• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tsj

Расскажу Вам свою историю отношений с Банком Москвы. И как победить этого монстра.

86 сообщений в этой теме

Я взял потребительский кредит в долларах США на 40000 по курсу 23,5 в мае 2008 года. Итого по рублям было 940000 рублей. Когда курс в январе-феврале 2009 года стал 36 рублей за доллар я обратился за реструктуризацией. Написал заявление, рассматривали месяц и отказали. В отделении мне сказали прямо «нет просрочек-не будет реструктуризации». Я подал в Мещанский районный суд на банк по ст. 451 ГК РФ об изменении/расторжении договора. Суд проиграл, изменить договор на рубли, расторгнуть договор отказали, но во время суда и с учетом просрочки в мае 2009 года банк дал платежные каникулы до мая 2010 года. 2008-2009 годы писал на банк жалобы в ЦБ РФ, роспотребнадзор, прокуратуру, следственный комитет, ОБЭП и прочее. Жалобы были основаны на том, что банк не платит налоги, т.к. банк начисляет штрафы «виртуально», что видно по выписке по счетам бухучета кредита, а потом налоги платит только с оплаченных штрафов. Чем мои жалобы грозили для банка ? Постоянным геморром, это и проблемы с проверяющими, и прочая хрень.

Также я не оплачивал штраф за просрочку в 200 долларов, платил с лета 2009 года на день позже даты платежа и сумму до центов, поэтому она списывалась полностью в просроченные проценты, без погашения штрафов.

В итоге, в январе 2010 года банк выставил требование о полном погашении кредита, сумму долга 35500 долларов США, проценты 4000 долларов США, штрафы 2000 долларов США.

Я ответил что у меня таких денег нет и стал ждать суда.

Да мне звонили постоянно, я просто сменил несколько раз сот. номер и не поменял его в базе данных банка, заявил об утере паспорта и получил новый паспорт, полностью отключил домашний телефон (достали и реклама от МГТС и АКАДо), а приходящих домой посылал вежливо лесом. Все их байки и угрозы были смешны, т.к. я сам работал год коллектором в Банке Русский Стандарт с неплательщиками за 2 месяца. В общем всю кухню знаю. Весной, спустя год, состоялся суд, мне присудили выплатить 35500 долларов долга, 4000 долларов процентов, штрафы снизили до 200 долларов и 14000 рублей госпошлина. Но я принес в суд заявление о рассрочке на 3 года, и суд мне рассрочил беспроцентно платежи по 1107 долларов на 36 месяцев по осень 2014 года.

Для меня общая переплата по такому кредиту за 2008-2014 годы даже меньше как если бы я взял рубли сразу на 2008-2013 годы.

Также я еще до суда переписал все своё имущество на родственников, предупредил банк, что если они будут борзеть и требовать больше, чем я намерен оплатить по «честному» расчету, то оформлю алименты на содержание жены и малолетнего ребенка, причем оформлю через нотариуса соглашением на оплату 50% от суммы заработков, а алименты по взысканию у пристава идут первыми, а соглашение имеет силу судебного решения. Банк понял и успокоился.

Ну и высший пилотаж, когда я через ЗАГС за 1000 рублей переменил ФИО на фамилию, имя и отчество одного из уважаемых мной предков, получил новый паспорт, загранпаспорт и права. Спокойно езжу за границу, получаю зп, провожу финансовые сделки. Будут проблемы – еще раз сменю ФИО. Самое смешное, что по нынешним законам нет вообще никакой ответственности на неуведомление кредиторов о перемене ФИО. Им надо доказать убыток. Но какой тут убыток, если человек платит по суду? Хоть и по 5000 в месяц. Все ОК. Но для подстаховки, все равно пока на своё имя ничего не оформляю и не покупаю, все оформляю на родственников.

Если меня по наезду или стукачеству банка выгонят с моей работы, то банку ничего не останется как списать остаток долга в миллион за невозможностью исполнения. Я буду считать это справедливой моральной компенсацией.

Насчет рассрочек, хочу сказать, что в 2010 году Мосгорсуд определением рассрочил пенсионеру выплату в 8 миллионов рублей платежами по 5000 рублей, то есть на 133 года. Если нужно – могу сбросить определение. Достаточно к суду о рассрочке устроится на работу с з.п. в 10000 рублей, получить определение о рассрочке, чтобы платить по 5000 рублей, потом можно получать хоть по 100000 в месяц, никто это уже и не проверит, и не узнает.

Вся эта история стала следствием того, что у меня еще и ипотека в долларах, но в другом банке, но возможно с ипотекой удастся распрощаться, просто продав квартиру. Я квартиру вообще был купил с 4% первоначальным взносом (хотя банк думал что взнос 18%) и при росте курса доллара в 1,5 раза, с 24 до 36 рублей для меня морально расстаться с такой квартирой было очень просто. Но может быть еще продадим, и полностью долг закроем.

Я думаю, что от властей надо требовать полного списания всем желающим ипотечных долгов в йенах, франках, долларах, евро, с предоставлением качественного социального маневренного фонда на 10-15 лет, чтобы гражданин мог или получить жилье по соц.найму или построить на земельном участке. Но с миллиардов на помощь банковской системе пока получают бубулесы только топменеджеры в виде премий за год в ярд деревянных, плюс еще тупое воровство и откаты на займах своим фирмам.

И главный принцип – пока народ будет платить по этим счетам, ничего улучшать не будут. Логика такая – если платят, значит деньги есть. Откуда берут, грабят, воруют – не важно. Бросайте платить, переводите свою проблему в проблему банка. И живите полной жизнью и ничего и никого не бойтесь. Нам уже нечего терять, кроме своих долгов.

Будут вопросы – пишите, могу предоставить все документы.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я сам работал год коллектором в Банке Русский Стандарт с неплательщиками за 2 месяца. В общем всю кухню знаю.

Да, бывшие коллекторы и взыскатели, скорее всего, самые страшные неплательщики для

отделов взысканий и коллекторских агентств.

Про БРС напишите. Есть ли какие критерии, по которым они в суд подают/не подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высший пилотаж, когда я через ЗАГС за 1000 рублей переменил ФИО на фамилию, имя и отчество

мдя-яя, батенька.. за сорокет отчество менять?
Если нужно – могу сбросить определение.

нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, повезло только дедушке. Банк за не фиг делать мог это "художество" отменить.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2011 г. по делу N 33-32743

Судья Семченко А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Огановой Э.Ю.

судей Вишняковой Н.Е., Дедневой Л.В.

при секретаре Б.И.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е.

дело по частной жалобе С. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 08 августа 2011 г., которым постановлено: В удовлетворении заявления С. об отсрочке исполнения решения суда - отказать.

установила:

С. обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Мещанского районного суда г. Москвы от 12 июля 2010 года, которым со С. в пользу М.Р.М. о взыскании долга по договору займа в размере 5 122 560 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб., ссылаясь на тяжелое материальное положение.

С., его представитель в судебное заседание явились, поддержали заявление.

Представитель М.Р.М. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявления.

Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит С.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения М.Р.М., представителя С. - Б.Е., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями ст. ст. 203, 434 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Мещанского районного суда г. Москвы от 12 июля 2010 года по делу иску М.Р.М. к С. о взыскании денежных средств по договору займа, с ответчика в пользу истца взыскан долг по договору займа в размере 5 122 560 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.

Указанное решение вступило в законную силу 26 ноября 2010 года.

В связи с тем, что ответчик добровольно не исполнил указанное решение, истцу был выдан исполнительный лист.

В отношении должника С. возбуждено исполнительное производство 25.01.2011 г.

Отказывая в удовлетворении ходатайства об отсрочке исполнения решения, суд исходил из того, что обстоятельства, на которые ссылаются заявитель, сами по себе не подтверждают наличие такого имущественного положения, которое могло бы сделать невозможным или затруднительным исполнение решения суда, поскольку в соответствии с пунктами 1, 2 части 3 статьи 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве", решение суда может быть исполнено путем обращения взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, обращения взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Кроме того, вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, согласно частям 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Основания для предоставления отсрочки должны носить исключительный характер, отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости и учитывать права взыскателя на получение присужденного по решению суда.

Судебная коллегия соглашается с выводами судебного постановления, т.к. они основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела, которым суд дал надлежащую оценку, а также на анализе норм законодательства.

Кроме того, судебная коллегия также учитывает и то обстоятельство, что решение суда вступило в законную силу 26.11.2010 г., а исполнение ответчиком не начато до сих пор.

Доводы частной жалобы не содержат обстоятельств, которые опровергали выводы судебного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 373 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Определение Мещанского суда г. Москвы от 08 августа 2011 г. оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

ОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 сентября 2011 г. по делу N 33-28523

Судья: Ивахова Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В. и судей Ефимовой И.Е., Федерякиной Е.Ю., при секретаре С., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ефимовой И.Е., дело по частной жалобе Ч.Д., Ч.О. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20.06.2011 года, которым постановлено:

В удовлетворении заявления Ч.Д., Ч.О. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда - отказать.

установила:

ООО "Городской ипотечный банк" обратился в суд с иском к ответчикам Ч.Д., Ч.О. О взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении договора, обращении взыскания на заложенное имущество.

Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25.03.2010 года иск ООО "Городской ипотечный банк" удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу 10.08.2010 года.

13.09.2010 года от Ч.Д., Ч.О. поступило заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25.01.2011 года в удовлетворении заявления Ч.Д., Ч.О. было отказано.

Определением судебной коллегии Московского городского суда от 08.04.2011 года определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25.01.2011 года отменено. Вопрос передан на новое рассмотрение.

Определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18.05.2011 года установлено процессуальное правопреемство ООО "Городской ипотечный Банк" на ОАО КБ "Восточный".

Представитель Ч.Д., Ч.О. по доверенности М. явился, заявление поддержал.

Представитель ОАО КБ "Восточный" в суд не явился.

Суд постановил приведенное выше определение от 20.06.2011 года, об отмене которого просят ответчики Ч.Д., Ч.О. по доводам, указанным в частной жалобе.

На заседание судебной коллегии не явились Ч.Д., Ч.О., которые о времени и месте судебного разбирательства извещены. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ОАО КБ "Восточный" П., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение суда является законным и обоснованным.

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ установлено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отказывая Ч.Д. и Ч.О. в заявлении о рассрочки исполнения решения суда, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что ответчиками не представлено исключительных обстоятельств, не позволяющих исполнить решение суда.

Довод частной жалобы о том, что у ответчиков имеется несовершеннолетний ребенок, а Ч.О. не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, не может служить основание для предоставления рассрочки в исполнении решения суда, поскольку Ч.О. трудоспособна, не лишена возможности устроиться на работу и исполнить решение суда.

Довод частной жалобы о том, что суд неверно отказал в предоставлении рассрочки исполнения решения суда, несостоятелен, поскольку ответчиками не представлено суду доказательств того, что ими решение суда было исполнено в части, не представлены доказательства, свидетельствующие о финансовом положении ответчиков, имеющих возможность производить платежи в размере 116 844, 56 руб. в месяц, на протяжении 36 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 373, 374 ГПК РФ судебная коллегия

определила:

Определение Черемушкинского районного суда от 20.06.2011 года - оставить без изменения, а частную жалобу Ч.Д., Ч.О. - без удовлетворения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Кидала и сюда пришел поплакатся...Чо на банках уже надоел всем,своим дешевым водевилем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дешевым водевилем ?
кв, а чо деить? шум нужен. вдруг чо?

я - одобрямс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидала

С точки зрения закона - нет. Есть решение суда, которое им выполняется.

С точки зрения морали... В отношении этого одиозного банка аморально само упоминание о морали. Просто на их хитрую задницу нашелся хоть маленький, но винтик. Молодец, tsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С точки зрения морали...

джоник! респект те!!!!

мораль отдыхаетт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Кидала и сюда пришел поплакатся...

Жень, ты ж не дурак вроде. Прекрасно знаешь, что ни кидалой, ни мошенником, его никак не признаешь. По кредиту он платил, по решению суда - тоже.

А прежде, чем его называть кидалой, придумай название для банков и их действий по отношению к заемщикам. Банки сейчас получают именно то, что заслужили. Они изначально кидали и обманывали нас, ну что ж, теперь просто получили то же самое в ответ. Равновесие сил в природе не нарушено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не о банке вовсе...Автор в курсе о чем речь...Я о продавце его кваритиры,которого он в блудняк втянул...Ну кому интересно - http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=32&TID=45654

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена фамилии, алименты на маму... Фу, какая мерзость. :green: Борика красиво делает этого монстра, а тут... Сутяжничество, ставшее квирулянтным синдромом. От кляузника до пациента психиатрической больницы весьма короткий путь... :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменил имя- наплевал на родителей.

Сменил отчество- предал отца.

Сменил фамилию- продал всех родных и близких.

О чем дальше-то с ним говорить?!

КВ прав абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны.

Смена фамилии, алименты на маму... Фу, какая мерзость.

А с другой.

В отношении этого одиозного банка аморально само упоминание о морали.

Было бы смешно, если б не было так грустно. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в банке. В свою грязную игру он втянул и продавца. Тонны бессмысленных жалоб по инстанциям... Про перемену имени - вообще без комментариев. Жалкий и низкий поступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж простите мою тупость и безграмотность в юридических вопросах. Но я хочу спросить. Что, действительно можно за 1000 рублей сменить ФИО? И что, вот так затеряться и все? Просто первый раз о таком слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. ФЗ "Об актах гражданского состояния". Раньше 500 руб. было. Хотите стать Путиной? :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, нигде не останется что ли записи, что Вася Пупкин стал Федей Сидоровым? И его не найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается. Только кто искать будет? Взыскатель? Да без проблем. Мы находили чела, который после перемены фамилии стал именоваться Успешным. Ваня Успешный... Звучит. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а на что тогда надеяться то, сменив ФИО? Все равно ж найдут)) И денег попросют взад))

Не исчезнет человек же просто так вникуда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный ТС думает иначе. Точнее, взыскатели пассивные дают ему пищу для размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Коля(или как там сейчас его зовут) на крайняк надеется опять город поменять.Как в свое время Томск на Москву...Или пол... :-D тоже вариант... А продавца он тогда просто слил в ФНС...Грил,даже благодарность ему объявили...

Успешный...У меня сейчас в работе А.Роскошный есть... ФИО вроде не менял...Разве что предок...Не копали... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое надежное - поменять пол!!! Кредиторы в жизнь не догадаются! :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое надежное - поменять пол!!! Кредиторы в жизнь не догадаются! :mrgreen:

Сейчас все продвинутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верифицируют, думаешь? Был мальчик Коля, стала девочка Света. Гмм... Маловероятно. ТС надо взять на вооружение. In extremis, если кредиторы совсем прижмут. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу