• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
GIV

Плюс банк

26 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Сложилась следующая ситуация:

Взял автокредит в "Плюс банке" в виде моей оферты к банку(постараюсь завтра скинуть скан). В условиях прописан штраф за просрочку 250 р. за каждый день. В декабре оплатил на один день позже установленного срока 9600р.(ежемесячный платеж ~9560р.). Через неделю звонок из банка о непогашенной задолженности в ~180руб, на которую уже накапало 1750руб(по 250 за день). На тот момент про очередность платежей, прописанную в ГК, не знал, соображал с точки зрения логики. Объяснил им, что я внес ежемесячный платеж всего на один день позже и поэтому штраф должен быть 250р. лишь за этот день, а штраф на штраф начисляться не должен. На что представитель банка ответил, что они в первую очередь списывают штраф, потом проценты и основной долг, поэтому и получилась задолженность основного долга, на которую идет штраф 250р. за каждый день. В оферте не прописана очередность списания платежей, но прописано, что я согласен с редакцией условий предоставления кредита, и, как говорит представитель банка, там прописана эта очередность( условия я в глаза не видел и уж тем более не подписывал ничего, только мою оферту).

Сейчас я ознакомился с ГК об очередности списания платежей, но что если в условиях кредита действительно прописана очередность отличная от ГК(повторюсь, я их не видел и не подписывал)? Правомерны ли действия банка?

Если банк не прав, планирую взять распечатку счета с печатью и подписью банка, где они нарушили очередность списания платежей и на основании этого перестать платить кредит до суда(самозащита гражданских прав), а так же потребовать возврат ПТС. Прав ли я в своих намерениях?

P.S. Так же в оферте процент за первый месяц больше, соответственно платеж на 6т.р. больше обычного, можно ли расценивать это как неправомерная комиссия и потребовать возврата?

И я внес 80 000руб. в качестве первого взноса за автомобиль, но эти деньги банк не засчитывает в оплату кредита, а держит на отдельном счете в качестве залога(который закрывает последний платеж), соответственно проценты начисляются на всю стоимость автомобиля, а не за вычетом первого взноса. Законно ли это?

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про ст. 319 ГК РФ Вы абсолютно правы и можете обратится в суд с соответствующим иском. Насчет остального - надо смотреть документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ст. 319 ГК РФ Вы абсолютно правы и можете обратится в суд с соответствующим иском. Насчет остального - надо смотреть документы.

Т.е. даже если я поставлю подпись в договоре, где прописана очередность иная, нежели в ст. 319, то этот пункт в договоре будет считаться недействительным? Ведь в статье сказано, что если нет иного соглашения... А я в своей оферте дал согласие на действующую на тот момент редакцию условий и договора автокредита...Вдруг у них в условиях действительно стоит иная очередность?

И я не хочу идти в суд первым. Думаю дождаться, пока в суд обратится банк. Или лучше бить первым?

На счет остального сегодня-завтра постараюсь выложить скан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за качество, фото с телефона.

Извиняюсь за качество, фото с телефона.

post-16807-0-37477300-1324312793_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По описанию похоже на "Авто Плюс"

Условия есть на сайте
/>http://www.plus-bank.ru/main.php?id=326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 2 страницы не получается прикрепить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По описанию похоже на "Авто Плюс"

Условия есть на сайте
/>http://www.plus-bank.ru/main.php?id=326

Верно, это "оно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. даже если я поставлю подпись в договоре, где прописана очередность иная, нежели в ст. 319, то этот пункт в договоре будет считаться недействительным? Ведь в статье сказано, что если нет иного соглашения...

Иное соглашение может касаться только тех сумм, которые указаны в ст. 319 ГК. Например, сначала основной долг, потом - %. Неустойка этим соглашением устанавливаться не может. Есть масса судебной практики, включая Информационное письмо ВАС и Определение Конституционного Суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. даже если я поставлю подпись в договоре, где прописана очередность иная, нежели в ст. 319, то этот пункт в договоре будет считаться недействительным? Ведь в статье сказано, что если нет иного соглашения...

Иное соглашение может касаться только тех сумм, которые указаны в ст. 319 ГК. Например, сначала основной долг, потом - %. Неустойка этим соглашением устанавливаться не может. Есть масса судебной практики, включая Информационное письмо ВАС и Определение Конституционного Суда.

Огромное Вам спасибо за информацию и оперативность ответов!

А стоит ли ждать, пока банк подаст в суд или лучше быть первым?

Ссылки на фото:

1стр.: http://narod.ru/disk/34880091001/20111219_001.jpg.html

2стр.: http://narod.ru/disk/34880114001/20111219_002.jpg.html

3стр.: http://narod.ru/disk/34880142001/20111219_003.jpg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым лучше в космос)... Ответ зависит от множества факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 Наверное будет ругаться, но я бы заплатил, а потом отсуживал.

ИМХО там по "Условиям" можно много чего накопать.

И депозит этот обеспечительный.... Не нравится, стремный и оформлен стремно.

Но это исключительное ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду. :twisted:

Не платить. Сразу в суд. Признавать очередность ничтожной, потом платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не платить. Сразу в суд. Признавать очередность ничтожной, потом платить.

Тогда уж и депозит этот разносить к чертовой матери.

Я не вижу всей оферты, но мне кажется, что залог прав по нему кривой какойто, да и механизм реализации этих прав непонятен мне.

Короче, там только копнуть.

Как они всю эту конструкцию в одну оферту то впихнули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про этот депозит - вообще интересно. Денежные средства размещаются посредством договора банковского вклада. И они не могут препятствовать в снятии его же денег. Во всяком случае, с кредитными кооперативами, которые удерживали 10% от займа, а проценты начисляли на всю сумму, эту конструкцию удавалось разрушить. Кредит не на эту сумму изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, там только копнуть.

Как они всю эту конструкцию в одну оферту то впихнули?

Экономия. На мозгах. Хорошие специалисты нужны, чтобы создавать нормальные документы. Но кто ж им хорошо заплатит? Банки у нас очень жадные экономные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И они не могут препятствовать в снятии его же денег.

Тут мне более менее понятно, они права требования по депозиту закладывают.

Но вот чтобы и кредит, и залог машины, и залог прав требования по депозиту и все в одной оферте, не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же хорошо для суда - сало, мед, г@вно и пчелы... С удовольствием бы пободалась. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительный итог: ждать повестки в суд, а там подавать встречный иск об отмене договора(или о чем?)? Первым подавать не хочу. Да и вообще платил бы дальше, если бы не наглость банка. А если уж копнул, то наказывать за все...

Иринка, если вы можете помочь мне в суде, какова цена вопроса?

И что на счет суммы первого платежа, правомерна ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо изучать все документы. Я живу на юге Западной Сибири, если что.

Подумайте хорошо. В Вашей ситуации целесообразно самому подать в суд и признать очередность, установленную банком, ничтожной. Кстати, общественные организации по ЗПП могли бы Вам помочь совершенно бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не очень понял, как при наличии 80 тыс на вкладе и абзаце в договоре

Настоящим Я предоставляю право Банку списывать деньги с моего Счета, а также с моего счета по Вкладу, а также с любых иных счетов, вкладов, открытых мной в Банке, денежные средства в погашение моих обязательств перед Банком и поручаю Банку составлять и подписывать необходимые расчетные документы

У Вас могла образоваться задолженность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко! Это право банка, а не обязанность! Невыгодно им. Долг-то растет в геометрической прогрессии. Ст. 10 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просрочки кредитора тут нет? Банку чуть не карт-бланш дают, а он пеню... Ну, это до кучи к 10-й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, злоупотребление еще можно доказать. Искусственно увеличивал сумму долга, имея на депозите деньги, укоторые мог списать сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко! Это право банка, а не обязанность! Невыгодно им. Долг-то растет в геометрической прогрессии. Ст. 10 ГК РФ.

Ну так надо им дать поручение направить деньги со вклада в счет исполнения обязательств.

Тем более права требования по этому вкладу и являются обеспечением этих обязательств.

Я пока в тексте не нашел обязательства держать во вкладе некую минимальную сумму.

Если ее там нет и они не исполнят поручение, то это уже просрочка кредитора. Не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем мне выгодно самому подавать в суд? Пока я вижу выгоду в том, чтобы не оплачивать кредит в течение определенного времени, пока банк не подаст в суд(кстати, на практике это сколько может занять?), ведь насколько я понимаю, если суд признает мою правоту, то я продолжу выплачивать кредит в обычном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу