• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Helga114

Кредит взят до брака

28 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Не нашла похожей ситуации на форуме, так что заранее прошу прощения, если повторюсь.

Ситуация такая. Муж взял кредит во "всеми любимом" "Русском стандарте" задолго до брака ( карта по почте 50 000р). Далее все по сценарию: платил какое-то время, потом выяснилось, что сумма не меняется, плюнул и платить перестал. Банк продал долг коллекторам. Те звонили какое-то время на мобильный, а потом пригласили посетить их контору. Он дурак поехал. Там ему вручили решение суда о взыскании долга. Решение было вынесено еще в декабре месяце, так что опротестовать его мы не можем. Повестка, видимо, приходила ему по месту регистрации и вполне возможно, что его мама ее получила ( тут история темная, она все-рано ничего толком не помнит) Так вот коллекторы его запугали тем, что судебные приставы могут описать имущество и заставили его подписать бумагу, по которой он должен выплачивать им по 10 тыс. рублей каждый месяц. Все бы хорошо, но это при зарплате в 30 000, из которых 20 000 р. уходит на выплату по другим кредитам. Я не работаю, то есть на нем 3 иждивенца ( у нас двое детей ) Пугают арестом совместно нажитого имущества, хотя не совсем понимаю, на каком основании, ведь кредит взят до брака и в моей квартире он не зарегистрирован. Что следует делать в такой ситуации? Что будет, если он не сможет им выплатить эти деньги в срок? Могу ли я просто не пускать в квартиру приставов? ( По какому адресу посылать коллекторов, я уже поняла)Очень нужен ваш совет, поскольку понятия не имею, как решить проблему ( совет "сменить мужа", конечно, самый правильный, но невозможен к исполнению по причине наличия двоих детей и большой и чистой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По порядку.

1. Неизвещение о предстоящем судебном заседании - безусловное основание для отмены решения суда. Сроки на обжалование можно восстановить на основании ст. 112 ГПК РФ;

2. Ст. 45 СК РФ - по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Так что не все так печально.

Представьте, что банку надо самому обращаться в суд, чтобы выделить долю Вашего супруга в совместно нажитом электрическом чайнике за 500 рублей.

Если бы автомобиль был совместно нажит, тогда игра, возможно, стоила бы свеч.

Обезопасьте себя: на все ценные предметы составьте договоры дарения на себя (то есть Вам подарили, кто - неважно).

3. Исполнительные действия производятся по месту нахождения имущества, поэтому регистрация тут особого правового значения не имеет. Но изначально пристав, конечно, посетит место регистрации Вашего супруга. При этом не стоит забывать, что Ваше жилище все же неприкосновенно.

4. До того, как приставы Вас посетят, Вы должны получить постановление о возбуждении исп. производства. Кроме того, данным постановлением пристав предоставит Вам срок 5 дней для добровольного исполнения требований взыскателя.

Дверь можете не открывать, ломать не станут.

5. Все Ваши договоренности об оплате правового значения в данном случае не имеют.

И теперь ответ на главный вопрос - что делать?

Подавайте на алименты, еще лучше - составляйте у нотариуса соглашение об уплате алиментов, сумму указывайте ровно в 1/2 зарплаты мужа.

Потому что реальная угроза в данном случае - это обращение взыскание на его зарплату в размере 50% от нее после удержания налогов. Алименты будут удерживаться в первую очередь, а потому деньги останутся в семье, и ни банк, ни пристав, ни коллекторы ничего не смогут сделать, так как предельный размер удержаний в данном случае - 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас решение суда или судебный приказ?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это действительно важно. Суд. приказы и 3-летней давности легко отменяются. Но и решение можно отменить, особенно если оно заочное. Сроки в любом случае восстанавливаются согласно ст. 112 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нотариуса соглашение об уплате алиментов, сумму указывайте ровно в 1/2 зарплаты мужа.

Ир, подробней мона? Мне нужно увести должницу от вычета из зарплаты. Зарплата нехилая. Как оформить алименты на родителей? Нотариус? или только суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъектами соглашения об уплате алиментов являются, с одной стороны, плательщик алиментов - лицо, обязанное уплачивать алименты, с другой - получатель алиментов - лицо, имеющее право требовать их уплаты. СК РФ:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Делайте так, чтобы не меньше 1/2 зарплаты было. Пристав ничего сделать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Делайте так, чтобы не меньше 1/2 зарплаты было. Пристав ничего сделать не сможет.

Ну? А с моей заемщицей чо деить? Как на родителей оформитть, чтобы калам осталась десятка-другая? Т.Е. половина от неёё.. Мысли иэсть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата 50 тыщ. Делает нотариальное соглашение на 24 тыщи. 24 тыщи - родителям, тыщу - коллекторам. Делаете на 25 тыщ - фига коллекторам. Проще простого. Дети обязаны заботится а родителях. А банки - это всего лишь долги, обойдуцца...

Там надо вычеты из з/п подсчитать, алименты после них удерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это действительно важно. Суд. приказы и 3-летней давности легко отменяются. Но и решение можно отменить, особенно если оно заочное. Сроки в любом случае восстанавливаются согласно ст. 112 ГПК РФ.

Спасибо, за оперативный ответ!

Коллекторы вручили ему судебный приказ.

Алименты затребовать не смогу, поскольку нахожусь в браке и пока ребенку не исполнится год, нас никто не разведет.

Еще хотелось бы узнать подробнее, что такое договор дарения? Он оформляется у нотариуса? Отдельно на каждую вещь? Простите мою серость, просто никогда не сталкивалась с такими вещами, как кредиты, суды, приставы и прочие прелести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алименты и находясь в браке можно требовать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алименты, как Вам правильно сказали, в браке взыскиваются. И разводиться при этом НЕ НАДО. Поэтому, это первое, что Вы должны сделать. Иначе в один прекрасный день муж принесет домой половину зарплаты.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме, и нотариальному удостоверения не подлежит. Я, Иванов, подарил Петрову, а Петров принял в дар - и по списку предметы. Ну, или на каждый предмет - отдельный договор. Только предмет договора нормально опишите - не телевизор черного цвета, а как полагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ отменяется элементарно. Пишите судье, которая его выносила, ходатайство о восстановлении срока для принесения возражений на судебный приказ. Указываете, что суд. приказ не получали, в почтовых уведомлениях не расписывались, узнали такого-то числа от коллекторов. К нему прикладывайте сами возражения на суд. приказ. Образцов их на сайте - море. Все отправляете в суд и ждете определения об отмене приказа. В суд. заседание о восстановлении срока Вас вызовут. В ходатайстве можете оставить номер телефона, чтобы суд вас известил телефонограммой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для начала неплохо бы выяснить, настоящий ли судебный приказ. А то коллекторы частенько грешат подделкой подобных бумаг. И как там со сроками исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить. Взыскание алиментов на брак никакого влияния не оказывает, это просто законный способ избежать обращения взыскания на заработную плату. Что необходимо сделать, чтобы получить алименты:

1. Составляете нотариальное соглашение об уплате алиментов - на детей и на Ваше содержание до достижения младшим ребенком возраста 3 лет. Расценки за данное нотариальное действие узнавайте у нотариусов Вашего города;

2. Обращение в суд с иском. Этот вариант материально необременителен. Алгоритм действий таков: Вы обращаетесь в суд, на предварительное суд. заседание приходит супруг, говорит речь о том, что он знает, что виноват и протягивает судье заявление о признании иска, а также просьбу рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Вы можете проживать вместе, причина обращения за алиментами - отсутствие материальной поддержки со стороны супруга. На вопрос, почему не расторгаете брак, отвечайте, что все же надеетесь сохранить семью, но кушать все равно хочется.

Итак, в суд можно подать примерно такие процессуальные документы:

Мировому судье с/у № _________________ района г. ________________

Истец:

Ответчик:

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей и содержание супруги

«__ » _____________ я вступила в брак с ______________________ и проживала с ним до _________________. Брак зарегистрирован ____________ (наименование ОЗАГС), актовая запись №__.. От брака мы имеем детей: ______________________ (Ф.И.О., г.р.) Дети находятся на моем полном иждивении с ___________. Дети проживают мо мной по адресу ______________. Отец материальную помощь на содержание детей не оказывает.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, при этом алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Добровольно ответчик оказывать мне материальную помощь отказывается, заработную плату тратит на свои личные нужды, никаких доходов я не имею, занимаюсь воспитанием малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81,89 СК РФ прошу:

взыскать с ______________, проживающего по адресу ________в мою пользу алименты на содержание детей в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до его совершеннолетия, взыскать алименты на мое содержание в размере 1 МРОТ (согласно ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 июня 2011 г. МРОТ равен 4611 рублей) с даты подачи заявления в суд и до исполнения ребенку возраста трех лет.

Оригиналы документов предоставлю в судебное заседание.

Приложение:

1) копия свидетельства о заключении брака;

2) копии свидетельства о рождении детей;

3) копия заявления;

4) поквартирная карточка.

Дата

Ф.И.О., подпись

Мировому судье ______________________

Ответчика: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ИСКА

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе признать иск. Настоящим заявляю, что исковые требования _____________ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 части моих доходов и алиментов в размере 1 МРОТ (4330 руб.) на ее содержание признаю в полном объеме. Последствия признания иска мне понятны.

Наконец, и соглашение, и исп. лист Вас никто не заставляет предъявлять приставам для исполнения. Вы это можете сделать только тогда, когда возникнет необходимость. Суд. приказ отменяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для начала неплохо бы выяснить, настоящий ли судебный приказ. А то коллекторы частенько грешат подделкой подобных бумаг. И как там со сроками исковой давности?

Согласна. Судебный приказ вполне может быть липовым. Со сроками сложнее. Надо уточнять, что, когда и сколько. Заемщики, не подписывайте никаких бумаг от коллекторов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1. Составляете нотариальное соглашение об уплате алиментов - на детей и на Ваше содержание до достижения младшим ребенком возраста 3 лет. Расценки за данное нотариальное действие узнавайте у нотариусов Вашего города;"

Сегодня обзвонил шесть нотариальных контор в своем районе (г.Москва) и узнал стоимость заверения нотариусом соглашения об оплате алиментов. Волосы встали дыбом от 4,7тыс. руб по 6,5 тыс.руб.

Может я попадал не туда? Люди добрые подскажите контору подешевле пожалуйста в любом районе. Где то читал на сайте, что люди отдавали 250р., ну я думал 500-700р. норма, а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цен в диапазоне 250-750 у нотариуса НЕТ в принципе!!! Только если Вы свидетельство о рождении решили заверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цен в диапазоне 250-750 у нотариуса НЕТ в принципе!!! Только если Вы свидетельство о рождении решили заверить.

Наверное смотря где. Я заверяла свидетельство о рождении за 100 рублей, сделали за час. Отдельное окошечко, чтобы копии документов заверять.

Ген.доверенность 700 рублей. 1400 - соглашение об алиментах. Принесли готовое, просили именно в такой форме заверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю надо заверить подписи под соглашением об алиментах, или там специально предусмотренная нотариальная форма ?

По особому тарифу, типа формы на регистрацию ООО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное смотря где. Я заверяла свидетельство о рождении за 100 рублей, сделали за час. Отдельное окошечко, чтобы копии документов заверять.

На Восстания, наверное, делали - там дешевле. Было когда-то, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Восстания, наверное, делали - там дешевле.

Я умру от лени туда ехать. Комендантская площадь, угол Уточкина, ежели интересуешься. Цены нормальные и очереди не смертельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комендантская площадь, угол Уточкина, ежели интересуешься. Цены нормальные и очереди не смертельные.

Спасибо, буду иметь в виду, мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для начала неплохо бы выяснить, настоящий ли судебный приказ. А то коллекторы частенько грешат подделкой подобных бумаг. И как там со сроками исковой давности?

Согласна. Судебный приказ вполне может быть липовым. Со сроками сложнее. Надо уточнять, что, когда и сколько. Заемщики, не подписывайте никаких бумаг от коллекторов!

не легче просто написать возражение на этот судебный приказ и отправить на тот адрес. который в нем указан. если будет решение об его отмене, то значит он не фальсифицирован. а если нет то можно смело писать заявление в прокуратуру на предмет возбуждения у.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не нашла похожей ситуации на форуме, так что заранее прошу прощения, если повторюсь.

Ситуация такая. Муж взял кредит во "всеми любимом" "Русском стандарте" задолго до брака ( карта по почте 50 000р). Далее все по сценарию: платил какое-то время, потом выяснилось, что сумма не меняется, плюнул и платить перестал. Банк продал долг коллекторам. Те звонили какое-то время на мобильный, а потом пригласили посетить их контору. Он дурак поехал. Там ему вручили решение суда о взыскании долга. Решение было вынесено еще в декабре месяце, так что опротестовать его мы не можем. Повестка, видимо, приходила ему по месту регистрации и вполне возможно, что его мама ее получила ( тут история темная, она все-рано ничего толком не помнит) Так вот коллекторы его запугали тем, что судебные приставы могут описать имущество и заставили его подписать бумагу, по которой он должен выплачивать им по 10 тыс. рублей каждый месяц. Все бы хорошо, но это при зарплате в 30 000, из которых 20 000 р. уходит на выплату по другим кредитам. Я не работаю, то есть на нем 3 иждивенца ( у нас двое детей ) Пугают арестом совместно нажитого имущества, хотя не совсем понимаю, на каком основании, ведь кредит взят до брака и в моей квартире он не зарегистрирован. Что следует делать в такой ситуации? Что будет, если он не сможет им выплатить эти деньги в срок? Могу ли я просто не пускать в квартиру приставов? ( По какому адресу посылать коллекторов, я уже поняла)Очень нужен ваш совет, поскольку понятия не имею, как решить проблему ( совет "сменить мужа", конечно, самый правильный, но невозможен к исполнению по причине наличия двоих детей и большой и чистой))

В данной ситуации, проще предъявить иск об уплате алиментов, а муж в мировом суде его признает, заключите мировое соглашение. И нет необходимости идти к нотариусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мировое соглашение тут для чего? Он просто признает иск. В этом случае судье не надо в мотивы принятия решения углубляться. Решение в силу будет месяц вступать после НГ. Проще найти нотариуса с нормальными расценками.

можно смело писать заявление в прокуратуру на предмет возбуждения у.д.

Прокурор лишен полномочий возбуждать УД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу