• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
elfeus

Ренессанс и Хоум

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Хотелось бы получить совет, как мне действовать в моей "непростой" (с моей точки зрения) ситуации. Началась эта эпопея в 2007 году, когда я имея хорошую работу с приличным доходом взял технику в кредит. Кредит был оформлен в "Хоум кредит" банке 23 мая 2006 года. К новому году (2007) я решил сделать себе подарок и взял еще один кредит в Ренессанс банке 18 декабря 2006 года. Через некоторое время я сменил место работы, на как мне тогда казалось лучшее во всех отношениях, но через полгода нас трех продавцов бутика обвинили в хищении товара на довольно приличную сумму денег. Портить трудовую книжку записями об увольнении по статье и нервы в суде мне тогда не хотелось, и было принято решение взять кредит. Как раз кстати пришло "письмо счастья" из банка Ренессанс с восхвалением меня, как отличного во всех отношениях человека и заверением банка дать мне 60 тысяч рублей на совершенно приятных для меня и банка условиях, по глупости я согласился и через несколько дней я был "счастливым обладателем карты. Деньги с карты я использовал для погашения долга перед работодателем и несколькими платежами по имеющимся на то время кредитам. Платил по карте и остальным кредитам исправно где-то полгода. Затем я потерял работу и устроиться на новую никак не получалось. Прошу прощения за столь "затяжное" начало, но мне хотелось бы, чтоб вы поняли, что в той ситуации я оказался перед весьма непростым выбором. Так как платить у меня возможности не было, то последние платежи по всем кредитам были в середине (июнь-август)2007 года. После первой же просрочки платежа мне стали звонить из Ренессанса и Хоума, Хоум со временем потерялся, и остался наедине с Реником. Наше общение длилось полгода, после чего они тоже заблудились на просторах нашей необъятной родины. Небольшая ремарка. Кредиты, пусть хоть частично я был готов заплатить, но банк не желал идти на компромиссы и требовал вернуть долг полностью с сумасшедшими процентами, на что вполне логично был поставлен в известность, что получит на таких условиях ровным счетом ничего ( платить по договору мне оставалось чуть более 5 тысяч из 14 с небольшим взятых). Про карту работники Реника видимо забыли и требовали вернуть долг за потреб кредит. Причем требовали с угрозами и руганью. Звонили не только мне, часто трубку брала мама, и коллекторы буквально довели её до "лампочки" После чего я решил, что фиг что они получат и благополучно забил на них. До декабря 2011 года эти товарищи исчезли из моей жизни, лишь изредка присылая мне письма, что мое дело передано то коллекторам из "ФАСП", то "ЦЕНТР ЮСБ-Урал" то куда-то еще. Письма я просто игнорировал. Сумма долга тогда превысила 500 000 рублей. В декабре мне пришло письмо от коллекторов из Русдолгнадзора с уведомлением о том, что теперь мной занимаются они и сумма долга уже 100 000 (видимо про карту они либо забыли, либо ждут, когда там набегут еще более дикие проценты, кстати договор на карту я даже не подписывал и росписи моей нигде не стоит). К слову сказать господа оказались вежливыми ничем не угрожали а терпеливо ждали моего платежа ( ага щас;)). Описывать содержимое писем думаю не стоит, все прекрасно знают, какие великолепные возможности предлагают коллекторы, для получения своих процентов. Странно, но в это же время ожили господа из Хоум кредита, а точнее из коллекторского агенства "ФАСП". В отличии от своих коллег из Русдолгнадзора эти товарищи не брезговали угрожать выездом сотрудников агенства для описи имущества, отбиранием квартиры (мотивируя это тем, что раз я прописан в ней то и квартира частично моя) Лично я пропускал эти наезды мимо ушей, но мама сильно переживала от такой "заботы" коллекторов. Звонки 10-15 раз в день стали обычным делом. Перелопатив множество форумов и пообщавшись с людьми немного сведующими в юриспруденции я узнал о Сроке исковой давности. Как я понимаю, если дело дойдет до суда, я могу заявить о СИДе ведь прошло уже почти 5 лет. Вот тут то и возникли вопросы, ответы на которые может дать лишь искушенный юрист, либо человек на своей шкуре переживший подобное.

Собственно вопросы таковы.

1)Мои действия в сложившейся ситуации?

2)Если дело дойдет до суда и я заявлю о СИДе, что будет дальше?

3)Регламентировано ли в законах количество звонков от коллекторов, а точнее от автоответчика (достал жутко)

4)Могут ли мне предъявить какие либо обвинения в мошенничестве либо обмане банка.

Прошу прощения за формат "многабукаф" наверное накипело да и поставить в курс дела наверное стоило.

Спасибо за ваши советы и ответы, с уважением, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если об истечении СИДа объявите в суде - в иске им откажут. Но истечение СИДа ничуть не мешает требовать долг за его пределами внесудебно (письма звонки и проч.)

Количество звонков не регламентировано.

Если вы вносили какие-то платежи - в мошенничестве вас обвинить не реально.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если об истечении СИДа объявите в суде - в иске им откажут. Но истечение СИДа ничуть не мешает требовать долг за его пределами внесудебно (письма звонки и проч.)

Количество звонков не регламентировано.

Если вы вносили какие-то платежи - в мошенничестве вас обвинить не реально.

Спасибо, а вопрос с картой? сумма была 500 тысяч, до "исчезновения" коллекторов из виду, она продолжает расти? СИД к ней, как я понимаю так-же применим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае для СИДа не важно какой продукт: карта или потреб.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, важно. СИД исчисляется по-разному.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, важно. СИД исчисляется по-разному.

Это зависит от даты заключения договора и последнего платежа я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае для СИДа не важно какой продукт: карта или потреб.

Простите - вы о чем?

По карте СИД исчисляется с момента последнего платежа. По потребу - с момента окончания договора. И это неважно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - от срока договора - 3 года с момента последнего платежа по графику (по потребу) и от даты последнего платежа по карте (3 года плюс 1 месяц).

AnnT, дубль получился. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. СИД в любом случае и по карте и по потребу, т.к. последние платежи были в 2007 году. Я так понимаю, что коллекторов можно просто игнорировать или лучше направить их в суд, ведь если они (банк и коллекторы) за 5 лет не предприняли попыток подать иск, то они просто забьют? Или в суд они таки могут подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут. Как Вы думаете, все приходят в суд и заявляют об истечении СИД? Некоторые. Так что следите за письмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, дубль получился. :mrgreen:

Да, лихо мы с тобой минута в минуту уложились. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу