• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

44 сообщения в этой теме

Взяла кредит 7.03.2008 в размере 1 млн. В конце 2009 перестала платить(кризис отразился).Сумма оставшегося долга около 700 тыс.Банк подал в суд, на взыскание денег.И понеслась:приставы,исплнительные листы...Сейчас я плачу через приставов,но маленькими суммами(2000 р).Вчера из банка пришло письмо,о том, что они уступают право Коллекторскому агенству и что сумма долга 4,5 млн.!!! Как быть в данной ситуации?Как можно остановить начисление этих диких процентов? И что,после решения суда,банк все равно имеет право начислять что-то?Разве сумма не фиксируется?Подскажите как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А с чего она должна фиксироваться? Сумма основного долга огромная. Пока Вы ее не погасите, и проценты, и штрафы будут продолжать начисляться. Все законно. Ст. 809 ГК РФ. И Верховный суд такого же мнения. Они потом в суд подадут и взыщут. :neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего она должна фиксироваться? Сумма основного долга огромная. Пока Вы ее не погасите, и проценты, и штрафы будут продолжать начисляться. Все законно. Ст. 809 ГК РФ. И Верховный суд такого же мнения. Они потом в суд подадут и взыщут. :neutral2:

А можно в суд подать на расторжение договора с банком?Тогда же сумма точно зафиксируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, основания для расторжения договора установлены ГК РФ. У Вас нет ни единого из них. Суд откажет. Плюс и при отсутствии договора начисляется законная неустойка. Никто сумму долга не фиксирует!!! Это кто-то неудачно пошутил, а люди поверили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, основания для расторжения договора установлены ГК РФ. У Вас нет ни единого из них. Суд откажет. Плюс и при отсутствии договора начисляется законная неустойка. Никто сумму долга не фиксирует!!! Это кто-то неудачно пошутил, а люди поверили.

И что теперь делать? платить 4,5 млн. ? я и до конца жизни не выплачу :shotme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом в суд подадут и взыщут.

основное слово потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borika12, подадут, можешь не сомневаться. По процентам суд ни копейки не снизит, только по неустойке судиться.

П.С. Чем дольше будете платить по 2 тыс. при таком огромном долге, тем больше этот самый долг будет. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем дольше будете платить по 2 тыс. при таком огромном долге, тем больше этот самый долг будет. :neutral2:
дык хто спорит?

но

И что теперь делать? платить 4,5 млн. ?
и чо деить?

имхо: исролнять ил на семьсот штук, как можешь.

дальше - поглянем.

или 4,5 ляма, заявленные банком(???) челу копить?

на депозите в том же банке :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то,что банк продал долг(я думаю,что за копейки)каллам после суда это правомерно?насколько я знаю,прежде,чем что-то требовать с заемщика каллы должны в суде доказать,что они правоприемники банка?и у приставов должно фиксироваться,что заемщик должен не банку,а другой(сомнительной организации)?ведь каллы присылают бумаги,что деньги нужно переводить не на счет приставов,а на их (калловский)счет.кто может разъяснить,ответьте,пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все законно. Суд меняет взыскателя в порядке ст. 44 ГПК или ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве", и на место банка становится коллектор. Ну, так не переводите на их счет. Платите приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у каллов в бумажке написано,что все платежи,сделанные не на их счет не будут засчитываться и этот пункт у них выделен особо.может это связано с тем,что у каллов не все в порядке с документами о покупке долга?да и документов заемщику они не присылают,так филькина бумажка без адреса,печатей,подписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не досуг дойти до суда. Дойдут. Там никакие документы не нужны, кроме договора цессии. Так что не обольщайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как насчет такого предложения каллов.по исполнительному листу долг 1 млн.каллы говорят,ты заплати 500тыс и все ,ты нам ничего не должен.а как же приставы,спрашиваю.они-ты заплати,а с приставами мы договоримся.это нормально?или я чего-то не догоняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненормально. Когда есть суд. решение, все договоренности оформляются только мировым соглашением в суде. :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борец за правду

Я надеюсь у Вас имущества нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненормально. Когда есть суд. решение, все договоренности оформляются только мировым соглашением в суде. :!:

а как это выглядит на практике?

есть судебное решение на 1000 р - кредитор и заемщик договорились на 100 р и расходимся. что они должны сделать?

обратиться в суд с регистрацией мирового соглашения? или к приставам?

поясните пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мировое соглашение в исполнительном производстве.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме..

А как и в какой момент банк может остановить начисление процентов? ведь все начисленные проценты являются его доходом и с дохода он должен уплатить налоги.Получается есть множество должников по которым начисляются проценты,а фактически банк этих денег не получает и платит налоги с виртуальных доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты начисляются до момента погашения основного долга. Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 НК РФ. Метод начисления, используемый банками, предусматривает признание ими доходов в виде процентов по кредитным договорам в момент начисления заемщикам сумм процентов к погашению. Эта обязанность существует даже в том случае, если заемщик прекращает фактически погашать заем и уплачивать по нему проценты. Видимо, овчинка стОит выделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты начисляются до момента погашения основного долга. Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 НК РФ. Метод начисления, используемый банками, предусматривает признание ими доходов в виде процентов по кредитным договорам в момент начисления заемщикам сумм процентов к погашению. Эта обязанность существует даже в том случае, если заемщик прекращает фактически погашать заем и уплачивать по нему проценты. Видимо, овчинка стОит выделки.

Не совсем так!

Если должник не платит 90 дней(просрочка), то начисление на балансе банка прекращается, согласно Инструкций ЦБ РФ.

Именно поэтому банки в суд приходят не с выпиской по счету № 47427... "о начисленных и не уплаченных процентах", а с расчетом, т.е. с "хотелкой" кредитного отдела и юрисконсульта банка.

После 90 дней просрочки банк "помнит " о долге и процентах "за балансом". И эта сумма в "памяти" не облагается налогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос..

Есть проценты по договору до даты возврата,а есть неустойка после даты возврата.Неустойку суд может уменьшить как несоразмерную обязательству и по причине того что она не может служить средством обогащения кредитора.А налоги надо платить и с тех процентов и с других.Долг не гасится,а проценты набегают надо думать большие,с них банк должен уплатить налоги как с внереализационых доходов.Этот виртуальный процент раздувает доходы банков,куда они его прячут от налоговой?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ovchinnikov-sv

Т.е. получается то что получит банк,он уплатит налоги,а то что не получит все идет "за баланс"? И эта сумма в "памяти",которая не облагается налогами,она как-то выгружается когда-нибудь из памяти,если вдруг должник дойдёт до банка и уплатит долг?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ссылок на действующее законодательство его утверждения голословны. :intellekt:

Вопрос: Необходимо ли банку начислять в целях налогообложения прибыли доходы в виде процентов по просроченному кредитному договору, решение о расторжении которого не было принято судом вместе с принятием решения о взыскании с заемщика сумм просроченной задолженности, включающей начисленные проценты?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2011 г. N 16-15/093509@.1

Статьей 819 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи к отношениям по кредитному договору применяются правила, регламентирующие отношения займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии со статьей 809 ГК РФ, в случае если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Особенности определения доходов банков в виде процентов определены статьей 290 НК РФ, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 которой к доходам банка в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы в виде процентов от предоставления кредитов и займов.

При этом для целей налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен статьей 328 НК РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 328 НК РФ налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений данного пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Таким образом, в соответствии с положениями главы 25 НК РФ основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

В связи с этим начисление банком доходов в виде процентов по кредитному договору производится, пока существуют взаимные обязательства по договору в соответствии со статьей 809 ГК РФ.

При этом с момента прекращения долгового обязательства основания для начисления процентов в налоговом учете отсутствуют. При расторжении договора кредита или прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство.

Возможность расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрена статьей 450 ГК РФ. Так, пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

После расторжения договора кредита по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора в порядке, предусмотренном законодательством, начисление процентов по кредитному договору прекращается.

Следовательно, если кредитный договор не расторгнут, банк обязан при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль учитывать доходы в виде процентов по всем действующим кредитным договорам.

По общему правилу согласно пункту 1 статьи 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

При этом пунктом 6 статьи 271 НК РФ установлено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Основание: письма Минфина России от 27.02.2009 N 03-03-06/2/30, от 18.04.2007 N 03-03-05/96 и письмо ФНС России от 28.05.2007 N ММ-6-02/426@.

Вместо того, чтобы законодательство изучить, проще ссылаться на мифические инструкции. :duks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 :apllause:

Очень достойный ответ ИФНС.Если договор расторгнут,процентов нет,налоги платить нужно до даты расторжения договора.Самым интересным представляется последний абзац:

"В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства)."

Тут имеется ввиду,что если должник уплачивает долг,в определенную дату до истечения отч.периода,то налог оплачивается в этом же месяце.Но ведь расчет размера долгового обязательства устанавливает сам банк.Получается тут у банка руки развязаны?Сколько попросит (тело+проценты по договору+неустойка) столько и получит и столько налогов впоследствии и уплатит?Подозреваю что расчет размера долгового обязательства в большую сторону со стороны налоговых только приветствуется,чем больше сумма тем больше налогов соберут с виртуальных процентов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу