• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
yurinn

Арест денег на счете.

23 сообщения в этой теме

Нужен совет.

Ситуация такова: -был долг перед Сбербанком по потребительскому кредиту. Долг по судебному решению, посредством Судебных Приставов выплачен в прошлом году (в середине Января).

В январе этого года открыт счет в Сбербанке для перечисления пособий так как владелец счёта - Почётный Донор России. Сегодня владелец счета положил через банкомат на этот счет 10000 рублей, 4000 из которых Банком были "арестованы" без объяснения причин. Пришло СМС о том, что "Сумма 4000 арестована".

На "горячей линии" Сбербанка оператор ничего объяснить не смогла, только приняла (устно) Заявление на разблокирование средств.

Вопрос: что можно предпринять (Жалобы, Заявления), куда обратиться и как НАКАЗАТЬ это самоуправство Сбербанка?

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сначала в банк. Основание для списания узнать. Потом, если вопрос никак не решится, в суд с иском о ЗПП: безакцептное списание денег со счета противоречит закону и нарушает права потребителей. Суд. практики полно. Распоряжение о списании банку никто не давал, суд. решение исполнено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurinn для информации

В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Как Вам уже написала Иринка42 обратитесь в РПН и в том числе укажите, чтоб к руководителю данного подразделения СБ РФ была применена такая мера воздействия как дисквалификация, РПН- по этой части очень хорошо работает.

Удачи Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Какие "материальные" доказательства кроме СМСки можно (и - нужно) потребовать от Сбербанка, чтобы затвердить факт без акцептного списания денег со счета? У фигуранта имеется активация функции "Интернет_Банк" по этому счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банк подайте заявление и зарегистрируйте. Они в большинстве случаев отвечают письменно. Обратитесь с жалобой в РПН. Дальше - по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела продолжить эту тему, только разница в моей проблема другая. У меня есть задолженность перед Сбербанком. И сегодня Сбербанк списал всю начисленную мне зарплату (карта Сбербанка) в долг кредитной карты, по которой у меня есть задолженность. Что мне делать. Помогут ли жалобы и заявления? Даже приставы снимают по долгу 50%. А как может банк снимать? И можно ли, вообще, как то договориться с этим банком. Я понимаю, что это моя проблема и ее мне надо было самой решать. Но есть какой то выход в моей проблеме. Что мне нужно в первую очередь сделать? Куда обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеют.

Не помогут.

В кредитном договоре сто пудов прописано право банка списывать денежные средства безакцепта / без предварительного уведомления с любых счетов заемщика открытых в банке.

Решайте вопрос с работодателем о выплате зарплаты другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеют.

А как же -

в суд с иском о ЗПП: безакцептное списание денег со счета противоречит закону и нарушает права потребителей. Суд. практики полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суд с иском о ЗПП: безакцептное списание денег со счета противоречит закону и нарушает права потребителей. Суд. практики полно.

Ну во первых вот так же:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7794

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормуль...

у топика уже сняли...шо безакцептно, шо акцептно - ему не пох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых вот так же:

И на что Вы дали ссылку? Имеется обширнейшая судебная практика по тому же Сбербанку, где обжалуется безакцептное списание денежных средств со счета, как нарушающее права потребителя и исковые требования удовлетворены. Мнение мирового судьи Ботайского района не = судебной практике остальной части РФ. Не имеют они права списывать в безакцептном порядке. А ТС надо обжаловать действия судебного пристава и подавать исковое к банку.

Изменено пользователем Лисиченко
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ТС надо обжаловать действия судебного пристава и подавать исковое к банку.

Вы чё курите? Вы вообще понимаете, о чем идёт речь????

Хватит уже вводить ТС в заблуждение, что есть реальная, реальная возможность вернуть хотя бы какую-то часть этих денег назад …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. В договоре, как раз, ничего не указано о безакцептном списание денег с зарплатного счета в счет погашения долга по другой карте. Только по поводу мобильного банка средства будут списываться с счет оплаты мобильного банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого понятия как зарплатный счет. Счет, на который перечисляют зарплату такой же банковский, как и все остальные. Никаких у него индивидуальных, идентификационных признаков нет …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае надо исковое в суд подавать. Где такой образец искового найти? Вот в исковом и упомяну, что это мой зарплатный счет и приложу документы соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чё курите?

Исключительно самокрутки из хорошего табака я курю.

Как следует из ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Согласно ст. 99 Федерального закона РФ "Об исполнительном размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Заодно поищите Апелляционное определение Ростовского областного суда от 20 июня 2012 г. N 33-1130.

А в соответствии с ч. ч. 5 и 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя; не исполнить исполнительный документ полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами. При этом банк с момента поступления исполнительного документа должен незамедлительно прекратить иные расходные операции по данному счету в пределах средств, на которые обращено взыскание.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б милейший, если такой грамотный, вместо того, что б своим юридическим ядом брызгать по сторонам, создали б отдельную тему о незаконности безакцептного списания средств с «зарплатных» счетов заемщика. Шаблон иска туда б запостили, как того ТС вопрошает, практики судебной пусть хоть из Интернета надерганной разместили. Вот тогда за это б Вам от лица всего общества был бы полный респект и уважуха.

А то ходят тут всякие, все кому не лень, нафлудят по самые помидоры, юридических словечек набросают в разнобой и не по теме, дадут жутко умный совет – поискать в Интернете самому, что не прав, на примере одного решения Мухосранского суда (где ж она эта обширнейшая практика???)! А проку от этого добрым людям ни на грош. …

Вы давно в БАНе не были за склоку. Так пожалте. Сутки вы уже отбывали 10 дней назад. Прошу-с на трое. Васько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть у нас уважаемый George и отдыхает в бане, мне хотелось бы ему сказать несколько слов вдогонку.

Если вам категорически не нравится какой-то пользователь, напишите ему об этом в личку, совершенно ни к чему начинать его провоцировать своими высказываниями и затевать очередной срач. Потому что в следующий раз вы пойдете в бан конкретно и надолго.

Кстати, в данном случае Лисиченко прав. Безакцептное списание незаконно.

Не путайте списание со счетов судебным приставом по решению суда и самовольное распоряжение банком чужими денежными средствами. ТС в первом посте написал, что судебное решение им исполнено. Если банку мало, пусть валит в суд. А эти деньги обязан вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

У меня похожая немного ситуация, был взят потребительский кредит в 2009 году. С грехом-пополам, не без скрипа и косяков, но кредит был погашен ПОЛНОСТЬЮ.

Но 25 декабря 2012 года меня ждал сюрприз, в виде короткой СМС с текстом следующего содержания "VISA XXXX: 25/12/12 операция ареста средств на сумму 9 000 руб.

ОСБ XXXX выполнена успешно". В тот же день подал заявку в Call центр с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. 9 января 2013 года позвонил в данный Центр

с просьбой уточнить, на какой стадии рассмотрения находится моя заявка. Оказалось, что сотрудники банка не могут найти мою заявку. Мне было предложено подать повторную заявку.

При подаче повторной заявки записал время, дату и личный номер сотрудницы Call Центра. В тот же день подал письменную заявку прямо с сайта Сбербанка с описанием своей проблемы.

Сегодня пришло невразумительное мычание (иначе это никак не назвать), которое сотрудники банка посчитали мне сочинить/ответить. Привожу дословно:

<b>Ответ Клиенту:<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">Уважаемый Имя Рек!<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">По факту Вашего обращения проведена проверка. В результате установлено, что<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">07.07.2011 года по Вашей карте Visa осуществлена операция оплаты<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">задолженности<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">по кредитному договору ? XXXX от 28.10.2009 года, оформленному на Ваше<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">имя, в<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">размере 9000,00 рублей.<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">В результате технического сбоя денежные средства не были списаны со счета<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">Вашей<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">карты. В то же время указанная сумма была распределена на погашение<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">задолженности по кредитному договору.<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">В соответствии с результатами проведенной выверки операций,<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">25.12.2012<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">года со счета Вашей карты произведено списание денежных средств в размере<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">9000,00 рублей.<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">Приносим извинения за доставленные неудобства. Надеемся и в дальнейшем<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">видеть<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">Вас клиентом нашего Банка.<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;"><br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">Вопрос Клиента:<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">У клиента наложен арест по карте XXXXXXXXXXXXXXXX на сумму 9 000,00 рублей<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">от<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">25.12.12 года. Клиент просит разъяснить причину ареста.<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;"><br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;"><br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;"><br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">С уважением,<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">Управление поддержки клиентов<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">Западно-Сибирского банка ОАО "Сбербанк России"</b><br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;">

Ответ естественно меня не устроил, и я подал повторную заявку с просьбой уточнить и разъяснить мне о "несуществующей транзакции" (этакий "неразменный рубль"), а так же

предоставить подтверждающую информацию. Самое неприятное в этой ситуации то, что деньги были списаны прям под Новый Год и тем самым настроение на все праздники было подпорчено.

Вопрос: Должен ли я нести материальные затраты в случае технических сбоев в работе процессинговых систем самого Банка? Как мне поступить? Завтра собираюсь в отделение Банка,

с просьбой предоставить мне всю выписку по кредитному договору (откуда и когда поступали средства), а так же выписку со счетов обоих карт. Забыл упомянуть, что деньги были списаны с

ДЕБЕТОВОЙ VISA ELECTRON, а на "зарплатной" почему то не тронули. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто :viselica:

Вопрос:.....Как мне поступить?
ответ:
Завтра собираюсь в отделение Банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения за неудобочитаемый текст, не нашел функции как отредактировать свое сообщение, поэтому создал новый топик

Необоснованный арест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала в банк. Основание для списания узнать. Потом, если вопрос никак не решится, в суд с иском о ЗПП: безакцептное списание денег со счета противоречит закону и нарушает права потребителей. Суд. практики полно. Распоряжение о списании банку никто не давал, суд. решение исполнено.

а можете хоть пару дать почитать полюбопытствовать?

у меня вот в районном суде..... как оказалось для суда нет противоречий...все окей...все списали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения за неудобочитаемый текст, не нашел функции как отредактировать свое сообщение, поэтому создал новый топик

Необоснованный арест

автор чем у вас история кончилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу