• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kerbs

Досрочное погашение кредита

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте всем!

 

Такой вопрос.

Взял кредит в Русфинансе на 36 месяцев. Выплатил полную стоимость кредита в размере 258 064 руб. через 14 месяцев. То есть я также выплатил проценты по кредиту за оставшиеся 22 мес. (36-14=22).

Законно ли банк удержал с меня начисленные проценты за месяцы которыми я не пользовался?

Можно ли взыскать с него эти деньги?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проценты могут начисляться только за период пользования денежными средствами. Если все так, как Вы говорите, взыскать неосновательное обогащение возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно так, выплатил полностью всю цифру начисленную за весь период кредита.

А скажите это в законе о банках есть такая информация или судебная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Положением Банка России 39-П от 26 июня 1998 года «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками» проценты начисляются на остаток ссудной задолженности за фактическое количество дней пользования кредитом. Остаток ссудной задолженности определяется на начало операционного дня.

Формула % = остаток кредита * ставку * кол-во дней в периоде / 365(366)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно при аннуитентном платеже денюжка указанная в колонке "сумма начисленных процентов", которая рассчитана после дня полного погашения кредита, будет являться неосновательным обогащением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите в банке выписку по счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, и что с ней делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучать. :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучать. :viselica:

сейчас получу, и отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, возможно, мой опыт по досрочному погашению в Русфинанс будет полезен. Взяла в 2009г. 30тыс., по условиям акции на полное досрочное погашение в течении 30-ти дней не начислялись проценты. Материально стало полегче и я заплатила на 20-й день всю сумму-30 тыс. Перед этим проконсультировалась по телефону со специалистами Русфинанса, как это сделать правильно. Нужно было написать письмо и указать, что полученную сумму следует считать полным досрочным погашением. Отправила это письмо заказным с уведомлением, уплатил а 30 тыс. , через 2 дня позвонила еще раз, сказала номер договора, перечисленную сумму, и номер почтового отправления. Меня уверили, что все получили и зачислят согласно условиям акции (эти условия были размещены на сайте). Уплатила и забыла. Но через год приходит от Русфинанса грозное письмо, мол, должна им около 12-ти тыс. Я звоню, мне говорят, что зачислили на мой счет и год списывали в уплату по графику, никакого письма не получали. Я на почту, выяснила даже фамилию, кто получил мое письмо (на сайте почты по номеру почтового отправления). Нет, говорят, все равно не получали, платите, а то в суд подадим. Не плачу, стала Секвойя названивать. Решила сама в суд подать. Суд проходил в г.Самаре. На заседание явился их представитель и представил расчет по моему "долгу". Я представила скриншот с их сайта с условиями акции, договор, копию письма и подписанное уведомление, квитанцию об оплате; во время заседания позвонила в коллцентр Русфинанса, включила громкую связь и мне бодрым голосом сообщили, что вернув всю сумму в течении 30-ти дней проценты платить не нужно, письмо-уведомление можно, но не обязательно. Представитель же настаивал на том, что я должна была взять разрешение у банка на досрочное погашение, хотя ни в договоре ни на сайте такого не было. Банк год пользовался деньгами, которые я вернула, да еще и начислил мне за это проценты и штрафы! Я была уверена в выигрыше этого дела, каково же было мое удивление решение суда в пользу банка! Ладно, подала кассацию в областной суд. Результат тот же. Представитель, который приходил на заседания и в городской и и в областной суды, был знаком с судьями, с приставами и был там "своим парнем". Из чего я сделала вывод, что банк часто судится и видимо всегда удачно, большой вопрос: почему удачно? Заплатив досрочно по кредиту Русфинанс, я получила просрочку 360 дней в кредитную историю + уплатила проценты и штрафы за уже погашенный кредит. Подумайте тысячу раз прежде связываться с этим банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банк часто судится и видимо всегда удачно

Не всегда удачно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу