• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
erikovich

Удержание по исполнительному листу

116 сообщений в этой теме

Доброго времени суток.

Первый исп. лист 82 тыс. р. Первый пристав постановил выплачивать 20% от зп (2200 р.) Выплачено примерно 16000 с 07.11. Сменился пристав. Плюс второй исп. лист на 6000 (истец тот же). Истец настаивает на аресте имущества и 50% от зп. Должник - женщина, на иждивении 2 детей (17 и 15 лет). Один учится в техникуме в другом городе (3000 на съём квартиры + 2000 на житье). Доход: зп 10000 + алименты 10000. Подана надзорка или апелляция (точно сказать не могу) в верховный в Москву, пристав приостанавливать исп производство то ли не может (зеленый совсем), то ли не желает. Как то можно отбить атаку истца хотя бы до момента когда ответ из Москвы не придет? Можно ли как нибудь связать с прожиточным минимумом (5861+2*5430=16721) плюс 3000 съём квартиры плюс 2200 по исп. листу?

Заранее спасибо.

З.Ы. Вопрос по аресту имущества: Что включает в себя неприкосновенный минимум имущества? Где подробно это можно посмотреть, кроме как в статье 446 этого же фз?

Закон об исполнительном производстве. Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просить приостановить ИП Вы должны были в надзорной жалобе.

Остальные все вопросы решайте в суде. Только суд рассрочку предоставляет. Я бы на месте судьи не предоставила, ибо оснований нет никаких. 50% - право пристава. А право банка - получить свои деньги по вступившему в силу решению суда. Прожиточный минимум тут ни на что не влияет. Она рискует 5000 рублей, так как на алименты взыскание не обращается. Учитывая размер долга, 5000 - нормальная сумма. 15 у нее остается.

Минимум примерный в законе написан. Тут имеют место некоторые региональные особенности. Например, наши приставы не забирают стиральные машинки и холодильники (если они в единственном числе у должника). В других регионах - пожалуйста. Что ей мешает оформить имущество на детей? Договоры дарения в письменной форме заключаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот неприкосновенный минимум очень расплывчатая вещь.Почитайте ветку ИСПОЛНИТЕЛЯ.Там на вопросы отвечает пристав.Хоть он уже и не отвечает) много интересного почерпнете.А прожиточный минимум приставу до лампочки.Платежи за квартиру и иждивенцы его не интересуют.Его задача выполнить решение суда,а на что вы там живете ему фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну хорош. Там тоже люди работают. Что они какой ни будь "Сони Плейстейшн" у ребенка отнимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просить приостановить ИП Вы должны были в надзорной жалобе.

Остальные все вопросы решайте в суде. Только суд рассрочку предоставляет. Я бы на месте судьи не предоставила, ибо оснований нет никаких. 50% - право пристава. А право банка - получить свои деньги по вступившему в силу решению суда. Прожиточный минимум тут ни на что не влияет. Она рискует 5000 рублей, так как на алименты взыскание не обращается. Учитывая размер долга, 5000 - нормальная сумма. 15 у нее остается.

Минимум примерный в законе написан. Тут имеют место некоторые региональные особенности. Например, наши приставы не забирают стиральные машинки и холодильники (если они в единственном числе у должника). В других регионах - пожалуйста. Что ей мешает оформить имущество на детей? Договоры дарения в письменной форме заключаются.

А у нотариуса дарение заверять не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо.В простой письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну хорош. Там тоже люди работают. Что они какой ни будь "Сони Плейстейшн" у ребенка отнимать?

При чем тут дети? На имущество детей взыскание вообще не обращается. На пылесос и прочую бытовую технику - вполне возможно. Из 20 тысяч дохода при такой сумме долгов отдавать 5 - это НОРМАЛЬНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник, со стиралкой они тоже могут не взять- больно громоздкие, а вот телевизор, ДВД, комп или ноут могут прихватить. Кстати, как мне тут рассказала одна бывшая служащая ФСПИ, на некоторые вещи с механическими, явно выраженными, повреждениями они порой внимания не обращали, т.к. реализация таких вещей довольно таки затруднительна. Правда чи нет? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У foi24 спроси про холодильник и машинку. Унесли без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза им надо было на пороге выцарапать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на некоторые вещи с механическими, явно выраженными, повреждениями они порой внимания не обращали, т.к. реализация таких вещей довольно таки затруднительна. Правда чи нет? Не знаю.
Начинаем дружно царапать свои холодильники и телевизоры. Для подобных целей можно использовать своих котов или собак. Главное, чтобы они в раж не вошли, а то останутся одни царапины вместо вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Радка маленькой была, решила поиграть с проводами, пока хозяев нет дома, провода те были от телевизора и ДВД. Итог- на обоих сколы, трещины, но всё в рабочем состоянии (4-е года как прошло). Самсунг- рулит!*

Купили холодильник. Поставили временно за дверь. Рада приходит домой с прогулки, лапой по двери, мол, не порядок, чей-то я в свою конуру зайти не могу. Дверь по инерции открываясь, дверной же ручкой в дверцу холодильника. Результат- вмятина.

Но и это ещё не всё!

Покупаем стиральную машинку. Весна, дожди, сама знаешь как оно с животиной гулять. Приходишь домой и сразу в ванную. Зачем спрашивается напрягать хозяина прыгая на пол и там ждать когда он тебя вытрет? Делаем проще. Прыжок вверх когтистыми лапами на стиралку, и давай по ней елозить. Царапины на крышке машинки.

------

*- не реклама.

P.S. И пусть теперь кто ни будь скажет, что у животных нет мозга. Не поверю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,жаль,что не реклама!Хотела себе на время собачку попросить,а то холодильник новехонький стоит.Может,что-нибудь еще в нужный вид привела.Такая умница! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих не сдаем! Прошу простить- принципы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория (не обязательно):

Осенью 2007 с кредитом дали кредитку альфы, просрочил платёж на пару дней летом 2008, устроили они мне спектакль звонков, обиделся на них и послал их на 3 буквы, добавив в чёрные списки всех звонящих. Долг был порядка 50 тысяч. Примерно в начале лета 2011 приходит извещение в суд, в суд приехал - долг 75 тысяч, взятие кредита летом 2008, когда я 3 месяца команров в тайге кормил, что было официально подтверждено. Судья сказал: "ничего не понимаю", пошлю запрос, приходите через недельку.. и так я раз в неделю ходил вместо работы к этому судье месяца 2, пока он вообще не свалил в отпуск.. пришёл я по повестке вообще просто так, секретарь сказала: вызовут.. оставил все контактные данные, повесток не давали.. Через месяцев 8 приходит простым письмом решение суда взыскать 75 тысяч, я вообще забил на это. Примерно летом 2012 первое письмо от приставов, зимой второе, через месяц третье. Приставы домой приходили (судя по записи), но график у меня рабочий такой, что застать меня дома можно только дежуря у дверей неделю + ip камера весит, можно и с мобилы посмотреть, что делается на этаже и рядом (ну это так..). Живу не один, всё, что могут забрать, "оформил" на других людей.. точнее в чеках подписи все не мои, а чьи как бы вещи - договорился.

Теперь суть проблемы:

3 года работал в компании с официальной з/п 9000р. В июле уволился и официально с 3 июля считаюсь безработным. (Кому интересно, компания разваливается - все бегут) Так вот при увольнении бухи сказали: "пришёл на тебя только что исполнительный" и высчитали 10000 р. Сразу не допёр как поступить, и вечер был, пошёл домой. Весь вечер гуглил похожие ситуации, в основном результат: "это незаконно" без каких-либо подсказок.

Итак:

1) Решение суда не получал

2) С приставом не пересекался = нигде не расписывался, письма простыми отправлениями "не получал"

________________________________

Сейчас (у нас утро по местному времени) поеду в бухгалтерию и поговорю, что и как они там считали, почему 110% з/п высчитали, возьму копию исполнительного. На этом план моих действий пока обрывается.

Хотелось бы послушать советы знающих людей.. особенно в плане работы приставов и бухов. Позже выложу, что узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще больше 50% удерживать нельзя. Так как Вы пока не видели документов, то говорить что-то сложно. Берите документы, выкладывайте, а мы посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vic_skv, ответьте на несколько вопросов, плизз.

1. Вы говорите, что решение суда было принято без вас. А на это последнее заседание вас вызывали, повестка приходила, вы где-то расписывались?

2. Решение суда заочное или в порядке 167 ГПК? Какое, что там написано?

3. У вас, как я понимаю, была кредитная карта. Когда по ней вы платили последний раз? И когда банк пошел в суд? Что-то у вас не понятно со сроками, там СИД, часом, не прошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, не в моих правилах морализаторствовать. Сходить к приставу и ознакомиться с решением суда вам придётся. Если бы вы это сделали раньше, то сейчас этой проблемы не возникло. Со списанными деньгами можете проститься. Если вы отмените решение суда по каким-то обстоятельствам, то возвращать их всё рано придётся только через обращение в суд. Кстати, если вы устроитесь на новую работу, на которой зарплата переводится на счёт, и пристав об этом узнает (запрос сделать нетрудно), то ваша зарплата и в дальнейшем будет списываться. Вам придётся предоставить приставу справку, что этот счёт зарплатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что пропадал... уезжал, только вернулся.

По работе: Исполнительный пришёл в конце июня, за конец июня 5000р удержали (50%). В июле я увольнялся и мне типа начислили неотгуленный отпуск и прочие платежи, что то там повычетали.. в итоге у них тоже как то 5000р вышло. Долго разобраться пытался, никто ме ничего так и не объяснил, у компании двойная бухгалтерия и меня послали лесом. Ладно, хрен с ней с работой, у нас там дурили по поводу и без, от того и уволился.

__________

1) На первое заседание повестка, потом ещё на заседаний 5 повестки, на пятом никто повесток не давал, сказали: мы вас вызовем.. те на 6 и последующие никаких росписей и повесток, никто не вызывал, обычных писем так же не приходило.

2) Решение суда надо поискать (пошёл рыть архивы), как отличить заочное?

3) Короче у меня была кредитка от осени 2007. Когда я перестал платить - как ни обидно, не могу вспомнить.. могу ошибаться, но это весна 2009 (а может и лето 2008). Банк подал в суд в районе весны 2011 указав, что я ВЗЯЛ КРЕДИТ в 2008 летом, как раз когда я был в экспедиции, о чём имеются документы. Могу предположить, что датой взятия кредита банк указал время последнего платежа, и сохраняется шанс, что он был летом 2008. Я сейчас пороюсь в бумагах и попробую восстановить даты, к вечеру будут.

__________

как найду, выложу дополнительные сведения..

========================

интересует по приставу: насколько это по закону, если пристав отправил исполнительный на работу не ознакомив с производством должника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пречитав все бумаги, вижу, что шансов у меня.. ниже распишу, что перечитал:

=========================================

21.12.2007 - мне выдали кредитку.

---------------

03.05.2011 по почте приходит заочное решение с датой 28.04.2011

В решении написано, что 26.04.2011 суд установил в пользу банка взыскать 72500р. Указав, что в соответсвии с кредитным договором (№.....) от 30.06.2008 мне были выданы 60 тысяч под 19.9%. Я был извещён о суде (телепатически), не явился, и суд вынес заочное решение.

--------------

06.05.2011 я пишу заявление на отмену судебного решения и назначения новой даты.

на 03.06.2011 назначают первое заседание:

Я пришёл с документами, подтверждающими, что с 02.06.2008 по 13.08.2008 я находился в экспедиции в тайге, попросил у судьи показать документы по делу. Судья сказал, что от банка только иск без подтверждения и переносит дело. Выдали повестку на 21.06.2011. Я пришёл 21, судья говорит: с банка никаких сведений, переносит. Как дальше было я точно не помню, помню только, что по вызову пришёл - судья в отпуске, сказали, что известят по телефону, когда выйдет. Так и не известили. Однако нарыл в папке повестку на 07.09.2011. Как я её получил, в суде под роспись или в почтовый ящик кинули, я точно не помню, скорее кинули в ящик.

--------------

В конце осени 2011 приходит по почте решение суда. Меня нет в городе. В январе 2012 я его увидел, сразу не обратил внимания на дату вынесения и дату повестки. Я был на пару дней, просто уехал.

Сайчас увидел... 07.09.2011 (это по дате последней повестки) - дата принятого решения.

В письме: 15.09.2011 упаковано, решение от 07.09.2011.

В решении: истец обратился с иском, ответчик опротестовал заочное, начато заседание, но стороны не явились.

В обоснование истец заявляет, что ответчику по заявлению была выдана кредитка 21.12.2007 с датой активации до 30.09.2010. 30.06.2008 я активировал карту по телефону зная особый пароль, без которого активировать нереально (девичья фамилия матери), после чего начал активно ею пользоваться. 30.06.2008 (из тайги, неиначе как по спутниковому телефону, чтобы в банкомате у ближайшей берёзы снять деньги и купить на них у медведя мёда... Насколько я помню карта сразу работала и не была никак активирована, но могу уже не помнить) таким образом был заключён кредитный договор с кредитом на 60 тысяч. По предоставленной банком выписке активно начал пользоваться с 29.08.2008. Ну и ответчиком не были предоставлены документы, подтверждающие, что сделан хоть один платёж. (Признаться, все чеки о платежах лежат в папке, но прочитать их сейчас абсолютно нереально. Кажется платил до начала лета 2009) На основании всего этого суд присуждает банку 72500.

--------------

15.02.2012 письмо от приставов... меня нет в городе. прочитал только осенью 2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я не понял, автор работал в тайге и на квартиру в Москве не заработал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я не понял, автор работал в тайге и на квартиру в Москве не заработал??

Коплю на частный остров и беззаботное валяние на пляже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня внезапно по единственной зарплатной карте Сбербанка пришло СМС

об аресте денежных средств с текущей суммы до 0,00 руб. (сняли всё)+ сообщение о том ,

что арест может быть снят только при условии отзыва

исполнительного документа направившим его органом. Пошёл на терминал

Сбербанка -- там баланс вообще -50 тыр. (минус 50 тыс. руб )

А сегодня с работы на зарпкарту ожидается очередное небольшое

перечисление...

Участковый пристав сказала, что деньги пока на их счёте

и что если принесу справку из бухгалтерии, что счёт зарплатный,

то она вернёт 50% денег, а остальные отошлёт истцу.

Имеется задолженность по микрофинансовой организации.

Требуют сумму в 10 раз больше взятой,та сумма хоть и с нарушением

графика ,но была выплачена.

Никаких судебных приказов, вызовов в суд,других судебных

уведомлений или уведомлений от приставов ни сам, ни на работе

не получали.

Собираюсь восстанавливать сроки на обжалование судебного приказа

или сроки апелляционнго обжалования решения мирового судьи

(вчера у пристава уже заканчивалась смена и точно на основании

чего арест узнаю только сегодня, но читал у вас что это скорее

приказ)

Что предпринять (не предпринимать) и в какой последовательности лучше

поступить, чтобы вернуть зарплатные деньги:

1)принести справку приставу ?

2)написать письмо о восстановлении сроков ?

3)заявить протест приставам ?

Почему пристав так сразу говорит, что в лучшем случае вернет только 50% денег?

Изменено пользователем Zelant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл здесь на форуме:

"Арест счета сбербанка. Авангард?"

.....

Сложно ответить что за...? Нужно сходить в ФССП и у них узнать откуда арест. Если это суд. приказ, получить под роспись, написать заявление, чтобы приостановили СП и бегом отменять суд. приказ. Если у них инфы нет, то бадать Сберыч.

Представил себе такую последовательность, но некоторые вопросы остались:

1)Получить приказ под роспись и с датой получения у пристава(Что делать, если откажется???)

2)"Написать заявление, чтобы приостановили СП и бегом отменять суд. приказ"

Это "бегом" наверно через письмо на восстановление сроков на обжалования и сколько это займёт???

В моём случае наверно не СП, а уже "Исполнительное производство" или в заявлении всё равно писать "судеб-ное производство"???

3)Отдать справку о том, что счёт именно ЗАРПЛАТНЫЙ приставу ???

Почему пристав так сразу говорит, что в лучшем случае вернет только 50% денег???

Изменено пользователем Zelant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу