• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Мышь

Предательство

Что вы считаете предательством?( Можно выбрать несколько вариантов ответа)   52 голоса

  1. 1. Что для вас означает предательство?

    • Измена Родине
      15
    • коллаборационизм (сотрудничество с оккупантами во время войны)
      15
    • Предательство друга
      26
    • Апостасия (измена вере)
      7
    • Супружеская измена
      21
    • Ничего из вышеперечисленного
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

712 сообщения в этой теме

Я правильно понимаю, что ты уже согласна, что никаких своих солдат Власов не предавал?

А как же вторая армия, он ее бросил, а не как Генерал Ефремов погиб рядом со своими бойцами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Карбышев не решил, а Власов решил.

Можно любое оправдание найти предательству.

Конечно. А можно и любителя иномарок назвать предателем Родины.

Я правильно понимаю, что ты уже согласна, что никаких своих солдат Власов не предавал?

не надо путать теплое с мягким ( про иномарки). расписываться не буду по этому поводу

по поводу Власова могу сказать только одно - давал присягу? отступил? - однозначно предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но мало кто и по сей день знает о том, что когда судьба Второй Ударной стала очевидной, Сталин прислал за Власовым самолет. Еще бы, генерал был его любимцем. Но Андрей Андреевич уже сделал свой выбор. И отказался от эвакуации, отправив в самолете раненых. Очевидцы этого случая говорят, что генерал бросил сквозь зубы "Какой же полководец бросает свою армию на погибель".

О том, что Власов отказался бросить фактически умирающих от голода из-за преступных ошибок Верховного Командования бойцов 2-й Ударной армии и улететь, спасая свою жизнь, есть свидетельства очевидцев. Причем не немцев, а русских, прошедших ужасы немецких, а затем и сталинских лагерей и, несмотря на это, не обвинивших Власова в измене. Генерал Власов с горсткой бойцов решил прорываться к своим...

Цитата

25 июня противник ликвидировал коридор. Показания различных свидетелей не дают ответа на вопрос, где же укрывался генерал-лейтенант А. А. Власов следующие три недели — бродил ли в лесу или же существовал некий запасной КП, к которому пробиралась его группа. Раздумывая о своей судьбе, Власов сравнивал себя с генералом А. В. Самсоновым, также командовавшем 2-й армией и также попавшем в немецкое окружение. Самсонов застрелился. По словам Власова, его отличало от Самсонова то, что у последнего было нечто, за что он считал достойным отдать свою жизнь. Власов посчитал, что кончать с собой во имя Сталина он не станет[2]:62.

11 июля 1942 года в деревне староверов Туховежи Власов попал в плен к немецкой армии.

Так каких именно солдат Власов бросил-то?

И не читайте вы перед обедом советских газет! © Собачье сердце

давал присягу? отступил? - однозначно предатель.

Окстись, Сюзанна! © мой

Ну прочти ты хоть что-нибудь на эту тему. Ну нельзя же с настолько умным видом нести полный бред (прости уж за выражения!).

2-я ударная армия отступала по приказу ставки и из окружения прорывалась по тому же приказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 июля 1942 года в деревне староверов Туховежи Власов попал в плен к немецкой армии.
Он сдался в плен.

Сейчас очень много версий и не думайте, что Ваша версия единственная верная.Время все расставит на свои места.Но то, что генерал советской армии стал воевать на стороне германской армии,которая терзала народ,- это подло.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ссылочку, пожалуйста, где написано, что Власов сдался в плен.

2. А с чего ты решил, что твоя версия самая верная?!

3. А можно ссылочку на "стал воевать на стороне германской армии"? В каких боях участвовала РОА?

P.S. Огромная просьба - не надо меня называть на "Вы". Ну пожалуйста... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а вот интересно. Вы заметили, что я ни разу не назвал Власова хорошим и ни разу не сказал, что я его оправдываю. ;)

Я каждый раз только опровергал ваши "факты".

Hint: Мир не черно-белый. Он гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, куды ж нам.... в лаптях да по паркету :) Это вы у нас... :apllause:

Я останусь при своей точке зрения - это однозначно :)

У меня она есть, и ваши заявления типа

Окстись, Сюзанна! © мой

Ну прочти ты хоть что-нибудь на эту тему. Ну нельзя же с настолько умным видом нести полный бред (прости уж за выражения!).

2-я ударная армия отступала по приказу ставки и из окружения прорывалась по тому же приказу.

некоим образом её не изменят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ссылочку, пожалуйста, где написано, что Власов сдался в плен.

нет его контуженного взяли и он "сопротивлялся"(((

2. А с чего ты решил, что твоя версия самая верная?!

Ни с чего две версии имеют право на существование.

3. А можно ссылочку на "стал воевать на стороне германской армии"? В каких боях участвовала РОА?

Да не воевал, но РОА и не привлекали пока совсем жарко не стало.

ИМХО: он подлый человек, надо было свои интересы против Сталина в 37-м отстаивать, а не когда Родине плохо.Он офицер, а это что то должно значить.Застрелиться нужно было.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ссылочку, пожалуйста, где написано, что Власов сдался в плен.

2. А с чего ты решил, что твоя версия самая верная?!

3. А можно ссылочку на "стал воевать на стороне германской армии"? В каких боях участвовала РОА?

P.S. Огромная просьба - не надо меня называть на "Вы". Ну пожалуйста... :(

Не сдался в плен, но как-то в нем оказался?

Не воевал. "воинам" РОА не доверяли оружия. В основном - пропаганда и вербовка. Давайте откроем тему: генерал Власов - кто он? предатель или борец против коммунистического режима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: генерал Власов - кто он? предатель или борец против коммунистического режима?

Однозначно можно сказать одно.Он преступник,вовершивший ряд преступлений втч по статье "Измена Родине"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, если кто-то не меняет своё мнение независимо от фактов, то это называется упёртость и гордится тут нечем... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сдался в плен, но как-то в нем оказался?

Не воевал. "воинам" РОА не доверяли оружия. В основном - пропаганда и вербовка. Давайте откроем тему: генерал Власов - кто он? предатель или борец против коммунистического режима?

Так может сначала выяснить, как он там оказался? Прежде чем обвинять в том, что сдался?

Иначе чем ты отличаешься от кАллекторов, которые обвиняют тебя в мошенничестве (деньги брала, не возвращает - мошенница)?

А вот кто он - предатель или борец - я не знаю. Чтобы это понять, надо очень много документов перелопатить... Профессиональные историки до сих пор спорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно можно сказать одно.Он преступник,вовершивший ряд преступлений втч по статье "Измена Родине"

Тебя не смущает, что по этой статье расстреляно море хороших и честных людей? Кстати, искренне верящих в коммунистическую идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, если кто-то не меняет своё мнение независимо от фактов, то это называется упёртость и гордится тут нечем... :(

Я фактов, опровергающих мою точку зрения на предательство Власова, не увидела. Меня просто обвинили в том, что я неуч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно можно сказать одно.Он преступник,вовершивший ряд преступлений втч по статье "Измена Родине"

Тебя не смущает, что по этой статье расстреляно море хороших и честных людей? Кстати, искренне верящих в коммунистическую идею?

Меня смущает. Но это другая часть истории.

1 ноября 2001 года Военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Власова А. А. и других, отменив приговор в части осуждения по ч. 2 ст. 5810 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) и прекратив в этой части дело за отсутствием состава преступления. В остальной части приговор оставлен без изменения.[36]

(википедия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто он - предатель или борец - я не знаю. Чтобы это понять, надо очень много документов перелопатить... Профессиональные историки до сих пор спорят.

Историки всегда спорят. Важно, что ты для себя решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может сначала выяснить, как он там оказался? Прежде чем обвинять в том, что сдался?

Профессиональные историки до сих пор спорят.

Выходил из окружения к своим, как только попал в плен, незадумываясь согласился сотрудничать с немцами. Это был его второй случай попадания в окружение, первый раз он успешно вышел. Вышел бы во втором случае, так же бы продолжил воевать на стороне СССР.

Командующий 33-ей армией генерал Ефремов, выходя из окружения был ранен,и чтобы не попасть в плен застрелился. Вызвал уважение у немцев, и ими же похоронен с воинскими почестями.

Никто особо из историков не спорит на тему Власова. Предатель и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neil

Привет:)

Аська утеряна (пароль не помню) винда слетала. Личные сообщения у тебя отключены. Тел. твой потеряла... Вот такая незадача :( И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личные сообщения у тебя отключены.

Включил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Выходил из окружения к своим, как только попал в плен, незадумываясь согласился сотрудничать с немцами.

Точно знаешь, что не задумываяcь? ;) ;) ;)

> Командующий 33-ей армией генерал Ефремов, выходя из окружения был ранен,и чтобы не попасть в плен застрелился.

Ну точно! "У нас военнопленных нет, у нас есть предатели". Не смущает цитатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну точно! "У нас военнопленных нет, у нас есть предатели". Не смущает цитатка?

А почему она должна смущать? Эта "цитатка" относится далеко не к Власову.

Не аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фактов, опровергающих мою точку зрения на предательство Власова, не увидела. Меня просто обвинили в том, что я неуч.

Ну-ка, ну-ка, вот с этого места поподробнее...

Где это я "опровергал, что Власов предатель"?

Цитату плиз... Я опровергал только ваши "факты". И пытался заставить не быть такими безапелляционными.

Я не говорил, что ты неуч. Я посоветовал тебе почитать насчет "предал своих солдат".

И, пожалуйста, не говори, что я тебя собакой обозвал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смущает цитатка?

Власов, перейдя живой и здровенький на сторону немцев, всю свою родню под сталинские лагеря подвёл.

Не смущает ?

Он первый раз вышел из окружения в начале войны. Был одним из генералов-победителей битвы за Москву. Награждён,повышен в звании. А на втором году войны внезапно "прозрел" про сталинский режим. При этом он не сдаваться шёл, а выходил из окружения к своим. Но не подфортило ему на этот раз.

Немцы не дураки были, раскусили сразу Власова, в том, что он обычный приспособленец к ситуации, дрожащий за свою шкуру. Поэтому не доверялм ему, а только как "свадебного генерала" использовали в пропаганде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"предал своих солдат".

Из-за его предательства, работы на фашистов. 2 армия была забыта на долгие годы,солдаты(те что вышли из окружения)не могли говорить, что служили во 2 армии(это было клеймо).

Хотя сколько они пережили в окружении не перескажешь,отважно отбивались,наступали с чем было наступать, голодали и т.д.(а в это время для Власова держали корову, что бы у него было свежее молоко и сметана).

Простой солдат, что попал в плен это не генерал(тут совсем другой расклад).

И цитата эта, конечно кощунство, но было такое время.Еще раз повторяю, кадровый офицер -это другое, они знали, что мы не подписали Женевскую конвенцию и что их ждет в плену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ка, ну-ка, вот с этого места поподробнее...

Где это я "опровергал, что Власов предатель"?

Цитату плиз... Я опровергал только ваши "факты". И пытался заставить не быть такими безапелляционными.

Я не говорил, что ты неуч. Я посоветовал тебе почитать насчет "предал своих солдат".

И, пожалуйста, не говори, что я тебя собакой обозвал...

Ты цитатку из википедии выдернул ту, которую захотел. А там написано не только то, что ты захотел прочитать ;)))) Спор ради спора? Глупее ничего нет. Нравится занимать противоположную т.з.? Ради бога. Пусть в тебе и дальше живет дух противоречия :)

Нейл и фио24 все сказали. Мне добавить больше нечего.

Не смущает, что ты в единственном числе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу