• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
slavyan

отказали с истечением срока исковой давности

22 сообщения в этой теме

всем привет! Вот решил попробовать себя в суде,судился со сбербанком по ссудному счету.Просил признать недействительным условия кредитного договора, возврат комиссии проценты , вред убытки и тд. кредитный договор был заключен на 3 года и я как раз за 2 дня до окончания кредитного договора подал иск в суд. Пришел в мировой суд с иском,на что девочки-секретари мне ответили: в договоре у вас город Батайск...,вот туда и подавайте. главное печать на почте пусть поставят, срок исковой давности остановится.Отправил по почте, затем пришло определение о не подсудности данному суду.Прошло недели две после оканчания кредитного договора. Прихожу опять в мировой суд, принимают вообщем иск с приложением, но не имея опыта я не приложил к нему конверт и уведомление об отправки в батайск, как доказательство об приостановлении срока исковой давности, Ходил на собеседование , предвариловку,потом назначают заседание. Судья отказал, в связи с истечение срока исковой давности ну хоть бы кто нибудь сказал что надо приложить и конверт с уведомлением.Судья прав, но я хочу подать апелляционую жалобу, только не знаю как быть и как приобщить к жалобе конверт с печатью,Ведь это моя вина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


slavyan

Судья применяет СИД только по заявлению сторон(ы). Да и не прошел он у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было просить восстановить срок. На практике такие причины судом уважительными признаются. В целом, не совсем ясно, поступало ли от ответчика заявление о применении СИД.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подал иск вовремя, но не в тот суд который мне нужен был, и в период еще действия кредитного договора,подал 03.11.2011,срок окончания 06.11.2011соответвенно СИД приостанавливается.Обратившись в нужный суд я подал иск в уже закончившийся СИД,без доказательства обращения в другой суд.В иске признавал недействительность условий договора(единовременный платеж тариф), а ответчик возражал и считал данные условия оспоримыми,что якобы истец должен был обратиться в течении года с момента получения кредитных средст.На судебном заседании доказал, что условия ничтожны.Судья отказал, т.к истец обратился по истечении трехгодичного СИД.Мне нужно было только подать ходатайство о приобщении к материалам дела доказательства того что я обращался в суд в период СИД.,этого я не сделал, забыл.Можно ли как то обыграть это все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
срок окончания 06.11.2011
Вот с этой даты СИД исчисляется. +3 года к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dixim, Новый год? :shock:

По ничтожности СИД начинается с момента начала исполнения сделки.

В жалобе надо указывать, что СИД Вы не пропустили, прикладывать документы по отправке. Зря это в процессе не сделали, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dixim, Новый год? :shock:
Угу... :viselica:

Это все салаты прошлогодние. Дык, периодические платежи ж еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подаю жалобу на Судебное решение которое изготовлено в окончательной форме 30 декабря 2011 как раз перед Новым годом, обжаловать можно в течении 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.суд работает с 10.01.2012. Десятый день выпадает на 8 января. может праздники не входят в этот срок подскажите пожалуйста?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-е - это в срок.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

У Вас СИД по каждому платежу идет. Не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сбере комиссия единовременная просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, не в курсе был, что речь о сбере :eee:

В котором часу поезд? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скоро уже. В 14.40 по местному времени. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливого пути...6OnEI.gif

vip_379.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dixim, Новый год? :shock:

По ничтожности СИД начинается с момента начала исполнения сделки.

В жалобе надо указывать, что СИД Вы не пропустили, прикладывать документы по отправке. Зря это в процессе не сделали, конечно.

Допустим в жалобе я пишу: Я не согласен с решением по следующим основаниям, но каким? -что СИД не пропустил,и у меня есть документы об отправке.. Возникает ?.А Судья не скажет,что я вынес такое решение на имеющихся в деле материалах согласно котрым вы подали иск 25.11.2011, срок СИД закончился 06.11.2011,а то что вы не подали ходатайство о востановлении СИД это ваши.....КАК то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Судья не скажет
сид вы однозначно прервали первым иском.

что судья скажет - по барабану. главное - что напишет.

первый иск+конверт на руках. какие проблемы?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борика, СИД прерывает иск, проданный в установленном законом порядке, то есть с соблюдением правил подсудности. Тут были веские основания для восстановления пропущенного срока. Поэтому результат обжалования в данном случае не гарантирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борика, СИД прерывает иск, проданный в установленном законом порядке, то есть с соблюдением правил подсудности. Тут были веские основания для восстановления пропущенного срока. Поэтому результат обжалования в данном случае не гарантирован.

Все правильно, все же есть основания для отмены решения суда. В гпк ст. 362 есть 2 пункта 1и2 неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;или недоказаность установленых судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Суд правильно определил дату подачи иска и начала течения СИД. На основании ст. 56 ГПК РФ именно на Вас лежала обязанность доказать, что СИД не истек, а Вы этого не сделали. Более того, Вы не просили суд СИД восстановить. Так что будьте готовы и к возможному отрицательному решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Суд правильно определил дату подачи иска и начала течения СИД. На основании ст. 56 ГПК РФ именно на Вас лежала обязанность доказать, что СИД не истек, а Вы этого не сделали. Более того, Вы не просили суд СИД восстановить. Так что будьте готовы и к возможному отрицательному решению.

В исковом заявлении я ссылаюсь на постановление президиума ВАС от 17.11.2009 № ВАС- 8274/09.Суд в решении ислагает: К доводу истца, что срок нарушения прав истца следует считать с ноября 2009 года, когда истец ознакомился с постановлением президиума ВАС от 17.11.2009 № ВАС- 8274/09, суд считает надуманным и подлежащим отклонению.А в жалобе сослаться на то,что Я не согласен с решением по следующим основаниям:В соот. со п.1 ст.362 суд не правильно определил обстоятельства ,имеющих значение для дела. Именно с 2009г, когда я ознакомился с постановлением считал СИД и поэтому посчитал не нужным прилагать к иску документы(как доказательство приостановления СИД) ошибочно отправленые в другой мир суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы все свои и без того небольшие шансы на "нет" сводите. Пишите, что считаете, что СИД не истек, так как Вы подали в суд с нарушением подсудности в срок, однако новый суд не выяснял по этому поводу ничего. СИД считается с момента начала исполнения сделки. При чем тут ВАС? Заведомо проигрышный аргумент, учитывая ст. 181 ГК РФ, массивы судебной практики и мнение ВС РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы все свои и без того небольшие шансы на "нет" сводите. Пишите, что считаете, что СИД не истек, так как Вы подали в суд с нарушением подсудности в срок, однако новый суд не выяснял по этому поводу ничего. СИД считается с момента начала исполнения сделки. При чем тут ВАС? Заведомо проигрышный аргумент, учитывая ст. 181 ГК РФ, массивы судебной практики и мнение ВС РФ.

спасибо, попробую и откуда вы все знаете!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то есть ГК РФ, ст. 181, в которой написано, что СИД по ничтожности исчисляется с момента заключения Вами договора, а то, когда Вы обрели новое знание, узнав о позиции ВАС РФ, правового значения не имеет.

Вам же следует указать, что суд не исследовал вопрос о наличии обстоятельств, влияющих на течение срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу