• Announcements

• Фрекен Бок

Правила форума   01/13/2016

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   06/24/2017

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

Sign in to follow this  
Followers 0
sky-hunter

Коллекторское агентство "Финансовая безопасность"

10 posts in this topic

Всем здравствуйте. Есть такая контора Коллекторское агентство "Финансовая безопасность", кому интересно. Так вот, к ним попала расписка, данная мной другому человеку, и теперь они утверждают, что он написал им доверенность на право истребовать с меня долг. Скажите насколько это законно? Доверенность я не видел.

Если есть доверенность от кредитора на представительство его интересов - почему нет? Пусть доверенность покажут. Откуда Вы знаете, какими полномочиями он их наделил? Может, он доверил им письмо заказное на почте получить?

А есть ли срок исковой давности у таких расписок?

sky-hunter, расписка - это договор займа. Закон разрешает оформлять займ таким упрощенным способом. Следовательно, исчисление СИД подчиняется правилам, установленным ГК РФ - 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Если в расписке указан срок исполнения обязательства, например, деньги вернуть до 5 мая 2010 г., то срок исковой давности истекает 6 мая 21013 г.

И по истечении этого срока ко мне не может быть претензий?

Если Вы не прерывали СИД платежами, то в суде в удовлетворении иска будет отказано. Просто заявление о пропуске ИД в суде делается.

И по истечении этого срока ко мне не может быть претензий?

Могут быть претензии, но если Вы в суде, до оглашения решения, заявите о пропуске СИД, что является самостоятельным основанием для отказа в иске п.26 ВиА 15/18.

Иринка42 с выходом :flower::flower::flower:

Поясните пожалуйста значение "пропуск СИД" и что такое ВиА 15/18

Вы приходите в суд (если Ваш кредитор в суд обратится) и заявляете - прошу в иске отказать, поскольку истцом пропущен срок исковой давности. Суд отказывает.

ВиА 15/18 - Постановление пленумов по вопросам применения исковой давности. Вам оно ни к чему.

Огромное спасибо