• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
MarinaK

Исполнительный лист и алименты

321 сообщение в этой теме

Здравствуйте!

 

Попали в очень сложную ситуацию. Муж оформил кредит на 300 тыс, я, как жена, шла у него поручителем. Полгода муж выплачивал стабильно, потом задержки с зарплатой, на работе сложная финансовая ситуация, платить вовремя не смог, пошли просрочки. О реструктуризации долга договориться неполучилось. Через 5 месяцев кредитор подал иск в суд, суд вынес решение взыскать всю сумму с процентами с заемщика и поручителя (то есть с меня). На суде представитель банка вел политику, что после решения суда разобьют сумму долга и составят новый график платежей без возбуждения ИП. После суда (суд был 30 января) муж выплатил уже 39 тысяч. Несмотря на то, что муж начал платить, началось исполнительное производство. Уведомление получили, расписались, в течение 5 дней такую сумму выплатить не в состоянии.

Пытались договориться с кредитором мирным путем, чтобы в отношении меня исполнительное производство остановить, а в отношении мужа нет. Кредитор не соглашается. Пыталась договориться с приставом об уменьшении вычета из моей зарплаты до 25%, а не 50% на основании того, что на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок и имею другой кредит в другом банке (выплачиваю в срок, там все хорошо) - на уступки не идет.

Недвижимого имущества нет, квартира в муниципальной собственности, автомобиля нет. Счетов нет, только зарплатные. Бытовую технику оформили в дар на ребенка путем составления договора в письменной форме. Из бытовой техники - 1 телевизор, стиральная машина, холодильник, компьютер ребенка ну и так по мелочи.

Сегодня пристав сообщила, что исполнительный отправлен мужу на работу, а завтра отправят на меня, вычитать будут по 50% из зарплаты у обоих. Жить останется не на что, с учетом моего кредита...Говорила с адвокатом, составили заявление об отсрочке ИП по мне сроком на 1 год, за это время муж выплатит основную сумму. Но адвокат сказал сразу, что шансов на суде у меня мало, потому что кредитор настроен решительно.

Возникла мысль в срочном порядке составить соглашение об уплате алиментов в размере 50% на мужа. За это время у меня будут вычитать 50% из зарплаты, я же буду получать алименты от мужа, его ползарплаты останутся в семье.

Вопрос - как будут вычитываться удержания по исполнительным листам в таком случае? Будет ли соглашение первоочередным? Смогут ли у него взыскать вторые 50% по исполнительному листу или в отношении него прекратят исполнительное производство? Сможет ли кредитор оспорить соглашение об уплате алиментов в суде?

 

Заранее спасибо за ответы, буду очень благодарна за помощь. Не ем, не сплю, постоянно плачу и переживаю..отчаялась просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не переживайте!Думаю,скоро вам ответят более знающие люди,а пока могу сказать,что алименты - это святое.Взыскивать их будут в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,если у вас есть престарелые родители,вы тоже можете платить им алименты (как бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте!Думаю,скоро вам ответят более знающие люди,а пока могу сказать,что алименты - это святое.Взыскивать их будут в первую очередь.

Спасибо большое за поддержку!

Я переживаю еще, что это будет именно соглашение, подписанное у нотариуса, а не решение суда по выплате алиментов (хотя я прочитала, что такое соглашение приравнивается к исполнительному листу). Если ИЛ по мужу придет завтра, а соглашение будет составлено позже (завтра-послезавтра), будет ли оно действительным и первоочередным? Можно ли его самим отнести в бухгалтерию или лучше также через приставов?

Заявление об отсрочке забираю у юриста завтра и собиралась завтра подать его в суд, но если выход с алиментами лучше и проще, то стоит ли? Платить мы не отказываемся, но взыскивать у обоих по пол зарплаты просто оставит нас практически без средств к существованию((( мой кредит, квартплата, продукты, ребенок..Попали просто в долговую кабалу..Жить страшно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,если у вас есть престарелые родители,вы тоже можете платить им алименты (как бы).

у мужа родителей нет, у меня родители не престарелые и живут в другом городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет оно и действительным и первоочередным.Отнесите его сами,а пристав уже будет поставлен перед фактом,что алименты взыскиваются.А чего сразу зарплата-то?Сначала,обычно,активы ищут,движимое-недвижимое.Зарплата в последнюю очередь.

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет оно и действительным и первоочередным.Отнесите его сами,а пристав уже будет поставлен перед фактом,что алименты взыскиваются.А чего сразу зарплата-то?Сначала,обычно,активы ищут,движимое-недвижимое.Зарплата в последнюю очередь.

вот именно.

Я прочитала - сначала активы, потом приходят описывать имущество и только потом на зарплату.

А с момента подписания нами уведомления у СП сегодня только истекло 5 дней. Пристав сказала, что мужу отправила на работу ИЛ уже сегодня, а на меня - завтра. Когда я ее спросила, будет ли описываться имущество, сказала, что позвонит предварительно и приедет на осмотр.

И еще - я хотела написать заявление о приостановке ИП в связи с подачей заявления об отсрочке в суд, она сказала, что уже нельзя (якобы сегодня успеете до 18.00 подать заявление и копию отнести в канцелярию приставов - то напишете, не успеете - до свидания, сегодня истекают 5-ть дней) и что рассмотрение заявления в суде не повод приостанавливать ИП, только по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все вопросы,касающиеся исполнительного производства ,задать на форуме судебных приставов МКА "Правовой альянс".Думаю,они лучше смогут ответить.Ну,а за поддержкой к нам.Они лучше объяснят закон,а мы - как оно в жизни бывает.У вас,скорее всего,на пристава взыскатель давит.Обычно они долго раскачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все вопросы,касающиеся исполнительного производства ,задать на форуме судебных приставов МКА "Правовой альянс".Думаю,они лучше смогут ответить.Ну,а за поддержкой к нам.Они лучше объяснят закон,а мы - как оно в жизни бывает.У вас,скорее всего,на пристава взыскатель давит.Обычно они долго раскачиваются.

я даже уверена, что давит. Я разговаривала с кредитором, он говорит, что им вообще наши "микроволновки и стиральные машины" не нужны, возможно поэтому сразу основное внимание на зарплату. Да и приставу наверное проще сразу с зарплаты вычитать, чем пристраивать нашу микроволновку.

Если у мужа с зарплаты вычитать будет нечего, так как 50% будут составлять алименты, то скорее всего тогда и придется ожидать приставов дома? я не волнуюсь за вещи, договор дарения на ребенка составлен верно и подписан двумя свидетелями, датирован еще ноябрем прошлого года, разве что ружье мужа арестуют, но его продавать уже поздно после начала ИП. Боюсь, что ребенка испугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ружье тоже можно спасти. :bigsmile:Спрячте его,от греха.Запомните,что приставы не имеют права обыскивать дом,только осматривать.Они,правда,могут попросить вас открыть шкаф,антресоли и т.д.Прячьте так,чтобы было незаметно,а если будут слишком дотошны,просто окажитесь в очередной раз поднимать матрас.Ребенка подготовьте,скажите,что ничего страшного не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос - как будут вычитываться удержания по исполнительным листам в таком случае? Будет ли соглашение первоочередным? Смогут ли у него взыскать вторые 50% по исполнительному листу или в отношении него прекратят исполнительное производство? Сможет ли кредитор оспорить соглашение об уплате алиментов в суде?

Специалисты, пожалуйста, ответьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, отвечали уже миллион раз. Во флейме есть тема"исполнительные действия взглядом дилетанта", изучите.

Соглашение об уплате алиментов (нотариальное) - такой же исполнительный документ, как и исп. лист. На алименты взыскание обращается в первую очередь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возникла мысль в срочном порядке составить соглашение об уплате алиментов в размере 50% на мужа. За это время у меня будут вычитать 50% из зарплаты, я же буду получать алименты от мужа, его ползарплаты останутся в семье.

Почему 50%, если вы работаете и один ребёнок? Скорее 25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садитесь, ДВА! :intellekt:

Баюн, СК РФ почитать религия не позволяет? Да хоть 99% по соглашению. Главное, чтобы не меньше 25%. Максимальный же размер определяется соглашением сторон.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, отвечали уже миллион раз. Во флейме есть тема"исполнительные действия взглядом дилетанта", изучите.

Соглашение об уплате алиментов (нотариальное) - такой же исполнительный документ, как и исп. лист. На алименты взыскание обращается в первую очередь.

Ирина, я форум выучила от корки до корки, а также форум судебных приставов. Меня интересует вопрос - если алименты 50%, и еще есть исполнительный лист на 50%, то как будут высчитывать из зарплаты - 50% алименты, 20% по иску (итого 70%)? Или свыше 50% алиментов взыскать не могут по всем исполнительным листам и ИП закроют?

Полчаса назад говорила с адвокатом, он говорит, что взыскивать будут именно 70% - 50% алименты и 20% по ИЛ от банка.

Точной информации никто не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садитесь, ДВА! :intellekt:

Баюн, СК РФ почитать религия не позволяет? Да хоть 99% по соглашению. Главное, чтобы не меньше 25%. Максимальный же размер определяется соглашением сторон.

Хотите сказать, что в таком случае банк останется вообще в пролёте, т.е. с мужа нечего будет взыскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это точно был адвокат, а не водопроводчик? Максимум - 50%. 70% возможно при взыскании долга по алиментам! Сто раз об этом писалось. Никакого спора тут нет, закон четко говорит - 50%. Исключения из этого правила - исправительные работы и долг по алиментам, а не банковский долг! Пока есть алименты, банк НИЧЕГО не получит. Привет "адвокату". С таким тупнем за рассрочкой идти? Деньги не тратьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что в таком случае банк останется вообще в пролёте, т.е. с мужа нечего будет взыскивать?

Первый год, первый раз, в первый класс... :intellekt:

Именно так. Банк ничего не получит, так как половина зарплаты неприкосновенна. Если имущества нет, конечно. Проверено многократно. Дети - это святое. :krut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это точно был адвокат, а не водопроводчик? Максимум - 50%. 70% возможно при взыскании долга по алиментам! Сто раз об этом писалось. Никакого спора тут нет, закон четко говорит - 50%. Исключения из этого правила - исправительные работы и долг по алиментам, а не банковский долг! Пока есть алименты, банк НИЧЕГО не получит. Привет "адвокату". С таким тупнем за рассрочкой идти? Деньги не тратьте.

Ирина, спасибо большое за ответ!!!

Я тоже засомневалась в адвокате, он вообще меня уверил, что шансов на рассрочку и отсрочку нет, вышла оттуда в слезах, хотя заявление подготовили.

Конечно, если алименты 50% и больше ничего с мужа взыскивать не будут, то лучше алименты, а не отсрочка, платить придется все равно, пусть взыскивают с моей зарплаты, я уже смирилась. Муж будет помогать с оставшейся половины и сам будет доплачивать, а на алименты будем жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имущества нет, конечно.

имущества нет, по договору бытовую технику отписали в дарственной на ребенка. Ружье пусть забирают. Разве что мебель заберут, но у нас она небогатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предметы обычной домашней обстановки взыскание не обращается. Торопитесь к нотариусу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что банку ничто не помешает в судебном порядке оспорить данное соглашение ввиду мнимости и ничтожности, т.к. супруги-должники проживают вместе, ведут совместное хозяйство, продолжая состоять в браке и, тем более что оно было заключено после возбуждения исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предметы обычной домашней обстановки взыскание не обращается. Торопитесь к нотариусу!

Ирина, можно еще вопрос по срокам? Обзвонила почти всех нотариусов, картина получается следующая - нужно взять с работы справку о доходах мужа 2ндфл (это только в понедельник), с мужем ехать на консультацию, оставлять документы и само соглашение подписывать только во вторник (кстати, само соглашение стоит от 2-х до 8 тыс!). Если ко вторнику ИЛ уже придет в бухгалтерию, это же ничего страшного? Все равно очередность не нарушится?

Заранее спасибо, Ирина, всего вам самого хорошего и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, и остаётся только подать заявление в суд об удержании алиментов из расчёта в 25%, а значит, я был прав, т.е. свои 25% банк получит по-любому!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баюн, Вы профнепригодны. Специально для Вас: соглашение об уплате алиментов максимальным размером не ограничивается! Это может быть и твердая денежная сумма, которая заведомо более 50% з/п. Хватит уже собирать ЧУШЬ! Не получит банк свои 25%. Вы не правы. И закон Вам читать лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу