• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Данька

Оплата кредита в последний день срока

27 сообщений в этой теме

пожалуйста подскажите. взяла кредит в ренессанс в сентябре этого года. по графику дата платежа - 5-е число месяца. сделала 2 платежа, 5 октября и 3 ноября. сегодня позвонили из КА, говорят у меня просрочка платежей. насчитали мне сумму штрафа, неустойки 22 000 рублей. нужно заплатить до 15 ноября.

подскажите, стоит ли платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, конечно. Квитанции остались? Вы заплатили в срок. Платите и дальше по графику. А их шлите в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно. Квитанции остались? Вы заплатили в срок. Платите и дальше по графику. А их шлите в лес.

квитанции остались, созвонилась с банк - поясняют следующее: банк на прямую платежи не принимает, поскольку я платила через другую организацию, считается день зачисления денег на счет, а не день их передачи в организацию, которая принимает платежи от физических лиц.

Подскажите пожалуйста, правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они законы не читают, они их сами создают. Шлите их в лес и не слушайте:

Ст. 37 Закона "О защите прав потребителей":

Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Соответственно, Вас совершенно не волнует, когда и что они там зачислили. Вы заплатили в срок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они законы не читают, они их сами создают. Шлите их в лес и не слушайте:

Ст. 37 Закона "О защите прав потребителей":

Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Соответственно, Вас совершенно не волнует, когда и что они там зачислили. Вы заплатили в срок!

а может банк теперь потребовать полной уплаты кредита (именно это и произойдет по словам сотрудников КА). Они же в любом случае сначала в суд обратятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они законы не читают, они их сами создают. Шлите их в лес и не слушайте:

Ст. 37 Закона "О защите прав потребителей":

Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Соответственно, Вас совершенно не волнует, когда и что они там зачислили. Вы заплатили в срок!

у меня еще к Вам вопрос. подскажите, пожалуйста. кредит нужен был срочно, просила 200 000 тысяч, одобрили, но со страховкой, сумма страховки включена в сумму кредита сразу за весь период кредитования. итог 320 000. идти в другой банк не было времени, деньги на лечение. сейчас спрашиваю - если погасить весь кредит - будет ли пересчет суммы. банк отвечает, что страховка не пересчитывается. я могу что-нибудь сделать в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавать иск о защите прав потребителя и применении последствий ничтожности сделки и взыскивать сумму страховки и проценты, начисленные на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор заключен со страховой компанией. Договор страхования у Вас же есть с контактной информацией. Обратитесь к страховщику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ренессанс. Не знаю случаев, когда договор был заключен со страховой компанией. Там обычно комиссия за подключение к программе страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ренессанс. Не знаю случаев, когда договор был заключен со страховой компанией. Там обычно комиссия за подключение к программе страхования.

отдельного договора страхования нет. в кредитном договоре написана сумма кредита 320 000, сто двадцать из которых банк списывает со счета в пользу страховой компании, на руки - 200 000. в ежемесячном платеже разбивки на сумму кредита и сумма страховки нет. как объясняет банк страховка за четыре года оплачена и пересчету при досрочном погашении не подлежит. и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше написала. Только иск о ЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ренессанс. Не знаю случаев, когда договор был заключен со страховой компанией. Там обычно комиссия за подключение к программе страхования.

Банку никто не даст лицензию на осуществление страховой деятельности. Страховая премия (вознаграждение) перечислена банком страховщику.

Соответственно сумма страховой премии предоставлена банком в кредит клиенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что делать?

и я выше писал. Обращайтесь в страховую компанию с вопросом каким образом расторгнуть договор (отказаться от услуги). Должны вернуть при расторжении договора страхования. Только сумма кредита у Вас так и останется 320 т.р. и на эту сумму будут начислены проценты. Но сумму, которую, возможно, вернет страховщик Вы можете разместить на счете для погашения кредита.

Не может быть чтобы не было договора страхования. Если нет, следуйте советам Ирины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, Вы договоры Рениковские видели? Вряд ли. Я не говорю о том, что банк осуществляет страховую деятельность. Реник берет комиссию за подключение к программе страхования. У меня, например, нет на руках ни договора, ни полиса согласно ст. 940 ГК РФ.

И еще. При досрочном расторжении договора страхования на основании ГК РФ страховая премия не возвращается. Куда Вы человека посылаете? Туда, где ее точно пошлют?

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Регулярно взыскиваю страховку с БАНКОВ. Основание - нарушение БАНКОМ си. 16 ЗоЗПП. Это единственный способ, которым можно вернуть деньги, если доказать нарушение ЗоЗПП со стороны банка. Да и судебной практики полно. Суды взыскивают именно с банков.

Во многих рениковских темах эта проблема обсуждалась и подтверждалась суд. решениями. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реник берет комиссию за подключение к программе страхования.

:apllause:

Данька: "сто двадцать из которых банк списывает со счета в пользу страховой компании". В пользу страховой компании

Что это за сумма? Это и есть страховая премия, которую Банк предоставил в кредит клиенту, перечислив страховщику.

Статья 958

"...страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование."

Соответственно часть страховой премии подлежит возврату страхователю. И я не писал что 100% возврат и 100% возврат суммы.

"...не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".

А что предусмотрено договором можно узнать обратившись именно к страховщику, если на руках его нет, хотя должен быть.

Куда Вы человека посылаете? Туда, где ее точно пошлют?

Не посылаю, а рекомендую обратиться в страховую компанию. За обращение денег с человека не возьмут, времени много не потеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, Вы ст. 958 внимательно прочитайте. Куски из нее выбрали, которые совершенно искажают правовой смысл данной нормы:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Про обстоятельства, предусмотренные п. 1, Вы тактично умолчали...

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Так что номер дохлый. Проверено не раз.

Страховая компания ни в чем не виновата. А вот Реник нарушает ст. 16 ЗоЗПП. Мне страховку он вернул. И многим другим тоже. Реник, а не страховая, с которой он заключил договор, или с которой договор заключил заемщик. В случае с Хоум кредитом там Чешская страховая компания, но возмещает не она, а банк, нарушивший права потребителя.

Кстати, именно по страховке этого в основном этого банка выложены положительные решения на форуме. В большинстве случаев (в абсолютном большинстве) иски потребителей о взыскании с Реника комиссии за подключение или страховки, которую банк включает в кред. договор, суды удовлетворяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько штрихов к страховке этого поистине замечательного банка.

По договорам 2007-2008 гг. они просто брали комиссию за подключение к программе страхования и должны были заключить договоры со страховой. По моему договору РПН установил, что они ничего не заключали. Тупо себе деньги взяли, так как договора страхования ни в одной из его форм, предусмотренных ст. 940 ГК РФ, не было в природе. :intellekt:

Потом они поумнели и стали эту комиссию за страховку в договоре прописывать и на руки давать договор страхования. В общем, им это не сильно помогло.

Наконец, страхование не является априори незаконным. Если нарушений прав потребителей нет, то и страховую премию возвращать нет ни малейших оснований. Но законна страховка при соблюдении ряда условий:

1. Потребитель может от нее отказаться, то есть получение кредита не обусловлено необходимостью страхования. В противном случае страхование навязано;

2. Потребитель должен иметь возможность САМ выбрать страховую компанию. Какая у Реника страховая? Правильно- Реник-страхование!

При нарушении этих условий уплаченная страховка взыскивается с банка посредством иска о ЗПП, но не со страховой компании.

П.С. Самый отвратительный банк. Я в БРС брала несколько раз кредиты и проблем никаких не знала... Но эти... До них просто никак не доходит ст. 37 ЗоЗПП. Многотысячные штрафы РПН не помогают. Складывается ощущение, что они и живут на эти деньги: звонят через два года со словами "а Вы знаете, что ваш платеж 2-летней давности пришел на день позже, теперь Вы нам должны много денег". Про ст. 319 ГК они тоже не слышали... Только у Реника при основном долге 24 тысячи штрафы составляют 770 тысяч... Поэтому с этим банком я договариваться никогда не стану. Только суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По договорам 2007-2008 гг. они просто брали комиссию за подключение к программе страхования

соглашусь, комиссия за подключение это не страховая премия.

1. Потребитель может от нее отказаться, то есть получение кредита не обусловлено необходимостью страхования. В противном случае страхование навязано;

2. Потребитель должен иметь возможность САМ выбрать страховую компанию. Какая у Реника страховая? Правильно- Реник-страхование!

такая система у многих банков, у которых есть страховка.

1. Почему не отказался, например, после заключения кредитного договора, когда информация еще не была передана в страховую компанию? Возможно доказать, что было понуждение, если сотрудник устно сообщил "не дам кредит, если не подключите страховку" или в суде озвучить, а суд решит?

2. Этот пункт может помочь. Такой вопрос. Допустим есть "реник-страхование" и "реник-страхование2", этого не достаточно? Или выбор должен быть из любой страховой, имеющей лицензию?

Про ст. 319 ГК они тоже не слышали... Только у Реника при основном долге 24 тысячи штрафы составляют 770 тысяч... Поэтому с этим банком я договариваться никогда не стану.

Здесь я удивился, при оплате в срок, пусть даже деньги зачислены не в дату платежа согласно графику, но и то 22 или сколько там тысяч штрафов и еще неустойку собираются взимать с Даньки, это как говорится "ни в какие ворота не лезет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, аналогичная ситуация у мамы моей. Кредит на три года она погасила, все платежи за неделю до графика, квитанции есть. Потом начали звонить и говорить, что 2 года назад платеж пришел на день позже. Вот за этот день они хотят на сегодняшний момент уже около 40 тысяч.

Про навязанность и свободный выбор - потребитель сам идет и страхуется, а не из списка "друзей банка" страховую выбирает. ФАС за это штрафует.

И потом, некоторые банки высчитывают страховку из кредита. Эти же увеличивают основной долг на сумму страховки и начисляют проценты. Их я тоже с них взыскала. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, аналогичная ситуация у мамы моей. Кредит на три года она погасила, все платежи за неделю до графика, квитанции есть. Потом начали звонить и говорить, что 2 года назад платеж пришел на день позже. Вот за этот день они хотят на сегодняшний момент уже около 40 тысяч.

Про навязанность и свободный выбор - потребитель сам идет и страхуется, а не из списка "друзей банка" страховую выбирает. ФАС за это штрафует.

И потом, некоторые банки высчитывают страховку из кредита. Эти же увеличивают основной долг на сумму страховки и начисляют проценты. Их я тоже с них взыскала. :intellekt:

сегодня была в отделении банка - попросила выписку из лицевого счета и договор страхования, ничего не дали, на заявлении отметку ставить отказались, сказали буду шуметь - охрана выведет, и вообще - мне теперь нужно общаться с КА, а не с ними))))))

2 дня БАНа на изучение правил цитирования. Если сможете объяснить мне раньше, смысл копирования предыдущих сообщений - выпущу на свободу по УДО. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказным письмом отправляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же история.оплатила в последний день зачислены на следующий в ноябре звонят ка и требуют отдать все звоню в банк отправляют к ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот еще на днях банк смс прислал, одобрил мне новый кредит на льготных условиях - видимо решили мне помочь погасить неустойку, которую насчитали :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а что имеет ввиду КА Секвойя сообщая мне по телефону, что ко мне выехала группа уполномоченных специалистов, чтобы на месте решить как со мной поступать? Это кто такие, уполномоченные специалисты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Вам кто-нибудь доехал? Это метод психологического давления, не более. Типа придут страшные дядьки и будут с Вами разговаривать. Дверь кому попало не открывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу