• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
IraKur

дополнительное соглашение

10 сообщений в этой теме

здравствуйте!

Буду очень признательна совету как поступить в моей ситуации.

в 2008 году я взяла кредит на 2 года, в 2009 платить не смогла и обратилась в банк за реструктуризацией - мне ее дали, заключили дополнительное соглашение в котором изменили срок кредита на 5 лет, увеличили ставку, уменьшили ежемесячный платеж. я подписала это дополнительное соглашение к кредитному договору и новый график платежей.

однако платить я все равно не смогла по графику. банк подал в суд. но в суд дополнительное соглашение не представил, а представил старый график платежей, а сумму исковых требований выставил в соответствии с новым графиком. но никак ее не обосновал. по совету юриста я решила признать исковые требования по старому графику платежей ( так как они были меньше, а банк должен был доказать свои исковые требования но этого не сделал) про дополнительное соглашение я на суде не говорила.

суд удовлетворил только часть исковых требовании, признав мой расчет правильным, а расчет банка не имеющим оснований и расторг кредитный договор.

банк решение получил, был очень недоволен, но обжалования почему то не последовало. прошло уже полгода как решение вступило в силу. но в силу жизненных обстоятельств я не могу пока исполнить решение суда, впрочем никто ко мне за этим и не обращался, из банка позвонили пару раз услышали что у меня нет возможности и все на том.

как я прочитала на вашем форуме после расторжения договора уже не начисляются проценты и неустойка по договору.

но дело в том что у банка еще есть дополнительное соглашение с новым графиком аж до 2013 года.

вопрос нужно ли мне обращаться в суд и признавать это дополнительное соглашение незаключенным, потому что я боюсь что если я не сделаю этого то я пропущу срок исковой давности и сели вдруг банк его потом как то предъявит я не смогу его оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и вопрос номер два

как подсчитать сумму процентов и штрафов которая сейчас начисляется на сумму по решению суда.

суд взыскал 200000 основного долга и 20000 пеней.

сколько я еще буду должна заплатить % и штрафов если не буду ничего платить например год.

подскажите пожалуйста как подсчитать и обосновать.

я понимаю что для этого банк опять должен будет подать на меня в суд, хотелось бы представлять размер бедствия.

заранее благодарна.

буду осваивать ваш замечательный форум.

Ира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то помочь подсчитать,надо побольше информации.Какой банк,какие условия,тарифы и т.д.Попробуйте выложить документы,может быть кто-нибудь и поможет.Я знаю,на форуме есть специалисты по расчетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то помочь подсчитать,надо побольше информации.Какой банк,какие условия,тарифы и т.д.Попробуйте выложить документы,может быть кто-нибудь и поможет.Я знаю,на форуме есть специалисты по расчетам.

а причем тут тарифы? договор расторгнут , взыскана сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем тут тарифы? договор расторгнут , взыскана сумма.

Может,я неправильно поняла? Вы писали,что не смогли исполнить решение суда.А пока решение не исполнено,банк вправе начислять проценты за пользование чужими средствами.Это пени и штрафы он не может начислять.Почитайте форум.У меня тоже на суде был расторгнут договор и я,так же как вы,пребывала в заблуждении.Спасибо,юристы разъяснили ситуацию.В любом случае,для какого-то дельного совета надо хоть чуть больше информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю это, но ставка этих процентов определяется уже не договором а ГК, насколько я понимаю, вот только не пойму в каком размере. и штрафы тоже по ГК начисляются.

а по договору у меня было 20 % до даты по графику,а после начисляется штраф 180% годовых до момента фактической оплаты, но насколько я понимаю это уже не действует - договор расторгнут.

прошу аргументированного ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В резолютивной части решения суда что сказано? Там указано, что суд решил: расторгнуть договор, заключенный...? если да, то начисляется законная неустойка. Что тут аргументировать? Ст. 395 ГК РФ. Ставка рефинансирования. Сейчас она 8% годовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В резолютивной части решения суда что сказано? Там указано, что суд решил: расторгнуть договор, заключенный...? если да, то начисляется законная неустойка. Что тут аргументировать? Ст. 395 ГК РФ. Ставка рефинансирования. Сейчас она 8% годовых.

да Ирина, именно так и сказано, то есть правильно я понимаю что даже если я не буду платить год вообще они с меня могу потом потребовать дополнительно лишь 8% от суммы указанной в решении (8%*220000=200000осн долг+20000штрафы=17600)правильно? и больше ничего?

а что думаете по поводу допника - нужно ли мне подавать в суд на признание его незаключенным? и как быть с новым графиком? забыть? все, нет их раз не предъявили? так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8% от суммы от присужденной суммы до момента ее фактического возврата.

Они не смогут пойти в суд с доп. соглашением. Тут тождественность исков. Дважды один и тот же долг Вас никто платить не заставит. И если суд расторг основной договор, то и допсоглашение в печку полетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8% от суммы от присужденной суммы до момента ее фактического возврата.

Они не смогут пойти в суд с доп. соглашением. Тут тождественность исков. Дважды один и тот же долг Вас никто платить не заставит. И если суд расторг основной договор, то и допсоглашение в печку полетело.

Ура :intellekt:

Спасибо Ирина, значит прав был тот адвокат который меня тогда надоумил так поступить на суде и признать долг в объеме в котором он подтвержден документами представленными банком а остальное не признавать.

Жаль что он уволился из консультации и координат не оставил.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу