• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Protiv RC

Письмо-ответ из БРС

86 сообщений в этой теме

Мне точно такое же письмо пришло. Один в один. Из песни слов не выкинешь..

Вы смотрели ГК, это статья об оферте, и там НЕТ 4 пункта!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль.

30 ноября 1994 года.

N 51-ФЗ ...................... чудо юристы лживого банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

чудо юристы лживого банка

Вы немного невнимательны. Банк ссылается на статью 435 ГК РФ, а в ней нет никаких пунктов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылается на 435 а цитирует 453 п 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я отправила им ответ на своё письмо... пока ничего не приходило... всё прекращаю с ними общение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здравствуйте, я ваш форум искала и нашла, спасибо, что вы есть - вы меня очень воодушевили.

у меня ситуация такая - по карте взято 50000, выплачено на данный момент 71000 (скорее всего, даже больше, у меня еще где-то лежат почтовые квитанции примерно за год по 2000 в месяц, пока я их не нашла, но не выкидывала, найду).

банк выставил заключительное требование, которое отдали, по словам работника департамента взысканий, каким-то "соседям", не застав меня дома.

ситуация на данный момент такая - в день капает по 97 рублей штрафных санкций, и они настаивают, чтобы я уплатила 56000 для окончательного расчета.

есть договор на потребительское кредитование от 2003 года, карту прислали по почте в 2005.

почитав форум, пришла к выводу, что не все так однозначно, но немного воспряла духом. По крайней мере, платить больше ничего не буду, а вот как действовать дальше?

1 вариант. Тянуть время, пытаться получить из банка оригинал кредитного договора на карту (которого, похоже, нет в природе в бумажном виде, а есть только договор на потребкредитование в магазине под 10% годовых), счет-выписки, акт сверки платежей и все остальные обоснования выставленных к погашению сумм и %%. Делать это через письменные запросы, которые отсылать в банк с описью вложения и уведомлением о вручении и требовать от них соблюдения такой же официальной формы общения.

2 вариант. Уведомить банк, что я больше ничего им не должна, а если он не согласен, пусть подает в суд.

3 вариант. сидеть на попе ровно и не писать никому :apllause:

если на форуме есть ответы на мои вопросы, прошу сильно не ругаться, а ткнуть меня носом в конкретную тему, я просто еще не все прочитала и осмыслила.

похожая ситуация, выплатил 70000, и плюнул на это, карта была активирована в2005, потреб был на 1,5 года раньше, побывал на сайте, гостем, узнал, что есть суд.практика: тело+ 10-12% рефинансирования, и успокоился, пусть в суд подают!, тем боле, какой то хрен звонил, мол чё не нравится в суд на РС, я отвечаю- да всё нравится, а вчера претензию прислали ещё на 63700 :hospital: , булочку нашли, что ли? :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чЁ тут писать-то?

Ты написала, мол ваши ТП и условия- в*опу, а они опять на них ссылаюЦа.

Так и будете друг дружке письма писать...до конца жизни (БРСа естественно) .

Толи они совсем тупые - тогда придется исчо раз 5 отправить письмо - мож дойдет...

а можно выплатить сумму основного долга и ждать - мож в суд подадут...там и разберетесь

А можно и не выплачивать - тогдЫ точно должны в суд подать (я после прихода подобного письма - выбрала этот вариант - пока тишина, даже не звонят...хнык-хнык) ждем-с...

Прошу оценить, (составлено на основе вашего письма), может что-то добавить надо?

В ответ на Ваше письменное обращение от ххххх 2009 года, сообщаю следующее:

Хх хххх 2004 года я приобрёл в кредит телевизор «Hitachi C21- TF330A» сумма кредита ххххххх рублей. Кредит был предоставлен ЗАО «Банк Русский Стандарт» сроком на 6 месяцев, договор № ххххххх.

Договор на потребительский кредит был заключён путём акцепта моей оферты. Бланк договора, далее «заявление-оферта» содержал вторую оферту, согласно которой, я прошу (делаю оферту) заключить со мной «договор о карте», в рамках которого:

• Выпустить на моё имя карту

• Открыть мне банковский счёт

Положение статьи 435 ГК РФ определяет, что оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно определению кредитного договора, данному в ст.819 ГК:

«по кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё», следовательно, сумма кредита, очерёдность погашения задолженности, штрафные санкции, неустойки и т.д., проценты и порядок возврата кредита являются существенными условиями для кредитного договора, которые должны быть указаны письменно в договоре (ст. 820 ГК РФ).

Кредитный договор (ст. 819 ГК), в отличие от договора займа (ст. 807 ГК), не возможен без письменно указанной процентной ставки, очерёдности погашения задолженности, штрафных санкции, неустоек и т.д., процентов и порядка возврата кредита. Именно оформление соглашения об условиях предоставления кредита порождает взаимные права и обязанности.

В дополнение изложенного, законодатель п.1 ст. 489 ГК РФ косвенно указывает на то, какие условия могут являться существенными в кредитных отношениях: (цена товара, порядок, сроки и размеры платежей).

В соответствии со ст. 432 п. 1 ГК «Основные положения о заключении договора» существенными являются условия о предмете договора. В заявлении – оферте называется: «Договор о предоставлении и обслуживании карты» (Далее договор о карте), совсем не понятно какая Карта – контурная, дисконтная, банковская карта для хранения наличности. По тексту заявления – оферты данная Карта нигде «кредитной» не зовётся.

Так же в течении 30 дней (на основании ст. 445 ГК РФ), с хх хххх 2004 г. по хх хххх 2004 г., со дня получения моей оферты, банк не направил каких-либо извещений, а так же не совершил действий которые можно было бы считать акцептом по п.3 ст.438 ГК: «совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».

В соответствии с п.2 ст.438 «молчание не является акцептом». Понятия акцепта, закреплённое статьёй 438 ГК РФ, указывает на извещение стороны направившей оферту: «Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным», что согласно ГК РФ банк обязан был сделать в течении 30-ти дней, договор банковского счета считается незаключенным (ст.441 ГК, п.1, ст.846, ст.445 ГК РФ), вследствие чего, договор по карте должен быть признан недействительным.

В противном случае, следует признать, что договор считался бы заключённым, даже если бы банк акцептировал оферту через 20, 30, 50 лет с любыми условиями и тарифами, так как они не указаны в договоре, - заказчик не обязан ждать предоставления услуги вечно.

Банк обязан, но не извещает клиента об акцепте договора по карте.

Таким образом законом устанавливается, что для полноценного заключения договора банковского счета (а договор по карте таковым и является) недостаточно совершения банком одних только конклюдентных действий по выпуску Карты и открытию счета.

Спустя более 12 месяцев, (так и не получив извещения об акцепте моей оферты (Договор о Карте) от 2004 года), Карта приходит по почте именно как «кредитная», а не как Карта банковского счёта.

Относительно «договора о карте», заявление – оферта № хххххх от хх хххх 2004 года, не содержит абсолютно никаких условий:

• Проценты по кредиту (цена услуги)

• Комиссии

• Ежемесячные платежи

• Штрафы, пени, неустойка

• Срок действия договора

• Срок для акцепта оферты

• Номер договора, счёта, кредитной карты

Вместо конкретных условий, заявление – оферта отсылает к неким:

• Условия предоставления карт «Русский Стандарт»

• Тарифы по картам «Русский Стандарт»

Которых, я в глаза не видел и не помню, чтобы меня с ними ознакомили.

Подпись клиента в заявлении – оферте, (от 2004 года), под фразой «ознакомлен, понимаю и полностью согласен» вовсе не означает, что те самые Условия и Тарифы не должны являться письменным приложением к договору с подписью двух сторон.

«Тарифы и условия» не были включены письменно в договор, не являлись приложением к договору и не подписывались ни мной, ни представителем Банка.

В виду того, что заявление – оферта (договор о Карте) от хх хххх 2004 г., не указывает на конкретные тарифы (условия), из этого можно сделать вывод: если заявление – оферта не оговаривает конкретного тарифного плана, суммы кредита, очерёдность погашения задолженности, штрафные санкции, неустойки и т.д., а следовательно и процентов по кредиту, поэтому запись в части договора кредитования (Договора о Карте) не содержит ни одного существенного условия и считаться офертой не может.

Сущность тарифов и условий в заявлении – оферте не определена:

• Кем должны быть выпущены «условия / тарифы»

• Когда «тарифы / условия» вступят в силу

• Где и кем «условия/тарифы» должны быть опубликованы / воспроизведены

• В какой форме выражены (устно / письменно)

• Конкретный типовой вариант «условий / тарифов»

Договор о карте (оферта) от хх хххх 2004 г., не содержит письменно сведений о процентной ставке, конкретного тарифного плана, суммы кредита, очерёдность погашения задолженности, штрафных санкции, неустоек и т. д. (существенных условий). Следовательно, оферта (договор о карте) не соответствует положениям ст. 435, 819, 820 ГК РФ.

Таким образом, договор о Карте, по моей оферте № ххххххх , направленной хх хххх 2004 года, является не заключённым (ст. 441 ГК, п.1 ст.846, ст.445 ГК РФ), вследствие чего, договор о Карте является не действительным.

Спустя больше года, с момента погашения потребительского кредита № хххххх, Банк присылает мне письмо с пластиковой картой и рекламным буклетом, без содержания информации о том, что это письмо является извещением акцепта моей оферты от хх хххх 2004 года (вопреки ст. 445 ГК РФ), без конкретного тарифного плана и условий.

Смысл данного письма однозначный: Банк предложил мне воспользоваться новым кредитным продуктом ( наверно, как почётному клиенту).

Полученная по почте кредитная карта с рекламным буклетом не может быть признана встречной офертой, поскольку не содержит всех существенных условий договора и не подписана уполномоченным лицом.

Пришедшая карта была заблокирована – тем самым Банк подтверждает, что кредит ещё не предоставлен, кредитного договора нет.

Активация карты по телефону является обязательным условием для появления платёжного лимита на счету, но разговор по телефону никак не может быть признан «письменной формой». Из вышесказанного можно сделать вывод, что банковский счёт для размещения собственных средств (который я просил открыть в заявлении – оферте № ххххххх, от хх хххх 2004 года), не имеет ни какого отношения к счёту кредитной Карты.

Нельзя было и предположить, что после отказа в акцепте моей оферты, банк, спустя больше года «передумал» и решил акцептировать уже не действительную оферту от хх хххх 2004 года.

Следовательно, я заключил с банком новый кредитный договор, при этом банк почему-то не посчитал нужным заключить его в письменной форме, что согласно ст. 820 ГК РФ, делает его ничтожным.

Согласно ст.167 п. 1 ГК РФ недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и не действительна с момента её совершения.

Действующим законодательством, а именно п.2 ст. 167 ГК РФ, предусмотрены конкретные последствия недействительной сделки: «каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой всё полученное по сделке».

Считаю договор ничтожным.

Обязательства по возврату полученных мной денежных средств по недействительной сделке в размере хх 000 рублей выполнил в полном объёме, заплатив проценты за пользование вашими денежными средствами в размере хх 000 (ххххххххх тысяч рублей).

прошу выслать в мой адрес заказным письмом: копию заключения договора с условиями кредита (подписанного мной), сроком оплаты, процентной ставкой по кредиту (годовые), штрафами, комиссиями, неустойками, сроками и графиком погашения кредита, расчётом задолженности, договор №хххххх, по кредитной карте «Русский Стандарт» № хххх хххх хххх хххх., на моё имя, по адресу : г. ххххх, ул. ххххххх, д.хх, кв.хх, инд. Хххххх.

Запрос такого характера мной был направлен (ххххх г., хххххх.) на ваши адреса:

• г. ххххххххххххх

• ххххххххххххххх

• ххххххххххххххх Если не в первый раз отправляете

Если, уважаемые представители ЗАО «Банк Русский Стандарт», Вы считаете, что три строчки в Заявлении – оферте без всяких приложений, без моей подписи под текстом конкретных «Условий и тарифов», без оговорённых процентных ставок, сроков платежей, неустоек и т.п. являются полноценным кредитным договором, в таком случае, добро пожаловать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КАК ПОНИМАТЬ ТАКОЕ? Что можно ответить брс?

Ни чего не отвечать - все равно не поймут...или на ...послать

Чтоб на*рать БРС - тока писать в ГП, АП, ЦБ - реально их это не сильно задевает - но проблемку мы им все-таки создаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, я думаю надо через депутатов Единоросов выходить или нгапрямую в цб дозваниваться - на встречу набиваться и разговаривать...что и хочу попробовать...мож получитццца???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, я думаю надо через депутатов Единоросов выходить или нгапрямую в цб дозваниваться - на встречу набиваться и разговаривать...что и хочу попробовать...мож получитццца???

Может....и получится... я тут не давно книженцию про газпром прочитала... и поняла одно все они завязаны один на одном во власти... и если так с нами поступают значит это кому то надо из высших инстанций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может....и получится... я тут не давно книженцию про газпром прочитала... и поняла одно все они завязаны один на одном во власти... и если так с нами поступают значит это кому то надо из высших инстанций.

:neutral2: Умница! Что и требовалось доказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:neutral2: Умница! Что и требовалось доказать!

[/quote

просто обидно.. живём в "типа демократичном государстве с авторитарным режимом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/quote

просто обидно.. живём в "типа демократичном государстве с авторитарным режимом"

Когда попадаешь по вине государства в трудную жизненную ситуацию, то по тихоньку начинаешь понимать, кто ты и что есть для нашей власти. И что тюремная истина "не верь, не бойся, не проси" на свободе даже больше актуальна, чем в тюрьме... Рассчитываем на себя и выскребаемся, как можем! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть буклет- Кредитные карты "Русский Стандарт", в котором указаны 23 % годовых. Пожалуйста помогите найти. Только не ТП, а сам толстенький буклет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой ответ на их ответ пришло пришел ещё один ответ..))) пойду забирать на этих днях...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой ответ на их ответ пришло пришел ещё один ответ..))) пойду забирать на этих днях...)))

уже не терпится узнать))а ты писала ответ, на их стандартный ответ?про конклюдентные действия??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже не терпится узнать))а ты писала ответ, на их стандартный ответ?про конклюдентные действия??

да.. писала... при чём так что не отвертелись и не начали на попе ездить...копировала их письмо выдержкой в ответ и тут же внизу отвечала на это д...мо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот может посоветуйте, проконает или нет.Платила всё как надо, нормально - но ввели этот лимит по снятию наличных средств. Ну договора письменного как в нормальном банке нет, только условия и тарифы,и оферта, но есть бумажечка от банка, где написано"Кредитные средства по карте Вы можете снимать столько раз, сколько Вам понадобится(в рамках кредитного лимита)" , т.е . это не соблюдается,а это, извините, существенное условие пользование картой и смотрим ГК РФ, гл.29, ст.450,

450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

- то есть признание существенного нарушения договора ст.2, и ст. 453 - на них тот же пункт 4

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Попробую так с ними повоевать.

Достали, сил нет, хотя ещё ничего плохого им не сделала, где таких дебилоидов набирают, такой бред по фону несут, я им конкретно советую другую работу искать, особенно если мужики, ну только жизнь проси...ют, нет, что бы в приличных местах работать, видимо, им только дорога в торговые агенты. Чуть что немного поумнее спрашиваешь, начинают как попугайчики по второму кругу. Банк - это между Богом Отцом, Богом Сыном и Святым Духом. :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой ответ на их ответ пришло пришел ещё один ответ..))) пойду забирать на этих днях...)))

Выложь как получишь...плиз

А вообще я тут подумала - что надо выше брать:

Председатель ЦБ - :-x С. Игнатьев подотчетен правительству и мин.фину.

Мин.фину мы явно не интересны - а воть до правительства - достучаться :apllause: моно...

Кстати, тут перед белым домом...горбатый мост имееца...помните шахтеров с касками? :bigsmile: ...

Тут как-то по телеку показывали что чуть ли не в каждом городе открылись общественные приемные г-на Путина - кто нить пробовал тудЫ обращаться?

:fuckoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну договора письменного как в нормальном банке нет....

450. Основания изменения и расторжения договора

А коли договора нет - что изменять/расторгать-то собралися???

(а можно развестись, если замуж не разу не выходила?

или воскреснуть - если не умирала?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выложь как получишь...плиз

А вообще я тут подумала - что надо выше брать:

Председатель ЦБ - :-x С. Игнатьев подотчетен правительству и мин.фину.

Мин.фину мы явно не интересны - а воть до правительства - достучаться :apllause: моно...

Кстати, тут перед белым домом...горбатый мост имееца...помните шахтеров с касками? :bigsmile: ...

Тут как-то по телеку показывали что чуть ли не в каждом городе открылись общественные приемные г-на Путина - кто нить пробовал тудЫ обращаться?

:fuckoff:

Не пробывала.. Ксюш.. ну получила я ответ на мой ответ.. уже на вротое письмо.... ВСЁ ТАКОЕ ЖЕ ТОЛЬКО НЕКИЕ ФРАЗЫ ИЗМЕНИЛИ. ТИПА ПОЧЕМУ МЫ ИЗМЕНИЛИ ТАРИФНЫЙ ПЛАН.. ПОТОМУ ЧТО СДЕЛАЛИ ЕГО ЕЩЁ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫМ ДЛЯ ВАС. (НУ Т.Е. ПОМНИТЕ КОГДА ОТМЕНИ 1.9, ТОЛЬКО ОНИ ЗАБЫЛИ СКАЗАТЬ ЧТО СТАВКУ ИЗМЕНИЛИ))) НУ И В НАЧАЛЕ ПИСЬМА, ТИПА ТЫ НАС ДОСТАЛА, И ВСЁ ИНФУ ТЫ ПОЛУЧИЛА РАНЬШЕ. А вчера, когда отменяла приказ, секретарь спрашивает, а вы платили вообще за кредит.. я да, платила... выплатила почти половину, но когда поняла, что меня обманывают и на все мои письма одэкватного ответа я не получу, решила ждать суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё пришла вчера... к ним за писмлм а они мне у нас нет письма, вы ходит дир.. этого отделения, завел меня в кабинет.. я ему мне ответ должен был прийти, он мне у нас нет.. всё только почтой отправляется.. я ему не может быть у вас должно быть.. он мне .... нет... нахожу запись в телефоне разговор..включаю, на его лице полный шок... о том что письмо должно прийти.... на это отделение. СРАЗУ ВСЁ НАШЛОСЬ!!! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого есть буклет- Кредитные карты "Русский Стандарт", в котором указаны 23 % годовых. Пожалуйста помогите найти. Только не ТП, а сам толстенький буклет

В помощи есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 из Урала, как минимум

+1 из Зауралья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 из Урала, как минимум

+1 из Зауралья

Плюс ещё из Питера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу