• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

49 сообщений в этой теме

Помогите советом, можно ли что-то сделать в нашей ситуации: выручали близкого человека, котрый "попал".Мой муж взял на себя у частного лица в долг 700 тысяч рублей под 10%.Договор был составлен под проценты. Выплачивали по 70 тысяч в месяц полгода. Потеряли надежду получить деньги от тех, кого выручали и стали продавать машину.Пока продавали машину накатали проценты на проценты и получилось 300 тысяч. Отдали осн.долг. В общей сложности ростовщик дал 700, получил 1200. И еще мы нотариально заверяем долг уже с отдачей через месяц 330 тысяч, но пишется безпроцентный договор. Оплатить опять не можем.Ростовщик подает в суд. Суд присуждает оплатить всместе со ставкой рефинансирования 390 000 руб. Адвокат почему-то давал неправильные советыи в итоге описывают часть имущества в квартире, которая у меня в собственности, но приобретена в браке и где проживают и прописаны мой муж, двое наших несовершеннолетних детей, и племянник 6-ти лет,больной лейкозом крови. Телевизор, домашний кинотеатр, которые были подарены за хорошую работумоей компанией, а также кулер, стир.машинка, микроволновка и тренажер из детской все-таки у нас изъяли. Приставы грозились тут же описать и забрать остальное имущ-во, ноя вызвала милицию и они быстро ушли. Дошли слухи, что наше имущество якобы разошлось по рукам чуть ли не у нас под окнами по 1000 руб. за штуку.

Я понимаю одно, что взял-отдай. Мы не правы. Но есть хоть какя то возможность дать возможность рассчитываться в рассрочку. Приставы чуть ли не через день стучали. А суд почему-то не рассматривает тот факт, что человек уже обогатился на 500 тысяч, хочет получить еще 390 тысяч, он не платит проценты государству, у него нет разрешения на банковскую деятельность, а факт того, что трое детей проживают в доме, что оставить без стиральной машины семью, где должна быть идеальная чистота там,где живет больной ребенок не рассматривается.

В общем, мы опять должны занимать, чтобы избавиться от судов, купить стиральную машину, телевизор, кулер. Но непонятно почему ростовщик живет спокойно и суд защищает его за незаконное обогащение. Ведь проценты были немаленькие и он осознанно воспользовался нашим положением, так как на кону была жизнь человека и времени думать брать или не брать не было. Очень хочется наказать его, возможно ли? Подскажите, пожалуйста. Кстати в суде у него не одно дело, он даже квартиру у семьи отбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Класс!!!

Инфляция в 2011 году составляет порядка 8-9%. Т.е. доход человека, который вам "помог" 14 тысяч - чуть больше чем 1000 в месяц.

Ну конечно такого "козла" нужно наказать. Чтобы, если у кого-то еще возникнет желание "выручить близкого человека, который 'попал'", сразу посылал этого "близкого" нах.

Больше всего меня умиляет желание наказать не того, кому вы помогли, а он вас кинул, а того, кто вам помог и дал денег.

Веселая такая компания... Сразу хочется вас выручить в случае чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Откуда Вы знаете про налоги?

2. Никакая банковская лицензия не нужна в данном случае;

3. Вы обжаловали действия пристава? Сомневаюсь. А что сейчас говорить о детях и стиральной машине? У Вас было 10 дней. И оценку, которую пристав давал, Вы могли бы оспорить.

Рассрочку исполнения решения суда предоставляет суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, первый под 10% в месяц давал. Многовато, но и без бумажной волокиты. Ст. 179 ГК РФ? Маловероятно.

А второго-то чего обозвали? Не по делу, имхо.

Кругом одни виноватые. И все дают взаймы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, первый под 10% в месяц давал. Многовато, но и без бумажной волокиты. Ст. 179 ГК РФ? Маловероятно.

А второго-то чего обозвали? Не по делу, имхо.

Кругом одни виноватые. И все дают взаймы.

Человек, которому помогали-мой брат. Мама обещала продать квартиру, а потом когда все решилось, поняли, что останутся на улице, стали уговаривать, что надо решать другим путем. А каким другим, никто не знал, потому что все занимались своим бизнесом и пока вытаскивали брата сложилась такая обстановка, что остались без работы. Работала только я. В общем, уже два года не общаемся и дети практически тайком от мужа встречаются с моей мамой. Он просто в ярости. В общем, я,практически, оказалась между двух огней. Холодного разума не было никакого, опытных адвокатов опять же не было, потому что не было денег. Вот так и сложилась глупость за глупостью. Потому что дома, помимо неприятностей, еще и скандалы: ведь виноваты мои родственники. А отомстить хочется в первую очередь ростовщику, потому что все знал: он знакомых моих родственников, но им заложить было нечего и мы заложили нашу машину. А получил, в принципе, достаточно, мы просили остановить проценты и немного подождать, на что в ответ он подал в суд.А родные и так наказаны, мама сама не своя, потому что тогда думала о сыне, а сейчас меня с детьми должна видеть украдкой, потому что муж даже не хочет о них слышать.

Сейчас пытаемся идти на мировую с ростовщиком, он уступает 50 тысяч, но он не хочет оформление через суд. Говорит, что только пр приставах он напишет нам, что получил всю сумму и не имеет никаких претензий. Настораживает, что не хочет идти на мировую через судебное решение. Может не рисковать, а выплатить квитанцией по исполнительному решению на л/сч приставам? Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... Ситуация - врагу не пожелаешь... Но лучше без излишних иллюзий. Зацепить кредитора вам не удастся. По закону он прав. Всё что вы сможете сделать - прекратить выплаты непосредственно " ростовщику" и остановиться на варианте взыскания по исполнительному листу. Здесь поле для манёвров вполне существенное. Судя по тому, что приставы у вас всё уже выгребли терять вам особо нечего. Хотя вы могли бы существенную часть имущества вывести из под взыскания. Ну что сделано то сделано. Просто теперь вам надо соблюдать некоторые правила. Всё вновь приобретаемое имущество должно быть оформлено на третьих лиц. Делается это элементарно. К примеру, в паспорте на бытовую технику есть графа где указывается владелец ( покупатель) которая как правило ни когда не заполняется в магазине. Вписываете туда любое лицо. И отныне эта вещь юридически не ваша, вы взяли её на время. Подробнее о способах вывода имущества описывалось в ветке судебных приставов на форуме. Покопайтесь.

Когда с вас взять нечего, приставами дело закрывается в связи с невозможностью исполнения, соответственно кредитор остаётся на бубнях. Правда такой алгоритм будет всегда держать вас в "тонусе" так как есть масса нюансов. Поэтому сами выбирайте, стоит ли вписываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отомстить хочется в первую очередь ростовщику, потому что все знал: он знакомых моих родственников, но им заложить было нечего и мы заложили нашу машину. А получил, в принципе, достаточно, мы просили остановить проценты и немного подождать, на что в ответ он подал в суд.А родные и так наказаны, мама сама не своя, потому что тогда думала о сыне, а сейчас меня с детьми должна видеть украдкой, потому что муж даже не хочет о них слышать.

1. Какой на хрен "и так наказаны", если у тебя отбирают имущество, а "ему заложить нечего"?! Ну понятно, что ситуация пипец - так пусть брат идет ночами вагоны разгружать! Вы его долг выплачиваете своим имуществом!

2. Ростовщичество - профессия бл@дская... Не будешь жестоким - через пару месяцев никому ничего не одолжишь. 10% в месяц это еще поискать надо. А то, что он "достаточно получил" - это насчет других очень легко говорить...

Я не пытаюсь тебе помочь юридически - не юрист. А вот психологически на будущее... Ростовщик играет по очень жестким, но известным тебе правилам. Он предсказуем. А вот, прости меня, твой брат по отношению к твоей семье - кидала. Постарайся понять "бешенство" мужа. Он оказался гораздо более на твоей стороне, чем брат и мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета - 15 апреля 2009 года дала взаймы 20000 рублей без расписки одной хорошей знакомой сроком на 2 месяца, но она постоянно просила подождать, примерно через год она мне написала расписку задним числом и в ней указала данные нового паспорта, который получила в июне 2009 года.....до сих пор денег не вернула. Я ее жалела, хотя у самой с конца 2009 года возникли проблемы с банками.Но последние три месяца она как бы пропала - место работы похоже сменила и конечно номер сотового и у меня вопрос - могу я сейчас обратиться с иском в суд, ссылаясь на то, что расписка написана позже, учитывая ее новый паспорт , т.е. в июне она долг свой признала или такое невозможно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значения не имеет, ну, написала позже. Имейте в виду, что 16 июня истечет срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, т.е. я еще успеваю обратиться в суд, а я думала, что СИД уже истек 16 мая с.г. Я так понимаю, что я должна в мировой суд обратится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошей знакомой

хорошая знакомая - вот так и бывает.(банки то же были честными когда давали кредиты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 200 ГК. Срок займа - 2 месяца. Истекает в июне 2009 г. От этой даты и исчисляется 3 года. Да, иск подается мировому судье. И проценты за пользование деньгами за весь период попросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В расписке ничего про проценты не сказано, да мне бы эту сумму вернуть....хотя можно попробовать и проценты с учетом ставки рефинансирования, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это законная неустойка, ее и не требуется нигде указывать, она ГК предусмотрена (ст. 395).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но от греха лучше лишний абзац в исковом написать. У нас судьи на цену иска посмотрят и удовлетворят. А так получите лишнюю копеечку к своим деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петя, речь шла о том, что она в договоре не предусмотрена, и ее там предусматривать и не надо, а не об ИСКЕ, в котором, ясен пень, ее необходимо обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, теряю былую легкость, НО русские лейб-гвардии гусары не сдаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здраствуйте!

 

С банками ясно, а как обстоят дела когда частное лицо выдает займ? На частное лицо распространяется законы о банковской деятельности или на них другие законы распространяются, если да то какие? Речь идет о частные лицо (не МФО) которые выдают займы в сети и по цифровой подписи. Прошу прощения если где то ляп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по цифровой подписи

Специально сделали себе цифровую подпись, чтобы брать займы по сети? Разницы с банками особой нет, скорее всего минуя стадию коллекторов, частное лицо обратится в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот оно уже точно может оспаривать любые сделки,ибо отличаются частные лица настырностью,т.к. нет у них сотен тысяч должников.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подруга в инете где-то нарыла сайт,где дают в долг,просят в долг и т.д,сегодня звонит мне и спрашивает "как специалиста по займам и кредитам"можно ли верить в такие займы,это не мфо-это частник.Вот я и думаю-деньги что-ли данному частнику некуда деть,зачем в долг даёт через инет,подруга такими вопросами спугнуть потенциального займодавца боится..КИ не такая гадкая,как у меня,но всё-же есть просрочки,мфо нет.Есть тут такие,кто брал подобные займы у частников через инет?сайты есть реальные?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kate0311 сказал(а):

сайты есть реальные?.

Большинство туфта.Либо те же самые кредитные помощники,либо кидалово.За список контактов частников просят перечислить небольшую сумму,затем высылают на мыло список из 10-15 якобы старух-процентщиц с мылом.Из них обычно никто не отвечает,либо снова кидалово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 про платные типа базы я в курсе,в прошлом году приличную сумму отдала за базу таких товарищей,причём на разных сайтах,а в итоге ничего,либо залог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 13.10.2015, 10:30:50, Тютелька said:

Всем Здраствуйте!С банками ясно, а как обстоят дела когда частное лицо выдает займ? На частное лицо распространяется законы о банковской деятельности или на них другие законы распространяются, если да то какие? Речь идет о частные лицо (не МФО) которые выдают займы в сети и по цифровой подписи. Прошу прощения если где то ляп.

В сети таких не знаю, да и не решит ничего для частника цифровая подпись, если отдавать изначально не намерены. В прошлой жизни в реале была знакома с парой людей, кто лично давал займы. Это очень тихий бизнес, он прежде всего основан на личном доверии друг-другу, хорошем понимании подо что и на что даются деньги, как и из чего их будут отдавать. Такие отношения через интеренет контакт не возникают, это именно личное общение и контакты таких людей если и передают, то только лично, хорошим личным знакомым, а не кому попало, кто первый попросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу