• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Zhannetochka

Взыскание с заработной платы

323 сообщения в этой теме

Не знаю, есть ли уже здесь такая тема, я не нашла))) проблема у меня такая: история длинная и неприятная, мне всего 22 года, но из-за проблем своей матери пришлось набрать кредитов. платить было нечем, т.к. сама в то время была студентом. (зарегитсрировали меня как ИП). теперь я работаю официально, зарплата 20 000. плачу ежемесячно 11 500, но есть один кредит, по которому уже судились, мне нужно выплатить им 130 000. При этом я им уже выплатила с свое время порядка 80-90 000р. Почти каждый месяц просила у них перекредитацию, чтобы платить половину аннуитета (5 000, должна 10 000). отказывали. теперь суд все решил, жду приставов, хотя нашла знакомого юриста и буду теперь сама на них в суд подавать за комиссии и незаконные проценты.

Вопрос вот в чем: когда приставы начнут исполнять решение, на какую из моих работ (я еще пока ИП) будут взыскивать зарплату? Если в кредитном договоре указано только ИП, фактически оно есть. могут ли приставы докопаться до моей еще одной работы? или можно с ними договориться, чтобы взыскивали с ИП?

И еще: работаю переводчиком, возможны выезды заграницу. могут ли мне наложить запрет на выезд, если я буду платить ежемесячно и не буду скрываться (не в моих интересах)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пристав вправе обратить взыскание на Ваши доходы и от ИП, и на заработную плату, равно как и запретить выезд из РФ. Советую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, а также обговорить нюансы исполнительного производства непосредственно с судебным приставом-исполнителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы задать вопрос насчет вашего суда. У вас был суд или вы получили судебный приказ? С суммой согласны? Расписывались в получении письма из суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы задать вопрос насчет вашего суда. У вас был суд или вы получили судебный приказ? С суммой согласны? Расписывались в получении письма из суда?

ох, да, суд был, это не судебный приказ, а решение суда. Ситуация у меня не простая, я до последнего боролось, я даже в центробанк писала, но в нашей стране всем наплевать на проблемы граждан! центробанк не имеет права вмешиваться в отношения между коммерческими банками и их клиентами, как же так: деньги он им дает, а вмешиваться не может????

Суд был, я на него ездила, т.к. наивная думала, что прямо в суде судья меня выслушает и даст рассрочку!))) но не тут-то было! мне не то чтобы рассрочку не дали, меня даже слушать не хотели!!!

теперь я буду сама подавать на них в суд на основании взыскания уплаченных процентов за открытие и ведение ссудного счета+% за пользование чужими ден.средствами+моралка! сумму, конечно, хочу уменьшить!

а как просить суд о рассрочке?что для этого нужно? в каком случае они соглашаются?зарплата у меня 20 000 р., плачу за один кредит 8000р., и еще за один 3500р. может ли это и послужить основанием для рассрочки?т.е. у меня физически не может хватать платить им 10 000р. и взыскать 50% они не смогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав вправе обратить взыскание на Ваши доходы и от ИП, и на заработную плату, равно как и запретить выезд из РФ. Советую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, а также обговорить нюансы исполнительного производства непосредственно с судебным приставом-исполнителем.

Ирина, а возможно ли просто с приставом договориться о рассрочке?или это только суд решает?можно ли приставу самой предложить взыскивать именно с доходов от ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 203 ГПК РФ вопрос о рассрочке решает только суд. Относительно остального - разговаривайте с приставом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 203 ГПК РФ вопрос о рассрочке решает только суд. Относительно остального - разговаривайте с приставом.

то есть в принципе это реально - самой предложить приставу взыскивать с доходов от ИП?просто ну оооочень не хочется, чтобы на моей официальной работе узнали про мои проблемы..(((

и еще один моент - уже я сталкивалась с такой ситуацией, т.е. один мой кредитор передавал судебный приказ приставам, и те (уже причем после отмены онного) написали мне же домой о взыскании из зарплаты именно с ИП (причем я уже давно к этому времени работала в другом месте). т.е. теоретически они не стали запрашивать никакой другой информации и направили исп.лист в то место работы, которое было указано в договоре! поэтому я и интересуюсь, как происходит эта процедура - приставы сами все ищут или по запросу взыскателя? и еще вопросик))) если кредитор запросит ограничить выезд за границу, можно ли как-то "попросить" пристава не делать этого? ну на основании того, что я не скрываюсь и убегать никуда не собираюсь, при этом исправно буду платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы сами обязаны устанавливать место работы. Поэтому тут - как договоритесь.

Что касается запросов кредитора, тут все условно. Решения принимает пристав на основании ФЗ №229-ФЗ, а не запросов взыскателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы сами обязаны устанавливать место работы. Поэтому тут - как договоритесь.

Что касается запросов кредитора, тут все условно. Решения принимает пристав на основании ФЗ №229-ФЗ, а не запросов взыскателя.

Ирина, большое Вам спасибо! я уже просто практически руки опустила, уже почти год с ними борюсь и понимаю, что все без толку:можно было просто тихо сидеть и ждать....а я же и письма куда только не писала, что помогли получить рассрочку!!! как же все-таки это сделать? куда писать заявление? и еще: я буквально через неделю буду подавать иск. как мне объяснил мой знакомый юрист, если в это время передадут исп.лист приставам, я могу написать им заявление о приостановке исполнительного производства. так ли это? и на какой срок они могут это приостановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассрочку предоставляет тот же суд, что и выносил решение. Порядок такой.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В случае применения рассрочки исполнения судебного решения суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. То есть вы должны просить суд применить рассрочку, при этом ее срок и суммы должны учитывать и интересы взыскателя. По 100 руб. платить Вы не можете. Вы должны заручиться согласием пристава и взыскателя на длительную рассрочку, а также доказательствами наличия реальной возможности осуществления систематических выплат. Только в этом случае будет реализован принцип равной судебной защиты и баланса интересов должника и взыскателя.

Исп. производство не приостанавливается. Вы вправе подать в ССП заявление об отложении исп. действий в порядке ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве". Срок отложения - 10 дней. На практике, на период суд. процесса о предоставлении рассрочки меры принудительного исполнения не применяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассрочку предоставляет тот же суд, что и выносил решение. Порядок такой.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки ...

Исп. производство не приостанавливается. Вы вправе подать в ССП заявление об отложении исп. действий в порядке ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве". Срок отложения - 10 дней. На практике, на период суд. процесса о предоставлении рассрочки меры принудительного исполнения не применяются.

Ирина, спасибо еще раз! Но я хочу сначала подать в суд на них теперь, по крайней мере, думаю, что комиссию за ссудный счет я отсужу, соответственно, сумма уже измениться, поэтому в случае чего, хочу сначала отложить исполнение на этот судебный процесс, а потом уже подавать заявление на рассрочку.

И еще вопросик: какие документы, подтверждающие мою несостоятельность выплатить сразу всю сумму суд потребует?как он будет это проверять?может, мне нужно принести им справку о доходах, а также кредитные договоры с другими банками, т.е. подтвердить, что я еще плачу много где?и уже исходя из этого они предоставят рассрочку?конечно, я не собираюсь платить по 100 руб., хочу и могу по 5 000р., чтобы быстрей от них отделаться и больше никогда в жизни кредитов не брать!!!

Поправил немного ваш пост. Вообще-то это называется оверквотинг - т. е. избыточное цитирование. Пока +20%. Еще раз повторится отключу на трое суток. Васько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно эти документы предоставляйте в качестве обоснования рассрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно эти документы предоставляйте в качестве обоснования рассрочки.

и все-таки мне немного не понятно: узнают ли в этом случае на моей работе про такую пьянку? ведь на справке будет печать, название организации?будут ли они как-то с ними связываться? была ли у Вас такая практика? так не хочется рисковать....просто в моем случае нужно выбирать: либо пытаться договориться с приставом о взыскании с доходов от ИП (хотя там, конечно, никаких доходов нет, буду платить из своей зарплаты) либо подавать в суд на рассрочку. что будет лучше и эффективней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пристав нормальный, достаточно договоренности с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пристав нормальный, достаточно договоренности с ним.

ой, Ириночка, спасибо Вам огромное, Вы хоть немного меня вразумили, а то я как слепой в черной комнате))) теперь буду бороться дальше! пристав у нас вроде нормальный, мама как раз с ней общалась уже, она такая меланхоличная женщина средних лет, не подлая, это главное! буду тогда по возможности держать в курсе своих процессов, вдруг кому-то пригодится мой горький опыт!

Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!моему мужу пришел исполнительный лист о взыскании в пользу БРС 70% от заработной платы.Была карточка на 55т. р,требуют вернуть 79т. руб.Он платит алименты на двоих детей, я сейчас дома с третьим ребенком ему только 5 мес, хочу с мужем подать на третьего реб и на меня алименты.Подскажите,чем в дальнейшем чревато для нас, если муж будет платить алименты на детей и на меня?или платить банку и сосать лапу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него есть задолженность по уплате алиментов? Только в этом случае удержания могут составлять 70% з/п.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве").

Ограничение размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, установленное ч. 2 ст. 99 указанного Закона, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70%.

Если Вы взыщите еще алименты, решение суда в пользу банка исполняться не будет, ибо из заработной платы в первую очередь будет погашаться задолженность по алиментам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите,чем в дальнейшем чревато для нас, если муж будет платить алименты на детей и на меня?или платить банку и сосать лапу?

Абсолютно ничем не чревато для вас. Чревато для банка - он ничего не будет получать, пока дети не вырастут.

Насчет 70%, Ирина совершенно права, надо у пристава оспаривать.

Вам лично можно на алименты через суд и не подавать, можно просто у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа. Просто относите его в бухгалтерию на работе и все.

Не забудьте приставу отнести копии всех документов, чтобы он был в курсе всех выплат мужа. Скорей всего он закроет исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Но перед этим может поинтересоваться вашим имуществом, имейте это в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ваш ответ!Подскажите на какое имущество могут притендовать судебные приставы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любое, кроме того, на которое не могут обратить взыскание.

Пристав вправе арестовать имущество должника только в том размере и объеме, которые необходимы, чтобы исполнить исполнительный документ, учитывая исполнительский сбор и расходы пристава (ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Арестовывать миллион рублей на счете для обеспечения взыскания 10 тысяч недопустимо. Кроме того, пристав не вправе арестовать имущество, на которое нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, что они сейчас считают минимальным размером оплаты труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 1 Федерального закона от 01.06.2011 №106-ФЗ - 4611 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Т.е. на 461 100. Теперь как доказать, что нетбук, сотовый и т.д необходим для профессиональных занятий. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как доказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и все остальное доказывается. Если я юрист, то моя юридическая библиотека и комп с установленными СПС необходимы мне для работы. Как и оргтехника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу