• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума 
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Looks

Судебный приказ и срок давности

25 сообщений в этой теме

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.

Брала кредит в 2005 году почти весь выплатила осталось 2 платежа , платить на смогла. дата последней оплаты 15.07.2008 потом должно было быть еще 2 платежа. 15.08 и 15.09 соответственно.

В 2010 передали в агенство по договору уступки прав. Теперь получаю 04.10.2011 судебный приказ о том что я должна этой конторе денег, не много, но все же, нет сейчас возможности оплатить, ну просто вообще никакой.

Тут почитала про срок исковой давности и получается что как только они подали заявление на выдачу судебного приказа срок пошел заново?

На копии заявления нет даты когда они его подали, а судебный приказ от 16.09.2011.

Так что же можно в такой ситуации сделать? отменять? или если срок пошел по новой и все ровно придется платить не отменять? подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так что же можно в такой ситуации сделать? отменять?.

Отменяйте, лишним не будет. Скорей всего заявление на выдачу приказа

подавали уже за СИДом. Отмените, а пока будут чесаться СИД точно истечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, если приказ от 16.09, значит успели перед самым концом СИДа.

Но существует две точки зрения у судей на этот счет.

Первая, что СИД начинает течь заново после подачи заявления(новый трехлетний срок)

Вторая, что СИД только прерывается до момента отмены приказа, потом продолжается отсчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не, не, спасибо все понятно у меня просто не было видно ничего кроме цитаты))))

А не подскажите где взять формочку тыкните носом пожалуйста.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела на заявлении о выдаче судебного приказа стоит дата 06.10.2011 а сегодня 04.10.2011 это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошиблись наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мировому судье

Судебного участка № ______

г. ________________________

от ________________________

проживающего по адресу: _________

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

______________ 2011 г. мной получен судебный приказ по делу № ___ , вынесенный мировым судьей судебного участка №___ г.________________, о взыскании с меня: _____________руб., в т.ч. долга _________, в т.ч. неустойки __________руб, в т.ч. госпошлины ___________руб.

Заявляю о своем возражении относительно исполнения судебного приказа, так как не согласен с суммой долга.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ,

п р о ш у:

отменить судебный приказ от _________2011г., вынесенный по заявлению ___________________________, дело №___________.

копию определения об отмене судебного приказа выслать мне по адресу: г. ____________, ул.______, д.___ кв.____.

Число Подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит я сейчас подаю возражение (отправлять по почте заказным письмом?)

А потом что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в другом городе - то по почте, если в вашем городе - сами занесите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом что будет?

Звонки с урозами и тд.,и тп.- это точно.

А там видно будет. Или суд или ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а что будет после отмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же ответили. Могут обратиться в суд в порядке искового производства, а могут не обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять извиняюсь))))

Видимо мой комп тормозит и сообщения с разницей в минуту я не вижу)) Уж извините.

А если подадут в суд, то срок давности прервался заявлением на суд. приказ я правильно поняла? и с того момента как подали заявление пошел по новой?

И все просто на их совести, захотят подадут, захотят нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Looks уточните, кто инициировал выдачу приказа, банк или кАллы? Пиши по-любасу отмену приказа, но если подали калы, в заявление об отмене пишите, что приказ выдан не законно, так как калы являются не надлежащей стороной по договору. Сошлитесь на постановление ВАС РФ от 14 июля 2011 г. № ВАС-8679/11, в котором еще раз было непосредственно указано, что согласно взаимосвязанным положениям статьи 857 ГК РФ и статьи 26 Закона № 395-1 «право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права" и просите восстановить срок течения исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

две точки зрения у судей на этот счет.

Первая, что СИД начинает течь заново после подачи заявления(новый трехлетний срок)

Вторая, что СИД только прерывается до момента отмены приказа, потом продолжается отсчет.

Седни услышал третью: начинает течь заново с момента вынесения СП.

Но, так как судейскую феню не фсехда размовишь, стоит принять за истинную первую: с даты (календарного дня) подачи заявленнияя о вынесеннии СП.

зы. понятие "момент" в главе 11 ГК стыдливо опущено, хуть и подразумеваетцца хде ни попадя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 203 ГК РФ - прерывается заявлением. И все. Остальное - от небольшого ума. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 203 ГК РФ - прерывается заявлением. И все. Остальное - от небольшого ума. :neutral2:

Что то я в дебрях правосудия совсем заблудилась.... Прерывается иском, начинается новый срок... А тут хоть как то дело касается отсутствие суда по иску? К примеру, если был иск к мировому судье, он вынес решение, в ответ на решение было возражение, решение отменено... СРОК заново начинается??? И ли старый продолжается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок прерывается подачей иска. Отмена решения правового значения для исчисления СИД не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок прерывается подачей иска. Отмена решения правового значения для исчисления СИД не имеет.

А то что иск Мировому подавался не самим банком, а АСД? Следует ли то, что сам банк в течении всего времени не проявился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если долг АСД был уступлен по договору цессии, то он является надлежащим истцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, а они разве могут подавать иск, не уведомив должника, что долг переуступлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет? Последствия уведомления указаны в ст. 382 ГК РФ. Они носят материальный, а не процессуальный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу