• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sgv01

Суд с коллектором, тактика, стратегия, психология.

70 сообщений в этой теме

Есть вот такие мысли бытового плана:

Так как долг купили за 6% от суммы основного долга, то взыскивая с меня полную сумму КАЛЛЫ незаконно (или есть другое слово, типа неправомерно) обогащаются (в 19 раз), можно ли ссылаясь на эту бытовую логику снизить размер причитающихся платежей?

И ещё, какие доводы могут направить суд на стезю, пусть и признания долга, но не на обращение взыскания на предмет залога, без машины вообще исчезнет возможность зарабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не прокатит. Ни первое, ни второе. Параграф 3 ГК Вам в изучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос - после передачи права требования каллам по цессии - они имеют право начислять проценты, предусмотренные договором с банком? А то же самое, но по истечении срока действия договора нашего с банком?

То есть каллам продали до истечения срока договора, потом срок договора истёк, а проценты и пени всё продолжают капать, несмотря на отсутствие у каллов лицензии на банковскую деятельность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 388 ГК РФ. Надо договор цессии смотреть: что передали, и в каком объеме. В целом, от начислений коллекторских, как правило, в суде избавиться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ли случиться так, что я подам ходатайство о привлечении Роспотребнадзора, его отклонят, подам ходатайство об истребовании документов, его тоже отклонят, и тут же рассмотрят дело "по существу", ведь я не успею подать свои расчёты сумм долга и доводы, важные для отстаивания интересов заёмщика?

Расчёты хочу подготовить с РПН.

Затем в касации, как понимаю, будут разговаривать именно об этих отклонённых обстоятельствах, где смогут повернуть дышло закона, например

  • в сторону того, что спор не о защите прав потребителя, так что никакой представитель РПН не нужен,
  • а документы - они вот в деле, и из них чётко просматривается вся правомерность иска, других-то документов от ответчика в деле нет...

Как подстраховаться, какие доводы приготовить "на всякий случай"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12. РПН считать с Вами ничего не будет;

2. Возражения подавайте в любом случае и свои расчеты;

3. Могут отклонить все. Это будет Вашим лишним доводом в кассационной жалобе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не уверен в верности своих расчётов. Я могу рассчитать по той же логике, что и коллекторы, но за вычетом, скажем, того срока, в который обязательства находились уже у КАЛЛов и они продолжали начислять проценты. На какую норму закона сослаться при расчёте (или есть где-нибудь на форуме методика расчёта)?

И ещё - все доводы следует подавать отдельными ходатайствами? Ну то есть

  • привлечение специалиста РПН - раз,
  • запрос документов - два (или написать возражение к тем документам, что есть в деле?)
  • Свой расчёт возможной задолженности (ну, типа, я же не признаю вменяемую мне задолженность) — в каком виде она предоставляется?
  • Нарушения со стороны коллекторов (справка из Милиции) о нашем обращении по поводу угроз со стороны каллов — в каком виде предоставляется?

Ещё хочу устроить признание нарушения банком банковской тайны при передаче договора каллам и в другом иске уже использовать данную каллами информацию как основание в обвинении на моралку (не более 5 тыс, чтобы впредь неповадно было), с банка, я так понимаю уже не взыскать первоначальных платежей - комиссий за предоставление кредита и оформление КАСКО в аффилированной страховой, так как истёк СИД, но может попробовать, чем чёрт не шутит?

Требуется ли от меня ходатайство о снижении неустоек и процентов по 333 статье, в каком виде? Боюсь - не напомни судье, она и не почешется...

Мне бы сейчас оттянуть немного времени до следующего разбирательства — много работы, а тут в самый разгар приходится тратить время на эти судебные мытарства.

РПН считать с Вами ничего не будет

А что будет? Могут ли они облечь мои доводы в юридическую форму. Заявить свою позицию в деле, помочь обратить внимание на некорректное поведение кредитора в сделке?

Возражения подавайте в любом случае и свои расчеты

Возражения в какой форме подаются? Могут ли они подаваться во время суда устно? (типа, "Я протестую, Ваша Честь!")

Могут отклонить все. Это будет Вашим лишним доводом в кассационной жалобе

То есть мне надо быть максимально спокойным и не боятся кассации?

Я вот тут почитал, и не понял что происходит, если решение суда отменяется кассацией? Какая следующая итерация?

Я, наверное, многого прошу, но надеюсь на подробные ответы, так как у меня одни эмоции (про несправедливость по разным пунктам), но вот сформулировать правильно я всё никак не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. РПН дает заключение по делу. Он не Ваш поверенный и не правозащитник. РПН руководствоваться Законом о ЗПП и договором с банком. Ваши доводы он не оценивает.

2. Возражения необходимо готовить в письменном виде. Иначе в них нет смысла.

3. Решение отменяется в соответствии со ст. 364 ГПК РФ - если суд нарушил нормы материального и/или процессуального права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Прошу проинформировать автора, как обстоят у него дела по данному делу? Вопрос интересный, хотелось бы поучаствовать в нем до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд с КАЛЛАМИ в процессе. Наконец-то получили выписку из банка по операциям в рамках кредита, прикладываю первую страницу.

c2dbfd9eec74.jpg

Поясню:

  • 6 488 - это плата за оформление кредита
  • 407 700 - это сумма, уплаченная автосалону за автомобиль
  • 24 000 - это навязанная банком страховка, включенная в стоимость кредита
  • Ну и 300 внизу за открытие ссудного счёта

В какой форме мне нужно написать возражения на эти суммы? Каким документом я могу сообщить о несогласии ответчика (интересует процессуальная сторона, не знаю как это оформить)?

Я правильно понимаю, что плата за оформление кредита, навязанная страховка и комиссия за открытие ссудного счёта должны быть возвращены? Сумма кредита, таким образом уменьшается на 24 000 и необходим пересчёт процентов?

КАЛЛОВЫЙ истец просит обратить взыскание на предмет залога (автомобиль). Какими аргументами необходимо пользоваться, чтобы перевести разговор с залога на возврат в денежном выражении. Что может сыграть против ответчика в лице суда по вопросу обращения взыскания на предмет залога?

Дополнительный вопрос - если ответчик беременна и срок большой уже, стоит ли об этом сообщить суду в надежде на снисходительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего Вы не вернете - срок исковой давности прошел (комиссия, страховка и пр.).

Суд не обратит взыскание, если долг будет менее 5% от стоимости автомобиля, установленной судом. Ну, или если упырь откажется, что маловероятно.

Беременность ни на что особо не повлияет. Разве что при решении вопроса о снижении неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но возразить то стоит, чтобы во имя справедливости это прозвучало. Может повлияет на внутреннее убеждение судьи...

Ничего Вы не вернете - срок исковой давности прошел (комиссия, страховка и пр.).

Но в пересчёте следует вычесть незаконно изъятое? Хотябы - 24 000...

Я выше спрашивал, но так никто и не ответил, каким документом мне оформлять своё мнение и позицию, поскольку без документов, прикрепляемых к делу, гвоорить на суде можно долго и БЕСПОЛЕЗНО. Судья тут вообще на заседании сказала "какие документы будут в деле, такое решение и приму". Вот такое внутреннее убеждение и следование Закону. Как оформить свой расчёт суммы долга?

Про взыскание на автомобиль. Что ВСЁ так плохо? Дак тогда и судиться смысла нет... Долг больше 5% стоимости автомобиля, но мы готовы его платить. Заковыка возникла в том, что КАЛЛЫ всегда (в каждый эпизод общения с ними) требовали разную сумму, поэтому и сказали мы им "до встречи в суде", как учат на форуме, чтобы уже раз и навсегда определиться с суммой задолженности и в нормальном порядке её выплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и оформляйте своим расчетом и возражениями на иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и оформляйте своим расчетом и возражениями на иск.

А в шапке написать "???".

Возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражения на иск. Это не иск и не кассационная жалоба. Никаких требований закон не предъявляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут у меня есть расчёт задолженности по ежемесячным платежам.

Иск подан 1 августа 2011 года, есть ли здесь что-то, что находится за пределами сроков исковой давности?

6e8c27fb3f05.jpg

997b9d1c6b15.jpg

2303bb755601.jpg

А то получается, как незаконно навязанные страховки, включенные в кредит находятся за СИД, и взыскать их мы не можем, а, например, наши не выплаченные платежи все находятся в СИД. Поясните, пожалуйста механизЬм этой несправедливости по закону.

И ещё банк выслал копию уведомления ответчика об уступке прав. Которое мы не получали. Как написать о том, что мы до момента получения сей бумаги на суде не были должным образом уведомлены об уступке права требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Банка СИД исчисляется с момента окончания договора (ст. 200 ГК), у Вас - с момента его заключения (ст. 181 ГК). Копии документов можно истребовать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Банка СИД исчисляется с момента окончания договора (ст. 200 ГК), у Вас - с момента его заключения (ст. 181 ГК). Копии документов можно истребовать в суде.

Эти документы и истребованы по суду. Ясно, СИД банка/каллов, пока только на неполные 2 года откапал. Да и то, в 1,5 года его этим иском прервали... Верно?

А пени соразмерны? Есть ли возможность их уменьшить? А проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У банка, может, правильнее говорить о дате формирования окончательного требования (требования о досрочном погашении). Обращение в суд за СП также фактически означает формирование такого требования - все посчитано, все хотелки банк включил в заявление. В случае отмены СП разъяснения истцу даны - пошел отсчет в три года. Таким образом, обращение в суд в порядке приказного производства и в момент действия договора определяет новую дату для начала исчисления СИД.

Или я гоню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dixim, заявление о выдаче СП прерывает СИД, все верно.

sgv01, конечно, неустойка чрезмерна. В этом направлении работайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акт приема-передачи по цессии есть в деле? (как правило - приложение № 1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, к тому, что, подавая возражения в исковом производстве и предоставляя свой расчет, когда банк является истцом, ответчик производит перерасчет задолженности основываясь на своем понимании (ясен день, с обоснованием позиции соответствующими нормами) правильности расчетов и включает в расчет все платежи по кредиту. В том числе находящиеся за пределами СИД, но оспаривая таким путем именно сумму требований. Как тут-то быть с СИДами? Оспаривается, понятно, алгоритм, но конечный результат без конкретных данных по платежам в принципе получить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как тут-то быть с СИДами?

а это, слава богу, не наш геморрой. нехай судья считает - на то и в мантии. выкладки еённыя получим на халяву - и либо обжалуем, либо примем. не спеша. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не наш геморрой
Да это ясно. Изначально не наш. Вопрос - как не заработать потом.

Интуитивно понятно, что навтыкав все подряд, банк поступил мягко говоря по-скотски, но в "своем праве". Носится потом с этой суммой три года... улыбаясь. Ответчику-то чего делать, он-то, типа, согласится должен что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как не заработать потом.
:viselica: в нашей системе - как повезет. покер, плять, как это ни грустно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу