• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ольга1015

Списание со счета всей пенсии

31 сообщение в этой теме

Ольга, простите великодушно, Ваша мама на какой должности была, если не знает простых вещей?

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2009 г. №374

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ

ПРОКУРАТУРЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Изучайте.

Давно бы уже в суд подали. И попросили суд приостановить ИП. Был бы уже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работа по пенсионному обеспечению прокуроров и следователей, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется отделом пенсионного обеспечения управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации и пенсионными службами прокуратур субъектов Российской Федерации (далее - пенсионные службы) во взаимодействии с кадровыми и финансовыми подразделениями.

Работа по пенсионному обеспечению включает в себя:

своевременное назначение и перерасчет пенсий, организацию их выплаты пенсионерам органов прокуратуры;

назначение и организацию выплаты пособий и других денежных выплат, установленных законодательством Российской Федерации;

ведение персонального учета пенсионеров, ведение, учет и хранение пенсионных дел;

контроль за полнотой и своевременностью выплаты пенсий, пособий и других денежных выплат учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации;

рассмотрение обращений по вопросам пенсионного обеспечения, организацию приема пенсионеров;

расчет ежемесячной надбавки работникам, имеющим право на пенсию за выслугу лет;

выдачу документов, подтверждающих право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации;

взаимодействие по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления мер социальной поддержки с органами внутренних дел, военными комиссариатами, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами социальной защиты населения;

представление отчетности по направлениям деятельности пенсионных служб.

Вот туда и обращайтесь с жалобой на СБ РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи старожилы, подскажите (дабы не плодить новую тему), если Сбер списывает зарплату в счёт долга - это тоже попадает под статью?По кредитке платить нечем, так они начали всю зарплату и аванс списывать :twisted: Без уведомлений всяких, и звонят с наглыми мордами спрашивают как я буду гасить кредит.гасить то нечем уже давно.Зарплату второй месяц не успеваю снять.Как с ними бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безакцептное списание средств со счета незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно срочно договариваться с работодателем, чтобы временно или выдавали зарплату наличкой или переводили в другой банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в суд с иском.

В абзаце 2 пункта 2.3 кредитного договора Номер обезличен от 19.02.2009 года указано, что настоящим договором без какого-либо дополнительного распоряжения заемщик дает поручение банку в день наступления срока исполнения обязательств заемщика по уплате процентов по кредиту и погашению части суммы кредита, безакцептно списать в пользу банка со счетов заемщика, указанных в настоящем пункте, денежных средств в размере суммы обязательств заемщика по настоящему договору на день списания. Устанавливается следующий приоритет списания денежных средств в счет погашения задолженности по кредиту: 1) со счета платежной банковской карты заемщика Номер обезличен, 2) со всех остальных банковских счетов заемщика

Согласно п. 2 ст. 854 гк списание средств, находящихся на счете клиента, без его распоряжения допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Указанная норма содержится в главе 45 «Банковский счет» ГК РФ, которая в свою очередь регулирует самостоятельную разновидность договора - банковский счет.

Предмет кредитного договора определен в пункте 1 статьи 819 ГК РФ. Пунктом 2 статьи 819 ГК РФ предусмотрен круг правил, применяемых к отношениям по кредитному договору. Как указано выше, к отношениям по кредитному договору применяются правила, установленные ГК РФ для договора займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредита договора.

Как следует из положений ГК РФ (параграфы 1, 2 главы 42, глава 45), договор банковского счета и договор кредита являются самостоятельными видами договоров. Следовательно, списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения допускается только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренных в договоре банковского счета, с указанием конкретных банковских счетов.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 № 54-П погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:

1) путем списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика по его платежному поручению;

2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента - заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка - кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта") при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента - владельца счета (при этом клиент - заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его банковский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором / соглашением в порядке, установленном ст. 847 ГК РФ);

4) путем перечисления средств со счетов клиентов - заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов - заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка - кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам - заемщикам, являющимся работниками банка - кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Приведенные положения также не предусматривают безакцептного списания. Напротив, погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся по деятельному волеизъявлению заемщика, будь то платежное поручение в случае расчетов в безналичном порядке либо письменное распоряжение, перевод, взнос наличных денег в кассу банка - в иных случаях.

Судом учитывается правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Определении от 06.07.2001 № 131-О, согласно которой статья 35 (части 1, 2 и 3) Конституции Российской Федерации предусматривает, что право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Конституционные гарантии, закрепленные в статье 35 Конституции Российской Федерации, распространяются как на отношения в публично-правовой сфере, так и на гражданско-правовые отношения, а принудительное изъятие имущества может быть применено к собственникам лишь после того, как суд вынесет соответствующее решение (что не означает невозможность изъятия имущества на основании решения компетентного органа (лица), если собственник против этого не возражает).

Таким образом, условия спорных договоров, содержащиеся в пунктах п. 4.3.2, 4.3.3, 4.3.3.1, 4.3.3.2, 4.3.3.3, 4.3.4, 4.3.5, 4.3.6 кредитного договора Номер обезличен от 17.10.2008г. и абз. 2, 5 п. 2.3 кредитного договора Номер обезличен от 19.02.2009 года о безакцептном списании денежных средств ущемляет права потребителя и в силу ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" должны быть признаны недействительными.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу