• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kostinna

Брачный контракт

23 сообщения в этой теме

Добрый день,история почти как у многих,был потребительский кредит в БРС на 350т.р,4 месяца своевременно платил,после ухудшение фин.ситуации.Просрочки вот уже 4 месяца не вношу платежи,от БРС как обычно звонки,угрозы и т.д на сегодняшний день отдел досудебного урегулирования закончил заниматься мной и говорят,что все ушло в юридический отдел,для дальнейших действий:выставление заключительного требования,закрытие счета и видимо подачи в суд.

Так вот,если все закончится судом и судебными приставами,то такой вопрос: есть ли сейчас смысл делать с женой брачный контракт или будет надежнее развестись? У меня в собственности ничего нет,у неё квартира,которая приобреталась в браке,но оформлена на неё и есть еще доля в квартире родителей тоже ее доля.Есть опасения, что могут наложить арест на мою законную долю в её квартире. Будет ли действительный брачный договор сделанный уже после выдачи кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть опасения, что могут наложить арест на мою законную долю в её квартире.

На какую вашу законную долю если все оформлено на нее?

Кредит был оформлен находясь в браке?

Она поручитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опасения, что могут наложить арест на мою законную долю в её квартире.

На какую вашу законную долю если все оформлено на нее?

Кредит был оформлен находясь в браке?

Она поручитель?

Квартира приобреталась в уже в браке и я так понимаю,а может и не правильно понимаю,что имею законную долю в ее квартире.

Кредит тоже оформлен в браке на меня,поручителей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира приобреталась в уже в браке и я так понимаю,а может и не правильно понимаю,что имею законную долю в ее квартире.

Кредит тоже оформлен в браке на меня,поручителей нет.

Приобреталась в браке но оформили на нее - это ее собственность на которую даже вы в случае развода не можете претендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира приобреталась в уже в браке и я так понимаю,а может и не правильно понимаю,что имею законную долю в ее квартире.

Кредит тоже оформлен в браке на меня,поручителей нет.

Приобреталась в браке но оформили на нее - это ее собственность на которую даже вы в случае развода не можете претендовать.

т.е кроме личных нажитых вещей,забрать нечего у меня?

И если сейчас уже оформить брачный контракт,то он будет действителен,если кредит был взят гораздо раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....это ее собственность на которую даже вы в случае развода не можете претендовать.

Тут вы неправы :neutral:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы в этом брачном контракте хотите прописать? не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если сейчас уже оформить брачный контракт,то он будет действителен,если кредит был взят гораздо раньше?

Вам он абсолютно не нужен. Читайте внимательно форум.

Zywiec, сейчас даже не важно, что прописано в нем. И вообще, это лишнее движение из-за паники ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вы неправы :neutral:.

Почему же?

Хотя претендовать мона - тока мало шансов что-то получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы в этом брачном контракте хотите прописать? не понимаю.

Хочу себя обезопасить от взыскания имущества,прописать ,что не претендую или еще как,пока не ознакомился с брачным контрактом,что можно,а что нет там писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же?

Почитайте, например, СК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если сейчас уже оформить брачный контракт,то он будет действителен,если кредит был взят гораздо раньше?

Вам он абсолютно не нужен. Читайте внимательно форум.

Zywiec, сейчас даже не важно, что прописано в нем. И вообще, это лишнее движение из-за паники ТС.

Почему лишнее? Он будет не действительным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте, например, СК РФ.

Прошу прощения - вы полностью правы. :angel:

Сказывается долгое отсутствие практики. :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему лишнее?

...не действительным?

он будет действительным. равно как и обычное соглашение о разделе им-ва.

лишнее - потому, что не будет банк претендовать на вашу долю в квартире. не накручивайте себя.

да и потом лучше судиться с банком, чем с супругой после липового раздела имущества.

мало-ли как жизнь повернется. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
451 - 453
ну и какие тут существенные изменения обстоятельств? у него обычный потреб, бр. контракт никак его имущественное положение не затрагивает, квартира не в залоге :shock:

другое дело, что на хрен не нужен здесь бк.

ну если неймется челу - пусть соглашение о разделе с женой оформят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобреталась в браке но оформили на нее - это ее собственность на которую даже вы в случае развода не можете претендовать.
Если имущество приобретено в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, оно является совместной собственностью.

В брачном контракте на данном этапе смысла нет.

Сидите и не дергайтесь, никто вашу квартиру не тронет, для вас она всяко является единственным жильем. Как я понимаю, жена имеет еще долю в квартире родителей. И к ней вы отношения не имеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. т.е на данном этапе если мы заключим брачный контракт,то нужно уведомить банк в этом? или если будет суд и только потом судебных приставов уведомить?

2. Банк может требовать через суд расторгнуть брачный контракт, основываясь на том,что он был сделан преднамеренно?

Если все так то наверное лучше сделать развод,чтоб уберечь имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужен брачный договор, ибо он ничего в вашей ситуации не решит. Развод не решит тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобреталась в браке но оформили на нее - это ее собственность на которую даже вы в случае развода не можете претендовать.
Если имущество приобретено в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, оно является совместной собственностью.

В брачном контракте на данном этапе смысла нет.

Сидите и не дергайтесь, никто вашу квартиру не тронет, для вас она всяко является единственным жильем. Как я понимаю, жена имеет еще долю в квартире родителей. И к ней вы отношения не имеете.

Да,к доле в квартире родителей отношения не имею,но мы проживаем в ней,а собственная квартира жены на сдаче в аренду

2 дня БАНа на изучение ЭТОГО. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,к доле в квартире родителей отношения не имею,но мы проживаем в ней,а собственная квартира жены на сдаче в аренду
Ну так повторяю еще раз: сидите и не дергайтесь, вашим квартирам ничего не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если имущество приобретено в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, оно является совместной собственностью.

Не всегда, т.к. есть свои нюансы. Например, могли дать родители одной из сторон и это подтверждается переводом денег со счёта и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда, т.к. есть свои нюансы. Например, могли дать родители одной из сторон и это подтверждается переводом денег со счёта и.т.д.

Нюансы, конечно, есть. Могло быть наследство, подарок. Мы говорим про обычные случаи, без подобных исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу