• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Fatboy

Скайлинк. Обращение в прокуратуру

37 сообщений в этой теме

Столкнулся с коллекторским беспределом впервые. Суть такова.

Стали звонить из коллекторского агентства Морган и Стаут. Сказали, что я должен 500 р компании МСС (Skylink). В августе прошлого года купил на пробу модем Skylink. Реклама и договор прозрачно намекали, что скорость будет около 2 Мбит/с. Потестил, не понравилось: реально - не больше 150 Кбит/с. Ну и забыл про эту шнягу, забросил сие чудо техники на полку. Но на этом развод, однако, не закончился. Оказывается, при любом неотрицательном остатке на счете, они списывают абонентскую плату за следующий месяц в полном об'еме. Т.е. если у меня оставалось 10 руб. с предыдущего месяца, то первого числа следующего месяца я вдруг становлюсь должным скайлинку абонентку за минусом 10 рублей. О как! Причем это условие очень аккуратно спрятано где-то на их сайте в условиях обслуживания. В самом договоре - об этом напрямую не сообщается. Мол, читайте условия предоставления услуг. Чувствую себя оплеванным. Казалось бы: сумма небольшая, и самое разумное умыться и заплатить.

Не, ну я бы понял еще, если бы сами позвонили, так мол и так: должок тут нарисовался за вами, не хотите ли как-то уладить... А тут - бац! Через пол-года вышибалы звонят!

Сумма в 500 рублей не напрягает, но платить мошенникам принципиально не хочу. Почитал этот форум и решил зарегистрироваться для того, чтобы задать простой вопрос: а зачем вообще нужны все эти разговоры, когда можно и нужно, как мне кажется, обратиться в прокуратуру с целью пресечь деятельность этих упырей! Собственно, я уже это сделал: написал электронное письмо в аппарат прокуратуры г. Москвы (MOSPROC.RU), которое привожу ниже:

__________________________________

Уважаемый прокурор города Москвы!

Обращаюсь к вам с просьбой проверить законность деятельности коллекторского агентства Morgan & Stout (http://www.morganstout.com), которое уже в течение нескольких месяцев терроризирует меня телефонными звонками по поводу якобы имеющегося у меня долга перед ними в размере 500 с небольшим рублей. Сумма этого якобы долга меня не пугает, но я принципиально не хочу платить мошенникам. Я считаю, что подобные "фирмы" - это откровенные рекет-агентства, которые пытаются преступным образом заработать денег на доверчивости простых граждан. Также я считаю, что в цивилизованном обществе различные недоразумения должен решать суд, а не коллекторские рэкет-агентства. Мне, конечно, проще было бы заплатить эти несчастные 500 рублей, но я считаю, что в данном случае нарушаются мои гражданские права: я не обязан платить просто так даже рубль первому позвонившему мне на домашний телефон.

Меня возмущает сам принцип деятельности подобных организаций. Убедительно прошу вас обратить внимание на мою маленькую, но принципиальную, проблему, хотя она, наверное, покажется вам несущественной на фоне других, более значительных дел.

В случае необходимости готов всячески содействовать проверке.

____________________________________

Предлагаю сделать то же самое каждому, кто пострадал от назойливости этих упырьков. Если таких писем наберется немало, думаю, проверку-таки назначить придется. Очень хочется насолить уродам!

Буду благодарен за дельные комментарии и советы. Не знаю, правильно ли я действую, но достали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю, правильно ли я действую, но достали!

конечно правильно.

я почти два года писал в прокуратуру, РКН И РПН, оказывая на ЭОС постоянное давление.

в принципе добиться проверки, вы можете и в одиночку, просто писем должно быть много.

напишите в АП, а они дадут пинка импульс прокуратуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше, продублируйте электронные письма бумажными.

отправляйте заказными с уведомлением.

не ленитесь, сходите на почту.

я ходил по 2-3 раза в месяц, отправлял.

у меня до сих пор лежат чистые конверты и бланки уведомлений,

готовился к длительной борьбе, вот и остались несколько штук.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите в АП, а они дадут пинка импульс прокуратуре.

Что такое АП?

И все-таки: призыв писать в прокуратуру остается в силе. Считаю, надо не болтать на форумах, а давить этих гадов общими усилиями! Извините за эмоциональность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое АП?

Администрация Президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое АП?

Администрация Президента.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о птичках.

Порылся еще немного на форуме. Много интересного для себя наковырял. Насколько я понял, я и скайлинку могу жизнь попортить. Я, вообще-то, человек не злобный, но когда не понимают по-хорошему, могу и по-плохому.

Итак. Правильно ли я понимаю?

1. Скайлинк сознательно создает ситуацию, когда потребителю услуг фактически навязывается кредит. (В договоре прямо указано, что система платежей АВАНСОВАЯ, но при этом почему-то клиенту предоставляется услуга фактически в кредит). Допустим, я прихожу в ларек, покупаю батон хлеба, а на упаковке где-то мелким шрифтом написано, что "покупая наш батон, вы автоматически получаете возможность взять в кредит еще 10 наших батонов, причем сумма кредита будет списана с вашего виртуального счета тоже автоматом". Т.е. это уже тянет на мошенничество?

2. Скайлинк не потрудился должным образом и своевременно уведомить "должника" о возникновении "задолженности", чем создает ситуацию, препятствующую исполнению "долгового обязательства", что тоже по сути тянет на статью УК?

3. Скайлинк передал мои личные данные третьему лицу, и тем самым тоже нарушил какой-то закон?

Может на них в суд подать? Честно говоря, я еще ни разу ни с кем не судился. Но... разозлили они меня на пару с этим Морганом-Стаутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в один ситуация с МТС была в прошлом году. 15 минут разговора с юротделом на языке ГК и ЗоЗПП и все свои хотелки

МТС забрал себе в карман. Деньги которые списали с другого абонентского номера МТС вернули на счет. ВСЕ. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположу, что не правильно вы понимаете. Если у вас абонентская плата, откуда исполнитель должен узнать, что вы услугой не воспользовались. как минимум от вас должно поступить извещение или уведомление об отказе от услуг исполнителя. Ведь если вы не проживаете в адресе регистрации, это не дает вам право не платить квартплату просто потому что вы не хотите ее платить. Другой вопрос, что долг необоснованно передан коллекторам, но это уже другая тема. В любом случае нужно смотреть Договор.

:twisted: интернет у меня сегодня вообще не работает. Долбаная Yota.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположу, что не правильно вы понимаете. Если у вас абонентская плата, откуда исполнитель должен узнать, что вы услугой не воспользовались. как минимум от вас должно поступить извещение или уведомление об отказе от услуг исполнителя. Ведь если вы не проживаете в адресе регистрации, это не дает вам право не платить квартплату просто потому что вы не хотите ее платить. Другой вопрос, что долг необоснованно передан коллекторам, но это уже другая тема. В любом случае нужно смотреть Договор.

:twisted: интернет у меня сегодня вообще не работает. Долбаная Yota.

Вот договор:

Договор оказания услуг связи OAO «Московская cотовая cвязь» (Оператор).

16.08.2011

г.Москва

ДАННЫЕ АБОНЕНТА

Абонент: ХХХ

Дата/Место рождения: ХХХ

Документ: ХХХ

Место жительства: ХХХ

Идентификационный номер: ХХХ

РЕКВИЗИТЫ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ

Открытое акционерное общество «Московская cотовая cвязь» адрес: 109044, г. Москва, ул. Воронцовская, д. 20, ИНН 7740000012, КПП 997750001; р/с 40702810700000001582 в АКБ «МБРР» (ОАО); К/с: 30101810600000000232 ; БИК 044525232; Телефон абонентского обслуживания (495) 973-33-33.

ЛИЦЕНЗИИ

Оператор действует на основании следующих лицензий: предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи №84422, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи 14.02.2011 г. со сроком действия до 14.02.2016 г.; телематические услуги связи № 75718, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи 26.07.2010 г. со сроком действия до 26.07.2015 г.; услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа № 42749, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи 28.07.2006 г. со сроком действия до 28.07.2011 г. (с доп. №1 от 05.03.2007 г.); услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации №75717, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи 26.07.2010 г. со сроком действия до 26.07.2015 г.

1. УСЛУГИ СВЯЗИ

1.1. В соответствии с настоящим договором и Правилами оказания услуг связи ОАО «МСС» Оператор оказывает Абоненту услуги связи, предусмотренные выбранным Абонентом тарифным планом (далее – «Услуги»), а Абонент заказывает, пользуется Услугами и оплачивает их в соответствии с условиями договора и Правилами оказания услуг связи ОАО «МСС».

В случае если положения настоящего договора и Правил оказания услуг связи ОАО «МСС» противоречат друг другу, преимущественную силу имеют условия настоящего договора.

1.2. В случае обнаружения Оператором некорректности введенных Абонентом при регистрации на web-сайте reg.skylink.ru идентификационных данных, Абонент обязан по требованию Оператора в установленный им срок предъявить документ, удостоверяющий личность Абонента, в целях подтверждения идентификационных данных Абонента. В случае не исполнения Абонентом данного условия договора Оператор вправе приостановить оказание Услуг в порядке, предусмотренном Правилами оказания услуг связи ОАО «МСС» и действующим законодательством РФ.

2. УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.1. Номер RUIM-карты: 89720081070013443397

2.2. Тарифный план Дачный Интернет 3G + (федеральный, авансовый)2.3. Система расчетов - авансовая*.

2.4. Способ доставки счета: в офисе Оператора.

2.5. Доступ к сети связи Оператора предоставляется Абоненту с момента успешного завершения процедуры регистрации и активации оборудования на web-сайте reg.skylink.ru.

2.6. В течение месяца с момента предоставления Абоненту доступа к Услугам Абонент обязан обратиться в офис Оператора с документом, удостоверяющим личность Абонента, для получения экземпляра договора оказания услуг связи. В случае неисполнения Абонентом указанной обязанности Оператор вправе приостановить оказание Услуг до устранения Абонентом данного нарушения в порядке, предусмотренном Правилами оказания услуг связи ОАО «МСС» и действующим законодательством РФ.

2.7. Любые изменения, предусмотренные п. 3.2.1. Правил оказания услуг связи ОАО «МСС», могут производиться Абонентом только при его личном обращении в офис Оператора с письменным заявлением, если иное не согласовано Сторонами.

* После получения доступа к сети связи Оператора Абонент вправе воспользоваться Услугами на сумму 50 рублей (в том числе НДС 18%) в кредит, в случае если на момент получения доступа к сети связи Оператора Абонент не внес авансовый платеж в оплату Услуг. В дальнейшем Абонент сможет пользоваться Услугами только после внесения необходимого авансового платежа. Цена Услуг определяется в соответствии с вышеуказанным тарифным планом.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий договор заключен на неопределенный срок.

3.2. Настоящий договор считается заключенным с момента принятия Абонентом условий настоящего договора в целом определенным ниже способом.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Я, вышеуказанный Абонент, согласен, на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другими операторами связи.

Я, вышеуказанный Абонент, согласен, на обработку Оператором, любыми предусмотренными ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» способами, в том числе передачу третьим лицам, моих персональных данных (ФИО, дата рождения, паспортные данные (номер, дата выдачи, орган, выдавший паспорт), адрес места жительства, абонентский номер, сведения по лицевому счету). Обработка моих персональных данных, в том числе путем передачи третьим лицам, может осуществляться Оператором в целях информационно-справочного обслуживания Абонента; оказания Абоненту услуг связи другими операторами связи; оказания Абоненту услуг третьими лицами, доступ к услугам которых Абонент получает с использованием сети связи Оператора; в целях проведения маркетинговых исследований среди Абонентов Оператора, а также в целях проведения действий по взысканию задолженности Абонента перед Оператором. Данное согласие дано на срок действия настоящего договора, а также на срок три года с даты прекращения его действия. Данное согласие может быть отозвано путем подачи соответствующего письменного заявления Оператору.

Я, вышеуказанный Абонент, ознакомлен и согласен с выбранным мной тарифным планом, проинформирован о виде деятельности Оператора, номерах лицензий, на основании которых Оператор оказывает услуги связи, сроках их действия, а также об органе, выдавшем лицензии.

Я, вышеуказанный Абонент, подтверждаю, что мне предоставлена полная информация о содержании оказываемых услуг связи и порядке пользования услугами связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас абонентская плата, откуда исполнитель должен узнать, что вы услугой не воспользовались.

Элементарно, Ватсон. Трафик интернета. Услуга не оказана. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем Абонент сможет пользоваться Услугами только после внесения необходимого авансового платежа.

Вот их прикол. Аванса нет - услугой пользоваться не можешь. А абонентскую плату ежемесячно продолжают начислять.

У меня списывать начали ее с другого номера принадлежащего мне. Я так орал в трубку, с кайфом. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно... Посмотрим, что будет дальше. Если будут продолжать доставать, наверное, обращусь к кому-нибудь из местных за конкретной помощью. Не хочу платить из принципа. Честное слово - если бы из скайлинка в корректной форме в свое время позвонили, вообще вопросов бы не было: отдал бы им эти 500 рублей. Но КА - это уже за гранью. Спасибо за внимание и понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на МТСе такая же фигня была. Нужно было номер заблокировать, чтобы абон. не снимали. На то она и абонентская плата а не плата за предоставленный трафик.

А платить вам собственно никто и не советует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация с автором темы.

Тоже модем с тарифом "Дачный".

Те же звонки с требованиями 500р.

Но есть пара нюансов.

Модем покупался по акции, где в его стоимость был включен месяц бесплатного пользования интернетом.

В итоге спустя месяц (больше пользоваться не планировал) созванивался со скайлинком, хотел узнать нужно ли приезжать на расторжение, хотя я и не приезжал на подпись договора. Мне сказали, что это необязательно поскольку если не пользоваться, договор расторгнут сами при непользовании модемом.

Затем на почту приходили раз в месяц выписки о состоянии счета.

В первой все было по нулям.

Затем же пару раз приходила выписка с появившимся долгом в 500р, но я значения этому уже не придал да и письма от скайлинка уже не читал.

Но после первого звонка автоответчика из коллект.агентства я сразу перезвонил по указанному номеру и после краткого описания ситуации мне сказали связаться со скайлинком.

В скайлинке же мне сообщили, что да, начисление абон.платы происходит при положит.остатке. И будто бы поэтому мне автоматом начислили месяц использования, хотя фактически я вышел в интернет первый день нового месяца при усеченной из-за не оплаты скорости.

В ответ на мою ссылку о разговоре с колл-центром, про ненужность приезда для расторжения договора с указанием примерной датой разговора мне сказали, что проверят звонки (но что будет потом мне не сообщили).

Месяц-два была тишина.

Но с начала прошлой недели звонки продолжились и теперь поступают каждый день. Звонит автоответчик.

Самое интересное, что по первой полученной выписке баланс у меня не был положительным поскольку интернетом я пользовался по акции (месяц в подарок при покупке модема, собственные средства не клал), а месяц в подарок проходил как средства полученные в рамках акции. Причем с оговоркой, что эти средства не являются балансом.

В итоге выходит, что баланс стал положительным из-за того, что присутствуют средства, полученные в рамках акции, но они не входят в баланс. Чушь?7f80aa3a4b34.jpg

Предлагаю как-то консолидироваться для решения данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший Президент тоже (см.видео) считает что кАллекторский "пизнесс" нужно модернизировать и нанотехнизировать на законной основе. Да толку то...
/>http://www.youtube.com/watch?v=tYwZPABH9qk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказывается, при любом неотрицательном остатке на счете, они списывают абонентскую плату за следующий месяц в полном об'еме.

Вообще-то в том случае, если вы заключаете договор предусматривающий абонентскую плату, исполнителю абсолютно пофиг, пользуетесь вы его услугами или нет.

Подписался на то, чтобы платить условно говоря 100 рублей за телефон в месяц - плати. А уж что ты при этом делаешь - базаришь ли без умолку или летаргическим сном уснул, а на телефоне крысы гнездо свили - никого не волнует.

То, что вы делаете, это не принципиальность, а глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Про "акции" был приобретён USB-модем с оплаченным периодом на месяц. Тариф авансовый "Свобода доступа". Это то, что было озвучено продавцом интернет-магазина. Месяц был использован, после чего про модем забыли и думать (не понравилась скорость). Казалось бы, на этом должны финансовые отношения с оператором закончиться? А вот фигушки! Оказалось, что никакой это не оплаченный месяц, а это просто сумма на счёте, из которой разово списывается абонплата "в размере, пропорциональном количеству оставшихся дней в месяце, в котором подключение произведено". Остальное остаётся на счёте. В ночь с 1 на 2 число следующего месяца, как оказалось, "если средств недостаточно, абонентская плата все равно начисляется в полном объеме, баланс лицевого счета становится отрицательным".

Т.е. по сути абонент кредитуется (в размере разницы между остатком на счёте и полной стоимостью абонплаты), думая, что раз тариф авансовый, то при недостатке средств услуга блокируется автоматически (избаловали нас сотовики, видимо). При покупке был подписан т.н. "договор" - фиговый розовый листочек. На листочке кроме данных покупателя, оператора и модема никаких существенных условий договора не прописано. Только есть пункт о согласии с условиями тарифа и "правил оказания услуг". Никаких правил, разумеется, на руках нет.

Жаль, что покупали без моего участия. Я, похоже, единственный в семье, кто вначале интересуется подробными условиями (теперь, после истории с ВТБ), а только потом подписывает "договора".

Как думаете, платить всё равно придётся или можно как-то отбрыкаться? И стоит ли накатать жалобу в РПН или РКН? Сумма небольшая, около 650 рэ, но жаба душит, зло берёт и т.д, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вы ли в другой теме уже пытались обсуждать этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не я. Тему не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам нашёл. Видимо я неправильно составлял запрос - поиск искал только в рамках этого подфорума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не я. Тему не подскажите?

не помню. в поиске попробуйте поюзать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в том случае, если вы заключаете договор предусматривающий абонентскую плату,

И авансовую систему расчётов. На деле же система расчётов получается смешанная - есть средства, значит система авансовая, не хватает - кредитная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, темы можно объединить, если в этой версии движка форума есть такая функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы объединила, не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу