• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

982 сообщения в этой теме

@Капиталина Марксовна

Что ж, Вам решать. :flower:

Могу только добавить, что в специальную, так сказать, тему пойдут. Просто могут не найтись нужные заемщики.

В любом случае, если решитесь- надумаете, я тут же прибегу со скрепкой тему закрепить, чтобы была только наверху. Или Фрекен мне в помощь. :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira , это уже кое-что. Но из этого, увы, непонятно, как списывались деньги - вот этот вот ежедневный механизм.

Но можно попробовать сделать наглядным другое - в какие сроки выливаются продления на 1-2 дня.

Можно я вас загружу? Извините за нахальство, Бога ради. Но там по датам можно сориентироваться, как я понимаю. Не могли бы вы посмотреть, сколько там продлений на1-2 дня - и сколько дней они составляют в сумме. Если вдруг удастся от этой печки станцевать - отлично, я тогда могу писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна , в ЛК ничего, кроме сообщения о цессии нет, никакой истории продлений, погашений , поступивших сумм.

А так, по почте если смотреть, продления с 28.02 2016 по 23.06.2016 были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira , нет, я не ЛК имела в виду. А вот эту вот переписку, скриншот которой вы выложили. Вы, как я понимаю, специально курсор на одно из сообщений навели, чтоб видно было содержание сообщения. И вот там написано, что заем продлен на 7 дней. А по датам сообщений я вижу, что были и сообщения раз в три дня. То есть уже по датам можно увидеть "короткие" продления. И просмотреть их. И, возможно, найдется какое-то количество сообщений о том, что заем был продлен на 2 дня. Или на 1. Если суммировать все эти 1-2-дневные продления, то можно показать, как за счет не учитываемых Базовым Стандартом одно- и двухдневных продлений набегают недели. Если у вас, скажем, неделя наберется, я смело могу писать: "недели". А если вдруг больше - то "недели и месяцы". Это я с другой уже стороны к своей мысли подбираюсь. :) Если нельзя списания большой суммы поденно показать - то можно показать, как за счет не учитываемых БС продлений набегают приличные сроки уже после исчерпания лимитов. Неважно, что в вашем случае лимитов еще не было. Важно показать сам механизм.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна , открыла поочерёдно все сообщения. Ни одного продления на 1-2 дня не было. Самое малое - 4 дня. Остальные - 5, 6, 7,10. Сообщения раз в три дня - это по датам, когда я перечисляла деньги.
Я, наверное, не правильно поняла изначальный Ваш вопрос о продлениях. Я думала, что Вас интересует больше формулировка "собственные средства"  в связи с мфо. Это было ещё до введения  ограничений по продлениям. Я сейчас в личку отправлю распечатку одного из сообщений.

А списывали они ежедневно с "собственного счёта"

Изменено пользователем Aira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira , вы правильно поняли, что меня интересуют все эти "собственные средства" и "личные счета" заемщика в помойках. Я пока, к сожалению, не нашла бухгалтера, который мог бы мне объяснить, что это за фигня такая и как это возможно.

Но продления на 1-2 дня меня тоже интересуют. В связи с тем, что эти продления никак не учитываются - а значит, любой лимит может быть перекрыт такого рода продлениями в разы. Равно как и ограничение по предельному размеру начисляемых процентов. Сейчас - за счет максимальной процентной ставки в 1% - продления (разрешенный лимит в 5 продлений) вроде бы укладываются в схему ОД + 2ОД, которая ограничивает максимум выплат по займу. Но вот эти 1-2-дневные продления - это ворота, которые открывают путь к злоупотреблениям МФО,

При этом заемщик, как правило, ни сном, ни духом о том, что у него продления 1-2-дневные. Он-то жмет кнопку "продлить" и выбирает другие сроки. А чтобы обмануть и заемщика, и ЦБ, используют вот этот инструмент "собственные средства"/"личный счет". На нем вроде лежат все средства, перечисленные заемщиком (хотя с какого перепуга они там лежат, когда должны сразу же уйти на частичное погашение ОД по ч. 20 ст. 5 ФЗ 353 - непонятно) - и списываются уже поденно. Если б этого инструмента ("собственные средства"/"личный счет") не было, фиг бы им удавалось так обставиться - чтоб и волки были сыты, и овцы целы. Вот я и пытаюсь понять законность этого механизма, и показать, как он используется для обмана заемщика и ЦБ - и еще доказать, что 1-2-дневные продления, которые БС не учитывают, и есть та лазейка, через которую помойки будут выкачивать деньги из заемщика куда большие, чем 3 ОД. Не всякий ведь заемщик сообразит - и побежит в ЦБ жаловаться на нарушение ФЗ 554 (ст. 3, ч. 5, п. 1). 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу