• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
millionerochka

ОШИБКА БАНКА, КТО ПОСТРАДАЕТ?

кто прав   28 голосов

  1. 1. Вы сочувствуете


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

137 сообщений в этой теме

Так что явно, что в договоре какой то параметр указан ошибочно, просто исходя из математической логики. А если проанализировать и сопоставить все эти параметры в совокупности, то явно ошибочным окажется не ставка по кредиту, а именно ежемесячный платеж.

Окажется. И что с того? Какие ПРАВОВЫЕ основания для измененения этих "ошибочных с точки зрения математической логики" условий договора? Максимум, чего может добиваться банк при таких обстоятельствах, это признания кредитного договора незаключенным. Хотя не уверен, что это для банка целесообразно. Он конечно получит право на единовременное взыскание с заемщицы суммы выданного кредита, но утратит право на проценты, в том числе - за уже прошедший период, и, самое главное, утратит право на обращение взыскания на автомобиль.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стряпчий

Вы юристы, Вам решать...

Для меня все эти условия-существенные условия договора.

Если там прописана общая сумма 695 тыс, то чем она хуже чем 7100 в месяц?

По сути они взаимоисключают друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, он сказал, что в суд они подавать не собираются, им нужно расторжение договора и все..:(

Ну, что и требовалось доказать, банк в суд не идет - идти ему не с чем, он пытается "раскрутить" заемщицу на "добровольное" расторжение кредитного договора.

Вы спрашиваете, что Вам делать? Отвечаю, Вам сейчас НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Вы заняли правильную позицию и на ней стойте: изменять договор и платить больше не могу, расторгать договор и возвращать всю сумму кредита не могу и не хочу, также не могу и не хочу перекредитовываться. Я Вас не обманывала, Вы сами ошиблись, вот сами и разбирайтесь, а от меня отстаньте. Я обязательства по подписанному мной договору выполняю. 7 тыс. руб. ежемесячно в течение 4 лет - это тоже куча денег. А потом разберемся.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и даже если она проплатит по 7100 эти 48 месяцев, то это не окончание договора, останется еще порядка 400 дней и 695000-7100*48=354200 руб

ИМХО, исходя из текста договора, банк их вполне себе может истребовать(может не сейчас, потом).

400 дней это порядка 13 месяцев. 395000/13=30385 руб.

Так себе перспективка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стряпчий

Если там прописана общая сумма 695 тыс, то чем она хуже чем 7100 в месяц?

А чем лучше? Именно поэтому, как правило, единственной правовой возможностью при заключении договора с противоречивыми условиями и невозможности эти противоречия преодолеть является признание договора незаключенным.

Но в данном случае, как писал выше, пртиворечащие друг другу условия в принципе могут быть согласованы за счет платежей пятого года (графика на пятый год нет).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в данном случае, как писал выше, пртиворечащие друг другу условия в принципе могут быть согласованы за счет платежей пятого года (графика на пятый год нет).

Я собственно перспективу пятого года и обрисовал.

ИМХО платить все равно придется, только по тридцатнику в месяц.

А может и более, если к этим 395 тысячам применить еще ставку 27% годовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и даже если она проплатит по 7100 эти 48 месяцев, то это не окончание договора, останется еще порядка 400 дней и 695000-7100*48=354200 руб

ИМХО, исходя из текста договора, банк их вполне себе может истребовать(может не сейчас, потом).

Сможет истребовать, но именно, что не сейчас, а 2016 году. Это не скоро. Заемщица в любой момент в течение этих четырех лет имеет возможность выплатить остаток долга и прекратить кредитный договор.

Я считаю принципиальным, что сейчас она вправе платить банку 7100 руб. в месяц и пользоваться автомобилем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стряпчий

Согласен, но в моем бытовом понимании это злоупотребление правом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заемщица в любой момент в течение этих четырех лет имеет возможность выплатить остаток долга и прекратить кредитный договор.

А вот тут мне сомнительно.

Любая досрочка приведет к пересчету графика платежей.

А по договору, вся сумма(для досрочки) составляет 695 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но в моем бытовом понимании это злоупотребление правом.

Вы с настоящим злоупотреблением правом, похоже, не сталкивались :-)

А по договору, вся сумма(для досрочки) составляет 695 тыс.

А вот это уже Вы "зажгли", уважаемый математик. 695 тыс. - это общая сумма платежей по кредиту при условии его погашения в течение пяти лет и не произвольным образом, а по профилю аннуитетных платежей.

Сумма досрочного погашения в каждом случае действительно подлежит расчету, исходя из суммы кредита в 380 тыс. руб. ставки 27% годовых, фактического времени пользования кредитом и, разумеется, фактических платежей в погашение основной суммы кредита и процентов по нему. Сумма 695 тыс. руб. тут не при чем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Стряпчий'

Как только она принесет любую сумму досрочного погашения, банк пересчитает все ее предыдущие 7100 по правильному, получит реальный остаток долга и выдаст новый график.

И что банк верблюд уже придется ей доказывать в суде долго и мучительно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, речь не шла конечно о частичных погашениях. Тогда действительно будет так, как пишите Вы. Я говорил о полном погашении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил о полном погашении.

А что при полном погашении банку мешает пересчитать предыдущие платежи по правильному?

Остаток долга все равно величина спорная при текущем графике.

А в суде заемщику будет затруднительно доказать свою правоту с расчетами в руках.

Так что ее удел платить четыре года тютелька в тютельку с графиком, а на пятый год как карта ляжет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С девятилетнего москвича требуют долг в полмиллиона
/>http://news.rambler.ru/13408531/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С девятилетнего москвича требуют долг в полмиллиона

Темная какая то история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темная какая то история...

не я печатал...пресса..кругом мошеники((159 везде скакает((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кругом мошеники((159 везде скакает((

А вот 159-я в этой ветке случайно, аль специально помянута? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот 159-я в этой ветке случайно, аль специально помянута? :smile:

не я и 177 пришью...мош каллектор я...по телефону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду ждать 16 год,... как карта ляжет...Страшно, но буду молчать и ждать, большое спасибо за участие. Ответы ваши для меня несут огромную информационную ценность, я теперь не боюсь разговаривать с представителем банка... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я теперь не боюсь разговаривать с представителем банка... :intellekt:

А чего их бояться, только свои 695 тыс они все равно с вас возьмут, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, вот эту Вашу позицию: все равно получат.

Это как? Или я чего-то пропустил в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тексте договора указана эта сумма к возврату - основной долг плюс проценты за пользование кредитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterVSH

Так я вроде выше свою позицию расписал.

График, де факто(не путать с де юре) фуфло. В нем элементарные арифметические ошибкт ( столбец с ежемесячными платежами никак не дает в сумме 695 указанных как сумма).

Заемщик до конца графика может платить по 7100, но окончание графика еще не окончание договора.

По окончании срока в графике, банк пересчитает все по правильному и будет требовать начисленные проценты и остаток долга. Сейчас этих 7100 не хватает даже на проценты указанные в договоре.

Кстати, письмо о том, что в графике арифметическая ошибка у заемщика есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterVSH

Так я вроде выше свою позицию расписал.

График, де факто(не путать с де юре) фуфло. В нем элементарные арифметические ошибкт ( столбец с ежемесячными платежами никак не дает в сумме 695 указанных как сумма).

Заемщик до конца графика может платить по 7100, но окончание графика еще не окончание договора.

По окончании срока в графике, банк пересчитает все по правильному и будет требовать начисленные проценты и остаток долга. Сейчас этих 7100 не хватает даже на проценты указанные в договоре.

Кстати, письмо о том, что в графике арифметическая ошибка у заемщика есть.

Можно вопрос, я не понимаю один момент, а если бы в договоре окончательную сумму написали с ошибкой? Распечатали бы с нулем в конце или двумя? Вместо 695 000 руб. было бы 6 950 000 или еще где-нибудь ошибся инспектор банка? Что было бы тогда, договор распечатан очень мелким шрифтом, прочитать его весь в офисе при составлении просто нереально(все кто хоть раз брал кредит это знает), а график - крупнее и ориентируется заемщик обычно на него. Почему же тогда при рассуждениях кто виноват "стрелка вины" сильнее отклоняется в сторону заемщика, а не кредитора? Попробовала рассчитать свой кредит он-лайн кредитным калькулятором и заметила, что в моем случае реально банк берет не как пишет 27% годовых, а "Переплата за кредит: 316 205,47 руб. или 83,21% от суммы кредита...". То есть банк имеет прибыль за небольшой период времени почти равную первоначально выданной сумме. Почему позиционируют права банка, а не клиента, банки получили помощь правительства, а мы должны быть желанными клиентами у банка? Или я не права :neutral2:
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдано 380 тыс, подтверждается наверняка выпиской и переводом в салон.

Машина куплена у частного лица, какой салон..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу