• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
romkan

валютные кредиты в россии - узаконенное ростовщичество

14 сообщений в этой теме

мой старый добрый приятель очень внимательный честный и экономный человек, аккуратно вычитавший все пункты кредитного договора увы тоже попал.

потому что умудрился подписать этот самый кредитный договор в долларах сша в тот момент когда этот самый доллар стоил - да 23!!!! рубля.

радовался он и низкой ставке по кредиту - 12% и отсутствию комиссий. но недолго радовался. до 2009 года.

а потом реальная рублевая эффективная ставка по договору временами доходила до 60 % и вечным спутником моего приятеля стал корвалол и валидол.

кроме них, увы ему ни РОСПОТРЕБНАДЗОР ни ЦБ РФ ни ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ни СУДЫ не помогли.

а кредитик то оказался не маленький. и понял мой приятель что находится он в вечной кабале и сможет рассчитаться по кредиту аж когда ему будет 69 лет.

подсчитал - он же скрупулезный.

люди будьте внимательны к тому что вы подписываете и не верьте уверениям в стабильность рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Простите, мне, конечно, жаль вашего приятеля, но он сам виноват, что попал. Какое отношение валютный кредит имеет к стабильности рубля?

Изначально, когда вы берете кредит в валюте, вы должны просчитывать свои риски. Валютные риски. И если у вас нет зарплаты в валюте, то брать валютный кредит - самоубийство.

Я так говорю, потому что у нас валютная ипотека, а там суммы нешуточные. Когда мы оформляли ипотеку, нас сто раз в банке предупреждали, чтобы мы подумали и посчитали, всяко может быть. Но у мужа четверть зарплаты шла в долларах и ее как раз хватало на выплату кредита. Поэтому мы знали, на что идем. Да и с валютным рынком были знакомы.

Помнится, тогда доллар был примерно по 28. С тех пор он уже успел сходить хорошо вниз и хорошо вверх. Во время кризиса одно время мужу не платили валютную часть зарплаты и нам было немножко грустно. Но мне в голову не приходило перекредитовываться в рублевую ипотеку или бегать и всем жаловаться, что государство или кто-то еще виноваты в том, что нам приходится платить больше.

Мы сами лично пошли на это, никто не заставлял нас лезть в валютные кредиты, поэтому только мы ответственны за последствия своих поступков. Хотели сэкономить за счет более низких ставок в валюте? Кому-то это удалось, а кто-то попал. Но жаловаться надо только себе и только на себя.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем с вами не согласен.

вы берете кредит а не играете на форекс - в этом вся разница. это два разных продукта. кредит предполагает четко определенный объем выплат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не предполагает. Абсолютна солидарна с AnnT - каждый сам для себя принимает решение и несет ответственность за свой выбор.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ирина я с вами не соглашусь. и мировая а особенно европейская практика на моей стороне. вполне мне понятна и позиция роспотребнадзора который открестился от валютных кредитов.

так что игра на форекс - это котлеты,а кредит это мухи

надо разделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати украина - оказалась в этом гораздо более продвинута - недавно янукович запретил валютные кредиты внутри страны. и это очень правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы берете кредит а не играете на форекс - в этом вся разница. это два разных продукта. кредит предполагает четко определенный объем выплат.

Форекс тут совершенно не при чем.

Простите, в чем ущемление ваших прав? Именно четкий объем определенных выплат вы и имеете. Если я платила за ипотеку 750$ несколько лет назад, то и сегодня я плачу ровно столько же. И это мои проблемы, если я перестану получать зарплату в долларах. Винить останется только себя.

Где и в чем тут обман? Правильно Роспотребнадзор открестился. Люди сами захотели иметь кредит в валюте, отличной от государственной, вот и имеют то, что имеют.

Это правило - брать кредит в валюте получаемых доходов. Эта истина уже набила оскомину. Но ставка по валютным кредитам значительно ниже рублевых, народ на это покупается в надежде обыграть банк, а получается все наоборот.

Помнится, еще предлагали плавающую ставку, какой-то там процент к LIBOR или в швейцарских франках. Кто на это купился - вообще вешаются. Тут надо просто думать, кредит-то не на год берется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати украина - оказалась в этом гораздо более продвинута - недавно янукович запретил валютные кредиты внутри страны. и это очень правильно.

Вот именно. Запретил. Но никаких послаблений не сделал тем, кто в это влез добровольно.

У нас тоже не мешало бы сделать что-то в этом роде. Например, обязать банки требовать подтверждения валютного дохода клиента. А не просто давать ему кредит от фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять вы не правы. люди хотели иметь доступный кредит - а валютные займы в то время были на 7-10% дешевле рублевых.

а банки полностью переложили валютный риск на заемщика и сидят улыбаются.

проблема только в том - что в кризис государство спасало банки а не заемщиков.спасло - посмотрите отчетность банков - прибыли зашкаливают.

население стало также богаче? не думаю... поэтому валютные кредиты в россии должны быть объявлены вне закона - а правительство должно озаботиться снижением ставки по рублевым кредитам. именно в той валюте в которой большинство россиян получают доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто челу мешал валютный форвард прикупить ? Единственное нет на длинные сроки валютных форвардов по рублям, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romkan, не "опять вы не правы", а "у меня другая точка зрения". Наше мнение не лучше и не хуже Вашего, оно просто другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять вы не правы. люди хотели иметь доступный кредит - а валютные займы в то время были на 7-10% дешевле рублевых.

В чем я не права? Считаю, что человек сам должен отвечать за свои поступки?

Я не понимаю одного, как можно лезть в валютные кредиты, не зная и не понимая, что это такое? Не говоря уже о том, что человек не получает зарплату в валюте.

По-моему, любой ребенок знает, что валюта - вещь не постоянная. Ее курс меняется, знаете ли. Но почему-то никто не кричит караул, когда курс меняется в выгодную ему сторону. Но не дай боже, двинуться против тебя! Все вокруг сразу же виноваты - и банки и государство. Главное, с себя вину снять. Почему сам-то человек виноват, он лишь хотел сэкономить или навариться! Ну, не получилось. Это как в бизнесе - может и не повезти.

Я очень сочувствую тем, кто влетел с этими кредитами. Потому что мне довелось быть в их шкуре. Когда муж более полугода не получал валютной части зарплаты и приходилось доллары покупать, причем на самом пике. Помнится мне, и по 35 с чем-то было. Ничего, с кулаками на всех не кидались. Переплачивали, конечно, но никого в этом не винили. Потому что виноваты только сами.

Вообще, данный разговор, наверное, просто бессмысленен. Пострадавший останется при своем мнении и будет пенять на государство, банки, чиновников и т.п. Мое мнение тоже не изменится. Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безусловно ирина,

прав- не прав - судья только один - время.

я не хотел вас обидеть, однозначно.

мне очень странно что люди не видят по сути ущербности а данном продукте - валютный потребительский кредит или еще хуже - ипотечный.

причем такая точка зрения присуща даже завсегдатаям этого форума.

что вдвойне странно.

вы сосредоточились на решении каких суперлокальных проблем - типа возврата банковских комиссий.

а о системных проблемах превращающих кредит в России в пожизненную кабалу даже и не задумываетесь.

тем временем, все ключевые законы в этой сфере готовящиеся к принятию , о банкротстве, о коллекторах и т.п. - будут откровенно лоббировть интересы бизнеса - банков и коллекторов.

и всем на придется их выполнять.

законов же позволяющих привлечь банк или коллекторов к ответственности - просто нет а если есть, то наказание - просто смехотворное.

как говорят с усмешкой представители банков - нас нельзя наказать - нас можно только пожурить.

вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем мы (и я лично) сосредоточились - Вам неизвестно. Нам стОит заняться трансцендентальной феноменологией и искать смысл бытия? Можете решать онтологические и прочие проблемы, Ваше дело. Насчет нашего локального мировоззрения - Ваши домыслы.

Вот о чем мы говорим - каждый кузнец своего счастья. И несчастья тоже. Дееспособный индивид приобретает права и обязанности своей волей и в своем интересе. И сам отвечает за последствия своих поступков. Все!

Кто-то виноват. Правительство должно. Законы и т.п. - имхо, совдеповская идеология, основанная на совковом менталитете. В рыночной экономике подобные рассуждения выглядят, как атавизм: с какой стати государство должно вмешиваться в правоотношения двух субъектов? Государство должно создать соответствующие условия. Так они созданы. Кого заставили брать валютный кредит? В современных правовых и экономических условиях только человек принимает решение. И отвечает он же. Остальное - рудименты социализма с его паразитарностью, ставшей в нашей стране почти сакральной. Все кто-то должен, кто-то виноват, а Пупкин, взявший валютный кредит, не при делах.

Имхо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу