• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Оптима-Потребкредит

Кредит "Лайт" от райффайзенбанка

15 сообщений в этой теме

Сегодня много говорят, что банки охотно идут на уступки клиентам, и соглашаются провести реструктуризацию долга.

Да не спорю программ по реструктуризации долга действительно много, но увидив своими глазами снижение ежемесячного платежа, не поощряйтесь:

У бедитесь на примере

Совершенно реальная ситуация: Вял Задолжайкин кредит в сумме 300000 рублей, платил по 9775,36 руб. в месяц в течении двух лет. Предложили ему оформить расчудесный кредит "Лайт" - кредит наличными, предоставляемый клиентам, имеющим действующий рублевой потребительский кредит, для снижения их долговой нагрузки путем увеличения срока кредитования.

Да уж и правдо не помешало бы снизить ежемесячный платеж, подумал Задолжайкин и махнул не глядя.

Вот только когда посравнил да посмотрел Кредит нынешний и кредит минувший - ... Банк открыл новый кредит на сумму необходимую для погашения долга по действующему кредиту. Вышел новый договор на сумму 272000 рублей.

Заметили, выходит что за два года наш Задолжайкин оплатил только 28 000 рублей в погашение основного долга. Это при том что всего он оплатил порядка 230 000 рублей.

Госпадин задолжайкин не мог ни спать не есть, и переваривал только объяснения банкиров: "Все правильно, ведь по условиям договора сначало снимаются проценты. А разве вас не радует, что сумма ежемесячного платежа снижена с 9775.36 руб. до 9225.71 руб.? Вы разве не этого хотели?

________________________

Вот пытаюсь прояснить эту ситуацию. В первую очередь взыскали комиссию (52 000).

Подали заявление о взыскании комисии по кредиту Лайт, сразу не подали потому как Банк документы нам не предоставил.

В соответствии с расчетами основного долга и процентов за пользование кредитом высчитали, что на дату заключения кредита "Лайт" полная сумма к погашению должна составлять примерно 243500 руб. Но не абываем про безосновательное обогащение банка в виде комиссии, на него тоже нужно уменьшить сумму вновь предоставляемого кредита. Итак 243 500 - 52 000 = 191 500

Оформим сумму высканной в пользу потребителя комиссии как первоначальный платеж по кредиту "Лайт" в счет взаиморасчетов (если конечно налом не забрать) и получим 139 500 рублей.

Внимание Господа Кульминационный момент: Задолжайкина обсчитали на сумму 132 500 руб.(272000-139500=132500)

Ну кто еще повелся на снижение долговой нагрузки???

И еще контрольный выстрел, не было печали как объявились страховые взносы, и это при том что в определении кредита "Лайт" речь шла только об увеличении срока кредитования.

Буду откровенен - все это еще предстоит доказать, Суд назначен на 5 августа.

Мы с Задолжайкиным готовимся к худшему, надеемся на лучшее.

Не правдали есть что обсудить? А сколько их еще таких заманух???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Много, ой, как много. Меня таким же макаром хотели развести. Вот только сумма кредита должна была быть 150000 руб., из которой вычитались кредит от "ИмпЭкс Банка", плюс кредит из "Райффайзенбанка", на общую сумму порядка 110000 рублей. И это при том, что в И. банке я тело уже споловинил, а тело в Р. банке уменьшил на 5000 рублей. Изначально расчет сил и средств был следующим: от Р. было получено на руки- 90000 руб., а от И.- 20000 рублей.

В итоге "льготно" (как это называлось в январе 2008 года) меня не окредитовали. Объяснения сотрудников банки были просты: -"У вас и так уже два кредита".

Вопрос: а на кой тогда вы мне свою замануху в ящик почтовый кинули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня таким же макаром хотели развести.

За то теперь можете вздохнуть спокойно, а вот на счет комиссий не судились, может есть смысл? Хотя раз вы завсегдатый форума - наверное глупый вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима-Потребкредит как грится пе пуха и не пера, не зависимо от того как пройдет суд- если не сложно, киданите решение суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно кину и очень надеюсь на вашу поддержку, за мной не устоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима-Потребкредит, а вы не пытались оспорить сам аннуитет?

Как я понимаю, первый договор уже расторгнут, заключен другой. По первому, судя по выплаченной сумме, реальные проценты за все время пользование кредитом составили более 100% годовых, хотя в договоре наверняка означена другая ставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима-Потребкредит, все мои потребы уже не в "Райфике". Тот который И. в "ЭОСе", второй, который Р. в "Приставе". Так что иеперь пущай сами в суды подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то теперь можете вздохнуть спокойно, а вот на счет комиссий не судились, может есть смысл? Хотя раз вы завсегдатый форума - наверное глупый вопрос

Кстати забыл спросить: а есть ли смысл ввязываться в заведомо проигрышное дело? Ладно я бы все ровно платил по моим кредитам, и вдруг выяснил что с меня взимают не законные комиссии. Это один расклад.

Вариант №2: сначала набрал кредитов, а потом начинал капризничать: ах, права мои нарушены. Да- нарушены. А куда мои глаза смотрели когда я деньги брал? О чем мозг мой думал?

Меня вон до сих пор совесть мучает, что у меня по кредитам не все гладко пошло. А я между прочим человек верующий и грех это долги не отдавать- "Не укради". А я именно, что украл, а сейчас разными хитро- законными примочками высасываю мозг детям сидящим на телефонах в кАлл- телефон- центрах,

И ладно было бы у меня бодалово с банком. Это еще куда не шло, а тут ... детсад, ясельная группа.

Оптима-Потребкредит, это не камень в Ваш огород. Так ... мысли в слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вариант 2 - неубедительно. А библейские заповеди и на банкиров распространяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима-Потребкредит, а вы не пытались оспорить сам аннуитет?

Да с процентами совсем интересное дело. Кредит был выдан сроком на пять лет,погашенн полностью путем реструктуризации через два года. А дружелюбные банкиры списали с оплаченной суммы проценты и за те три года в которые потребитель кредитом не пользовался, нарушив все возможные правила.

Я расчитал сумму подлежащую к оплате на момент погашения кредита, и потребовал уменьшения суммы кредита "Лайт" на сумму превышающую мои расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На проценты "вперед" банк имеет право в единственном случае - при досрочном расторжении договора в порядке ст. 811 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! После неоднократных судебных заседаний вынесена резолюционная часть решения. Кредитный договор с грабительскими условиями расторгнут. Райффайзенбанк обязан заключить новый договор по программе Лайт на законных условиях т. е. без комиссий, страховых выплат и на сумму действительной задолженности по действующему до реструктуризации кредиту.

Цена иска = сумма кредита по расторгнутому договору – действительная задолженность на момент реструктуризации - сумма внесенная Потребителем по расторгнутому договору + сумма комиссии за обслуживание кредита, подлежащая оплате по расторгнутому договору = 270000 – (243557.26 - 101307,82) + 125664 = 253414,56 рублей (двести пятьдесят три тысячи четыреста четырнадцать руб. 56 коп.)

Банковские упыри в основном попытались разорвать связь между договором действующим до реструктуризации долга и собсвенно реструктуризированным долгом по программе Лайт. Они даже подали иск о досрочном исполнении обязательств по кредиту Лайт со всеми причитающими процентами по месту своей регистрации. Приехать туда у нас не получилось, поэтому отправил по факсу и продублировал почтовым отправлением заявление о приостановлении производства по делу, поскольку Иск о защите ЗПП принятый к производству по месту жительства Потребителя может иметь преюсдиционное значение. В ходатайстве нам конечно отказали и заочным решением взыскали долг со всеми причитающимися процентами, остались без удовлетворения только требования об оплате комиссии за обслуживание кредита. Пришлось побадаться, отправили заявление об отмене заочного решения, отводе судьи и повторном рассмотрении ходатайства о приостановлении производства по делу.

Мы же в свою очередь усердно доказывали, что на самом деле сумма кредита Лайт направленная на погашение действующей до реструктуризации задолженности расчитана не верно. Фактически указанная в договоре сумма не получена Потребителем. И первое тому доказательство, это ранее решение суда о взыскании неосновательного обогащения в виде комиссии за обслуживание ссудного счета по действующему до реструктуризации договору.

Думаю, что упыри подадут кассационную жалобу, но пускай, чем более высшей инстанцией удовлетворят наши требования, тем легче нам по аналогичным делам.

Я веду это дело уже полтора года и вот он свет в конце тунеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Решение потом не забудьте выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать? Примите поздравления :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! В полку выигравших пополнение. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу