• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Maks

Переуступка прав по кредитному договору после решения суда

30 сообщений в этой теме

Добрый день! В 2009 году было судебное решение по потребительскому кредиту, я его признал. Так же по просьбе банка договор был расторгнут судом. Банк исполнительное производство после этого не начинал, в общем ничего не делал с этим долгом. Сейчас пришло письмо (да и звонки тоже) о том, что этот долг переуступлен какому то ООО "Востокфинанс". Вопрос - законно ли это? Т.е. передаются ли долги после суд. решений? И что мне делать в такой ситуации? Какие должны быть документы мне предоставлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему после суда нельзя передавать долги? Суд своим решением признал вашу задолженность, у банка есть право требования. Право требования по долгу передавать можно.

Требуйте документы подтверждающие передачу долга (договор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор между банком и востокфинансом? И какие у них полномочия? Каким образом они могут требовать долг? Или они просто отдадут приставам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полномочия те же, что и у банка. Но воспользоваться они ими не смогут до тех пор пока не предъявят Вам свои права требования. Но на практике всё делается проще. Приходят к приставу и отправляют его взимать с Вас долги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, понятно. А как они должны предъявлять свои права? Вот мне пришло заказное письмо от банка о переуступке прав, теперь мне нужно ждать письмо с договором от этого ООО? И вообще какой смысл переуступки, если банк сам может отправить приставам? И еще, ко мне после судебного решения постоянно приходили банковские выписки, в которых сумма долга увеличивалась, звонили с банка, я им говорил, что есть судебное решение и договор расторгнут, но они утверждали обратное. При общении со службой безопасности банка мне сказали, чтобы я не обращал внимание, потому что это у них какие то внутренние проблемы и если я погашу сумму установленную судом все закроют.

Еще один вопрос - переуступка - это покупка долга или не обязательно? Т.е. если это покупка, то вероятнее всего его продали за меньшую цену и возможно договориться с этими людьми об уменьшении суммы, допустим если погасить ее единоразово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно погасить и единоразово + 13% подоходного налога.

Такие варианты тоже неоднократно выплывали на форуме. Так что лучше и проще ждать телодвижений от КА. Может они про Вас и не вспомнят. А если вспомнят, то пусть хоть что-то сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как они должны предъявлять свои права?
вам - никак. к приставам должны притащить определение суда о правопреемстве. ждите спи, с банком и прочими можете не общаться, коли столько лет не платите и иск признали.

если хотите погасить единоразово - на любой стадии испол. производства можете заключить с взыскателем мировое соглашение (только через суд!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, они мне звонили, хотя про судебное решение почему то не в курсе, я им сказал, что жду от них что нибудь по почте. А что за подоходный 13%? За погашение что ли? Не совсем понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А срок давности здесь никак не подойдет? Суд был летом 2009 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок предъявления исп. документа к исполнению - 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет, они мне звонили, хотя про судебное решение почему то не в курсе, я им сказал, что жду от них что нибудь по почте.
Коллекторы могут быть вообще не в курсе, что было судебное решение. В банках творится полный бардак, так что запросто решение могли где-то затерять. Так что лишний раз можете не говорить об этом коллекторам, дабы не осчастливить их такой новостью. Может быть и пропустят срок на взыскание, который у вас летом подходит к концу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я им говорил по телефону, хотя могут и забыть. Надеюсь они протянут до лета. Мне интересно, почему сам банк не обратился к приставам? Возится не охота? И как мне узнать, был куплен этот долг или просто передан? Вообще до суда я приходил в этот банк для полного погашения своего кредита, стоял с деньгами в кармане, просто возник спор относительно штрафа, который я не хотел оплачивать. В итоге договориться не получилось и я не стал вообще ничего оплачивать, а позднее в исковом заявлении банк сам не стал указывать штраф, но денег у меня уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно погасить и единоразово + 13% подоходного налога.

Петь, зачем 13%? Это же не списание/прощение долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, "о птичках"......

Созрела мыслЯ по ситуации: Банк подал на меня в суд, через 2 года (с момента образования задолженности) на вынесение суд.приказа (СИД прерван) - я СП отменил - банк передаёт долг в КА - КА подает в суд спустя 3 года с момента возникновения задолженности - я заявляю о истечении СИД ("на дурака").

Смысл : А вдруг КА не знает, что СИД прерывался вынесением СП ?

Прокатит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не знает - прокатит 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я так думаю. Почему бы и нет ? Пусть "попу морщат" (доказывают), что был СП.......

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они в суд вообще не придут, как это часто бывает, тогда все вообще прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, "о птичках"......

Созрела мыслЯ по ситуации: Банк подал на меня в суд, через 2 года (с момента образования задолженности) на вынесение суд.приказа (СИД прерван) - я СП отменил - банк передаёт долг в КА - КА подает в суд спустя 3 года с момента возникновения задолженности - я заявляю о истечении СИД ("на дурака").

Смысл : А вдруг КА не знает, что СИД прерывался вынесением СП ?

Прокатит ?

Имхуется мне, в другом может быть засада. При подаче иска у судьи есть срок для решения о принятии к рассмотрению. По логике. этот срок судья должен использовать для различных процессуальных нюансов. В том числе для выяснения, нет ли по этому же вопросу других судебных решений, или мировых соглашений. Тут то и может выяснится про СП. Другой вопрос, будет ли судья по собственной инициативе как то использовать этот факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это судья проверит? джоник, не так давно я второй раз отменяла суд. приказ по одному и тому же договору. Раз подали - я отменила тетке, давно уже. И тут раз - снова суд. приказ! Судья ТОТ ЖЕ! Бардак. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это судья проверит?

Да хз. Я в виде предположения сваял. Но с другой стороны, коли есть в гпк требование оставлять без рассмотрения иски. коли по ним уже есть решения, то должна быть какая нить процедура по проверке этого. Иначе какой смысл в этих требованиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это технически сделать невозможно, если уж судья выносит судебный приказ, который сам до этого выносил и отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике. этот срок судья должен использовать для различных процессуальных нюансов.

При имеющейся загрузке судей, не думаю, что они будут этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если СП вынесен в другом регионе? Судья как должен действовать? Если бы был единый информационный банк, тогда другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я про что ! Счаз..... будет он (судья) искать, был СП или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Скажите кто сталкивался с КА Русская долговая корпорация, Триумф+ и Восток финанс.

данным конторам активно продает долги Промсвязь банк.

Русскую долговую корпорацию я верчу уже больше года. Звонят разговариваем а ничего не происходит. Писали даже на одноклассниках на форум что типа я по долгам не в состоянии платить. и друзьям сообщения помогите типа вернуть долги УРОДЫ. Я на такие фишки ваще не ведусь. Стальные нервы. Могу поделиться своими наработками. Долгов у меня много 200 тр карта в МБРР, Автокредит Промсвязь банк, и карта тамже. два года уже оплаты не производил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу