• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
.Бывалый

Новая идея в борьбе против БРС. Обсудим?

57 сообщений в этой теме

Моя история стара, как мир - заявление об оферте в марте 2004 года при получении потреб.кредита => моя подпись с согласием со всем и вся => карточка по почте России => узнал условия по телефону => активировал карту по телефону=> получил деньги и понеслась родимая.... В ноябре 2011 года платить перестал, на что получил требование Банка об уплате задолженности 97000 рублей.

Изучив по этой теме форум и судебную практику, узнал что мнений у судов много как и регионов. И вот почитав все это, решил для себя подвести некую черту и сделать некоторые выводы, которые и выставляю на обозрение народного суда. Еще раз оговорюсь, что это исключительно мое мнение не претендующее на что-либо.

Итак, что мы имеем - договор между мною и БРС был. И не важно в какой форме он был заключен, по моему заявлению(оферте) или по акцепту на иных условиях. Это все лирика. Деньги получены, значит договор есть. Оспаривать это в суде бессмысленно - это ясно. Теперь встает вопрос - на каких таких условиях был заключен это злополучный договор? Полагаю у банка на тот момент было несколько ТП, и с каким из них я был ознакомлен в заявлении не указано. Это факт? Факт! Конечно же Банк в обоснование своих требований предоставит суду выписки из лицевого счета , приказы и том что на тот момент использовался ТП1 и все такое. Согласен, зачем же доказывать обратное. Только теперь возьмем в руки чудо-машинку - калькулятор и посчитаем. СчЕТ-Выписка №1 - указаны полученные средства 50000 рублей, срок пользования не трудно посчитать до внесения первого платежа - 27 дней,сумма первого платежа 3000 рублей, списанные проценты за кредит - 658,36 рублей, сумма в счет основного долга 853 рубля, комиссия за обслуживание кредита 950 рублей и плата за снятие наличных. Вроде все как положено Банк с этим согласен, да и я не собираюсь эту счет выписку с пеной у рта оспаривать за исключением одного нюанса - списанный процент за пользование кредитом 658,36 рублей с калькулятором в руке - это не 23% годовых, а 17,8% годовых. И Именно под этот годовой процент 17,8%, а не 23% мы и заключили с вами договор, господа Банкиры. Не согласны? докажите обратное. Ваш приказ о ТП1 не является доказательством того что мы не заключили с вами договор на эксклюзивных условиях 17,8%, При назначении этого процента Вы учли мои индивидуальные анкетные данные, мою индивидуальную платежеспособность, мою прекрасную кредитную историю в вашем банке по потреб.кредиту. Именно потому что я такой хороший и так мало зарабатываю Вы и заключили со мной индивидуальный договор под такой божеский процент. А что Вы хотели - Свобода договора, Вашу мать, Низкий Вам за это поклон. Повторюсь, не согласны, господа Банкиры, докажите обратное. Выписка ваша? Ваша. Математика точная наука? Точная. Вот исходя из этого годового процента, я рассчитался с Вами, уважаемый БАНК, еще в 2009 году. А то что продолжал вносить деньги на счет до последнего, так что я не имею право на свой банковский счет деньги вносить??? Так вот, господа банкиры, я решил закрыть свой лицевой счет, вот вам мое заявление об этом. И прошу отдайте ка мне все что там в дебетовом остатке на счете имеется.

Итог сказанному, зачем со слезами на глазах доказывать ничтожность там чего то, считать дни по срокам исковой давности и тд и тп. Нужно просто повернуть те доказательства , предоставленные банком суду лицом к себе и задницей к банку, счет-выписка банка и выписка из лицевого счета с теми же цифрами - доказательство моей правоты? Доказательство! К примеру исходя из таких данных банк по моей карте нажился незаконно на моих платежах суммой около 100000 рублей.

Обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы бы для начала лучше отбили комиссию - 950 рублей в месяц, пока СИД не вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы для начала лучше отбили комиссию - 950 рублей в месяц, пока СИД не вышел.

Все юристы в один голос говорят, что эта комиссия , которая снималась с 2005 по 2007 годы, уже за пределами СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Бывалый, сомнения в правильности Вашей позиции сводятся к следующему:

Первое, а Вы уверены, что не обсчитались? Дело в том, что из выписки банка не так просто установить, например, период начисления списанных процентов (списываться могут, условно говоря, 30-го числа, а начисляться за период с 20-го по 20-е и т.п.)

Второе и главное, Ваше мнение, что условия заключенного Вами кредитного договора в части процентов не вытекают из ТП банка, а могут быть установлены на основании анализа выписки по счету, ошибочно. Дело не в том, что ТП установлены приказом банка, а в том, что, подавая заявление на карту, ВЫ подписались в том, что "знаете и обязуетесь соблюдать действующие (в момент подписания заявления!) тарифы и условия банка".

Таким образом, даже если вдруг вскроется, что банк действительно начислял Вам проценты, исходя из ставки 17,8% годовых, а не 23% годовых, то это будет основанием представителю банка сказать: "Ба, да тут заемщик НЕОСНОВАТЕЛЬНО СБЕРЕГ денег! Мы ему еще должны начислить!"

Поэтому, рекомендую последовать совету Annt и держаться "мейнстрима" - ежемесячные комиссии, нарушение 319 ГК, одностороннее изменение тарифов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все юристы в один голос говорят, что эта комиссия , которая снималась с 2005 по 2007 годы, уже за пределами СИД.

Уже и по 2008. Возвращайте хотя бы за 2009 - 2011 гг. За три года - нормальная сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Бывалый,

Поэтому, рекомендую последовать совету Annt и держаться "мейнстрима" - ежемесячные комиссии, нарушение 319 ГК, одностороннее изменение тарифов и т.п.

Я всеми руками, ногами и другими частями ЗА, но никто не может мне вразумительно ответить , эти комиссии были списаны с 2005 по 2007 год, на дворе 2012-й, как быть с СИД, как его исчислять? ч.1 ст.181 ГК или ч. 2 ст.181 ГК???? где приоритеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все юристы в один голос говорят, что эта комиссия , которая снималась с 2005 по 2007 годы, уже за пределами СИД.

Уже и по 2008. Возвращайте хотя бы за 2009 - 2011 гг. За три года - нормальная сумма.

С 2008 по 2011 эта комиссия уже не взымалась, было просто изменение процентной ставки и ничего более? Как Вы сами мое согласие с ТП на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за простыню. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсудим?

Ага, обсудим. Есть свободная минутка. Выложите, пожалуйста, хотя бы первые три листа Вашей выписки. Главное, чтобы в них было снятие (несколько раз) и Ваша оплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всеми руками, ногами и другими частями ЗА, но никто не может мне вразумительно ответить , эти комиссии были списаны с 2005 по 2007 год, на дворе 2012-й, как быть с СИД, как его исчислять? ч.1 ст.181 ГК или ч. 2 ст.181 ГК???? где приоритеты?

Так как комиссии взымаются на основании ничтожных условий кредитного договора, срок исковой давности исчисляется в соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ - три года с момента исполнения сделки. Устоявшимся является подход, что СИД исчисляется в отношении каждой отдельной ежемесячной комиссии, т.е. в настоящий момент возвратить в порядке искового требования можно те ежемесячные комиссии, которые были выплачены Вами позже февраля 2009 года.

Однако дополнительные возможности у Вас возникают, если не Вы, а банк выступает истцом в деле (банк, например, требует через суд взыскания с Вас долга по кредиту). Тогда Вы можете возражать против требований банка, основывая свои возражения, в том числе, на незаконном списании с Вас ежемесячной комиссии, начиная с 2004 года. В такой ситуации банк лишен процесуальной возможности ссылаться на истечение срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2008 по 2011 эта комиссия уже не взымалась,

Это для Вас плохо...

было просто изменение процентной ставки и ничего более? Как Вы сами мое согласие с ТП на лицо.

Что-то не понял фразы :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заставить суд подать на меня иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд точно никак.

Да и банк тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было просто изменение процентной ставки
Вот это "просто" надо оспаривать. Банк не имел права в одностороннем порядке изменять ставку.
Однако дополнительные возможности у Вас возникают, если не Вы, а банк выступает истцом в деле (банк, например, требует через суд взыскания с Вас долга по кредиту). Тогда Вы можете возражать против требований банка, основывая свои возражения, в том числе, на незаконном списании с Вас ежемесячной комиссии, начиная с 2004 года. В такой ситуации банк лишен процесуальной возможности ссылаться на истечение срока исковой давности.
Вот это меня смущает.

Я возражаю, не подавая встречный иск. В таком случае, мне эти комиссии не вернут? Я ведь не прошу. Или прошу, возражая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд точно никак.

Пардон, не правильно выразился.. Конечно же Банк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда каким образом обошли СИД в Белгороде по делу Ховрака?

И еще вопрос- является ли одним и тем же требование в иске вернуть незаконные комиссии и требование зачислить их правильно в счет погашения основного долга в период с 2005 по 2007 годы? СИД в данном случае одинаковый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда каким образом обошли СИД в Белгороде по делу Ховрака?

В Белгородской теме пост № 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это меня смущает.

Я возражаю, не подавая встречный иск. В таком случае, мне эти комиссии не вернут? Я ведь не прошу. Или прошу, возражая?

И правильно смущает. Суд НЕ ОБЯЗАН применять последствия ничтожности (ст. 166 ГК РФ). Тупиковый вариант в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати, нашел сегодня все таки то первое письмо из БРС в оригинале, с которым пришла карта. За неимением СКАНА излагаю его дословно.

Уважаемый Иван Иванович!

Позвольте выразить Вам признательность за выбор Банка Русский Стандарт. В знак благодарности направляем Вам карту Почетного Клиента- кредитную карту "Русский Стандарт". Ваша новая кредитная карта - это простой и удобный способ совершать необходимые покупки без заполнения анкет и первоначального взноса, а также получать наличные деньги в кредит.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Чтобы начать пользоваться картой сразу после получения данного письма, карту необходимо активировать.Для этого позвоните в справочно-информационный Центр по телефону 8 800 200 6 200 (круглосуточно , бесплатно). В момент активации карты оператор сообщит Вам о Вашем личном кредитном лимите, который станет доступен для покупок в магазинах или снятия наличных.

Более подробно обо всех преимуществах карты и о том, как ей пользоваться, Вы узнаете из прилагающегося буклета.

Активируйте карту сегодня, и приятных покупок!

С уважением Вице-президент,

Директор департамента клиентской поддержки

ЗАО "Банк Русский Стандарт"

Сергей Юрьевич Смолокуров

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сведения, которые Вам необходимо знать о Вашей кредитной карте "Русский Стандарт"

Счет(для размещения средств) №------------------------- Валюта счета: Рубли РФ

Карта №-------------- Договор по карте №------------- Дата заключения договора 12 марта 2005 года.

Собственно это все. ни буклетов ни тарифов!!!

Что можно почерпнуть из этого оригинала письма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Бывалый, сомнения в правильности Вашей позиции сводятся к следующему:

Первое, а Вы уверены, что не обсчитались? Дело в том, что из выписки банка не так просто установить, например, период начисления списанных процентов (списываться могут, условно говоря, 30-го числа, а начисляться за период с 20-го по 20-е и т.п.)

Признаю просчитался, если считать датой списания процентов 12 число а не 17 - дата внесения платежа, то получается 21,77%. Что к стати тоже не есть 23%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это меня смущает.

Я возражаю, не подавая встречный иск. В таком случае, мне эти комиссии не вернут? Я ведь не прошу. Или прошу, возражая?

И правильно смущает. Суд НЕ ОБЯЗАН применять последствия ничтожности (ст. 166 ГК РФ). Тупиковый вариант в большинстве случаев.

Признаюсь, даже никогда не слышал о таком, чтобы суд, действуя на основании п. 2 ст. 166 ГК, применил последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе да за пределами срока исковой давности. Согласен с тем, что рассчитывать на это по меньшей мере неразумно.

Однако, вопрос, поднятый AnnT , касающийся соотношения способов защиты от иска банка: «возражения» vs «встречный иск» - очень важный.

Считаю, что ответчики по искам банков о взыскании задолженности по кредитам при выборе способа защиты от иска часто злоупотребляют заявлением встречных исков в тех случаях, когда более эффективным способом защиты являются лишь возражения против требований банка.

Это в наибольшей степени касается как раз тех случаев, когда по требованиям о применении последствий недействительности ничтожных условий кредитного договора истек СИД, исчисляемый в соответствии с п. 1 ст. 181 ГК.

Приведу пример. Пусть кредитный договор был заключен давно, например как у топикстартера - в 2004 году. Условиями договора была предусмотрена и длительное время ежемесячно выплачивалась пресловутая комиссия за ведение ссудного счета. Всего пусть было выплачено комиссии 50 тыс.руб. Потом, в году 2008 банк в одностороннем порядке комиссию взымать прекратил. У заемщика в 2011 году начались проблемы, он перестал выплачивать, и в 2012 году банк подает на него в суд, требуя, допустим 50 тыс. руб. основного долга по кредиту и 25 тыс. руб. – договорных процентов. Для простоты о неустойке и штрафах «забудем».

Что получается? Если заемщик заявит встречный иск о возврате 50 тыс. руб. незаконно выплаченной комиссии банку, он проиграет. Банк заявит о применении СИД, встречный иск заемщика на этом основании суд отклонит, а иск банка в 75 тыс. руб. - удовлетворит потому что «ответчик не представил суду доказательств исполнения своих обязательств по кредитному договору, в связи с чем на основании статей 309, 310, 819 ГК…»

Правильным способом защиты в этом случае являются именно возражения против иска банка без заявления встречного иска. Основание для возражений - п. 1 ст. 167 ГК, из положений которого, в частности, следует невозможность для истца (в данном случае – для банка) обосновывать свои требования ничтожными условиями кредитного договора.

Ведь в обоснование своих требований банк должен предоставить расчет и указать: за период действия договора заемщику был выдан кредит в сумме 100 тыс. руб. , было начислено: процентов – 50 тыс.руб., комиссии – 50 тыс.руб., заемщик выплатил 125 тыс. руб. (50 тыс. руб. - в счет уплаты комиссии, 25 тыс.руб. – процентов, 50 тыс.руб. – основного долга) и, соответственно, остался должен: 50 тыс. руб. основного долга и 25 тыс. руб. процентов.

Вы в этом случае заемщик вправе заявить, что расчет банка не является достоверным, так как основан на ничтожном условии кредитного договора о взимании комиссии, и представить свой расчет, в соответствии с которым выплаченная сумма в 125 тыс. руб. распределяется: 25 тыс. руб. – в счет уплаты процентов, 100 тыс. руб. – в счет уплаты основного долга, а начисленные проценты подлежат снижению с 40 тыс.руб. до 25 тыс. руб. (т.к. почти в два раза уменьшилась сумма средней за период кредитования непогашенной задолженности). Таким образом, оказывается, что заемщик банку ничего не должен!

И заявить о пропуске заемщиком СИД банк не может, так как заемщик банку в этом случае никаких требований не предъявляет, а лишь указывает на незаконность его (банка) требований!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. По ст. 319 ГК мы всегда подаем именно возражения.

При описанной проблеме с комиссиями лучше всего подходит иск о признании обязательств прекращенными, если по собственному расчету без комиссий долга нет.

А сими по себе возражения судом могут быть и не приняты.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, оказывается, что заемщик банку ничего не должен!

И заявить о пропуске заемщиком СИД банк не может, так как заемщик банку в этом случае никаких требований не предъявляет, а лишь указывает на незаконность его (банка) требований!

При описанной проблеме с комиссиями лучше всего подходит иск о признании обязательств прекращенными, если по собственному расчету без комиссий долга нет.

Правильно ли я понимаю из всего этого, что если на сегодняшний день договор не закрыт, то я могу подать иск о признании обязательств прекращенными и расторжении договора. При этом если в иске не предъявлять требований о взыскании неосновательного обогащения, то в принципе СИД не имеет значения в данном случае??? Просто я не хочу ждать когда БАНК на меня подаст иск или продаст долг коллекторам, и хочу сам поставить точку по этому кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло масляное. Обязательства прекращены. Для чего в предмет иска включать "расторжение"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, обсудим. Есть свободная минутка. Выложите, пожалуйста, хотя бы первые три листа Вашей выписки. Главное, чтобы в них было снятие (несколько раз) и Ваша оплата.

Как то я пропустил Ваше сообщение. Но к сожалению у меня нет сканера и выложить выписки трудновато, хотя с удовольствием бы это сделал. Я не бухгалтер, поэтому разобрался в них со своей колокольни, но считать вроде умею))При случае обязательно выложу выписки. В любом случае спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу