• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
roa1970

Арест дебетовой (зарплатной) карты

82 сообщения в этой теме

WARfolomej, тогда все правильно, в справке показывается начисленная з/пл, без вычетов и удержаний.

Ну если арестуют, то сразу действовать, как всем советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Арестуют. Правовых препятствий никаких. Ст. 80 ФЗ "Об исп. производстве". Это на удержание есть ограничение, на арест его НЕТ. И действия суд. пристава суды признают правомерными. Хотя налицо пробел в законодательстве и коллизия между различными нормативными актами. Я вообще считаю, что арест счета нарушает конституционные права человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... дамы из паразитических отделов холдинга осведомлены о белой зарплате и глазами посверкивать начали.

Олег, напомни, пожалуйста, где ты работаешь? Подъеду, выведем паразитов на чистую воду и обязуемся отрабатывать повинность в прачечной. В (на) соответствующих позициях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арестуют. Правовых препятствий никаких. Ст. 80 ФЗ "Об исп. производстве". Это на удержание есть ограничение, на арест его НЕТ. И действия суд. пристава суды признают правомерными.

Ирин, а приставы охотно снимают арест со счета в обмен на 50% з/п? или можно смело после ареста идти готовиться к голодной смерти? :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не наглеть. Если должники в суд начинают обжаловать - крышка. Надо пытаться договориться. От ареста же решение не исполняется. Да и кушать хочется. Надеюсь, законодатель эту проблему разрешит. Арест накладывать на половину средств. По аналогии требованием ст. 99 ФЗ "Об исп. производстве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, а то страшно стало, вдруг чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, *опа 100%. Деньги есть, а счет заблокирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, значит, пока продолжаю работать там, где платят наличкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были арестованы денежные средства по зарплатной карте. Пока приезжала к приставам, подавала заявление-жалобу, прошло 2 недели, произошло сначала зачисленые заработной платы на карту и сразу списание средст. Оставили всего 1000 рублей. Что это значит, вообще? Ну, я так поняла, арест был снят, поскольку стали доступны эти денежные средства. Но деньги списаны были, но почему не все до копейки. Оставили на хлеб и воду. Что теперь делать? Получается, смысла нет работать, вообще? На жизнь они не будут оставлять. И где гарантия, что они со следующей зарплатой не сделают точно также через месяц. Какие мои действия? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала обратиться к приставу и выяснить основания исполнительного производства. Попросить работодателя не производить перечисления з/п на этот счет пока не выясните всё и не урегулируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите справку в банке, на работе, что счет является зарплатным и отвезите приставам.

Больше чем 50% с зарплаты удерживать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите справку в банке, на работе, что счет является зарплатным и отвезите приставам.

Больше чем 50% с зарплаты удерживать не могут.

Я уже писала, что ездила к приставам и все отвозила, справку с работу, с банка. Обещали разобраться. Срок у них 31 день для ответа. Но я звонила каждую неделю в течение двух недель. И когда зарплата упала на карту, деньги были списаны. Причем при аресте карты была зафексирована сумма определенная в минусе. У меня был нулевой баланс. Т.е. они изначально запланировали для списания эту сумму. И когда зарплата упала, эта сумма и была списана. Мне остались копейки. В заявление все было написано, что, сколько выплатила, почему задерживала с выплатами, что они имеют право взыскивать только 50% от заработной платы. Так у меня вопрос, это у них такая акция, чтобы мне страшно было или так будет всегда, пока не выплачу долг по решению суда. Какие мои действия. Деньги мне не вернуть, я это понимаю. Но я хочу себя обезопасить от этих действий приставов в дальнейшем. Куда обращаться? В суд? А то, как жить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалуйтесь. Сходите на прием к старшему приставу, позвоните по телефону доверия Управления по субъекту РФ, или - в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно оформить другую карту (если сбербанк - можно оформить временную моментум), отдать заявление в бухгалтерию, чтобы перечисляли на новую карту. Это избавит Вас от полного списания средств с карты на время разбирательств с приставами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выход.Приставы обнаружат эту карту, и тоже радостно спишут с нее деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вариант 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - "время".

Пока приставы будут искать другие источники дохода, можно будет с ними обговорить условия списания долга. К тому же многие приставы не ищут другие источники дохода после того, как уже нашли. Для этого им прийдется заново делать запросы в банк. На это понадобится явно не один день или неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что ключевое слово - "время". Вы полагаете, что перечисление з/п на другой счет дело нескольких минут? Я Вас умоляю, это требует немало времени. Да и вообще, это - чушь. Надо с причиной бороться, а не со следствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно дело нескольких минут. Зайти в банк, подписать заявление на открытие карты. Если это карта "моментум", то получите ее тут же на месте. Потом зайти в бухгалтерию и написать заявление на перечисление зарплаты на новую карту. Именно так делал я! После открытия новой карты приставы больше не слали мои долги в банк. Позже они нашли у меня один неуплаченный штраф и прислали требование мне на работу.

Чушь - это арест карты. С этим надо бороться, пока не умер с голоду. А потом можно уже и решать вопросы по долгам. Способ слишком простой, что бы им не воспользоваться. Беготня со справками от бухгалтерии к приставам, жалобы в вышестоящие инстанции - это мертвому припарка. Приставы этот вопрос будут тянуть до крайних сроков исполнения, а за это время уйдет не одна зарплата.

p.s. я у пристава несколько часов выбивал копию судебного приказа со штампиком ССП и датой получения, ходил по начальникам, каждому объяснял зачем мне этот штампик нужен, объяснял, что у меня нет претензий к ССП. Поэтому ИМХО приставы - такая же бюрократическая машина как и все остальные государственные службы. Если есть способ обойти общение с ними, то лучше использовать этот способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом зайти в бухгалтерию и написать заявление на перечисление зарплаты на новую карту. Именно так делал я!

Да Вам просто повезло с Вашей бухгалтерией! Вы не учитываете один момент, что любое лишнее движение - лишние затраты для предприятия и многое зависит от количества численности, масштабов и т.п. этого предприятия. При этом не каждый бухгалтер пойдет даже на то, что будет выдавать какое-то время наличкой з/п. И человечность или не человечность тут не при чем, т.к. есть определенные требования для самого бухгалтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что за бухгалтерия, для которой проблема переоформить новый зарплатный счет. На предприятии, где я работаю - численность почти 2 тысячи человек, никаких затруднений не испытывал при заполнении заявления и получения зарплаты на новую карту. Зарплата наличкой на предприятии не выдается вообще.

Добавлю только, что у нас сотрудники самостоятельно открывают карты в банке и затем предоставляют сведения по ним в бухгалтерию. Видимо, по этой причине у нас разногласия. Некоторые предприятия сами открывают зарплатные карты сотрудникам и берут на себя расходы по их содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так смысл моего сообщения, что у всех все по разному, поэтому не нужно быть столь категоричной и не Вам судить о работе бухгалтерии. Я, например, сталкивалась с обратной ситуацией - предприятие полностью занималось з/п картами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большинстве предприятий работодатель сам выбирает банк, с которым сотрудничать. На крупных предприятиях вариант с заменой счета в принципе невозможен. Плюс вопрос о том, является ли это существенным условием договора, дискуссионный. Так что по соглашению сторон он решается. А Ваш совет проблему не решит даже не поэтому, а потому что по закону Паретто эти действия составляют те самые 80%, которые делать не стоит. Если бы героиня сразу бы обратилась в суд и/или к начальству (пусть даже по телефону доверия) проблема была бы решена давно. А половину зарплаты можно и вернуть, было бы желание. Так что не надо транслировать свой сомнительный опыт за догму. Надо просто все вовремя делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большинстве предприятий работодатель сам выбирает банк, с которым сотрудничать. На крупных предприятиях вариант с заменой счета в принципе невозможен. Плюс вопрос о том, является ли это существенным условием договора, дискуссионный. Так что по соглашению сторон он решается. А Ваш совет проблему не решит даже не поэтому, а потому что по закону Паретто эти действия составляют те самые 80%, которые делать не стоит. Если бы героиня сразу бы обратилась в суд и/или к начальству (пусть даже по телефону доверия) проблема была бы решена давно. А половину зарплаты можно и вернуть, было бы желание. Так что не надо транслировать свой сомнительный опыт за догму. Надо просто все вовремя делать.

Как я поняла, по последнему разговору с приставом, им нужно доказательство, что тот счет, который они арестовали и уже списали деньги (висят у них на депозите), является зарплатный. Я предоставила справку 2НДФЛ. Потребовалось 2 недели, чтобы выяснить, что эта справка не подошла. Нужна самая обычная справка, где будет написано, что организация перечисляет мне на такой то счет заработную плату. А в 2НДФЛ, мол, мой личный расчетный счет не прописан. И тогда они, мол, снимут арест. Сама же у них его возьму постановление об отмене ареста и отвезу в банк. Так быстрее. А бухглатерия наша на новую карту не будет перечислять зарплату. То, что, не по их правилам, они делать не будут. Да и проблемами моими им не хочется заниматься. Я же про наличку к ним обращалась, они ни в какую, у них, мол, будут проблемы. Но когда им надо, они выдают часть зарплаты наличкой. Так что, это тоже не вариант. У кого как. У меня, в моей организации это не пройдет. Ну, надеюсь, что обычная справка поможет снять арест. Но меня поразил разговор с приставом. Я ей, только 50% изыскивают с заработной платы. Она, чуть ли не смеясь, какие такие 50%. Им, типа, все можно. Так что, здесь надо попробовать сначала договориться. Проблема пока в справке. Деньги все равно ушли на покрытие догла по судебному листу. А вот когда это не поможет, конечно нужно дальше писать и жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ini, 2НДФЛ тоже понадобится, чтобы суд.пристав мог знать какую сумму с Вас удержать за прошлые месяцы.

Если у Вас ежемесячно меняется заработная плата, то Вам придется каждый месяц предоставлять справку из бухгалтерии о ее размере. Если з/п не меняется, то сразу попросите в бухгалтерии справку о размере з/п.

А с "умной" сотрудницей поступайте вот так:

Жалуйтесь. Сходите на прием к старшему приставу, позвоните по телефону доверия Управления по субъекту РФ, или - в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу