• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Freeman

Суд с трастом

116 сообщений в этой теме

Брал я у этих фанатов Брюса Уиллиса карту в свое время (условия по ней были не очень, но тогда для меня это не имело значения, так как дела мои шли хорошо), потом платить не смог из-за своих обстоятельств. Они меня практически не беспокоили год, а потом я неожиданно получил повестку в суд. О том, что выставлена вся сумма они меня никак не оповестили. Сумму в целом выставили адекватную (с процентами своими конечно, но не так, что человек берет, например 20000, а ему ставят 80000 или 100000). Однако я был весьма недоволен тем, что меня никак не оповестили до суда и я взял с собой ходатайство с этого форума (тема, ходатайство номер 5) на основе подобного ходатайства против РС, естественно конечно переделав его под Траст, не знаю правильно ли я его переделал или нет, я все таки не юрист и времени не было (как впрочем и денег на юриста). Судья мое ходатайство отклонила (она его даже не прочитала полностью) и удовлетворила иск Траста, правда снизив вполовину неустойку(там этой неустойки было рублей 300 всего). На все решение ушло минут 5. Вот теперь собственно вопрос ради которого я создал эту тему:

Радоваться ли мне этому (что договор расторгнут, сумма выставлена и не растет и что меня не будут беспокоить коллекторы и т.д.) или наоборот меня развели как лоха и меня нужно искать юриста, обжаловать решение, жаловаться на судью и т.д. и т.п.

По трасту тут тем вообще мало и я не увидел судился ли с ними кто-то по такому же поводу и были ли похожие ситуации.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю, радоваться или нет, решение все же не в Вашу пользу, тем не менее, суд совершенно правомерно не удовлетворил ходатайство №5 потому что претензионный порядок для данной категории дел не предусмотрен, то есть банк вправе был направить Вам заключительное требование и т.п., но не оьбязан был этого делать.

Если присужденные суммы возражения у Вас не вызывают, решение можно обжаловать с тем, чтобы немного протянуть время. Иногда это требуется для того, чтобы найти деньги и потом, по вступлении решения в законную силу, расплатиться с кредитором, не дожидаясь, пока он обратится к приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Да я затянул бы насколько возможно, эх знать бы еще что да как подавать и куда. Вообще ничего не понимаю в юриспруденции.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда решение получили? Какой суд (мировой, районный) рассматривал? Срок обжалования составляет 10 дней с момента вынесения решения судом в окончательной форме.

Если скан решение выложите, жалобу напишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да я еще ничего и не получил. Я уезжал из города просто, когда приехал, получил письмо с копией иска от траста и телеграмму с вызовом в суд буквально за день до суда. В среду 22 числа был суд, я взял первое попавшееся ходатайство (и как вы разъяснили - зря брал), судья отклонила его и вынесла решение и все, я пошел домой. Мне сказали, что копия приказа, мне придет по почте примерно через месяц. Суд районный, скан выложил бы конечно (надеюсь данные затереть можно?), но у меня на руках ничего нет. Я просто первый раз в суде, даже не знаю что и как, только вот ваш форум читаю, но здесь больше информации (образцы ходатайств и т.д.) по мировым судам, а там как я понял порядок другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПК РФ один, так что гражданский процесс у мировых судей и в районном суде не различается.

Получайте решение, данные свои замазывайте и выкладывайте.

По закону решение должно быть изготовлено в течение 5 дней с момента оглашения его резолютивной части. Так что звоните завтра в суд и выясняйте, готово ли оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо, тогда если готово получу и выложу.) Как я понимаю, 10 дневный срок начнет действовать как только я его получу, т.е. если завтра оно уже готово и я его получу под роспись, то этот срок начнется с завтрашнего дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в конце самом решения будет указано, когда оно изготовлено в окончательной форме (может, судья его 23-го написала, или 22-го вечером). Именно с этого момента будет начинаться отсчет срока на кассационное обжалование.

Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да я еще ничего и не получил. Я уезжал из города просто, когда приехал, получил письмо с копией иска от траста и телеграмму с вызовом в суд буквально за день до суда. В среду 22 числа был суд, я взял первое попавшееся ходатайство (и как вы разъяснили - зря брал), судья отклонила его и вынесла решение и все, я пошел домой. Мне сказали, что копия приказа, мне придет по почте примерно через месяц. Суд районный, скан выложил бы конечно (надеюсь данные затереть можно?), но у меня на руках ничего нет. Я просто первый раз в суде, даже не знаю что и как, только вот ваш форум читаю, но здесь больше информации (образцы ходатайств и т.д.) по мировым судам, а там как я понял порядок другой.

Как я поняла, у вас будет судебный приказ. Он выносится по представленным банками документам и совсем не требует вашего присутствия. Когда получите,(если вы сним не согласны) в 10 ти дневный срок отправьте свои возражения. Напишите,например,что вы выплатили долг и не понимаете,что от вас хотят.Судебный приказ отменяется автоматически по получению возражений в 10 дневный срок.Если у вас решение суда можно подать апелляцию( но как правило бесполезно). Просите суд о рассрочке выплаты по решению на год ввиду тяжелого мат. положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ выносится без вызова сторон. Человек получил телеграмму о вызове в суд. Кроме того, районный суд суд. приказы вообще не выдает. Следовательно, имеет место исковое производство. А решения в зависимости от цены иска обжалуются либо в кассационном, либо в апелляционном порядке. в данном случае - в кассационном. Во многих случаях - весьма успешно. А рассрочку можно просить только когда решение вступит в законную силу, и одного сложного материального положения для ее получения недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, давно бы уже выложил бы решение, да вот в канцелярии говорят, что дело еще у судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к секретарю судьи не обращались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не успел обратиться - прислали почтой решение. Сегодня получил. Что теперь делать? Можно ли еще обжаловать или уже только исполнять?

Вот решение (свои данные я затер):

Лист 1

Лист 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ссылка не открывается. ну да ладно. Не суть.

Делайте так: кассационную жалобу направляйте вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. Без ходатайства - скорее всего, вернут в связи с истечение срока на обжалование.

Вот образец. Дополните сами.

ХОДАТАЙСТВО о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование

______________.2011 г. ______________ районным судом было вынесено решение по иску _____________ к ____________________ о взыскании задолженности по кредитному договору.

Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В окончательной форме (это указано в самом решении) решение было вынесено 03 мая 2011 г. Следовательно, решение могло быть обжаловано до 14 мая 2011 г.

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В справочном листе гражданского дела имеется запись о том, что решение мне было направлено 03 мая 2011 г. Данное обстоятельство не соответствует действительности, поскольку, согласно почтовому штемпелю на конверте, письмо с копией решения суда было мне направлено только 10 мая, 11 мая 2011 г. (имеется штемпель) оно оказалось в почтовом отделении №54 и только 14 мая - в моем почтовом ящике.

Полагаю, что ГПК РФ предусматривает 10-дневный срок на кассационное обжалование исключительно в целях защиты прав и законных интересов кассатора, которому требуется время на составление кассационной жалобы, анализа доводов, имеющихся в решении суда. Я не получала ни копии искового заявления, ни расчетов к нему, ни повесток в судебное заседания, ни разу под роспись, как того требуют Правила оказания услуг почтовой связи, уведомление о необходимости получить заказное письмо мне не вручалось.

Таким образом, даже если взять во внимание почтовый штемпель 11.05.2011 г., 10-дневный срок на обжалование истекает 22.05. Данный день – воскресенье, поэтому жалобу я направила по почте на следующий рабочий день – 23 мая.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Я считаю, что пропустила процессуальный срок по уважительной причине – в связи с тем, что не получила вовремя решение суда. Явиться лично и забрать его я тоже не могла, поскольку мой рабочий день заканчивается в 17 часов.

Кроме того, суд нарушил срок направления копии решения мне, направив такую копию за 4 дня до истечения пресекательного срока.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ

ПРОШУ

Восстановить мне пропущенный срок на подачу кассационной жалобы ввиду уважительности причин его пропуска.

Приложение: копии заявления (2 экз.), кассационная жалоба с приложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ходатайство, постараюсь в нем разобраться (надеюсь его использованию не помешает то, что я был на заседании), но вот что мне писать в кассационной жалобе? Не могу же я просто в ней написать, что не согласен - это, как я помню, помогает только с мировыми судьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти требования к содержанию жалобы устанавливает ГПК РФ:

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Статья 340. Копии кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Мотивы любые пишите - суд не учел очередность исполнения денежного обязательства, установленного ст. 319 ГК РФ, не снизил неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Ссылка на решение не открывается.

Вот нашла у себя жалобу:

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РБ

Ответчик:

Кассационная жалоба на решение Ленинского районного суда РБ от 15.06.2011 (дело №2-1922/11)

Решением Ленинского районного суда от 15.06.2011 г. были частично удовлетворены исковые требования ООО «Центр регистрации и учета долговых обязательств» о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Решение было получено мной 23.06.2011 г., о чем я расписался в уведомлении. Следовательно, полагаю, что срок принесения кассационной жалобы мной не нарушен.

Данное судебное решение считаю незаконным и необоснованным, принятым с существенным нарушением норм материального и процессуального права, а потому – подлежащим безусловной отмене по следующим основаниям.

1. Расчет задолженности, предоставленный истцом, является неверным. Так, у меня имеется квитанция об оплате 3000 рублей, которые в расчетах истца не отражены. Подлинник и копию данной квитанции прилагаю.

2. Мною в суд заказным письмом были отправлены возражения на иск, однако суд мои доводы, изложенные в возражении, не оценил, что повлекло принятие неправосудного решения. Почтовые квитанции об отправке возражений прилагаю.

3. Суд уменьшил сумму неустойки, тем не менее, и подлежащая оплате неустойка, является чрезмерной, составляет почти половину основного долга, хотя неустойка должна носить исключительно компенсационный характер. Кроме того, суд не дал никакой правовой оценки той сумме неустойки, которая уже была выплачена.

4. В соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения, иными словами уповать на свободу договора, когда он прямо нарушает закон, не стоит.

Статья 319 ГК РФ устанавливает, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вышеуказанная норма права под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, подразумевает проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, по основаниям, не связанным с его нарушением (в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предварительной оплаты). Порядок погашения санкций за неисполнение или просрочку в исполнении денежного обязательства данная норма не регулирует. Санкции за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства в порядке, предусмотренном указанной статьей, погашению не подлежат. Взыскание в первую очередь неустойки затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки, так как препятствует исполнению основного обязательства и увеличивает размер ответственности.

Суд вопреки положениям ст.ст.6, 12, 56, 148-150 ГПК РФ на обсуждение сторон не вынес вопрос о соблюдении банком требований закона при установлении очередности погашения требований по денежному обязательству.

Между тем, этот вопрос имеет юридическое значение, поскольку в соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. Ссылка на ст. 319 ГК РФ в решении суда вообще отсутствует.

На основании вышеизложенного ПРОШУ обжалуемое решение отменить, дело направить на рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Приложение:

1. Копия кассационной жалобы;

2. Квитанция об уплате государственной пошлины;

3. Квитанция об оплате 3000 руб. по кредитному договору (оригинал и копия для истца);

4. Почтовая квитанция об отправке возражений на иск (оригинал и копия для истца).

29.06.2011 г.

_____________________ /_____________________________/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за жалобу, я думаю, что сумею подогнать ее под себя.

Ссылка не открывается? Странно. Попробуйте так:
/>http://www.mediafire.com/i/?2dv4frnsqruypsd
/>http://www.mediafire.com/i/?8aa2g6bs7xcjp79

Последний вопрос - я был на заседании суда, когда приняли это решение. Не послужит ли это основанием для отказа восстановления сроков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был, но решение сразу готово не было. Лично явиться и забрать его не мог, т.к. работаю там-то в должности ____, рабочий день с__ до ___ (возьмите по возможности справку о режиме работы), уточнял по телефону - решение готово не было. Прислали по почте, вот и обращаюсь с жалобой. Отказ в восстановлении обжаловать тоже можно.

Сейчас гляну решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, в самом решении не указано, когда оно изготовлено в окончательной форме - раз.

Два - добавляйте - решение суда является необоснованным. Расчет задолженности судом не проверен, не детализирован, комиссии, включенные в состав задолженности, незаконны, неустойка за нарушение обязательств гл. 45 ГК РФ не предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо еще раз, теперь у меня есть ответы на все вопросы и я думаю, что сделаю качественную жалобу. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение действительно убогое. Расчет не проверен, сумма задолженности не расписана. А взыскивать в наше время комиссии (даже нет уточнения - какие) - вообще моветон.

Так что обжалуйте смело. И удачи. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдал все в экспедицию, дали входящий номер и сказали, что рассмотрение будет только в сентябре-октябре. Надеюсь я все правильно сделал.) Теперь меня беспокоит только ситуация с приставами. Будут они столько ждать и надо ли их как то известить о том, что я обжалую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу оснований для переживаний.

Приставы в Вашей жизни могут появиться только после вступления решения суда в законную силу. А это произойдет не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве оно уже не вступило? Уже прошло больше месяца после судебного заседания. Да конечно я подал кассацию с ходатайством о восстановлении сроков, но откуда например приставы будут знать, что оно оспаривается? Особенно, если банк просто притащит им исполнительный лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока решается вопрос о восстановлении срока - решение не вступило. Если удовлетворят ходатайство о восстановлении срока - тем более не вступило. Узнайте, получал ли банк исп. лист (у секретаря). Пусть суд отзывает в случае чего. Хотя сильно вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу