• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
DJON

Оферта и договор.

15 сообщений в этой теме

С точки зрения закона.

Оферта - это предложение, сделанное с целью заключить договор. Т.е. оферта всегда предшествует заключению договора.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Тоже на бытовом примере.

У вас (вы - потребитель) кончилась картошка, а у соседа ее очень много(он - зажравшийся банк).

Вы идете к соседу с просьбой (офертой) дать вам картошки. Вы можете заключить с ним договор

Займа картошки путем подписания одного договора в двух экземплярах, указав в нем:

какое количество картошки вы занимаете (мешок), на какой срок (месяц), как будете отдавать,

и в каком количестве (мешок + ведро, дабы сосед почуял прибыль и дал Вам картошки).

А можете заключить тот же договор другим способом.

Вы пишите соседу записку с просьбой дать мешок картошки, и передаете ее соседу путем отправления к нему ребенка с запиской. Ребенок возвращается от соседа с тачкой в которой

лежит мешок картошки и записка (красивая такая, фломастером разукрашенная) в которой

написано:

« Уважаемый сосед, благодарю, что ты выбрал меня, дабы занять мешок картошки.

Я даю тебе мешок картошки, но ты мне его будешь возвращать таким путем:

Каждую неделю ты будешь отдавать мне 2 ведра картошки в течение месяца.

Из этих 2-х ведер картошки 1 ведро я буду забирать в виде благодарности от тебя мне за то, что я дал тебе картошки, пол ведра, я буду забирать за то, что я таскаю эти ведра, и пол ведра

я буду складывать в отдельный, для тебя выделенный мешок. Вот когда этот мешок картошки наполнится, тогда можешь считать, что долг ты мне вернул. Твой сосед.

П.С. Если ты согласен с этими условиями, то забирай картошку, если – нет, верни мне картошку

не развязывая мешок. Если ты мешок развязал, значит, тебя устраивают мои условия.

Следовательно, договор займа картошки мы заключили.

Вот таким нехитрым способом, Вы и заключили договор о карте, о котором все говорят, что его нет.

Договора на одном листочке с подписями нет, но есть эти самые записки, как в случае с картошкой, только с разницей в том, что картошку у соседа Вы просили одной строчкой в записке, отправленной соседу, в которой вы у него просили кило сахара (оформляли в магазине потребительский договор на холодильник, телевизор и т.д.) .

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тезка,переименуй тему в - "Юриспруденция для "чайников"... :-) По мере наполнения книгу потом издать можно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книгу потом издать можно.

Ага. Под названием: "Использование картошки в качестве примера ассоциативного мышления"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под названием: "Использование картошки в качестве примера ассоциативного мышления"...

Плохо вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,Анастаси на картошку авторские права у Чапаева...

Черт, запамятовала.

Хм, а Джон-то плагиатор...

Плохо вышло?

Почему, отлично... хоть и плагиат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть и плагиат...

Хотел на мясе, а ну кухне картошка жарилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры у нас в почете, ими буду изьяснятся.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лана вам...Нормуль...Плагиата по тематике вообще,на мой взгляд,не существует...Че ж теперь,после Шекспира не писать никому что ли...Он в своих пьесах все,возможные отношения в социуме отобразил...Ну кроме гомиков и лесби...А до него Овидий и прочие Гомеры... :neutral2:

Ну не картошка...Апельсины пущай будут... :neutral2: Грузите апельсины бочками...Братья Карамазовы :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не писать никому что ли...

:intellekt::hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КВ. ежли софсем тяжко - обращайся, пиши. Я тя издам. с isbn удк ббк и прочей байдой. даж рассылку сделаю.

на халяву, т. е. даром.

рукопись бросай на мыло.

можт тя седни прёт, а завтра я обогащусь. чем черт не шутит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КВ. ежли софсем тяжко - обращайся, пиши. Я тя издам. с isbn удк ббк и прочей байдой. даж рассылку сделаю.

на халяву, т. е. даром.

рукопись бросай на мыло.

можт тя седни прёт, а завтра я обогащусь. чем черт не шутит....

А там Женя и кандидатскую защитит, не все же Диме Жданухину (правда он докторскую уже сделает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно не бейте. В тему вроде. И точки над Ё поставим.

Про картошку доходчиво, согласен.

Я тоже упрощенно. Про карты РС по почте. Но все же на реалиях.

Итак, существует заявление на выпуск карты, обычно написанное при оформлении потребительского кредита.

С Вашей подписью и:

1. Офертой типа хочу сколько-то денег на любых условиях.

или

2. Офертой типа хочу сколько-то денег на условиях, существующих на момент написания заявления (других просто не существует, пусть они и где-то там... во всемирной паутине есть).

Является ли 1 офертой без указания конкретных условий? Могут ли таковыми считаться любые (ведь так это выглядит в 1 варианте)?

Ответ: не уверен.

Является ли 2 офертой?

Ответ: возможно.

И в 1 во 2 сумма не определена. Это не критично или все же "размер" имеет значение и является существенным условием договора?

Получаем по почте карту.

1. Сумма указана, ссылка на сайт с условиями и тарифами присутствует. Не факт, что карта будет на активирована в момент их действия, могут и поменяться за период Ваших раздумий.

2. Сумма определена, ссылка на сайт с условиями и тарифами присутствует. Не факт, что последние не изменились с момента написания заявления (оферты).

Почему-то думаю, что в обоих случаях присутствует встречная оферта. Поскольку в 1 случае условия отсутствовали, во 2, как правило, изменены. Ну и сумма определилась.

Тогда расклад такой - оферта от банка, акцепт от Вас (активация карты).

Банки же, как правило, настаивают на обратном (зачем им это?). Все это еще должно быть произведено в определенные сроки, кои банком, как правило, не соблюдены.

И еще. Во всех вариантах есть единственно Ваша подпись. Встречная оферта банком не визируется. Как и Ваш акцепт Вами.

Как-то так.

Что же произошло на самом деле? И существенно ли это в случае споров по таким договорам? (Что-то мне подсказывает, что нет). Но все же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все же?


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=4914&st=0&p=124086&hl=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0&fromsearch=1&#entry124086

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под названием: "Использование картошки в качестве примера ассоциативного мышления"...

Плохо вышло?

Вышло просто отлично!!!Доступно и просто(теперь точно знаю куда уходит целое ведро :cry:)Спасибо DJON от чайников,(не всем же быть умными в банковских терминах)теперь в голове все встало на свои места)))))) :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу