• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

90 сообщений в этой теме

Татфондбанк подал иск в суд. Являюсь поручителем. Банк в исковом заявлении указал задолженность:

 

166295,18 – основной долг;

9861,95 – просроченная задолженность;

9687,01 – просроченные проценты;

215,64 – проценты по просроченной задолженности;

215,64 – неустойка по кредиту;

415,58 – неустойка по процентам;

5315,80 – неустойка за неисполнение требования о досрочном возврате кредита.

 

Вот по этой последней неустойке у меня вопрос. Дело в том, что она начисляется, в соответствии с кредитным договором, каждый день в размере двойных процентов. Как мне сказали в банке она составляет 178 рублей в день. На момент первого заседания суда, она уже была порядка 9000 рублей, но суд перенесли еще на месяц, т.к. не явились основные заемщики, т.е. к моменту следующего заседания она увеличится еще на 5340 рублей и составит примерно 14-15 тыс. рублей.

 

Пообщавшись с представителем банка я выяснил, что после вынесения решения суда, эта неустойка продолжит начисляться до полного погашения требуемой задолженности и далее будет истребована с ответчиков. Но он, также, мне поведал, что: «очень часто суд отменяет или снижает эту неустойку, сейчас эта практика встречается часто и по отношению к их банку».

Уважаемые форумчане, что можете сказать по этому поводу? Действительно эту неустойку можно снизить или отменить? Или сотрудник банка мне наврал, чтобы я от него отвязался, я их просто достал своими вопросами: «что, как и откуда ноги растут?» :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здесь уже это обсуждалось. Наберите в поиске "ст. 333 ГК РФ" , вам выдадут соответствующие вашему вопросу темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 марта состоится заседание суда, на котором, однозначно, будет принято решение в пользу "Татфондбанка". В связи с чем назревает пара вопросов. Сразу оговорюсь, что поиском пользовался, но однозначных ответов не нашел, поэтому объясните мне, не далекому в юридических делах.

1. Могу ли я подать заявление на рассрочку решения суда по ст.203 ГПК РФ или это может сделать только судебный пристав?

2. Если подать заявление на рассрочку решения суда могу я, то когда это можно сделать, сразу после вынесения решения или только после его вступления в силу, т.е. через 10 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aang, решение в силу с Нового года вступает 30 дней.

Только после вступления решения в силу. Суд. пристав вызывается в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще пара вопросов.

1. В какие сроки я могу продать(переоформить на другого человека) какое-либо ценное имущество, например автомобиль, до вынесения решения суда или до вступления решения суда в силу?

2. Договор дарения имущества должен заверяться у нотариуса?

3. Есть какие-то нормы,законы обязывающие банк предоставлять в суд почтовые уведомления переписки с заемщиком/поручителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Суд может принять меры по обеспечению иска по заявлению истца. Советую поторопиться с переоформлением;

2. Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения;

3. Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не до конца понял ответ на первый вопрос, извините уж. :neutral2: Ходотайство о наложении ареста на имущество (движимое,недвижимое) имеется. Переоформить автомобиль нужно до решения суда, т.е. до 30.03.2012 или до вступления этого решения в силу, через 30 дней?

И еще вопрос. Банк в своих расчетах суммы иска указал "неустойку за неисполение требования о досрочном возврате кредита", но почтовое уведомление о получение такого требования кем-либо из ответчиков не предоставил. Т.е. никто из ответчиков такого требования не получал, соответственно требования как такового не было. Можно ли использовать этот факт, чтобы на суде попросить убрать эту неустойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я сделаю договор дарения имущества на все имущество в квартире (быт.технику, мебель) суд.приставы не смогут его описать?

Заранее спасибо за ответы. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут. Приставы неохотно верят в такие договоры. Сделка может быть признана в суде недействительной опять же. В гарантийники на бытовую технику впишите ребенка или тещу. Не себя и не жену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не до конца понял ответ на первый вопрос, извините уж. :neutral2: Ходотайство о наложении ареста на имущество (движимое,недвижимое) имеется. Переоформить автомобиль нужно до решения суда, т.е. до 30.03.2012 или до вступления этого решения в силу, через 30 дней?

И еще вопрос. Банк в своих расчетах суммы иска указал "неустойку за неисполение требования о досрочном возврате кредита", но почтовое уведомление о получение такого требования кем-либо из ответчиков не предоставил. Т.е. никто из ответчиков такого требования не получал, соответственно требования как такового не было. Можно ли использовать этот факт, чтобы на суде попросить убрать эту неустойку?

А вот на эти вопросы еще ответье пожалуйста. Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать нет, снизить да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра переоформляйте. Если суд их ходатайство удовлетворит, машина будет арестована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если суд удовлетворит ходатайство банка об аресте имущества (движимого/недвижимого), то кто будет это имущество арестовывать? Суд. приставы?

В исковом заявлении банк просит: "Направить копию определения суда о принятии обеспечительных мер в Управление федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД, ГИМС." Также просит запретить все регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом. Так вот вопрос. Когда определение будет направлено в вышеперечисленные организации, сразу после решения суда или когда решение вступит в силу, т.е. через 30 дней? Если решение суда в эти организации будет направлено сразу после его принятия, то когда они запретят регистрационные действия, сразу после того как к ним придет решение суда или после того как это решение вступит в силу?

Задаю такие вопросы, т.к. за авто плачу кредит, но платить его осталось до октября, т.е. совсем не много. Сейчас нужно найти деньги чтобы его выкупить, до 30.12.2012 не успею, а если будет время хотя бы до середины апреля то уложусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определение об обеспечении иска, несмотря на то, что Вы его вправе обжаловать в течение 15 дней, вступает в силу немедленно, следовательно, и исполняется незамедлительно. Не искушайте судьбу. Снимайте машину с учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой срок заключен договор поручительства, и как давно заемщик не платит по кредиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок договор поручительства не имеет. Не платит с сентебря 2011 года. А вообще история запутанная и много ошибок совершенно именно мной, если бы 1,5 года назад знал что знаю сейчас, давно бы проблему решил. Тут уже ничего не поделаешь, решение суда не избежно. Буду пытаться договриться с суд. приставами, может быть их устроит платеж в 5500 рублей в месяц, больше не могу, 3 детей на иждевении. С заемщиков брать нечего:живут в ипотечной квартире, ни машины, ни путевого имущества для описи не имеют - да и живут в другом городе. Короче все на мои с женой плечи сваливается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок договор поручительства не имеет.

Вот отсюда поподробней. Если пропустил, когда был заключен договор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у него просрочка началась? Это важно.

При ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору срок давности предъявления кредитором требования к поручителям о возврате заемных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Согласно статье 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон.

В силу части 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Исходя из положений приведенных правовых норм, обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения спора о взыскании задолженности по кредитному договору с поручителя, является выяснение вопроса о том, предъявлен ли иск к поручителю в пределах срока, определяемого по правилам, предусмотренным в части 4 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации. На это обстоятельство указывается в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июля 2010 года.

Несмотря на то, что Кемеровским областным судом неоднократно обращалось внимание на указанные требования действующего законодательства, некоторые суды Кемеровской области при разрешении споров о взыскании задолженности с поручителей до сих пор не исследуют указанный вопрос.

Например, отменяя решение мирового судьи судебного участка N 1 г. Березовского и апелляционное определение Березовского городского суда по делу по иску ОАО "БАНК УРАЛСИБ" к заемщику Е. и поручителям Т., К. о взыскании суммы долга по кредитному договору в части удовлетворения требований ОАО "БАНК УРАЛСИБ" о взыскании с поручителя Т. суммы основного долга, неустойки по кредиту, неустойки по процентам, расходов по оплате госпошлины Президиум Кемеровского областного суда указал, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует статье 190 ГК РФ. Если срок поручительства договором не предусмотрен, оно прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства. Данный срок является пресекательным, то есть таким, с истечением которого прекращается сама обязанность поручителя.

Поскольку кредитным договором предусматривалось погашение задолженности по частям, что не противоречит статье 311 ГК РФ, для каждой части платежа был установлен свой срок исполнения. Учитывая, что банк предъявил иск 13 сентября 2010 года, действие договоров поручительства, заключенных с ответчиками, считается прекращенным в части исполнения обязанности по возврату кредита в период до 13 сентября 2009 года.

Таким образом, истец, с учетом даты предъявления иска, вправе был предъявить требование к поручителю о взыскании задолженности по платежам, срок уплаты по которым наступил не ранее, чем 13 сентября 2009 года.

С учетом вышеназванных положений закона судам, для правильного разрешения спора, следовало установить, с какого момента заемщиком нарушались обязательства по кредитному договору, за какой период образовалась задолженность по кредитному обязательству, с какого момента у истца возникло право обратиться за взысканием задолженности и, соответственно, определить момент прекращения обязательства поручителей по кредитному договору. При этом суду следовало исходить из даты просрочки по каждому очередному платежу Е.

Однако указанные обстоятельства, в нарушение требований закона, судом не исследовались.

Разрешая спор по существу, судебные инстанции указали, что иск предъявлен банком в пределах годичного срока, установленного частью 4 статьи 367 ГК РФ, и задолженность по кредитному обязательству у заемщика образовалась за период с апреля 2010 года по ноябрь 2010 года.

Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, начиная с декабря 2005 года заемщиком нарушались обязательства по возврату основной части кредита и уплате процентов, в связи с чем и образовалась задолженность по кредитному обязательству. Кроме того, как указывал банк в исковом заявлении и как установили судебные инстанции, неустойка по кредиту и неустойка по процентам, которые были взысканы с ответчиков, начислены за период с 17 января 2006 года по 24 июня 2010 года.

Следовательно, вывод судебных инстанций о том, что задолженность по кредитному обязательству образовалась за период с апреля 2010 г. по ноябрь 2010 г. противоречит расчету суммы задолженности, представленному самим банком.

Таким образом, в нарушение требований ч. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ судебные инстанции взыскали задолженность по кредитному договору по платежам, срок уплаты которых наступил ранее 13 сентября 2009 г., в то время как поручительство по этим обязательствам считается прекращенным.

Неприменение положений части 4 статьи 367 ГК РФ при разрешении указанного спора послужило основанием для отмены судебных постановлений в порядке надзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая просрочка была допущена в сентябре 2011 года, далее в январе 2012 года заплатили 1 платеж по графику.

Еще вопрос.

Если заплатить до суда всю задолженность, т.е. платежи по графику с сентебря по декабрь 2011 г. и за февраль и март 2012 г.(за январь оплачено), плюс мелкие штафы, кроме "неустойки за неисполнение требования о досрочном возврате кредита". Какова вероятность, что суд откажет банку в иске ввиду того, что ответчики погасили задолженность перед банком и вошли в график платежей? Такое вообще возможно или это мои глупые домыслы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте в суде доказать, что поручительство прекратилось по закону. Год с момента первой просрочки. Выше написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот именно, что года не прошло. Прошло всего 4 месяца - первая просрочка 20.09.2011 г., иск в суд подан 17.01.2012 г.

А что если до суда погасить всю задолженность перед банком и войти в график? Я об этом выше спрашивал. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк имеет право требовать досрочного возврата долга. С банком договаривайтесь до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезно с ними договариваться, уперлись рогом. Я им уже все предлагал от мирового соглашения до полного погашения текущей задолженности, но они все время ссылаются на заемщиков, которые не доступны, мол все заявления (мировое соглашение и т.п.) должны исходить от основного заемщика, а поручитель под ним подписываться ввиду своего согласия. Короче, все равно хотят "крови". Какая им от этого польза, не пойму.

Тогда еще вопрос.

Как можно перенести заседание суда? Первое заседание было отложено, т.к. не явились основные заемщики. Точнее они даже не получили письмо из суда, т.к. не проживают по указанному, в исковом заявлении, адресу. Суд дал время розыскать их. Что если, на очередном заседании сказать, что я знаю адрес фактического проживания основных заемщиков и прошу суд известить их должным образом, в связи с чем, перенести заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу