• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
basay

Заочное решение

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте!Извините,но не нашёл на форуме похожих ситуаций.Мама брала в 2007г.потребительский кредит в ВТБ.171 тыс. руб. на 5 лет.17,5% годовых.Последний платёж сделали в декабре 2008 г.Платежи прекратились из-за тяжёлой финансовой ситуации.До августа 2011 года была тишина.В августе на нас вышли коллекторы,но с ними особо никто не разговаривал.Один раз приезжали и предлагали выплатить сумму без штрафов.Сейчас точно не вспомню,но приблизительно это было 126 тыс.Конечно,мы им отказали,т.к. не были уверены в том,что долг действительно продан.На наши просьбы предоставить соответствующие документы,коллекторы ничего не ответили и пропали ещё на несколько месяцев.В ноябре 2011 г.на почте получили пакет из суда с документами.Там были копии договора мамы с ВТБ,договор о переуступки прав ВТБ с Русской долговой Корпорацией,договор между Русской долговой корпорацией и Международным финансовым альянсом,расчёт задолженности,расчёт исковых требований,исковое заявление и несколько ещё каких-то копий.И также предлагалось явиться на досудебное заседание 28 ноября.На досудебное мама не пошла,т.к. уже несколько месяцев находилась на больничном(инвалид 3-ей группы).Дозвониться до суда мы не смогли.Знакомый юрист сказал,что ничего страшного в этом нет.Суд вынес заочное решение в пользу коллекторов:

Сумма задолженности по основному долгу:126131,59 руб.

Сумма задолженности по процентам: 28480,08 руб.

Сумма задолженности по штрафам: 126346,04 руб.

Сумма задолженности по комиссиям:3406,63 руб.

Судебные расходы: 6043,00 руб.

Я опять позвонил знакомому юристу и тот пообещал настрочить ходатайство об отмене.Я естественно никуда больше обращаться не стал.Знакомый ничего не сделал.Мало того,отключил телефон.Срок подачи истёк.На него давалось 7 дней.Я начал обращаться к другим юристам за деньги.Остановился на 2-ух,которые мне предложили бесплатно просмотреть документы и на основании изученного сказать,смогут они помочь или нет.Я отослал копии документов.Но юристы даже не ответили мне,что и как.Хотя бы сказали,что не смогут ничего сделать.Были,конечно,другие предложения,но они мне не по карману.Суммы разнились очень.В общем,срок подачи апелляции тоже истёк.Забыл сказать...заочное решение мама получила на почте 9-го января,а вот решение вынесено 13 декабря 2011г.Конечно во многом сами виноваты.Теперь вопрос..Можно ли сейчас что-нибудь сделать или уже поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мда... если бы вы раньше обратились, сумму штрафов вообще бы убрали из Вашего долга. Уже несколько решений получены. Только пытаться восстановить срок на обжалование. В связи с болезнью, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... если бы вы раньше обратились, сумму штрафов вообще бы убрали из Вашего долга. Уже несколько решений получены. Только пытаться восстановить срок на обжалование. В связи с болезнью, например.

А если попробовать отправить в суд письмо с просьбой выслать мне решение суда,т.к. я являюсь представителем ответчика?Приложить копию доверенности?И как только получить решение сразу отправить апелляцию?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ни на что не повлияет. представитель не является стороной процесса. А ответчик решение пропустил и сроки на обжалование проспал. Не вариант. Только ходатайство по ст. 112 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ни на что не повлияет. представитель не является стороной процесса. А ответчик решение пропустил и сроки на обжалование проспал. Не вариант. Только ходатайство по ст. 112 ГПК РФ.

В связи с болезнью,которая помешала явиться на досудебное или после получения заочного?Насчёт досудебного,то там есть длительный больничный,а вот после получения заочного...тут никак.Мама вышла на работу 6-го числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обосновать, какие у нее были уважительные причины пропустить срок на обжалование. Решение надо было обжаловать до 26 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обосновать, какие у нее были уважительные причины пропустить срок на обжалование. Решение надо было обжаловать до 26 января.

Соответственно нужно документально всё подтвердить?Если просто написать,что было плохое самочувствие не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прокатит. Должны быть доказательства. Можно попробовать цессию оспорить отдельным иском, а потом возобновить то дело. Вы там на даты посмотрите. Русдолг передал долг МФА ДО ТОГО, как получил его от ВТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прокатит. Должны быть доказательства. Можно попробовать цессию оспорить отдельным иском, а потом возобновить то дело. Вы там на даты посмотрите. Русдолг передал долг МФА ДО ТОГО, как получил его от ВТБ.

Русдолг выкупил долги у ВТБ 18 августа 2010,но дата перехода считается 20 августа 2010,и Русдолг передал долги МФА 18 августа,но дата перехода считается 20 августа 2010 г.Причём об этом даже дополнительное соглашение к договору уступке прав вывели.

Пункт 4.1. изложить в следующей редакции "Датой перехода прав является 20 августа 2010 года."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе. Вы не первые. Мы давно пытаемся оспорить это художество. И штраф они по договору не передавали. Какого черта суд его взыскал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе. Вы не первые. Мы давно пытаемся оспорить это художество. И штраф они по договору не передавали. Какого черта суд его взыскал?

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаться оспорить цессию отдельным иском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаться оспорить цессию отдельным иском.

А какова цена у юристов по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,но я только узнал,что 20 февраля маму вызывают на очередное досудебное собеседование по иску РУСдогла к ней.На этот раз Русдолг выкупил долг у Хоум кредит.В кредит,по-моему,брала мебель в 15.08.2007 г.Часть выплатила,часть нет.Требования таковы:

Основной долг: 19599,1 руб.

По процентам:867,79 руб.

По штрафам:6248,64 руб.

Госпошлина 1001,45 руб.

На какие статьи можно опереться,чтобы немного снизить штрафы?Извините,но ситуация не позволяет рыть весь форум.Может,ссылку кто скинет по похожей теме?Заранее благодарен за понимание и ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизить штрафы можно по ст.333 но только если они несоизмеримо выше основного долга, в Вашем случае не подходит(((

На какой период взят кредит?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизить штрафы можно по ст.333 но только если они несоизмеримо выше основного долга, в Вашем случае не подходит(((

На какой период взят кредит?

На 2 года.Тогда что говорить на этом досудебном собеседовании?Просто согласиться с суммой и всё?Не был ни разу там.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, как списывались деньги. Просите все равно снизить неустойку. Смотрите, не было ли комиссий и навязанной страховки. Вообще, это все напоминает аборт по телефону. Иск выложите и договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, как списывались деньги. Просите все равно снизить неустойку. Смотрите, не было ли комиссий и навязанной страховки. Вообще, это все напоминает аборт по телефону. Иск выложите и договор.

Извините,если,что не так.Сейчас рядом нет скана и фотоаппарата.С утра выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 февраля маму вызывают на очередное досудебное собеседование по иску РУСдогла к ней

Москва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю договор и исковое заявление

post-17507-0-72337400-1329635569_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю договор и исковое заявление

Не получается загрузить следующие файлы((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По страховке СИД просохатили. Только возражения по ст. 319 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем,сегодня был на досудебном заседании.Было немного интересно,т.к. пакет документов,который я получил по почте из суда не соответствовал пакету документов находившийся у судьи)))Дело в том,что в моём пакете цена иска составляла 27 тыс.,а у судьи ещё имелась поправка к исковому заявлению,в которой говорилось,что истец требует только погашение основного долга,т.е. 19 тыс.,с которым я согласен,т.к. это соответствует той сумме,которую я не доплатил.Каким образом эта часть искового заявления не была прикреплена к моему пакету документов мне неизвестно,также как и судье.Итог:я согласился с суммой иска,потому что это реальная сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу