• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Мышь

Предательство

Что вы считаете предательством?( Можно выбрать несколько вариантов ответа)   52 голоса

  1. 1. Что для вас означает предательство?

    • Измена Родине
      15
    • коллаборационизм (сотрудничество с оккупантами во время войны)
      15
    • Предательство друга
      26
    • Апостасия (измена вере)
      7
    • Супружеская измена
      21
    • Ничего из вышеперечисленного
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

712 сообщения в этой теме

Предательство – это понятие, которым люди очень охотно манипулируют и употребляют практически по любому поводу.

Известно, что подлость и предательство вечны и многогранны и вместе с тем однообразны. Как гласит народная мудрость, предают только свои. Дей¬ствительно, любое зло от врагов ожидаемо, а вот от близких... С ними все сложнее и больнее, их вероломство ранит глубже, а коварство огорчает сильнее. Особый случай, когда предателем становишься сам, предавая сво¬их, а заодно — и самого себя.

С чем и кем ассоциируется у Вас предательство или предатель?

Случалось ли Вам предавать кого-либо?

Предают только свои?

И еще масса и масса вопросов :)

Вот ведь... понаписала, а проголосовать и не знаю за что :(

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Предательство - это еще и понятие, которое не только субъективно, но оно и меняется с возрастом.

Ты взяла у него конфету - ты меня предала.

Мама снова вышла замуж - она предала папу.

Он проголосовал не за того, за кого я - он меня предал.

Она уехала из деревни - предала Родину.

И т.п.

Так что прежде, чем говорить о предательстве, нужно сформулировать, а что вы подразумеваете под этим словом.

На чужую жену посмотрел - это предал?

А долго смотрел?

А задумчиво смотрел?

А танцевал с ней?

А поцеловал?

А немцы, которые боролись с Гитлером - они предатели?

А христиане, которые не согласны с христианской Церковью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предательство - понятие прежде всего объективное.

Когда создавала тему, предполагала, что каждый скажет, что для него есть предательство.

У вас отняли конфету? Для вас это предательство? Скажите об этом. Вас предал соратник по партии - скажите об этом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня предательство - явная и корыстная помощь врагу. А вот с врагами все тоже не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предательство - понятие прежде всего объективное.

Здрасьте... Объективные понятия не зависят от оценки субъекта.

Ты уж или не спрашивай "что для вас является предательством", или не отрицай, что это субъективное понятие.

Как-то вместе это того... Логическое нарушение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте... Объективные понятия не зависят от оценки субъекта.

Ты уж или не спрашивай "что для вас является предательством", или не отрицай, что это субъективное понятие.

Как-то вместе это того... Логическое нарушение...

Коль все так принципиально, хренсним, пусть будет так:

"С целью установления понятийных характеристик концепта «предательство» в русской культуре был выстроен фрейм, вершинными узлами которого являются: действие, выраженное в различных формах, в том числе и вербальной, совершаемое в силу различных мотивационных установок, сопровождающееся некоторой конфликтной ситуацией и влекущее за собой изменение в качестве отношений между субъектом и объектом действия (с положительного на отрицательное). В качестве субъекта рассматриваемого действия выступает лицо или группа лиц, наделенных определенными качествами и характеристиками и инициирующими данное действие. Объектом действия следует считать лицо или группу лиц, на которых действие направлено. Условием совершения действия выступают определенного рода отношения между субъектом и объектом, что находит свое отражение в определенной доле доверия субъекту со стороны объекта действия.

В качестве сферы совершения предательства рассматривается сфера межличностных отношений. Следуя тезису о том, что межличностные отношения – это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения, представляется необходимым уточнить характер протекания предательства. Так, анализируя направленность изучаемого действия, можно прийти к выводу о том, что оно может быть направлено от субъекта во внешний мир, то есть, субъект предает другого человека или группу людей, общие интересы, а в варианте «предательство самого себя» бывает нацелено от субъекта на его внутреннее «я»: его ценности и принципы. Во втором случае Участник 1 является одновременно и субъектом, и объектом совершаемого поступка. В обоих рассматриваемых случаях предательство сопряжено с некоторым конфликтом, определяемым как противоречие мотивов, целей и ожиданий сторон. Такой конфликт может принимать как внешнюю, так и внутреннюю формы, а именно: поведение субъекта, предающего другое лицо или группу лиц, вызывает отрицательную реакцию со стороны объекта/объектов предательства, а также со стороны третьих лиц, что может повлечь за собой качественные изменения в их отношениях." (С)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

Ну, вот теперь понятнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

Ну, вот теперь понятнее...

:mrgreen: Смайликами одними не разрешается на форуме отвечать... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смеялся... то, что сформулировано выше, я смог бы повторить в менее наукообразном виде...

Но упрощать иногда нет ни надобности, ни времени)

Ни желания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Люби, покуда любится,

Терпи, покуда терпится

Прощай, пока прощается,

И - Бог тебе судья!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С целью установления понятийных характеристик концепта «предательство» в русской культуре был выстроен фрейм

Я человек натренированный на "чтении" советских газет, поэтому далее процитированного читать не стал - защита от флуда сработала... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек натренированный на "чтении" советских газет, поэтому далее процитированного читать не стал - защита от флуда сработала... :intellekt:

А что для вас предательство? В вашем возрасте? Конфету отняли или проголосовали не за того?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня предательства вообще нет.

Человек вообще всегда поступает абсолютно правильно и честно. Он так устроен.

Правда "правильно и честно" как он это понимает в момент поступка... ;)

Я могу быть не согласен с поступком человека, но выбор-то все равно человек делает сам.

И вообще под предательством в основном подразумевают когда ты рассчитываешь на одно, а человек делает по другому.

В основном это понятие из детства. Вспомни, сколько о предательстве говорят дети.

А с возрастом понимаешь, что тебе никто ничего не должен и не обязан. А поэтому и предательства-то быть фактически и не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важно только предательство в дружбе. Когда знаешь человека давно. Когда он кажется предсказуемым. Когда уважаешь его мнение, даже если оно расходится с твоим.

И вдруг - без видимых причин - он к тебе начинает относиться враждебно. Без уважения.

С теми, кого мы считаем друзьями, мы обычно более откровенны. И то, что человек поверил каким-то наветам за глаза, не сказал и не спросил в лицо - обижает больше всего. Хотя понятие друг - наверное - слишком абстрактное. И если ты считаешь кого-то другом по умолчению - это вовсе не означает, что тот человек считает тебя другом тоже. Такие недоразумения, увы, случаются. И это очень горькое разочарование.

Потому что единственная человеческая трагедия - это крушение идеалов. Всё остальное - просто неприятности.

Однако пережить можно и неприятности, и трагедию. Можно и нужно. просто другого выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня предательства вообще нет.

Человек вообще всегда поступает абсолютно правильно и честно. Он так устроен.

Правда "правильно и честно" как он это понимает в момент поступка... ;)

Я могу быть не согласен с поступком человека, но выбор-то все равно человек делает сам.

И вообще под предательством в основном подразумевают когда ты рассчитываешь на одно, а человек делает по другому.

В основном это понятие из детства. Вспомни, сколько о предательстве говорят дети.

А с возрастом понимаешь, что тебе никто ничего не должен и не обязан. А поэтому и предательства-то быть фактически и не может...

Курбский, Власов не предатели? Иуда, имя которого стало нарицательным. Отношения между мужчиной и женщиной - предают и мужчины и женщины (еще раз оговорюсь, что супружескую неверность не считаю предательством). Стихотворение Тургенева вспомнила о дружбе истиной и мнимой

Не обязан, не должен... Тогда не надо давать и присягу на верность. Или клятву перед алтарем. Или что-то обещать другу и не выполнить.

Если нет предательства, то и верности нет?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важно только предательство в дружбе. Когда знаешь человека давно. Когда он кажется предсказуемым. Когда уважаешь его мнение, даже если оно расходится с твоим.

И вдруг - без видимых причин - он к тебе начинает относиться враждебно. Без уважения.

Ну, если вдруг тебя перестают уважать, может в тебе что-то поменялось?

Когда двое ругаются, всегда виноваты оба. По другому просто не бывает.

Это только у детей виноваты все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда двое ругаются, всегда виноваты оба. По другому просто не бывает.

Это только у детей виноваты все остальные.

Когда двое - да. А когда один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курбский, Власов не предатели?

А попробуй сама сформулировать, кого они предали.

Когда двое - да. А когда один...

Неа. Всегда оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа. Всегда оба.

Последнее время получила популярность тактика наветов за глаза. Когда узнаёшь о себе много нового только после тщательных и навязчивых распросов. И оказывается, что некто представил ситуацию в совсем дрцгом свете. Понимаю, доверчивость - тоже порок. В интернете это распространено вестма. Действительно, зачем доверять и выслушивать человека, вынужденного доказывать, что он не верблюд...

Ведь некто уже всё объяснил. Со своей колокольни. Последнее время сталкиваюсь с такой ситуацией уже второй раз. Да, и я не без греха. Но зачем судить заочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто кого заочно судит?! При чем здесь "навет за глаза"?!

Во все века кто-то кому-то говорил о другом и далеко не всегда это была правда.

Думаю, что это только у тебя это происходит "последнее время"... ;)

Недоброжелатели были, есть и всегда будут. И это скорее глупость человеческая, а не вина - слушать одну сторону и делать выводы.

А то, что виноваты всегда оба - а кто тебя заставлял выбирать такого партнера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важно только предательство в дружбе. Когда знаешь человека давно. Когда он кажется предсказуемым. Когда уважаешь его мнение, даже если оно расходится с твоим.

И вдруг - без видимых причин - он к тебе начинает относиться враждебно. Без уважения.

Но ведь есть причина, не бывает просто так. Даже если ее кому-то не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуй сама сформулировать, кого они предали.

Курбский - своего правителя, общее дело. А Власов - своих солдат, свою Родину. Нарушил присягу.

А когда мужчина бросает женщину, уходит к другой. Оставляет с ребенком практически без средств к существованию? Кого он предает? Женщину, которая доверяла и родила ему дитя? Или себя? Или ту, к которой он ушел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю я выражения "предать правителя"... А я сейчас работу поменял, это я старую предал?

А насчет Власова я бы на твоем месте какую-нибудь энциклопедию почитал.

Он вообще-то только в плену решил воевать против большевиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю я выражения "предать правителя"... А я сейчас работу поменял, это я старую предал?

А насчет Власова я бы на твоем месте какую-нибудь энциклопедию почитал.

Он вообще-то только в плену решил воевать против большевиков...

Да. Это сравнимо работа и государство.

А про Власова одно скажу, не читая энциклопедий: Карбышев не решил, а Власов решил.

Можно любое оправдание найти предательству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбышев не решил, а Власов решил.

Можно любое оправдание найти предательству.

Конечно. А можно и любителя иномарок назвать предателем Родины.

Я правильно понимаю, что ты уже согласна, что никаких своих солдат Власов не предавал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу