• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

33 сообщения в этой теме

В 2007 году муж оформил автокредит на сумму 600тыс руб. 13,5% годовых на 5 лет,после оформления и оплаты первоначального взноса нам вручили карту с лимитом 60000руб. 21% годовых. До января 2011 года платили регулярно, были просрочки, но платили с учетом просрочек.С января я потеряла работу,и мужу пришлось поменять место работы на более высокооплачиваемою, чтобы можно было платить по кредитам, но работать пришлось в дали от дома.Он 3 месяца не был дома, я без средств к существованию в полной депрессии от потери работы.В течении этих 3-4-х месяцев я старалась хоть как то платить. В итоге когда нам начали звонить с банка, мы сами туда поехали и выеснелась следущее, то что я платила это где то 60тыс руб ушли в пени и это за 4 месяца просрочки! И это к концу кредита, она заканчивается в мае 2012 году, основную часть процентом мы уже почти выплатили. В итоге заняли 100тысяч рублей и отдали сотруднику СБ под расписку, чтобы деньги опять не ушли пени, они сами это предложили. По карте с 2011 года мы не могли платить, СБ на это тоже закрывала глаза. И вот сейчас мы опять хотели отдать деньги по автокредиту этим сотрудникам, но они нам заявили, что не возмут деньги пока мы не внесем долг по карте. Что нам делать? По карте проценты уже изменились, банк уже давно в одностороннем порядке повысил их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Карта и автокредит - разные обязательства. Они обязаны принять исполнение по договору. иначе будет просрочка кредитора. При этом выдвигать какие-либо условия они не вправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта и автокредит - разные обязательства. Они обязаны принять исполнение по договору. иначе будет просрочка кредитора. При этом выдвигать какие-либо условия они не вправе.

Если бы мы на прямую платили, то да, а тут получается мы отдаем деньги сотруднику СБ, а уж он как там платит мы не знаем, вот сегодня хотим взять выписку и посмотреть как закрыли наши 100тыс. Просчрочка я так понимаю, там висит не закрыта. Поэтому мы не вносим напрямую в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и дураки, уж извините.

А если он эти деньги не донесет? Что Вам мешает заплатить, например, банковским переводом или в кассе банка?

Глупость какая - подстраиваться под упыря. А если он скажет сплясать краковяк, чтобы банк деньги принял? В пляс ударитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и дураки, уж извините.

А если он эти деньги не донесет? Что Вам мешает заплатить, например, банковским переводом или в кассе банка?

Глупость какая - подстраиваться под упыря. А если он скажет сплясать краковяк, чтобы банк деньги принял? В пляс ударитесь?

Мы у него взяли расписку, в расписке все написано, что для погашения автокредита, его подпись есть,дата,паспорт. Вопрос в том что сейчас он не берет, говорит что сначало надо внести деньги за карту. Как быть? Если мы сами внесем деньги в банк, они уйдут на погашение пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что и предыдущая сумма не ушла на пени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта расписка ничего не дает, если нет доверенности от банка. Или Вы наивно полагаете, что денежка из рук упыря не в пени пойдет? Я Вас расстрою - в них же. Порядок исполнения денежного обязательства в договоре читайте. Как там написано, так и будет исполняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта расписка ничего не дает, если нет доверенности от банка. Или Вы наивно полагаете, что денежка из рук упыря не в пени пойдет? Я Вас расстрою - в них же. Порядок исполнения денежного обязательства в договоре читайте. Как там написано, так и будет исполняться.

Что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор читайте. Или ждите суда с их стороны, там можно оспорить размер неустойки и порядок исполнения денежного обязательства. Можете обратиться в суд с требованием о признании недействительным условия договора, нарушающее ст. 319 ГК РФ, если СИД по ст. 181 ГК РФ позволяют.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор читайте. Или ждите суда с их стороны, там можно оспорить размер неустойки и порядок исполнения денежного обязательства. Можете обратиться в суд с требованием о признании недействительным условия договора, нарушающее ст. 319 ГК РФ, если СИД по ст. 181 ГК РФ позволяют.

В статье 319 ГК написано что сначало гасятся издержки банка потом основной долг, я правильно понимаю? Если так то что оспаривать, они так и делают, сначало гасят пени потом % по кредиту потом основной долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под издержками понимается пошлина в суд, которую банк будет оплачивать если подаст исковое заявление.

Пока они в суд не подали издержек нет.

По ст.319 гасятся проценты,основный долг. Либо основной долг,проценты. Это как в договоре написано.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему по автокредиту. На сегоднешний день просрочка закрыта вошли в график. Получили выписку из банка и открывается такая картина, не платили вообще январь-февраль, потом платили с марта по 16 мая 56500 рублей, из них на пени ушло 38254 рубля,а вообще с апреля 2009г. по май 2011 год уплачено пени 50503,92р.при кредите 600000рубля период с мая 2007г по май 2012г. ежемесячный платеж 14000р. 13,5% годовых.без комиссий.

Теперь вопрос: хочу вернуть пени 38254 рубля, на сколько это реально? С чего начать , может сначало написать претензию в банк, а уж потом иск.заявление.

Доки не могу скинуть, нет сканера. И еще в договоре написано, переписываю "при перечислении заемщиком банку платежей по возврату кредита и уплате процентов за него суммы направляются в первую очередь в счет погашения издержек банка, связанных с получением денежных средств по договору, затем в счет уплаты неустоек, далее погашается просрочка, затем текущий платеж", "Банку принадлежит право самостоятельно, в одностороннем порядке установить иную очередность погашения кредита". И они на самом деле сначало закрывали неустойки а потом остальные платежи, могу ли я это оспорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк нарушил требования ст. 319 ГК РФ об очередности исполнения денежного обязательства. Но это не означает, что неустойку Вам вернут. Если вы сейчас перестанете платить, и они обратятся в суд, Вы можете просить у суда применить ст. 319 ГК РФ и снизить неустойку. Но не освободить от ее уплаты. Можете сами обратиться в суд с требованием о признании недействительным пункта договора, который предусматривает первоочередное списание неустойки и применении последствий недействительности сделки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк нарушил требования ст. 319 ГК РФ об очередности исполнения денежного обязательства. Но это не означает, что неустойку Вам вернут. Если вы сейчас перестанете платить, и они обратятся в суд, Вы можете просить у суда применить ст. 319 ГК РФ и снизить неустойку. Но не освободить от ее уплаты. Можете сами обратиться в суд с требованием о признании недействительным пункта договора, который предусматривает первоочередное списание неустойки и применении последствий недействительности сделки.

Если мы будем продолжать платить(потому что нет гарантии что суд будет на твоей стороне), но при этом обратимся в суд, в какой суд подать иск? А несоразмерность неустойки в каких случаях применяется или это решает только суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала, какой иск возможен с Вашей стороны. Но по этой проблеме сохраняется правовая неопределенность. Неустойку вправе снизить только суд.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История с АбсолютБанком продолжается. Подала в суд по неустойке, с помощью адвоката, иск почти полностью суд удовлетворил. Пока решение не вступило в силу, возможно будут подавать в верховный суд.Через месяц узнаем. В суде между адвокатом и юристом банка был спор по поводу банковского счета. Поняла одно, что когда я оплачиваю кредит, деньги поступают на этот счет и банк уже закрывает неустойку, проценты, ОД по своему усмотрению. Если я напишу заявление в банк о закрытии банковского счета(при том что кредит не закрыт), вообще при не погашенном кредите можно ли закрыть банковский счет? Мне хочется чтобы банк мои деньги направлял только на погашение % и ОД, как это можно сделать? По объяснению юриста банка, банковский счет нужен был только для того чтобы они могли перечислить деньги в конкретный автосалон, т.е. для безопасности. А адвокат сказал, что это нужно банку в их интересах, чтобы банк мог поступившие деньги от заемщика закрывать по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых взят кредит в банке под залог машины, ПТС в банке, долг продан по договору цессии. Т.е. банку человек ничего не должен, Новые "кредиторы" ничего не предъявляют перепоручили заботу по взыманию долга КА. Возможно ли изъятие ПТС из банка или она ушла к новым "кредиторам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых взят кредит в банке под залог машины, ПТС в банке, долг продан по договору цессии. Т.е. банку человек ничего не должен, Новые "кредиторы" ничего не предъявляют перепоручили заботу по взыманию долга КА. Возможно ли изъятие ПТС из банка или она ушла к новым "кредиторам".

Скорей всего все документы полностью, в том числе и ПТС, ушли. Может, сделать дубликат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, сделать дубликат?

158-я ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

158-я ...

Здрасьте, причем тут 158?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в серьез полагаете, что Вам в ГИБДД выдадут дубликат ПТС по заявлению о том, что оригинал ПТС находится в Банке, потому что автомашина оформлена в залог???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял надо ждать терпеливо, когда наступит СИД (при условии, что никто в суд не подаст), а уже потом суетиться по поводу ПТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял надо ждать терпеливо, когда наступит СИД (при условии, что никто в суд не подаст), а уже потом суетиться по поводу ПТС.

а СИД долг не аннулирует. С этой машиной все одно уже ничего не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в серьез полагаете, что Вам в ГИБДД выдадут дубликат ПТС по заявлению о том, что оригинал ПТС находится в Банке, потому что автомашина оформлена в залог???

Нет, в связи с тем, что я не могу найти этот ПТС. Наверно потерял.

Ну так выдают же ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливы на кредитные карты от 100000 руб. до 3000000 руб.

Куда мы делаем заливы?......

Очередная лажа, развод и тд. НЕ ВЕДИТЕСЬ ! Все эти действия ( особенно копии карт) НЕЗАКОННЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу