• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sgv01

Суд с коллектором, тактика, стратегия, психология.

70 сообщений в этой теме

Друзья, во первых строках, спасибо за форум и изложенную на нём информацию! Благодаря вам, я сегодня перенёс иск по подсудности.

Теперь следующий вопрос: какую тактику выбрать, когда дело дойдёт до моего районного суда? Есть ряд очевидных нарушений в иске и документах его сопровождающих - ходатайства готовить на них все сразу или по отдельности? У меня уже сложилось примерное представление, чего я хочу добиться от суда.

Документы я бы доверил посмотреть некоторым пользователям, например, уважаемой Иринка42 (есть подозрение, что мы земляки), например, через ЛС скинул бы ссылку на архив для ознакомления. Поясню, не хотелось бы на стадии суда публично демонстрировать свою тактику и стратегию, давая истцу возможность готовить контраргументы заранее. Впоследствии опубликую "рыбу" для борьбы с моим КАЛЛОМ для всех желающих (просто так они мне дороги, эти милые сердцу гоблины, что готов поделиться удовольствием созерцать их провал с окружающими :) ). Это возможно (у вас тут так принято)?

Вкратце, ситуация стандартная - в 2007 взяли кредит на покупку автомобиля, нам навязали страховку КАСКО в афиллированной страховой, комиссии и всё, что полагается делать нечестным банкам. В 2008 грянул кризис, платить стало нечем. В 2009 нас скопом при продаже нашего банка отдали за смешные деньги КАЛЛАМ, которые не проявляли себя никоим образом (ровно как и банк не уведомлял о передаче права требования новому кредитору) до момента истечения срока кредитного договора, после чего начались звонки, угрозы, давление (есть заявление в милицию, прекратившее этот беспредел).

Потом мы сделали ряд платежей (и чего я тогда не залез на этот форум!), но в ходе общения так и не пришли ни к какому взаимопониманию, так как общая сумма всегда менялась и не была нигде зафиксирована.

Теперь они подали в суд по месту нахождения банка (ну вы знаете... :) ) и определением суда после ходатайства иск перенесён в мой районный суд. Хотя на предварительном слушании (знакомились с материалом дела, так как не получили от суда иск) судья утверждал, что никакие вопросы по подсудности он решать не в состоянии, мол такой практики нету, а зато суды у этого КАЛЛА, как он знает все выигрышные.

Вопрос ещё следующий такой: Определение можно обжаловать в течение 10 дней - если КАЛЛ его обжалует, что тогда - мне плохо или хорошо? Поясню: у меня сложилось впечатление, что и удовлетворение ходатайства о подсудности судьёй и его неудовлетворение - это хорошо. Удовлетворили, судимся в моём районном суде, близко, без очевидных сомнений в ангажированности суда и прочих выдумок ответчика :) Не удовлетворили, тоже хорошо - будем посмотреть на суд, понравится решение ответчику, чудненько, не понравится - в касацию, родимые! :)

А сейчас то что - с обжалованием? Обжалуют - хорошо? Не обжалуют - понятно, выше написал.

Надеюсь, не сумбурно излагаю... Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да пусть обжалуют. Пара месяцев спокойной жизни, пока жалоба рассматривается. Можно к суду все это время готовиться. Не суть. В личку пишите ссылку на Ваш архив. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, как подготовлю всё (сфотографирую), так сразу! :)

Кстати, такой вопрос - судья в заседании сетовал, что поскольку дело рассматривается уже, то он не может вернуть иск истцу (ходатайствовал о возврате иска КАЛЛАМ), а может только перенести в мой районный суд. Это так?

Понятно, что сейчас не изменить ничего, но "потомкам" возможно будет интересно знать, ведь от этого зависит, придётся ли любимым нами КАЛЛАМ вторично оплачивать исковое - мало кто откажется от такого соблазна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правовые последствия неподсудности разные:

1. Возвращение искового заявления - ст. 135 ГПК РФ;

2. Передача дела по подсудности - ст. 33 ГПК РФ.

Коль скоро дело было принято к производству судом, то при нарушении правил подсудности оставалось только направить его в другой суд. :neutral2:

Оплачивать им ничего не придется, если Вы имеете в виду госпошлину. Ее налоговая возвращает довольно быстро на основании заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. У КАЛЛов ПТС, согласно договору залога в перечислении имущества, находящегося в залоге, перечислен автомобиль (вин номер, номер двигателя и т.п.), и Свидетельство о регистрации ТС. А в соседнем пункте написано

Место нахождения имущества: У Залогодателя в пользовании

А ПТС НИГДЕ НЕТ!

Значит ли это, что по находжению ПТС у банка стороны в договоре не пришли к единому мнению, и законно ли нахождение ПТС у них (теперь у КАЛЛов).

Как действовать в суде в связи с этим моментом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПТС - документ, он вообще не может быть предметом залога. Банковская практика изъятия ПТС порочна, есть и акты прокурорского реагирования на этот счет. Можете потребовать от них возврата ПТС. Тем не менее, на сам суд. процесс сей факт никак не повлияет. С предметом иска это обстоятельство не связано.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете потребовать от них возврата ПТС.

То есть в одном из ходатайств об истребовании оригиналов документов я перечисляю ПТС. А в судебном заседании, на котором оригиналы будут предоставлены, подаю ходатайство о возвращении ПТС на основании той нормы, что документы не могут быть предметом залога (найду на форуме, читал как-то). Верно?

PS Вы мой архив получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте мух от котлет уже отделять. :bigsmile:

В ходатайстве Вы обращаетесь к суду, преследуя одну единственную цель - принятие судом тех или иных действий, которые повлекут для Вас желаемый правовой результат. Суд не станет рассматривать ходатайство о возвращении ПТС. Оно не относится к предмету спора. Соответствующее требование Вы должны вручить коллекторам. В случае отказа уже обращаться к прокурору или в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответствующее требование Вы должны вручить коллекторам. В случае отказа уже обращаться к прокурору или в суд.

А как это сделать безупречно с точки зрения закона? Я уверен, что принеси я такое заявление к ним в офис - меня пошлют в известном направлении, уж очень наглые там товарищи работают. Заказным письмом? Опись составлять, как это сделать правильно?

А если отказа не будет, то есть если не будет ничего, если они и пальцем не пошевелят в направлении удовлетворения моих интересов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опись не нужна, за ценным письмом они на почту не пойдут. Проигнорируют - к прокурору. Соответствующая практика осуществления прокурорского надзора имеется.

Кстати, начала изучать Ваши документы. Уведомление о цессии Вы получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опись не нужна, за ценным письмом они на почту не пойдут. Проигнорируют - к прокурору. Соответствующая практика осуществления прокурорского надзора имеется.

Кстати, начала изучать Ваши документы. Уведомление о цессии Вы получали?

Там есть некий реестр, который как бы говорит (если печать почты настоящая), что отправляли нам что-то. Но мы ничего не получали до тех пор, пока угрозы по телефону не довели дело до милиции. С точки зрения закона, мы нигде не расписывались в получении.

Вы помотрите какое у них там качественное приложение 1 к договору цессии в судебных документах. Начинаю сомневаться, что они вообще меня в чём-то уведомили :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, реестр они сами составляли. Он не свидетельствует об отправке корреспонденции. Почтовых квитанций и уведомлений не предоставлено. Доказательств прав нового кредитора по ст. 385 ГК РФ также не предоставлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказательств прав нового кредитора по ст. 385 ГК РФ также не предоставлено.

А с какого срока считать нас уведомленными, с момента внесения оплаты нами, или с момента вызова в суд, или до сих пор мы должным образом не уведомлены?

Что скажете насчёт одного договора цессии, а не двух (цессия, плюс договор про залоговое имущество)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и в одном прописать переход прав по кредиту и залогу. Не суть, важно, чтобы требования были четко оговорены. Доказательства прав нового кредитора вы получили в судебном процессе. Если каких-то доказательств не хватает, можно их истребовать у истца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы знать точно, какие документы должны быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь там вроде есть перечисление документов,какие должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, завтра подробнее вопросы будут.

А лицензия Роскомнадзора - она обязательна? И на что это влияет по суду?

Установление должного кредитора - это что за процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужна лицензия или процедура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия, конечно. Что она дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую тактику выбрать, когда дело дойдёт до моего районного суда?...

Есть ряд очевидных нарушений

и неочевидных куча найдетцца, при желании.

Не знаю, что Вы хотите в итоге, но не стоит ничего признавать, даже очевидного.

С иском не согласны в полном объеме, пусть каждая буква, каждый документ, каждое слово, каждое соответствие ксерокса оригиналу будут доказаны.

И не стесняйтесь, в последнее время судей такое развлекает.

Им обрыдли банки, со своими безапелляционными исками - банк прав, потому что он прав, потому что он банк.

ИМХО конечно, выбор тактики исключительно Ваш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Абсолютно. Самая правильная тактика- прикинулся чукчей (не нашим, а из анекдотов) и начинаешь тупить:

-"Моя, твоя, не понимай, а твоя моей объясняй".

И это правильно, ибо доказывание требований лежит на стороне истца, а бремя доказывания возражений лежит на стороне ответчика. Но т.к. ты простой обыватель, а в судебном процессе каждый участник заседания должен понимать о чем идет разговор, то пусть хоть на пальцах, хоть на голове стоя кАллы доказывают свою правоту. А там уж как карта ляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Абсолютно. Самая правильная тактика- прикинулся чукчей (не нашим, а из анекдотов) и начинаешь тупить:

-"Моя, твоя, не понимай, а твоя моей объясняй".

А как это в итоге будет выглядеть: сначала "не монимайт!, а потом, "дас ист Верфасунг унд Гезетцбух!" (Конституция и Кодекс)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, расскажите как развиваются события?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не развиваются, готовлюсь к суду, приготовил ходатайство о привлечении к делу представителя Роспотребнадзора для правовой оценки дела, также готовлю ходатайство об истребовании доказательств от истца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу