• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

239 сообщений в этой теме

помогите разобраться:

вот мое соглашение с банком на кредит и еще несколько доков на эту тему: http://nekaka.com/d/wBl8HES8vS

платила, потом не смогла платить, предупредила банк, получила отказ, они передали мои данные коллекторам, вот хотела написать о ФЗ №152 от 27.07.06 о личных данных, и обнаружила, что в этом документе есть пункт, в котором написано, что я согласна на передачу личных данных третим лицам.... как быть?

это история вкратце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


платила, потом не смогла платить, предупредила банк, получила отказ, они передали мои данные коллекторам, вот хотела написать о ФЗ №152 от 27.07.06 о личных данных, и обнаружила, что в этом документе есть пункт, в котором написано, что я согласна на передачу личных данных третим лицам.... как быть?

Вас скорей всего терроризируют по агентскому договору, а в Сибири агентские договора вне закона:


/>http://docs.pravo.ru/document/view/26028989/
/>http://docs.pravo.ru/document/view/26025504/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

George,

корона не жмет ? :king::-D

Вы бы по аккуратней с формулировками...Не вводите посетителей в заблуждение...

Сибирская Республика,почила в бозе,в ноябре 1918 года... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем я хуже Вас с Алексом??? Вы ж каждый день вводите посетителей в заблуждение, и ничего …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у них то работа такая. А сибирской республики сегодня и правда нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато географическое понятие Сибирь, о котором я и говорил, никуда, слава Богу, не делось. Каждый день им народ всё так же пугают, некоторые …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

George,

перестаньте ярлыки вешать ... :neutral2:

У меня,в январе,как два года будет... Чистый юридический коллекшн... Колл-центр тогда же и ликвидирован.

Кстати,с Нового года презентую новое название...Достали вы ...Шоб не путались... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с Нового года презентую новое название...Достали вы ...Шоб не путались... :-D

женя! ты, наконец, пошел по пути голдстара?

твой маркетолог заслужил бонус к нг...

и лого должен быть позитивным, понятным и цветом из триады :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем Тина 812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем Тина 812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

презентую

Э... На презентацию куда, когда и к скольки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бо,я тя умоляю... :-D Судьбоносные решения,я сам принимаю...

Все дешево,понятно и сердито... :-D

Бюро судебного производства. С адресом нашего СУ СК. :neutral2:

P.S. Они у меня на голове сидят... :-D Я на 4-ом этаже,они одним отделом на 5-ом... Курилка общая... :cry::-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дешево,понятно и сердито... :-D

Всё понятно. Никуда, никогда, и ни к скольки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курилка общая...

вот я хренею...

наш ректор кинул клич" бросай бычок, вставай на лыжи"

в резаулте в универе фсе понуро курят на улице.

однако у тебя, следаки в курилке, в тепле пыхают, в мосгоре - на каждом этаже аж по 4 заведения - тож в тепле...

заставь дурака молитцца - лоб расшибет...тьфу, плять!

по теме: жень, та я не сомневалсси :viselica: про судьбоносные.

с нг тож на аватаре парик сниму.... буду прозрачным :bigsmile: и адрес конторы с уч. док-ми обнародую. :intellekt: пора выходить из тени, надоело...

тин, шо за возглас - "del"? я чел преклонного возраста - не врубаюсь... поясни, плеазе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они у меня на голове сидят...
нехай сидят, люди полезные. токка шоб не срали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тин, шо за возглас - "del"? я чел преклонного возраста - не врубаюсь... поясни, плеазе..

Это я от радости, что Евгений презентацию устраивает, один и то же пост нечаянно три раза опубликовала. Два лишние удалить пришлось. Тем более, что никто никаких презентаций не устраивает, напрасно порадовалась.

Ник хороший CreditWay, и ава первоначальная была симпатичная. Яркая такая, радостная, не то что старый хрыч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег - Del, эт клавиша Delete,на клаве в правом верхнем углу... Ну типа - на хрен... или извините,я передумал - удаляю... Как то так... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та ниии...Леди,Ди... Я ж не о нике...Хай себе живет... Куды ж я без него... Я об официозе...ООО там... юр.лицо... И прочая...Ну типа переобувания "Пристава" в "НСВ"... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в правом верхнем углу...

я подозревал.... но у меня их две (исчо слева, тож в углу)

чо сразу делит не сказать, по-русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты чо? не буишь лицо показывать? :shock:

тут дефки исстомилиссь... заинтриговал, хад,до сновидений :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Не заснуть теперь будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,с Нового года презентую новое название...Достали вы ...Шоб не путались... :-D

Эй! Ты это брось! Не надо!

Такая марка... Интернет известность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас скорей всего терроризируют по агентскому договору, а в Сибири агентские договора вне закона:

http://docs.pravo.ru.../view/26028989/

http://docs.pravo.ru.../view/26025504/

Спасибо огромное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста! Всегда рад помочь хорошим людям! Красноярск то же с нами: http://www.gcourts.ru/case/11333381

Ура! Ура! Ура!

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием представителя истицы Кузнецова К.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№,

представителя ответчика ФИО13 Курц Е.А., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№/ФЦ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Скитиковой (Леушиной) Елены Леонидовны к ФИО14ФИО15ФИО16 о признании договоров недействительными, возмещении морального вреда,

установил:

Скитикова (Леушина) Е.Л. обратилась в суд с иском к ФИО17 о признании недействительными в силу ничтожности агентские договоры от ДД.ММ.ГГГГ №АгД-0017/10, заключенного между ФИО18 и ФИО19 и от 01.02.2010 №, заключенного между ФИО20 и ФИО21 а также взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО22 и Леушиной (Скитиковой) Е.Л. был заключен кредитный договор №-A, согласно которому кредитор предоставляет заемщику кредит в размере <данные изъяты> рублей сроком на 180 месяцев, обеспечением исполнения обязательств является ипотека квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. Условиями договора предусмотрено, что при возникновении разногласий между сторонами, последние примут все меры по их разрешению путем переговоров, разногласия, по которым стороны не достигнут договоренности, подлежат рассмотрению в судебном порядке. После декабря 2008 года истица не имела возможности исполнять обязанности по исполнению кредитного договора в части уплаты кредита. В ноябре 2009 года истица получила уведомление от ФИО23 о том, что права кредитора (залогодержателя) по кредитному договору №-A от ДД.ММ.ГГГГ проданы ФИО24 с сохранением без изменений условий кредитного договора. Аналогичное уведомление от нового кредитора истица получила ДД.ММ.ГГГГ. После этого, в апреле 2011 года истица получила требование о погашении просроченной задолженности по кредитному договору от ФИО25, действующего на основании агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а в июне, июле и октябре 2011 года истица получила еще три уведомления с теми же требованиями от ФИО26», действующего на основании агентского договора № № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в письмах агентства «ФИО27 содержались требования возврата кредитной задолженности по договору №, к которому истица не имеет никакого отношения. Кроме того, за период с июля по ноябрь 2011 года ей поступали CMC-сообщения и теле¬фонные звонки от указанных долговых агентств с различными рода угрозами, запугиваниями и требованиями возврата задолженности по кредитному договору в адрес ФИО28 В связи с этим, в декабре 2011 года истица обратилась в ФИО29 после чего звонки и CMC от долговых агентств прекратились. РЕШЕНИЕм суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ с истицы в пользу ФИО30 взыскано <данные изъяты>. Согласно п. 6.10 кредитного договора №-A от ДД.ММ.ГГГГ стороны договора обязались соблюдать конфиденциальность финансовой и прочей информации, полученной от другой стороны, передача такой информации третьим лицам возможна только с письменного согласия обеих сторон или в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Данное положение не распространяется на правоотношения, возникающие в случае передачи кредитором прав по закладной, когда новому кредитору передаются все документы, являющиеся приложениями к настоящему договору, документы, удостоверяющие право требования предыдущего кредитора, а так же сообщаются сведения, имеющие значение для осуществления требований кредиторов (в том числе доку¬менты, содержащиеся в кредитном деле заемщика). Срок действия кредитного договора между ответчиком и истицей истекает ДД.ММ.ГГГГ. Однако ответчик, считая свои права нарушенными, привлек к урегулированию спора по возврату просроченной задолженности по кредитному договору долговые агентства ФИО31 и ФИО32 заключив с ними агентские договоры, и передал им персональные данные истицы, чем нарушил банковскую тайну. Поручив РЕШЕНИЕ вопроса о возврате просроченной задолженности по кредитному договору долговым агентствам, ответчик подверг истицу грубым и бесцеремонным нападкам стороны вышеупомянутых агентств.

ОПРЕДЕЛЕНИЕм Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО33 и ФИО34

ОПРЕДЕЛЕНИЕм Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика ООО «Долговое агентство «ПРИСТАВ» на надлежащего ФИО35

В судебное заседание истица не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения гражданского дела была извещена надлежащим образом, доверила представление своих интересов Кузнецову К.А.

В судебном заседании представитель истицы Кузнецов К.А. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснил, что ответчик ФИО36 не направлял истице информацию об обработке ее персональных данных.

Представитель ответчика ФИО37 Курц Е.А. в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что персональные данные истицы были переданы вышеуказанным коллекторским агентствам по технической ошибке сотрудника банка. В настоящее время вся информация и данные истца отозваны из указанных коллекторских агентств, работа по взысканию задолженности со стороны последних не ведется. ДД.ММ.ГГГГ вынесено РЕШЕНИЕ суда, которым со Скитиковой (Леушиной) Е.Л. в пользу ФИО38 взыскана сумма задолженности по указанному кредитному договору и сумма госпошлины в общем размере <данные изъяты>. С даты купли-продажи закладных—ДД.ММ.ГГГГ истица не вносила платежи по погашению кредитной задолженности. Кроме того, каких-либо доказательств «угроз», «запугиваний», выраженных со стороны сотрудников ФИО39 и ФИО40 истцом не представлено. Считает, что размер компенсации морального вреда истцом завышен и не соответствует принципу разумности и справедливости, а также истцом не представлены доказательства причинения морального вреда действиями ответчика. Кроме того, указанные агентские договоры были заключены для оказания ФИО41 и ФИО42 услуг, направленных на получение ФИО43 с должников просроченной задолженности в досудебном порядке. Договоры заключались на неопределенный срок и на неопределенный круг должников, передаваемых банком агентствам по реестру, а не в отношении истицы. Также пояснила, что до начала обработки персональных данных истицы, последней не направлялась информация о наименовании и адресе оператора или его представителя, целях обработки персональных данных и ее правовых основаниях, предполагаемых пользователях персональных данных, установленных Федеральным законом правах истицы как субъекта персональных данных, источниках получения персональных данных.

Представитель ответчика ФИО44ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, представила отзыв на исковое заявление, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО45 (принципал) и ФИО46 (агент) был заключен Агентский договор № №, согласно которому агент обязуется в соответствии с заданиями оказывать принципалу услуги по взысканию просроченной задолженности в досудебном порядке, возникшей, в том числе, на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с должника Скитиковой Е.Л. Согласно реестру должников ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ у истицы имелась задолженность по указанному кредитному договору № в размере <данные изъяты>. Агент завершил оказывать принципалу услуги по указанному агентскому договору ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО48 действовало от имени и в интересах ФИО50 по взысканию в досудебном порядке задолженности по указанному кредитному договору. Считает, что для обработки персональных данных истицы, согласие последней не требовалось. Кроме того, Скитиковой Е.Л. не представлены доказательства того, что ФИО49 посягало на нематериальные блага истицы.

Представитель ответчика ФИО51ФИО9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, представила отзыв на исковое заявление, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО52 (принципал) и ФИО53 (ранее ФИО54 был заключен Агентский договор №, согласно которому агент оказывает принципалу услуги, направленные на получение принципалом с заемщиков просроченной задолженности в досудебном порядке. В связи с чем, права требования по кредитному договору принципалом агенту не передавались. Кроме того, указанный Агентский договор № в настоящее время не действует в связи с расторжением его сторонами. Вместе с тем, в период действия агентский договор полностью соответствовал действовавшему законодательству и не нарушал права и законные интересы истицы. ФИО55 в силу ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных», не обязано было получать согласие истицы на обработку ее персональных данных, поскольку принципал поручил агенту обработку персональных данных должников, указанных в передаваемом агенту реестре, в течение всего срока действия агентского договора. Кроме того, обработка персональных данных Скитиковой Е.Л. осуществляется ФИО57 в целях надлежащего исполнения кредитного договора, заключенного с ФИО56 стороной которого она является. При этом, ФИО58 приняло меры по обеспечению конфиденциальности и безопасности обрабатываемых персональных данных. Также, Скитикова Е.Л. не обращалась в ФИО59 с заявлением об отзыве согласия на обработку данных. Кроме того, истицей не представлены доказательства причинения ей действиями ФИО60 или физических страданий.

Представитель третьего лица ФИО61ФИО10 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена судом надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, представила отзыв на исковое заявление, в котором сообщила, что на момент заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, в случае если субъект персональных данных вступил в гражданско-правовые отношения с кредитным учреждением и заключил соответствующий договор, дальнейшая обработка его персональных данных осуществляется в целях исполнения договора и согласия на обработку его персональных данных не требовалось.

Представитель третьего лица ФИО62 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом, причина не явки суду не известна.

Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, поскольку их неявка, в силу ст. 167 ГПК РФ, не является препятствием для рассмотрения дела.

Заслушав представителя истицы, представителя ответчика ФИО63 исследовав материалы дела, Суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в силу следующего.

Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №152-ФЗ «О персональных данных» указанным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации.

В силу ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе фамилия, имя отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО64 Леушиной (Скитиковой Е.Л.), ФИО11 был заключен кредитный договор №-А (л.д. 20-32), по условиям которого последним предоставлен кредит в размере <данные изъяты> сроком на 180 месяцев по<адрес>.25 % годовых для приобретения однокомнатной квартиры (том 1 л.д. 8-19). В соответствии с п. 6.10 кредитного договора каждая из сторон по настоящему договору обязуется сохранять конфиденциальность финансовой и прочей информации, полученной от другой стороны. Передача такой информации третьим лицам возможна только с письменного согласия обеих сторон или в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Данное положение не распространяется на правоотношения, возникшие в случае передачи кредитором прав по закладной, когда новому кредитору передаются все документы, являющиеся приложением к настоящему договору, документы удостоверяющие права требования предыдущего кредитора, а также сообщаются сведения, имеющие значение для осуществления требований кредиторов. Подписав настоящий договор, заемщик выражает свое безусловное согласие на предоставление кредитором вышеуказанной информации третьим лицам в объеме, порядке и на условиях настоящего пункта.

Согласно договора купли-продажи закладных от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ФИО65 и ФИО66 продавец передает в собственность, а покупатель принимает все права кредитора по кредитным договорам с заемщиками, указанными в приложении к договору купли-продажи закладных от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ было сообщено ответчику, согласно уведомления к договору об уступке прав требования (том 1 л.д. 22).

Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона «О персональных данных» если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию: наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя; цель обработки персональных данных и ее правовое основание; предполагаемые пользователи персональных данных; установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных; источник получения персональных данных.

ФИО67 заключило агентские договоры от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ № №ФИО68», являющимся правопреемником ФИО69», и ФИО70, с целью оказания последними услуг, направленных на получение принципалом с должников просроченной задолженности по кредитным договорам в досудебном порядке.

Согласно условий указанных агентский договоров, принципал предоставляет агентам информацию о должнике, кредитном договоре, размере и составе задолженности в виде реестра (п. 3.1 агентских договоров). Из п. 3.7.2 указанных договоров следует, что принципал передает агентам данный реестр также в электронной версии.

ДД.ММ.ГГГГФИО71, действующее в интересах ФИО72» направило истице требование о погашении просроченной задолженности, в котором имеется информация о фамилии, имени, отчестве, месте жительства субъекта персональных данных (том 1 л.д. 23).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГФИО73», впоследствии сменившее наименование на ФИО74», действующее в интересах ФИО75», направило истице требования о погашении просроченной задолженности, в котором имеется информация о фамилии, имени, отчестве, месте жительства субъекта персональных данных (том 1 л.д. 24-26). При этом требования содержат ссылки о наличии задолженности по договору №.

Однако, ответчиком ФИО76», получившим персональные данные заемщика от ФИО77 не представлены суду доказательства направления истице уведомления о начале обработки персональных данных с указанием информации, предусмотренной ч. 3 ст. 18 Федерального закона «О персональных данных». При этом из пояснений сторон следует, что такая информация истице не предоставлялась.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчиком ФИО78» были нарушены правила обработки персональных данных, установленные Федеральным законом «О персональных данных», в связи с чем, истице причинен моральный вред, который подлежит компенсации указанным ответчиком.

Нравственные страдания истицы выразились в том, что последняя, не имея сведений об обработке ее персональных данных иными лицами, кроме кредитора, получала требования о возврате долга по договору, который она не заключала (договор №), при этом в указанных требованиях лица, действовавшие от имени ФИО79 выражали намерения обратить взыскание на имущество истицы, а также ограничить передвижение последней.

В силу статьи 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме; размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости; характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд, принимая во внимание характер нравственных страданий истицы, индивидуальных особенностей последней, ее возраста, общего состояния здоровья, степени вины ответчика, с учетом фактических обстоятельств, требований разумности и справедливости, полагает возможным взыскать компенсацию морального вреда с ответчика ФИО80 в пользу истицы в размере <данные изъяты>

Требования истицы о взыскании компенсации морального вреда с указанного ответчика в размере <данные изъяты> завышены и не соответствуют требованиям разумности и справедливости.

В силу ч. 5 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» в случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.

В связи с этим, ответчики ФИО81 и ФИО82 не могут нести ответственность перед истицей. При этом суд учитывает, что последняя не предъявляла требования к данным ответчикам о компенсации морального вреда.

Кроме того, не подлежат удовлетворению требования истицы о признании недействительными агентских договоров от ДД.ММ.ГГГГ №№, заключенного между ФИО83 и ФИО84», и от ДД.ММ.ГГГГ №№, заключенного между ФИО85 и ФИО86 по следующим основаниям.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Из статьи 168 ГК РФ следует, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствие со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В силу ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» (в редакциях Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №363-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №313-ФЗ) обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется, в том числе, в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

Поскольку агентские договоры от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ №№ были заключены между ответчиками в целях исполнения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ№-А, стороной по которому является истица, а законом, действующим на момент заключения указанных агентских договоров, не было предусмотрено ограничений для заключения таких договоров, суд приходит к выводу о том, что данные договоры соответствуют требованиям закона. При этом суд также принимает во внимание, что указанные агентские договоры заключены в отношении неопределенного круга должников перед ФИО87

Согласно ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Поскольку ответчиком ФИО88 не передавал ФИО89 и ФИО90 сведения об операциях, счетах и вкладах истицы, ссылки последней о нарушении банком банковской тайны являются необоснованными.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика ФИО91» подлежит взысканию государственная пошлина в федеральный бюджет в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Скитиковой (Леушиной) Елены Леонидовны к ФИО92 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО93 в пользу Скитиковой (Леушиной) Елены Леонидовны компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Взыскать с ФИО94 в доход федерального бюджета госпошлину в размере <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части исковых требований Скитиковой (Леушиной) Елены Леонидовны отказать.

На РЕШЕНИЕ может быть подана апелляционная жалоба в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.Н. Вдовин

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня похожая ситуация со звонками. Просрочила немного платеж и звонят моей подруге(контактное лицо. так же звонят и на дом и на сотовый. Не всегда конечно беру (можно сказать почти не беру исходя уже из свое практики в бесполезности этих разговоров). Но беда пришла от куда не ждали. Моя"подруга" психанула на все это дело, потому что ей звонят каждый день и не по разу (не помню если честно на домашний или сотовый указывала). В итоге подруга сейчас заявляет что я тебя не знаю и вообще на тебя иск подаю за передачу моих ПД без моего ведома( как обычно устная договоренность - можно укажу? - указывай). Я ей пишу типа ну не на меня иск подавай а на АБ так как ты не являешься поручителем моим. Она сказала короче мол все в суде увидимся. Я знаю что есть у нее юрист хороший, мне это не к чему конечно потому что нет пока возможности оплатить долг не то что бы на адвоката и представителя в суде платить. Вопрос заключается в следующем - правомерны ли ее угрозы? Свидетелей по поводу нашего знакомства предоставить будет конечно проблематично ( я познакомилась с ее компанией а не наоборот, соответственно все друзья подружки ее. Единственное за что зацепиться, это за то что мы были на курсах вместе учились, собственно так и познакомились.) На что я могу сослаться в случае если если она подаст иск. Юристы подскажите пожалуйста. А заявление о смене контактного лица я схожу на днях напишу, только вот у меня опасения будут что пока я не оплачу просрочку, они будут ей звонить. Вопрос с долгом тоже решается, может пере займу. Но девчонка боевая, поэтому угроза может дойти до дела. Я в растерянности. Во общем беда от куда не ждали (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу