• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kark

Суд с ПТБ

22 сообщения в этой теме

Доброго времени суток! В 2008 году брал кредит в банке на 70т.р. 3 года. В договоре была включена комиссия за РКО % от первоначальной суммы кредита, взяли комиссию за выдачу кредита. Платил полтора года, потом сократили с работы и платить не смог. Обратился в банк с просьбой дать отсрочку, перезвонили, сказали погасите текущую задолженность по платежам - чуть более 10т.р. потом дадим реструктуризацию, назанимал, заплатил - отказали :twisted: видимо, потому что есть ипотека. Потом некоторое время платил по 1 т.р., но всё списывалось в счёт погашения штрафов и комиссий. Стали названивать, угрожать. С деньгами проблема не выправлялась. В итоге перестал платить совсем. В общем уплатил чуть больше 38 т.р. В 2010 году мировой судья вынес судебный приказ о взыскании 48т.р. основного долга, 6т.р. %, 22т.р. - комиссия за РКО, 15т.р. - штраф. Судебный приказ отменил. И вот 01.07.2011 принесли повестку в суд, банк подал иск в суд, требования те же самые. Почитав советы и судебную практику на этом форуме, подал встречный иск о признании пунктов договора недействительными, отменить комиссию за РКО, уменьшить неустойку и перезачесть сумму уже уплаченных комиссий в счёт погашения. 16 августа было вынесено решение. Судья протянула с выдачей решения, получил только сегодня во второй половине дня. Посоветовали подать краткую кассацию, позавчера подал.

Иск банка полностью удовлетворили - со всеми штрафами, комиссиями, неустойками. Во встречном иске, который я подавал, отказали. По причине истечения срока давности. Т.к. кредит был оформлен 01.04.2008 на 3 года. То есть мне нужно было подавать иск до 01.04.2011, а я подал встречный 05.07.2011 - когда истёк срок давности. Как можно обжаловать решение? Если сейчас будут удерживать 50% из зп, придётся выселяться на улицу :viselica: Помогите, пожалуйста! :sos:

Скан решения выкладываю. Заранее благодарю

Решение16082011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотелось бы Вас похвалить. Довольно грамотно изложили свою позицию. Суд Вас не услышал. Что же, бывает.

Абсолютным маразмом выглядит взыскание задолженности по комиссии. Плюс суд даже не рассмотрел ст. 319 ГК РФ, а также возможность снижения неустойки.

Надо обжаловать, основания есть. И комиссия должна была быть взыскана в пределах СИД.

Попытаемся в кассации сумму долга уменьшить. Ну а потом надо идти в суд за рассрочкой. Ипотека - веское основание. Да и сумма не запредельная. Так что не думайте о 50% удержаний, не время. А дети есть на иждивении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо обжаловать, основания есть. И комиссия должна была быть взыскана в пределах СИД.

Видимо с комиссией не получится т.к я поняла она была разовая в самом начале при выдаче кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел какие судья решения по подобным делам выносит, сколько банк требует - до копейки все иски удовлетворяет... В этом банке ранее кредитовался два раза, все возвращал в срок и даже досрочно. Платёж по ипотеке почти 70% от дохода составляет. Когда ипотеку брал другая работа была и зп больше в 2 раза. Детей нет, пока... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо с комиссией не получится т.к я поняла она была разовая в самом начале при выдаче кредита.

Комиссия была и разовая при получении кредита и ежемесячная, в размере 1,3% от первоначальной суммы кредита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьи, как правило, долг по комиссии не взыскивают, указывая необоснованность таких исковых требований.

См., например, решение Ленинского районного суда РБ от 15.06.2011 (дело №2-1922/11).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать ещё есть переписка с банком, где в письме мировому судье банк пишет взыскать "Комиссию за ведение ссудного счёта", и есть ответ на моё письмо с просьбой разъяснить что включает в себя "Комиссия за ведение ссудного счёта", где банк пишет, что такой комиссии нет. Может быть пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не пригодится. На исчисление СИД эта переписка не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См., например, решение Ленинского районного суда РБ от 15.06.2011 (дело №2-1922/11).

Прочитал решение с удивлением, практически такое же дело, а решение совсем другое... как так :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохое решение. Мы его обжаловали. Там суд кассационный указал на необходимость обращаться с отдельным иском по комиссиям и ст. 319 ГК РФ, что и сделаем. Так что сумму долга еще уменьшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kark, Вы не получили определение об оставлении без движения Вашей кассационной жалобы (это то, что Вы называете "краткой кассацией")? Что по срокам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По почте не приходило, может быть в суд самому съездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж позвоните для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу прощения, что пропал. Во вторник был праздничный выходной. В среду позвонил, пересылали по 10-разным номерам, пока не сказали, что отправили почтой. Предложили придти в канцелярию суда, написать заявление на выдачу копии определения. Но на следующий день по работе отправили в командировку по городам и сёлам. Вернулся только вчера поздно вечером, в ящике лежало извещение о поступлении письма, сегодня сходил на почту, получил. Там определение - срок предоставления кассационной жалобы с устранёнными недостатками - до 06 сентября...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит, до вторника. Успеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, кассационная жалоба. Суд неправильно применил положения ГК РФ о СИД и вынес незаконное решение.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года с момента исполнения сделки.

Срок давности по искам о взыскании ежемесячных платежей (комиссий), внесенных истцом по условиям договора, которые в силу закона являются ничтожными, исчисляется отдельно по каждому платежу в пределах указанного в ст. 181 ГК РФ срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, жалобу, которую я писала (из загрузок, правда, убрала), удовлетворили. Штрафы, комиссии убрали. Сумму долга снизили. Поздравляю топикастера! И себя, конечно. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42

appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, мои поздравления :bravo::bravo::bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и я поздравляю и топикастера и тебя Иринка42 96e8083299cc50995a2306a32c5734ad.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Просто поражают судьи, которые до сих пор взыскивают долг по комиссии. Надеюсь, судья это учтет, и больше никому не навредит своими тупыми решениями. :neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное Иринке42!!! :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу