• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Butch

Комиссии, страховка.

239 сообщений в этой теме

Итак, подал претензию, в тот же день позвонили из бака, сказали ответ готов, поеду забирать.

Еще Вопрос: пару месяцев назад внёс сумму для досрочного погашения, её не хватило (не учел штраф 500 р за день просрочки).

Так вот, деньги лежат на счёте, проценты и комиссии каждый месяц снимаются. Нужно или доплатиь ещё для погашения кредита, или...

Хочу снять эти (излишние) деньги назад, всё равно с комиссиями отдал банку уже больше. В банке говорят: пишите заявление, в течение 10 дней сможете снять.

Вопрос: тот факт, что деньги со счёта вернут в дальнейшем в суде можно трактовать как использование счёта в иных целяк, помимо кредита, не только как ссудного? (факт в пользу банка-ответчика)

Или же тот факт, что снять можно не просто так, а через заявление в течение 10 дней говорит об особой природе открытого мне счёта. (факт в пользу потребителя-истца)

Как это всё оформить для дальнейшего использования в суде?

Или лучше до суда не снимать деньги?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По Трасту вообще не ссудный счет, а текущий. Снимайте, если хотите. Причем 10-дневный срок также нарушает ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Трасту вообще не ссудный счет, а текущий. Снимайте, если хотите. Причем 10-дневный срок также нарушает ЗоЗПП.

В том и вопрос, снимая деньги я уже "пользуюсь" счетом, аргумент в пользу банка и повод обосновать комиссию за расчетное обслуживание.

А то, что я не могу им пользоваться в иных целях, кроме погашения кредита, и чтобы снять свои деньги с этого счёта нужно пройти определённую процедуру с заявлением и ожиданием 10 дней - это аргумент в суде против взимания комиссии за расчетное обслуживание?

Или это никак не может относиться к делу?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак это к делу не относится. Незаконность комиссии обосновывали мы в этой ветке и успешно применяли не раз. Читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак это к делу не относится. Незаконность комиссии обосновывали мы в этой ветке и успешно применяли не раз. Читайте.

OK, читаю уже не один день.

Еще Ирина, скажите, до решения суда я как добропорядочный заёмщик, соблюдаю условия подписанного мной договора, продолжаю платить незаконные комиссии.

В иске указываю сумму уплаченых на момент подачи иска комиссий.

Пока суд да дело, до окончательного решения суда буду вносить очередные платежи.

Как прописываются в иске возмещение суммы будущих платежей?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняйте исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, если внесете еще комиссии. Просите суд также обязать ответчика привести график платежей в соответствие с действующим законодательством посредством изъятия из ежемесячного платежа комиссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до решения суда я как добропорядочный заёмщик, соблюдаю условия подписанного мной договора, продолжаю платить незаконные комиссии.

Вы знаете, мы перестали платить именно комиссии, т.е. вносим мин.платеж за минусом этой суммы.

У нас ситуация другая - уже выиграли суд и ждем исполнительный лист, работникам банка так и объсняем, когда те начинают названивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 14 ГК РФ - самозащита права. Я бы тоже не стала вносить. И клиентам говорю не платить комиссию, когда дело уже в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 14 ГК РФ - самозащита права. Я бы тоже не стала вносить. И клиентам говорю не платить комиссию, когда дело уже в суде.

Есть выписка со счетами.

Можно ли (технически) через другой банк вносить деньги непосредственно на счет ОД и на счет процентов, игнорируя счет комиссий?

Скажите, а что происходит с кредитной историей, если не вносить полностью при "самозащите прав"?

И вообще, все судебные решения как в пользу банка, так и в пользу заёмщика банк вносит в бюро?

Кредитная история портится?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ее не платить. Что касается КИ - так в нее можно внести изменения на основании решения суда. Так что не трагично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли (технически) через другой банк вносить деньги непосредственно на счет ОД и на счет процентов, игнорируя счет комиссий?

Платите прям в "Траст" за минусом суммы комиссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. С целью досрочного погашения кредита я внесла на счет клиента ( наличкой через кассу банка), указанный в п.2.15 170 000 рублей. На момент внесения осталось еще до полного закрытия около 90 000 рублей. Я решила дать поручение банку зачесть все деньги в счет погашения кредита, что бы проценты платить с меньшей суммы. Мне ответили , что с этой суммы они будут списывать деньги согласно графика, т.е. в учетом процентов, комиссий, несмотря на то , что я этими деньгами уже не пользуюсь. У меня исковое ззаявление о признании незаконными условий договора во взыскании комиссии за расчетное обслуживание уже в суде. Могу ли требовать об обязывании банка исполнить мое поручение о зачислении этих сумм в счет погашения кредита , а не так как удобно банку ежемесячно согласно графику.

Спасибо заранее за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете требовать, только банк это требование до решения суда не исполнит, ссылаясь на договор, у котором установлена очередность исполнения обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла , я могу поставить это требование отденльным пунктом в исковом заявлении, или нет. А вообще кто-либо с подобными требованиями обращался. Ведь когда я получала кредит я уточняла о возможности досрочного погашения кредита, ответ был положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с изменениями в ГК РФ, имеющими обратную силу, Вы вправе досрочно погасить кредит, предупредив за месяц банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, кая я понял, у prokzlt речь идет не о полном досрочном, а о частичном погашении кредита, с пересчетом суммы основного долга.

С досрочным погашением всей суммы у Траста проблем нет, а от частичного они отказывают.

К частичному погашению тоже можно обязать через суд? Какие основания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо договор смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch,Иск начали составлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch,Иск начали составлять?

Начал.

Но вот задумался, стоит ли геморрой свеч?

Я о кредитной истории.

Черный список "Траста" меня никак не беспокоит. С ними связываться в дальнейшем не буду. Хоть и звонили, и предлагали еще взять.

Но есть другие банки с вменяемыми процентами и условиями, с которыми я работал и планирую дальше...

Отметка в КИ о судебном процессе по кредиту всё же будет, и через суд её не отменишь, только вторую добавишь :neutral2: .

Есть у кого из форумчан опыт с "судебной кредитной историей" кредитования во вменяемых банках в дальнейшем?

ПС: я не банкир. Если этот пост нарушает настрой форума, модератор может его удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не все банки передают информацию о КИ, "Траст" в их числе, сам проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо договор смотреть.

В условиях предосталвления и обслуживания кредита есть следующие пункты

3.2. Досрочное погашение Кредита (погашение Задолженности по кредиту):

3.2.1. Досрочное погашение Задолженности по кредиту может быть осуществлено строго в одну из дат, указанных в Графике платежей и только в полном объеме, согласно п. 3.2.2.

3.2.2. Досрочное погашение Задолженности по кредиту осуществляется в следующем порядке:

3.2.2.1. Клиент, желающий погасить Задолженность по кредиту досрочно, должен к ближайшей дате Платежа, указанной в Графике платежей, обеспечить наличие на Счете или на ином счете (включая, без ограничений, любой счет Кредитора), который может быть указан Клиенту для погашения За-долженности по кредиту, сумму денежных средств, включающую:

Иринка42, как Вы считаете это будет считаться условием договора о досрочном погашении задолженности и соответственно препятствием к удовлетворению моего требования о списании суммы со счета в счет досрочного исполнения обязательства (частичного) по кредиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас договором запрещено частичное досрочное погашение. Только полностью.

Тут, как суд посмотрит. Есть решения в пользу заемщиков. Традиционно - арбитражные. :neutral2:

Постановление ФАС Уральского округа от 15.02.2010 N Ф09-429/10-С1 по делу N А50-26545/2009, например. Есть и негативная практика, но не будем о грустном.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, как суд посмотрит.

Насколько убедительны будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - нарушает. Ст. 32 ЗоППы. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу