• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
anna85

Сколько исков делать: один или два?

5 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, форумчане. Прошу вашего совета. Собираюсь подавать иск в суд на банк, преследую 2 цели:

1. Расторгнуть договор (он действует, был судебный приказ, плачу по рассрочке в ФССП).

2. Взыскать с банка и перечислить в счет погашения основного долга суммы, уплаченные при получении кредита в виде комиссии за выдачу кредита и единовременного страхового взноса.

Вот думаю, подавать два иска: "о расторжении кредитного договора" (с пошлиной) и о защите прав потребителей: "О признании недействительными условия кредитного договора о взимании комиссии за выдачу кредита и страховой премии и применении последствий недействительности части сделки в виде возврата денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда (без пошлины), соответственно. Или все эти требования можно в один иск включить? Если можно, то как он будет называться, нужна ли пошлина?

И есть ньюанс небольшой по иску о возврате средств...с даты заключения договора прошло уже три года и месяц, но насколько я знаю, срок подачи исковых заявлений по ЗОЗПП ограничивается тремя годами не с момента подписания договора, а с того момента как я узнала что банк себя "плохо повел". Я права? А как доказать что о незаконности комиссий я узнала недавно?

Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полагаю, что необходимо подавать 2 иска. Договор на каком основании расторгнуть хотите? Просто хочу понять, если ли смысл подавать такой иск?

Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ). Поэтому просите применить последствия ничтожности сделки.

Согласно пункту 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года, а течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Пропущен срок на возврат комиссии за выдачу кредита, остальные - если были ежемесячные, суд взыщет в пределах СИД. Можно попробовать его восстановить, но ходатайство истца-гражданина о восстановлении пропущенного срока исковой давности может быть удовлетворено судом лишь в исключительных случаях, под которыми понимаются признанные судом уважительными обстоятельства, связанные с личностью гражданина, из-за которых срок исковой давности был пропущен. К числу таких обстоятельств ст. 205 ГК РФ относит тяжелую болезнь, неграмотность, беспомощное состояние и др. уважительные причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу расторжения договора - мне многие уже сказали, что не получится, но я хочу попробовать. Основания - банк, направляя мне уведомление с требованием о досрочном погашении кредита и взыскав посредством судебного приказа сумму задолженности в том числе той части, срок оплаты которой еще не наступил, фактически заявил односторонний отказ от исполнения кредитного договора, поэтому согласно п. 3 ст.450 ГК РФ кредитный договор считается расторгнутым.

Комиссии не ежемесячные были, а оплаченные ДО заключения кредитного договора(((( значит второй иск отпадает, жаль( надо было раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я не вижу смысла обращаться в суд с иском о расторжении договора. Банк отказался в одностороннем порядке от договора на основании ст. 811 ГК РФ. Требование банка о возврате кредита означает расторжение кредитного договора и односторонний отказ от исполнения договора. Зачем в суде это устанавливать?

Под влиянием РПН односторонний отказ от исполнения кредитного договора суды все чаще признают неправомерным. Обратного эффекта не боитесь получить? Вот информация к размышлению.

"Судами обоснованно отклонен довод общества о том, что предусмотренное п. 3.1, 2.4, 2.7 кредитных договоров положение о праве банка в одностороннем порядке расторгнуть договор или изменить его условия не противоречит действующему законодательству.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Поскольку в рассматриваемом деле одной из сторон договора является потребитель, то односторонний отказ от исполнения обязательства допустим только в случаях, предусмотренных законом".

"Следовательно, в отношениях между банком и гражданином одностороннее изменение условий и односторонний отказ банка от исполнения обязательств по кредитному договору не допускаются.

Таким образом, вывод судов о том, что п. 3.1, 2.4 и 2.7 договора не соответствуют гражданскому законодательству и ущемляют права потребителей, является правильным" (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 августа 2008 г. N Ф09-5792/08-С1).

Смысл вот в чем. Если банк пожелает с Вас взыскать проценты и неустойку за период исполнения суд. приказа, Вы в суде и будете доказывать, что банк сам отказался от своих обязательств в одностороннем порядке, при этом он получил все причитающиеся проценты до момента окончания кредитного договора. А подавая иск сами, Вы бежите вперед паровоза.

Что касается СИД, то не факт, что ответчик заявит о пропуске. Все же попытайтесь восстановить срок, ссылайтесь на неграмотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за ответы! Я и сама долго думала и сомневалась, надо или нет первой идти в суд с расторжением договора или выплатить все по рассрочке, а там действовать по обстоятельствам. Комиссии попробую взыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу