• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
iri-na-na

Доход в виде экономической выгоды

12 сообщений в этой теме

Цитирую полученное мной письмо, через месяц, после судебного иска( за ведение судного счета) в МДМ банке:

"Настоящим информируем Вас о том,что в связи с выплатой сумм процентов за пользование чужими денежными средствами,у ВАС возник доход в виде экономической выгоды.

На основании изложенного,с суммы полученного дохода Вы обязаны произвести уплату налога на доходы физ.лиц. по ставке 13% для налоговых резидентов РФ и 30% для нерезидентов.При этом,исчесление и уплату налога на доходы физ.лиц Вы обязанны осуществить самостоятельно в порядке предусмотренном ст.228 Налогового кодекса РФ.

Одновременно информируем ВАС,что сведения о получении Вами дохода в виде экономической выгоды будут представлены ОАО"МДМ Банк" в налоговый орган в соответствии с пунктом 5 ст.226 Налогового кодекса РФ."""""""

Что об этом думаете НАШИ ДОРОГИЕ СТОРОЖИЛЫ?Хотелось бы услышать мнения и какие в связи с этим могут быть решения??Банк не может простить потери и ищет новые способы наказать заемщика,одним словом "БРАЛ ЗНАЧИТ БЫЛ СОГЛАСЕН НА ВСЕ",а то что не законно,"НЕ ВАШЕ ДЕЛО"!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В то же время суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (неустойка), выплаченные по решению суда, являются доходом, подлежащим налогообложению на общих основаниях. Такие доходы налогоплательщика не включены в перечень компенсационных выплат, освобожденных от налогообложения, установленный ст. 217 НК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2011 г. №03-04-06/3-351

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, взысканных с банка на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, решением суда службой судебных приставов в пользу физического лица с банка была взыскана компенсация судебных расходов, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 217 Кодекса определен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, выплачиваемые банком на основании решения суда, отвечают признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При выплате банком непосредственно налогоплательщику либо через службу судебных приставов указанных доходов, подлежащих налогообложению, банк на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и должен исполнить обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда Кодексом не установлено.

Должнику-банку в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с банка (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.

При реализации ответчиком указанного права судом в резолютивной части решения будет указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако, если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, банк - налоговый агент, по мнению Департамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Заплатите 13% от суммы процентов по ст. 395 ГК. Там копейки явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина за такие подробности!Вопрос:мне как добропорядочному платильщику самой идти в Налоговую и просить"Возьмите с меня 13% или же ждать ?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты сходи и разузнай, иль есть инет тапки коль дивана ставить можно?((инфа получена...дерзай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По НК РФ Вы сами обязаны исчислить и оплатить налог в соответствующем налоговом периоде. Сходите в налоговую и все узнайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По НК РФ Вы сами обязаны исчислить и оплатить налог в соответствующем налоговом периоде. Сходите в налоговую и все узнайте.

Спасибки за оперативный ответ,бегу в Налоговую отдать отсуженные,только вот попользоваться, как то этими :twisted:деньгами не успела,а доход ввиде экономической выгоды уже получила :tariko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина за такие подробности!Вопрос:мне как добропорядочному платильщику самой идти в Налоговую и просить"Возьмите с меня 13% или же ждать ?"

Вам потребуется до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода "в виде экономической выгоды", подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой указать, среди прочего, данный доход и рассчитать подлежащий уплате налог. Налог, исчисленный на основании декларации, выплачивается до 15 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, моей клиентке МДМ прислал аналогичное письмо. Только процентов мы не просили. Они написали, что все, полученное по суду, суть - экономическая выгода. Вот тут фигвам. Только проценты за пользование. Письмо Минфина от 16.09.2011 г. №03-04-06/6-223.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, налоговая тема становится новой банковской "фишкой" в борьбе с "нелояльными заемщиками".

Мне известен случай, когда банк известил налоговую инспекцию заемщика о получении заемщиком дохода в виде экономической выгоды от списания банком части задолженности. Речь при этом шла о задолженности по основному долгу, процентам и НЕУСТОЙКЕ, находящейся за пределами СИД, кроме того, образовавшейся при нарушении банком ст. 319 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!!!Так это что получается???Если я подаю в суд и отбиваю проценты,неустойку при этом нарушения банком ст.319ГК и их воображаемый долг,И ЭТИМ самым, Я получаю прибыль в виде экономической выгоды????И суммы там уже будут не шуточные!!!!Я обязана буду заплатить с этого 13% Бред!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону - только проценты по ст. 395 ГК РФ являются экономической выгодой. Так что не драматизируйте. В налоговой не боги сидят, они там также ошибаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону - только проценты по ст. 395 ГК РФ являются экономической выгодой. Так что не драматизируйте. В налоговой не боги сидят, они там также ошибаются.

:flower:Спасибо,а то чем больше погружаюсь во всю юриспреденцию, тем больше разрывает голову(говорила мне мама,учись дочка,пока молода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу