• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Надежда

Пробизнесбанк-всё тот же лохотрон

115 сообщений в этой теме

Имела счастье взять потребкредит в Пробизнесбанке. Письменная форма договора соблюдена, но сам договор составлен так хитромудро , что до сих пор не могу понять , сколько % я им должна платить. Схема очень напоминает БРС. Взяла 150000, а отдавать придётся 550000 за 10 лет. Есть ли примеры судебных исков с потребкредитами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что, там не было ни графика платежей, ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, там не было ни графика платежей, ничего?

График мне принесли на подпись, когда уже сам договор был подписан. Притом принесли, унесли,снова принесли-объяснили это тем, что, якобы, исправляли какую-то ошибку.В общем "разводили", тянули время. Я уже торопилась на работу( работаю по сменам) и вникать в него не было времени. А вся прелесть этого кредита была именно там.Лохонуласуь, конечно, сама, признаю,вот теперь думаю как из этого дерьма выбираться.Хотя обкрутили они меня красиво, ничего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
График мне принесли на подпись, когда уже сам договор был подписан. Притом принесли, унесли,снова принесли-объяснили это тем, что, якобы, исправляли какую-то ошибку.В общем "разводили", тянули время. Я уже торопилась на работу( работаю по сменам) и вникать в него не было времени. А вся прелесть этого кредита была именно там.Лохонуласуь, конечно, сама, признаю,вот теперь думаю как из этого дерьма выбираться.Хотя обкрутили они меня красиво, ничего не скажешь.

А в самом договоре никаких %, комиссий не оговорено, только ссылка к тарифам, коих мне не показали, но зато рассказали. Я поняла, что % будет больше заявленного,но чтоб настооооолько?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в самом договоре никаких %, комиссий не оговорено, только ссылка к тарифам, коих мне не показали, но зато рассказали. Я поняла, что % будет больше заявленного,но чтоб настооооолько?!

На Урале есть такой ВУЗ-банк, действует по той же схеме, на сайте банка www.vuzbank.ru вы не найдете сведения о процентной ставке и в офисах банка идет аналогичный развод, у меня теща хотела взять 250тр на 5 лет, до подписания договора ей не предоставили ни каких данных, единственное по телефону сообщили, что ежемесячный платеж 12тр. Мы с женой умножили это на 60 месяцев и отговорили тещу брать такой кредит. Видимо данная схема лохотрона обкатана и против неё шансов ни каких, ведь бумаги подписывает клиент в офисе, берет деньги и только после 2-х, 3-х месяцев эйфории понимает, что это кабальная сделка.

Надежда ни чего против вас лично не имею, но настораживает факт того, что вы взяли небольшой кредит на 10 лет. Кредит по-моему это ответственность, я бы не смог жить постоянно зная что кому-то должен целых 10 лет.

------- НЕ БАНК ПЛОХОЙ, ОН ПРОСТО ХИТРЫЙ, А ВЫ ПОСТУПИЛИ ОПРОМЕТЧИВО --------------

В результате совет № 1 - меяйте место жительства и работы, лучше переезд в другую область и только после этого не платите

совет № 2 (фантастический) - письма по инстанциям (но платить продолжаете) Роспотребнадзор, ЦБ, прокуратура, после получения ответа инстанций что банк клевый а вы извиняюсь дура(это не мои слова, это вам так ответят надзирающие органы), нужно будет со скрытой видеокамерой кому-нибудь из Ваших знакомых проделать тот же путь, после чего с доказательствами идти в прокуратуру,

но этот путь более затратен, так как нужно подключать специалистов и спец.оборудование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Урале есть такой ВУЗ-банк, действует по той же схеме, на сайте банка www.vuzbank.ru вы не найдете сведения о процентной ставке и в офисах банка идет аналогичный развод, у меня теща хотела взять 250тр на 5 лет, до подписания договора ей не предоставили ни каких данных, единственное по телефону сообщили, что ежемесячный платеж 12тр. Мы с женой умножили это на 60 месяцев и отговорили тещу брать такой кредит. Видимо данная схема лохотрона обкатана и против неё шансов ни каких, ведь бумаги подписывает клиент в офисе, берет деньги и только после 2-х, 3-х месяцев эйфории понимает, что это кабальная сделка.

Надежда ни чего против вас лично не имею, но настораживает факт того, что вы взяли небольшой кредит на 10 лет. Кредит по-моему это ответственность, я бы не смог жить постоянно зная что кому-то должен целых 10 лет.

------- НЕ БАНК ПЛОХОЙ, ОН ПРОСТО ХИТРЫЙ, А ВЫ ПОСТУПИЛИ ОПРОМЕТЧИВО --------------

В результате совет № 1 - меяйте место жительства и работы, лучше переезд в другую область и только после этого не платите

совет № 2 (фантастический) - письма по инстанциям (но платить продолжаете) Роспотребнадзор, ЦБ, прокуратура, после получения ответа инстанций что банк клевый а вы извиняюсь дура(это не мои слова, это вам так ответят надзирающие органы), нужно будет со скрытой видеокамерой кому-нибудь из Ваших знакомых проделать тот же путь, после чего с доказательствами идти в прокуратуру,

но этот путь более затратен, так как нужно подключать специалистов и спец.оборудование

То, что я дура, я раз 100 себе сказала. Дело в том, что до этого я имела опыт общения только со Сбербанком- я была дважды поручителем.Там всё ясно и просто. Я искренне думала, что так во всех банках. Противно,когда идёшь с доверием, а тебя разводят, как кролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что я дура, я раз 100 себе сказала. Дело в том, что до этого я имела опыт общения только со Сбербанком- я была дважды поручителем.Там всё ясно и просто. Я искренне думала, что так во всех банках. Противно,когда идёшь с доверием, а тебя разводят, как кролика.

А как насчёт того, чтобы правду найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Урале есть такой ВУЗ-банк, действует по той же схеме...

999 миллионов извинений - ВУЗ и Пробизнес одно и тоже, читаем:

"Пробизнесбанк был учрежден в 1993 году и изначально представлял собой АОЗТ. В дальнейшем, банк неоднократно менял свою оранизационно-правовую форму, преобразовываясь в ООО, затем, в 1998 году , в ОАО.

Довольно стремительный и агрессивный выход банка на рынок финансовых услуг послужил причиной того, что в среде банкиров Пробизнесбанк стали называть выскочкой. Любит внедрять различные новшества и изобретать нестандартные ходы. На протяжении длительного времени использовал в своей деятельности Activities Based Costing (ABC), а также систему Customer Relationship Management (СRM). Желая сэкономить на издержках и поднять эффективность собственной работы, запомнился рассылкой спама по электронной почте, активно рекламируя свои кредитные продукты населению.

В банковскую группу Пробизнесбанк входит ВУЗ-Банк (Екатеринбург) - 94,5% и банк Экспресс-Волга (Саратов) - 86,29%. В данный момент Пробизнесбанк находится в полшаге от того, чтобы получить контроль над Ивановским Областным Банком, бывшей собственностью местных властей. Еще совсем недавно контроль над Пробизнесбанком полностью осуществлял топ-менеджмент (51% акций принадлежал Сергею Леонтьеву, еще по 20% было у первого вице-президента Эльдара Бикмаева и пред. правления Александра Железняка, а вице-президент Эдуард Пантелеев располагал пакетом в оставшиеся 9%). Среди клиентов банка - свыше 8 тысяч копоративных и приблизительно 25 тысяч физических лиц. Крупнейшие клиенты Пробизнесбанка - ЕБРР и IFC. В банке трудится 1 337 человек.

Банк в очередной раз пересмотрел стратегию собственного развития и включил в свои планы IPO, накануне которого, в ноябре 2006 года, завершил private placement. По итогам частного размещения, под контролем четырех инвесторов оказалось 34,5% акций Пробизнесбанк. Среди них - шведский фонд East Capital, а также банковский фонд Ренфин. Сделка оценивалась в 128 млн. долларов, что равно оценке рыночной стоимости банка в три капитала.

Пробизнесбанк занимает в рэнкинге российских банков 65-е место по активам (20,9 млрд. рублей) и 87-е место по капиталу (1,8 млрд. рублей), согласно данным на 01.10.2006."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
999 миллионов извинений - ВУЗ и Пробизнес одно и тоже, читаем:

"Пробизнесбанк был учрежден в 1993 году и изначально представлял собой АОЗТ. В дальнейшем, банк неоднократно менял свою оранизационно-правовую форму, преобразовываясь в ООО, затем, в 1998 году , в ОАО.

Довольно стремительный и агрессивный выход банка на рынок финансовых услуг послужил причиной того, что в среде банкиров Пробизнесбанк стали называть выскочкой. Любит внедрять различные новшества и изобретать нестандартные ходы. На протяжении длительного времени использовал в своей деятельности Activities Based Costing (ABC), а также систему Customer Relationship Management (СRM). Желая сэкономить на издержках и поднять эффективность собственной работы, запомнился рассылкой спама по электронной почте, активно рекламируя свои кредитные продукты населению.

В банковскую группу Пробизнесбанк входит ВУЗ-Банк (Екатеринбург) - 94,5% и банк Экспресс-Волга (Саратов) - 86,29%. В данный момент Пробизнесбанк находится в полшаге от того, чтобы получить контроль над Ивановским Областным Банком, бывшей собственностью местных властей. Еще совсем недавно контроль над Пробизнесбанком полностью осуществлял топ-менеджмент (51% акций принадлежал Сергею Леонтьеву, еще по 20% было у первого вице-президента Эльдара Бикмаева и пред. правления Александра Железняка, а вице-президент Эдуард Пантелеев располагал пакетом в оставшиеся 9%). Среди клиентов банка - свыше 8 тысяч копоративных и приблизительно 25 тысяч физических лиц. Крупнейшие клиенты Пробизнесбанка - ЕБРР и IFC. В банке трудится 1 337 человек.

Банк в очередной раз пересмотрел стратегию собственного развития и включил в свои планы IPO, накануне которого, в ноябре 2006 года, завершил private placement. По итогам частного размещения, под контролем четырех инвесторов оказалось 34,5% акций Пробизнесбанк. Среди них - шведский фонд East Capital, а также банковский фонд Ренфин. Сделка оценивалась в 128 млн. долларов, что равно оценке рыночной стоимости банка в три капитала.

Пробизнесбанк занимает в рэнкинге российских банков 65-е место по активам (20,9 млрд. рублей) и 87-е место по капиталу (1,8 млрд. рублей), согласно данным на 01.10.2006."

А есть какая-нибудь правовая оценка этого банка? Неужели на него никто не жаловался? Я буду первая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что я дура, я раз 100 себе сказала. Дело в том, что до этого я имела опыт общения только со Сбербанком- я была дважды поручителем.Там всё ясно и просто. Я искренне думала, что так во всех банках. Противно,когда идёшь с доверием, а тебя разводят, как кролика.

Надежда, мозгом конечно все понимают, что это кабала, но согласитесь платить в месяц по 5000 не так уж сложно, тем более,

что все идет к тому, что рубль падает в цене. Соглашаясь на кредит на 10 лет я думаю вы понимали что делаете. Если нет, то прочтите, что по этому поводу пишет ЦБ http://www.cbr.ru/other/52-t.pdf кстати советую этот документ разместить на сайте!

Единственно уточните пункт договора, где Банк может в одностороннем порядке поднять процентную ставку по кредиту, как только они это сделают, если сделают, то сразу же направляйте Банку ответ о несогласии и расторжении договора (они меняют существенное условие договора и несмотря на то, что написано на бумаге доминирует в данном случае ГК РФ, где по-моему есть возможность досрочного расторжения договора), может быть это будет зацепкой в разрешении данного вопроса, вот только мне непонятно после данного расторжения сколько вам останется заплатить банку... Много "может" потому что знания слабоваты у меня, но кое-какие воспоминания из института остались, а интернет ограничен не могу ГК читать, заранее извиняюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть какая-нибудь правовая оценка этого банка? Неужели на него никто не жаловался? Я буду первая?

Жаловаться можно и нужно, в ЦБ например, но конкретно по вашему договору результатов это не принесет, писменная форма соблюдена,

наверное и подпись ваша стоит под условиями предоставления кредита, например я собственноручно с подачи менеджеров Джи и Мани банка писал, что мол де "ознакомился с условиями, понял, получил" ПОДПИСЬ. После этого хоть зажалуйся - а Банк будет прав, хотя на руки мне ни чего не дали кроме 1 листа с реквизитами для оплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как насчёт того, чтобы правду найти?

Жизнь нынче такая пошла, что не правду надо искать, а выход из положения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жизнь нынче такая пошла, что не правду надо искать, а выход из положения...

5000 руб. для меня-это треть моей зарплаты, поэтому и согласилась на 10 лет; платить 8000-10000 руб. , но 5лет я бы не смогла. А деньги нужны были срочно- на оплату медицынских услуг. Выход, конечно, надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаловаться можно и нужно, в ЦБ например, но конкретно по вашему договору результатов это не принесет, писменная форма соблюдена,

наверное и подпись ваша стоит под условиями предоставления кредита, например я собственноручно с подачи менеджеров Джи и Мани банка писал, что мол де "ознакомился с условиями, понял, получил" ПОДПИСЬ. После этого хоть зажалуйся - а Банк будет прав, хотя на руки мне ни чего не дали кроме 1 листа с реквизитами для оплаты

Да, действительно, есть 4 строчки оооочень мелким шрифтом-получила и ознакомлена. Но в договоре нет ни % по кредиту, ни комиссий. Зато есть формула, по которой расчитывается ежемесячный платёж -" плата за пользование кредитом в месяц" =R*OЗ*t/365+k*C , где (привожу дословно)

R- 15% (пятнадцать %)

ОЗ- остаток задолженности на текущую дату

t- количество дней, прошедших с момента последнего платежа по кредиту

k-1,5%(одна целая пять десятых %)

С- сумма выданного кредита

Если кто-нибудь знает, что это за формула, кто её вывел и в каких учебниках её можно найти, напишите пожалуйста.А, вообще, весь договор составлен из одних общих понятий, с которыми трудно не согласиться. И ни одного существенного условия ясно и чётко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрела выступление президента. Конституция признаётся результатом общественного договора, "а договоры, как известно, могут изменяться". Если сейчас мзменят конституцию, не значит ли это, что суды теперь не смогут утверждать, что договор абсолютен? Неужели создаётся прецедент?! Уважаемый Чукча что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, действительно, есть 4 строчки оооочень мелким шрифтом-получила и ознакомлена. Но в договоре нет ни % по кредиту, ни комиссий. Зато есть формула, по которой расчитывается ежемесячный платёж -" плата за пользование кредитом в месяц" =R*OЗ*t/365+k*C , где (привожу дословно)

R- 15% (пятнадцать %)

ОЗ- остаток задолженности на текущую дату

t- количество дней, прошедших с момента последнего платежа по кредиту

k-1,5%(одна целая пять десятых %)

С- сумма выданного кредита

Если кто-нибудь знает, что это за формула, кто её вывел и в каких учебниках её можно найти, напишите пожалуйста.А, вообще, весь договор составлен из одних общих понятий, с которыми трудно не согласиться. И ни одного существенного условия ясно и чётко.

Я так понимаю R*OЗ*t/365 - аннуитентный платеж, а k*С - ежемесечная комиссия 1,5% на всю сумму кредита! :intellekt: ПробизнесБ молодец. Основной долг отдать придется, а по поводу комиссии нужно идти в суд, у ВОЗМЕЗДИЯ есть где-то в форумах два файла - образцы исков, если их довести до ума, то мона и в суд пойти. Либо в нете исчите решение ВС по поводу признания незаконными комиссий и штрафов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю R*OЗ*t/365 - аннуитентный платеж, а k*С - ежемесечная комиссия 1,5% на всю сумму кредита! :intellekt: ПробизнесБ молодец. Основной долг отдать придется, а по поводу комиссии нужно идти в суд, у ВОЗМЕЗДИЯ есть где-то в форумах два файла - образцы исков, если их довести до ума, то мона и в суд пойти. Либо в нете исчите решение ВС по поводу признания незаконными комиссий и штрафов

Я так и думала ! Уважаемый Кроман большое вам спасибо. Основной долг отдаю понемногу.А как банк вынудить , чтобы он подал на меня в суд? Я пробовала не платить какое-то время. Не подают они в суд!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так и думала ! Уважаемый Кроман большое вам спасибо. Основной долг отдаю понемногу.А как банк вынудить , чтобы он подал на меня в суд? Я пробовала не платить какое-то время. Не подают они в суд!!!!

Они и не подадут пока, славо богу у них года 2-3 есть, чтобы Вас помучать. Вариант то-ко 1 - года через 2-3 после выплаты тысяч 200 идти в суд, говорить, что нарушен ЗПП, что не объяснили вам за что комиссия берется, почему вы должны были платить за открытие расчетного счета 1500 р или 2000 р, вы считаете это условием договора противоречащим действующему законодательству и просите отменить данное условие. Кроме того, расчетный счет я так думаю по документам вы открыли в один день, а через несколько дней после банк заключил с вами кредитный договор, но у вас на тот момент был р/с в другом банке (сберкнижка или з/п карта) и необходимости в открытии р/с у вас не было, могли бы деньги и туда перекинуть. А пока остается то-ко платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они и не подадут пока, славо богу у них года 2-3 есть, чтобы Вас помучать. Вариант то-ко 1 - года через 2-3 после выплаты тысяч 200 идти в суд, говорить, что нарушен ЗПП, что не объяснили вам за что комиссия берется, почему вы должны были платить за открытие расчетного счета 1500 р или 2000 р, вы считаете это условием договора противоречащим действующему законодательству и просите отменить данное условие. Кроме того, расчетный счет я так думаю по документам вы открыли в один день, а через несколько дней после банк заключил с вами кредитный договор, но у вас на тот момент был р/с в другом банке (сберкнижка или з/п карта) и необходимости в открытии р/с у вас не было, могли бы деньги и туда перекинуть. А пока остается то-ко платить.

Вопросов несколько??

1. А не к каким то буклетам ссылается типа договор?

2. А договор ли заключали?

3. Сроки в договоре строго обговорены?

4. График платежей в договоре есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, действительно, есть 4 строчки оооочень мелким шрифтом-получила и ознакомлена. Но в договоре нет ни % по кредиту, ни комиссий. Зато есть формула, по которой расчитывается ежемесячный платёж -" плата за пользование кредитом в месяц" =R*OЗ*t/365+k*C , где (привожу дословно)

R- 15% (пятнадцать %)

ОЗ- остаток задолженности на текущую дату

t- количество дней, прошедших с момента последнего платежа по кредиту

k-1,5%(одна целая пять десятых %)

С- сумма выданного кредита

Если кто-нибудь знает, что это за формула, кто её вывел и в каких учебниках её можно найти, напишите пожалуйста.А, вообще, весь договор составлен из одних общих понятий, с которыми трудно не согласиться. И ни одного существенного условия ясно и чётко.

А где 30 сатья о "Банках и банковской деятельности", которую банк ОБЯЗАН выполнить, предоставив Вам в договоре:

1. Всю сумму задолженности.

2. Все процентные ставки с конкретными суммами за все комиссии,которые Вам придётся заплатить.

Поправка действует с июня 2008 и ни один банк не смеет её нарушить... А нарушил-на каркалыгу директора такого банка...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где 30 сатья о "Банках и банковской деятельности", которую банк ОБЯЗАН выполнить, предоставив Вам в договоре:

1. Всю сумму задолженности.

2. Все процентные ставки с конкретными суммами за все комиссии,которые Вам придётся заплатить.

Поправка действует с июня 2008 и ни один банк не смеет её нарушить... А нарушил-на каркалыгу директора такого банка...!!!

Кредит был взят 30 октября 2007г. График есть, но там только ежемесячные платежи, расчитанные по приведённой выше формуле и нет конечной суммы стоимости кредита. Всё это мне надо было самой расчитывать, что я сделала гораздо позже и сидела над расчётами не один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была в банке- платила очередной платёж, озадачили меня в очередной раз! -Вы знаете, что вы ещё должны заплатить 2000 руб?

-За что????

-Ежегодная комиссия за открытие и ведение банковского счёта. Вы должны её оплачивать раз в год. Читайте договор- там всё есть.

-В договоре ЭТОГО нет!!! Платить пока ничего не буду!!

Пришла домой в сотый раз прочитала договор-ничего не нашла! Но раз так говорят, значит где-то она у них замаскирована!!! Так что на фоне этого лохотрона РС отдыхает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера была в банке- платила очередной платёж, озадачили меня в очередной раз! -Вы знаете, что вы ещё должны заплатить 2000 руб?

-За что????

-Ежегодная комиссия за открытие и ведение банковского счёта. Вы должны её оплачивать раз в год. Читайте договор- там всё есть.

-В договоре ЭТОГО нет!!! Платить пока ничего не буду!!

Пришла домой в сотый раз прочитала договор-ничего не нашла! Но раз так говорят, значит где-то она у них замаскирована!!! Так что на фоне этого лохотрона РС отдыхает!

Комиссия за открытие и ведение банковского счета незаконна. Это Закон о банковской деятельности, а также Закон о защите прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошиблась.

Не помню, откуда сдула... Так что ссылки нет..

Кредитная организация, как и любая другая коммерческая организация, обязана вести бухгалтерский учет своего имущества и обязательств. Ведение бухгалтерского учета в кредитных организациях регулируется Положением Банка России от 5 декабря 2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

В соответствии с положениями Федерального закона «О бухгалтерском учете» (п.3 ст.1) основными задачами бухгалтерского учета являются, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Поскольку ведение ссудных счетов заемщиков представляет собой неотъемлемую часть операций по ведению бухгалтерского учета кредитной организацией, возложенной на неё в соответствии с требованиями федерального законодательства, взимание комиссии за данную операцию как за услугу, оказываемую заемщику (клиенту), незаконно.

Из понятия кредитного договора, предусматриваемого в п.1 ст.819 ГК РФ, не следует, что для совершения данной банковской сделки требуется согласие заемщика на открытие ссудного счета. В отличие от текущих банковских счетов, на ссудном счете отсутствует какой-либо остаток денежных средств, которым клиент (заемщик) мог бы в любой момент распорядиться по своему усмотрению. Заемщик не вправе дать банку никаких распоряжений в отношении ссудного счета (на этом счете, в принципе отсутствует остаток денежных средств, которым клиент мог бы распоряжаться по своему усмотрению, аналогично, например, распоряжению безналичными денежными средствами на расчетном счете). Поэтому, никакой имущественной выгоды от операции ведения ссудного счета у заемщика не возникает.

Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По смыслу п.1 ст.779 ГК РФ исполнитель (в нашем случае – Банк), выставляющий заемщику счет за услугу по открытию и последующему ведению ссудного счета обязан довести до сведения потребителя:

1) в чем конкретно состоит содержание данных услуг (потраченное сотрудниками банка время, документооборот и т.п.), и

2) почему эти действия необходимы именно потребителю (а не самому банку, который несет публично-правовую обязанность по ведению бухгалтерского учета всех своих операций), и какую выгоду, помимо полученного кредита, получает от этого потребитель.

Однако банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не сообщает, каким основными потребительскими свойствами (для заемщика) обладает услуга по ведению ссудного счета.

Согласно существующему законодательству и выработанной доктрине гражданско-правовые отношения по обязательствам предполагают не только соответствующие обязательства должника перед кредитором, но и определенные обязанности кредитора (т.н. «кредиторские обязанности»). Это, прежде всего, подтверждение того, что исполнение принимается надлежащим лицом (ст.312 ГК РФ), принятие исполнения обязательства кредитором и выдача заемщику документа, подтверждающего факт исполнения обязательства.

Неисполнение кредиторских обязанностей может создать ситуацию т.н. «просрочки кредитора», когда должник не несет более ответственности за просрочку исполнения ввиду действий или бездействия самого кредитора[2].

Для взаимоотношений банка с заемщиком действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашение кредита (кредиторскими обязанностями банка), являются, в частности, открытие и ведение ссудного счета, поскольку именно такой порядок оформления выдачи кредита и учета ссудной задолженности предусмотрен специальными банковскими правилами.

При этом, необходимо отметить, что комиссия за открытие и ведение счетов заемщика установлена в виде определенного ежемесячного процента (_____%) от общей суммы выданного кредита. И сумма, на которую начисляется данный процент, не уменьшается ежемесячно в связи с погашением ссудной задолженности. Это позволяет прийти к выводам о том, что данная плата представляет собой фактически дополнительную процентную ставку, которую должен уплачивать заемщик.

Таким образом, условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика-потребителя оплачивать как не оказываемые ему услуги, так и те действия, в выполнении которых фактически нуждается не заемщик, а банк не соответствуют п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во дают козлы ненасытные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу