• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Что можно ждать от коллекторов?

10 сообщений в этой теме

На сегодняшний день уже многие заемщики, которые по тем или иным причинам не смогли своевременно или в полном объеме выполнять свои обязательства перед банками, познакомились с коллекторами. Но еще больше тех, кто находится в ожидании их прихода, не ведая о том, кто эти люди и чего можно ждать от их визита. А для того, чтобы быть, как говорится, во всеоружии и достойно встретить такой удар судьбы, как встречу с коллекторами, необходимо знать о них все. И в этой статье мы постараемся дать полную информацию об этих «милых» людях и о том, как себя вести, если в вашу дверь стучат представители коллекторского агентства.

Прежде всего давайте определимся с тем, кто такие коллекторы. Если говорить простым и понятным для всех языком, то можно сказать, что коллекторы – это специалисты по взысканию долгов как с физических, так и с юридических лиц. Речь, конечно, не идет о «выбивании» долгов с применением силы, но назвать приятным общение с коллекторами тоже вряд ли получится. Потому что, хоть коллекторы и не применяют физическую силу по отношению к должникам, их способы взыскания долгов достаточно действенны и неприятны. В ход идет и оперирование законами, так как коллекторы в большинстве своем квалифицированные юристы, и методы психологического воздействия, которые в умелых руках коллекторов часто оказываются наиболее действенными. Из этого следует, что общение с коллекторами может быть очень неприятным, но никак не смертельным. <!--more-->

А теперь поговорим о том, что включает в себя работа коллекторского агентства. После того как банк обращается в коллекторское агентство с просьбой взыскать долг с заемщика, сотрудники агентства приступают к работе. В первую очередь проводится работа по сбору всей доступной информации о должнике. Речь идет о его финансовом и имущественном состоянии, а также о месте проживания, работы и о другой информации, которую заемщик предоставил банку-кредитору. После проведения этой работы коллекторы приступают к проведению уведомления заемщика о требованиях в срочном порядке погасить задолженность. Такая уведомительная атака проводится всеми доступными способами: в письменном виде, в электронном, а также посредством sms-сообщений на мобильный телефон. Стоит отметить, что такая уведомительная работа ведется весьма активно и изощренно. Сначала уважительные, письма – при отсутствии какой-либо реакции со стороны должника – могут превратиться в требовательные, которые, для пущей убедительности, могут содержать информацию о том, что ждет должника в случае игнорирования требований по выплате задолженности – запрет на выезд, конфискация имущества и т. д. Психологическое воздействие также имеет место: например, требования по уплате долга могут быть изложены на бумаге ярко-красного цвета.

Если письма, sms-сообщения и другие уведомительные действия не дают результатов, тогда заемщик должен быть готов к тому, что коллекторы могут навестить его – для проведения беседы. Кроме того, коллекторы могут нанести визит родственникам, друзьям, коллегам заемщика или его работодателю.

В случае, когда беседы, письменные уведомления и иные действия не оказывают на заемщика необходимого воздействия, коллекторы приступают ко второму этапу своей работы – судебному взысканию. На этом этапе коллекторами проводится работа по составлению искового заявления и других сопроводительных документов. Кроме того, коллекторы представляют интересы банка-кредитора в суде, при этом держа под контролем весь ход судебного разбирательства.

Стоит ли рассчитывать на понимание со стороны коллекторов? Понятно, что невозможность производить выплаты по кредиту, как правило, связана с тем, что у заемщика тяжелое финансовое положение. Но ждать снисхождения со стороны коллекторского агентства заемщикам не приходится. Если реально существует какая-то серьезная и объективная причина, по которой заемщик временно не может погашать кредит, то с этой проблемой необходимо обращаться в банк до того, как дело передано в коллекторское агентство. В этом случае можно рассчитывать на кредитные каникулы и другие льготы, которые банки иногда предоставляют своим клиентам. Но если дело уже у коллекторов, заемщик должен быть готов к тому, что с него будут взыскиваться долги любыми законными способами, без поблажек. Следует понимать, что заработок коллекторов – это процент, который платит им банк с той суммы, которую им удалось взыскать. Поэтому взыскать с заемщика долг коллекторам просто необходимо.

И напоследок несколько слов о «мифических» угрозах коллекторов, которые не имеют под собой правового основания:

- Уголовная ответственность. Может грозить только тем заемщикам, заем которых можно рассматривать как мошеннические действия – предоставление подложных документов, отсутствие каких-либо выплат и т. д.

- Неограниченный срок исковой давности. Это неправда, так как срок исковой давности составляет 3 года.

- Штамп недобросовестного заемщика в паспорте. Это абсолютная нелепица, так как в законе не предусмотрены такого рода штампы в паспорте.

- Внесение в «черные списки» банков не только должника, но и всех его родственников и детей. И эта угроза не имеет ничего общего с правдой, так как по закону родственники не несут никакой ответственности за действия заемщика.

- Полная конфискация имущества с выбиванием дверей при сопротивлении и т. д. Конфискация имущества может быть применена только по судебному решению. В противном случае заемщик имеет полное право не впускать коллекторов, а в случае применения силы с их стороны вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что «не так страшен коллектор, как его малюют», но встреча с ним не доставит удовольствия заемщику. Поэтому лучший вариант – это своевременное погашение кредита или изыскание путей нахождения компромисса с банком, не допуская передачи данных о своем долге в коллекторское агентство.

<em>РБК.Личные Финансы

Ольга Романова</em>

<a href=&quot;http://anti-rs.ru/?p=522">Откомментировать новость</a></p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В статье сказано

(цитата)

А теперь поговорим о том, что включает в себя работа коллекторского агентства. После того как банк обращается в коллекторское агентство с просьбой взыскать долг с заемщика,

(конец цитаты)

долг с заемщика, заемщик является должником - есть решение суда, я правильно понимаю?

на практике, коллекторы бегут впереди лошади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Цитата) "Полная конфискация имущества с выбиванием дверей при сопротивлении и т. д. Конфискация имущества может быть применена только по судебному решению. В противном случае заемщик имеет полное право не впускать коллекторов, а в случае применения силы с их стороны вызвать сотрудников правоохранительных органов."

Решение суда по взысканию либо денежных средств или изъятие имущества имеют право осуществлять только судебные приставы, коллекторы тут как говорится не пляшут. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прав, сто пудово, вон у меня вилы в коридоре уж 3 года болтаються, чо не имею права охранять жилищ свое? а мож и саоборон((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прав, сто пудово, вон у меня вилы в коридоре уж 3 года болтаються, чо не имею права охранять жилищ свое? а мож и саоборон((

Мне так кацца, что любой вид оружия (лишь бы лиц-я была): они же сами нас опасаются (т. к. "не в законе"!!!)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вилы лицензию не надо( зашел спотыкнулся упал и сам попал( даж отпечатки не над смывать( мал ли огород окучиваю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лицензия есть так, что с самообороной все в порядке будет. Кстати надо картечи прикупить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мелкий бери ( она как ядро в брюхо) даж метитья не над)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторы просят защиты от должников

Участники рынка разработали поправки в профильный законопроект.

Коллекторы разработали поправки к законопроекту о взыскании, который с 2021 года должен заменить текущую редакцию профильного для них закона. Они считают, что предложенный Минюстом вариант явно предоставляет преференции должникам и необходимо внести изменения, защищающие также интересы участников рынка. Правозащитники указывают, что граждане как заведомо более слабая сторона нуждаются в большей защите.

Информация о том, что СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) разослала кредиторам письма с просьбой рассмотреть разработанные ею поправки к законопроекту «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», размещена на сайте организации. Новый закон должен с 2021 года заменить закон о взыскании долгов физлиц. После обсуждения с участниками рынка взыскания и кредиторами доработанный вариант будет представлен в Минюст и ФССП, сообщили в НАПКА.

В предлагаемых НАПКА изменениях указывается, что нынешняя версия предоставляет преференции должникам. В частности, в ней предлагается установить обязательный досудебный порядок взыскания задолженности, обязать взыскателей возмещать должнику убытки и моральный вред за нарушение закона.

НАПКА же предлагает прописать в законе обязанности должников, в том числе запретить им вводить взыскателей в заблуждение, унижать их честь и достоинство.

А также обязать должника использовать указанный им изначально адрес электронной почты для отправки взыскателю различных уведомлений. Возникшие из-за несоблюдения этих требований убытки взыскателей должникам придется компенсировать. Также предлагается разрешить кредитору заключать с должником соглашение об изменении частоты взаимодействия до возникновения просроченной задолженности. Сейчас это запрещено. После возникновения просрочки уведомить взыскателя можно будет лишь через нотариуса либо заказным письмом.

По словам президента СРО НАПКА Эльмана Мехтиева, закон должен быть направлен на соблюдение баланса интересов сторон. «Лишь каждая десятая жалоба должника на взыскателя подтверждается и выносится протокол в отношении финансовой организации, — поясняет он.— Зачастую, составляя обращение, должник преследует цель не выплачивать долг». По словам господина Мехтиева, право на защиту должна иметь каждая сторона, решение о назначении штрафов в отношении любой из сторон будет принимать суд, а дело — возбуждаться лишь по инициативе потерпевшей стороны.

Кредиторы поддерживают подобные изменения. По словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, «законом должны быть учтены интересы каждой из сторон». «В рамках проверок при прослушивании телефонных переговоров мы нередко слышим, как с взыскателем, который исполняет все возложенные на него обязанности, должник общается на повышенных тонах, используя нецензурную лексику и даже угрозы», — говорит директор СРО МФО «МиР» Елена Стратьева.

 

«Мы не поддерживаем потребительский экстремизм, но считаем, что кредитор и должник изначально находятся в разных весовых категориях», — заключает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.


Светлана Самусева

отсюда

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ждать что даже при том что их "клиент" проходит процедуру банкротства или что ранее банк обращался в Суд и за Судебным Приказом и с Иском, но всё прое-проиграл вчистую - всё равно суются в Мировой за СП. Проверено на собственном опыте и опыте родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу