• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
elmer

Предложение от банка. Сомнительное?

86 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу по возможности прокомментировать ситуацию.

 

У мужа задолженность по овердрафту на зарплатной карте 150 тыс. рублей. ( пока работал - исправно платил, уволился - было несколько платежей, потом платить перестал) Год назад звонили коллекторы, выбивали долг на основании агентского договора с Банком. Потом пропали. Банк связался с мужем, предложил оплатить тело долга (60 тыс) и закрыть кредит. Отказались, такие деньги не могли заплатить одноразово. Чуть позже банк вышел еще с одним предложением:

 

"Простить"  долг, при условии выплаты 25тыс. единоразово. Но так как списать долг просто так они не могут, предложили найти третье лицо (не родственника) и банк переуступит право требования по кредиту мужа этому самому третьему лицу за 25тыс. рублей. Договор цессии на руки не дали, сказали изучайте здесь (хотели отнести юристу на экспертизу).

 

Вопрос такой: кто нибудь сталкивался с такой схемой "реструктуризации" долга? В чем подвох? Где его искать, куда смотреть? Не хотелось бы выяснить, что таким хитрым путем банк хочет заполучить как бы "поручителя" по нашему долгу. То есть предьявить потом еще финансовые требования по остатку долга уже третьему лицу. Подставлять друга не хочется.

 

Смущает простота решения вопроса. Спасибо заранее тем, кто откликнется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Договор читайте. В нем должно быть написано, что банк переступает право требования по кредитному договору. В это самое право требования должен быть включен весь долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю развод.

Но не читая самого документа, невозможно что-либо советовать. Это все слова. Надо все очень внимательно изучать, потому что может оказаться, что вы действительно кого-то еще подставите. Банк - хитрая организация и никогда не сделает чего-либо, что невыгодно ему, а выгодно вам.

Возможно, что хотят прервать срок исковой давности, слишком сумма мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор цессии на руки не дали, сказали изучайте здесь (хотели отнести юристу на экспертизу).

кто сказал "изучайте здесь", в банке так сказали?!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в банке. Мотивировали тем, что это служебные документы с проставленными реквизитами. Выносу не подлежат))) Этот отказ еще добавил сомнений. Это правомерно?

Решили на подписание документов ехать с юристом, специализирующимся на "кредитных" делах. Пусть предварительно оценит договор на предмет подвохов. Нам ведь важно, чтобы финансовые обязательства между мужем и банком прекратились, и у третьего лица финансовых обязательств не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в банке.

вы хотите сказать, что банк посоверовал Вам ресурс созданный для борьбы против банков вообще?

даже не знаю, что и сказать.

обычно в банках наш ресурс ненавидят и причем этого не скрывают, мы портим им жизнь.

а тут нате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Простить"  долг, при условии выплаты 25тыс. единоразово. Но так как списать долг просто так они не могут, предложили найти третье лицо (не родственника) и банк переуступит право требования по кредиту мужа этому самому третьему лицу за 25тыс. рублей.

Теоретически такая схема возможна, и даже применяется некоторыми КА. Но, чтобы такое делалось на уровне банка, ранее не слышал.

Думаю, если здесь и есть подвох, то он не в содержании договора цессии, а в другом. Насколько реальной является сама возможность банка что-либо взыскать сейчас с Вашего мужа по т.н. овердрафту? Когда был совершен последний платеж в погашение задолженности? Часом, не более трех лет назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите сказать, что банк посоверовал Вам ресурс созданный для борьбы против банков вообще?

Извините, я неправильно выразилась и ввела Вас в заблуждение. "Изучайте договор здесь" - имелось в виду в стенах банка, а не на форуме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Думаю, если здесь и есть подвох, то он не в содержании договора цессии, а в другом.

Это первое, о чем мы подумали. СИД еще очень далек, последний платеж был в июле 2011г. Подумали, может они потеряли договор? Потому что копию договора мужу в банке тоже не дали (он свой экземпляр потерял). Или согласно договору они должны были выставить требование о погашении овердрафта еще при увольнении, или еще какой то промах с их стороны.

Копию договора не дали, договор цессии не дали на изучение....Придется ехать туда с юристом и разбираться уже на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что именно нет договора. Особенно, если это была зарплатная карта с овердрафтом. Мы вот тоже как-то хотели повнимательней глянуть договор по зарплатной карте насчет овердрафта, так нам грустно сказали, что договора нет, не нашли. Так и захотелось какую-нить пакость сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что именно нет договора.

Оппа. Тем более, муж говорит, что никакого кредитного договора он не подписывал. Был договор об эмиссии карты для перечисления заработной платы, на карте по умолчанию был овердрафт. Единственное, что муж подписывал - это заявление на увеличение овердрафта. Никаких приложений с тарифами и условиями кредита он точно не подписывал.

Но, если честно, кидать банк желания не было и нет. Если нет подвоха именно с цессией, то мы с радостью отдадим эти 25тыс. Даже если банк и лоханулся где-то. Все же неплательщики, как ни крути((( Но это все лирика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

У меня точь-в точь такая-же ситуация!

Просили 25400 руб. оплатить в течении 3-х недель.

Сумма долга 270 т.р.

Тоже говорили о том чтобы найти третье лицо!

Блин, я в шоке! Неужели это развод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

У меня точь-в точь такая-же ситуация!

Просили 25400 руб. оплатить в течении 3-х недель.

Сумма долга 270 т.р.

Тоже говорили о том чтобы найти третье лицо!

Блин, я в шоке! Неужели это развод?

Банк тоже ВТБ? А город какой?

У нас что то потухли с эти предложением. Сначала отложили на "после праздников", сейчас говорят, что документы идут с Москвы...Хотя изначально договаривались на 26 апреля, еще и подгоняли мол быстрей быстрей давайте подписывать.

Может их смутило, что мы с юристом собрались придти на подписание? А ведь мы и с юристом уже договорились и деньги и третье лицо нашли...э

Вы намерены заплатить эти 25тыс через третье лицо? Если провернете эту сделку - поделитесь подробностями, а еще лучше документами, которые подпишете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я с Новосибирска. Да, банк ВТБ24.

Вот сижу, жду звонка от банка, где мне назначат время и место сделки.

Схожу, посмотрю что будет. Может на месте окончательно решу как быть.

Но конечно же всё это очень и очень странно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сегодня мне перезвонила девушка, назначила время, чтобы я подошел к ней и принёс копию своего паспорта и копию паспорта доверенного лица. После этого она подготовит документы для совершения сделки. И назначит окончательное время.

Из её уст прозвучала фраза "цессионарий"- т.е. это тоже что и доверенное лицо.

Я в интернете поискал всё со словом цессионарий. И о боже! нашел "документ о уступке прав требования". Не знаю то ли это или нет. Но очень подходит под смысл всей нашей ветки.

Прошу знающих людей прокомментировать что-либо. Документ во вложении.

Скачать документ. Пароль: 12345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он самый. Они вам и предлагали оформить цессию на подставного лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он самый. Они вам и предлагали оформить цессию на подставного лица.

т.е. если я в качестве доверенного лица позову своего друга, то на него этот долг перейдёт? верно я всё понял? т.е. банк хочет нас, я извиняюсь, ...обмануть? т.е на это не в коем случае не стоит идти, чтобы не подставлять друга? я правильно понял? значит на дурака видимо всё это рассчитано?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это Вы должны будете другу. Разберитесь для начала, в чем суть цессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это Вы должны будете другу. Разберитесь для начала, в чем суть цессии.

а ну я всё понял.

1. друг покупает мой долг за 25400 руб.

2. с меня долг списывают (на что дают соответствующую бумагу).

3. но друг ведь может меня потом шантажировать, что мол у меня есть твой долг, я его тогда-то купил и давай-ка оплачивай... Но ведь можно взять этот договор у друга и порвать его.

И вместо друга, ведь можно использовать, например свою маму...

теперь я правильно понял? ;-)

мне самое главное надо было понять, не подставлю ли я своего друга/мать?

документ они на вынос не дают чтобы показать его юристу.

но теперь я понял. тут ничего страшного. можно смело оформлять.

но опять же, не всплывёт ли всё это через несколько лет?...

и в чём выгода в этом у банка?... чтобы списать "дохлый" кредит? но он ведь на этом потеряет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это цессионарию решать, не взыскать ли с вас. А за банк не переживайте: было бы невыгодно, он бы не так действовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это цессионарию решать...

по сути, цессионарий- это же "мой" человек. А с ним можно договорится чтобы бумаги мне отдал для уничтожения. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всё, думаю, вопрос исчерпал себя.

ОГРОМНАЯ благодарность Иринке42, что прокомментировала данную тему :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в интернете поискал всё со словом цессионарий. И о боже! нашел  "документ о уступке прав требования".

В интернете это в интернете...Надо КРАЙНЕ внимательно смотреть именно ВТБшный договор. Чтобы финансовые обязательства аши перед банком в полном объеме (весь долг) перешли  к вашему другу. И главное, что бы у правопреемника не было иных финансовых обязательств перед ВТБ, кроме вот этих 25000. То есть чтобы мееееленькими буковками не приписали где нить в уголке, что "сейчас-25000, а в течение годика -оставшуюся сумму основного долга, да еще с процентиками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну я всё понял.

1. друг покупает мой долг за 25400 руб.

2. с меня долг списывают (на что дают соответствующую бумагу).

3. но друг ведь может меня потом шантажировать, что мол у меня есть твой долг, я его тогда-то купил и давай-ка оплачивай... Но ведь можно взять этот договор у друга и порвать его.

И вместо друга, ведь можно использовать, например свою маму...

1. верно

2. Не факт, что дадут "соответствующую бумагу". Сразу после заключения сделки об уступке прав требования, напишите в ВТБ заявление о закрытии счета (долг спишут, а счет то останется в банке, могут за обслуживание накапать денежков), и заявление об отсутствии задолженности на текущую дату. Когда получите справку о закрытии счета и справку об отсутствии задолженоости, вот тогда можете забыть про ВТБ

3. А вот и нет. Вы экземпляр друга уничтожите, но он очень запросто запросит заверенную копию в банке. И опять же сможет с вас деньги спросить. Поэтому договоритесь с ним о том, что он сразу напишет расписку вида: " Я, такой то, получил у ifoboss 270 000р,  во исполнение договора такого то (номер/дата договора цессии). Финансовых и иных претензий к ifoboss не имею. Дата/подпись." В двух экземплярах, лучше у нотариуса, но и можно и так, между собой))

Маму - нельзя. Нас сразу предупредили, что родственников нельзя. Но мы все же нашли родственника, который нам по родству очень дальний, а отношения очень хорошие, то есть вопрос стребования с нас долга не стоит. (Хотя ВСЕ РАВНО подумываем о расписке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу