• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
martina

Списание процентов по автокредиту

7 сообщений в этой теме

Добрых времени суток всем форумчанам!

 

Разбираюсь к исковым заявлением банка по автокредиту, пересчитала по выписке вносимые суммы. Теперь хочу разобраться . Если можете помогите. Перечитала весь форум ничего похожего не нашла.

Итак:

1. сумма кредита 807 600 рублей

2 сумма процентов по кредиту ( согласно графика) -16,5% годовых - 383227,63

3. неустойка по возврату основного долга в случае просрочки платежа согласно условиям договора в размере удвоенной процентной ставки по кредиту, действующую на дату наступления исполнения обязательств

4.неустойка по возврату процентов такая же как и п.3

 

 

Платежи вносились не регулярно. Но согласно выписке поступали и суммы большие. Однако сумма основного долга не уменьшалась а банк списывал поступающие деньги в следующем порядке

1. уплата неустойки за несвоевременное погашение процентов

2. уплата неустойки за несвоевременное погашение кредита

3. погашение процентов по просроченной задолженности

4.погашение просроченных процентов

5. погашение просроченной ссуды

6. Отнесение на счёт доходов процентов по просроченной задолженности по к.д.

 

Вопрос у меня к п.6.. правомерно ли банк от поступающей суммы направлял остаток в счёт доходов процентов в будущем периоде, а не относил остаток в счёт погашения основного долга?

Просто получается что основной долг мог бы быть на много меньше а следовательно и меньше проценты. а получилось что процентов выплатили уже больше чем должны были выплатить..

 

и если всё суммировать то банку уже выплачено 827 тыс руб. из них 388 с лишним пошло на погашение основного долга,

362 тыс руб на погашение процентов, 32 с лишним неустойка по кредиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечно, банк списывал деньги неправомерно. Статью 319 ГК почитайте.

Но этот вопрос вы сможете решить только в суде. И только предоставив свой

расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, банк списывал деньги неправомерно. Статью 319 ГК почитайте.

Но этот вопрос вы сможете решить только в суде. И только предоставив свой

расчет.

спасибо большое за ответ . Статью прочитала, теперь ищу судебную практику. Я так поняла не всегда суды идут на встречу заёмщику, который заявляет что нарушены условия договора по очередности списания платежей..

Так дело ещё в том что в исковом банк как бы милостыню сделал. уменьшил сумму исковых требований почти на 130 тыс руб, убрав неустойку и пеню за просрочку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная ситуация у меня была, вы правильно заметили, что не все судьи идут навстречу заемщикам, поэтому нужно найти таких юристов которые занимаются именно банковскими делами, они знают в какой суд обращаться. Мы выиграли суд по списанию неустойки в первую очередь, банк не стал возражать, вернул деньги списанные на неустойку, а сейчас подал в суд чтоб вернуть неустойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно найти таких юристов которые занимаются именно банковскими делами, они знают в какой суд обращаться.

Речь в данном случае идёт скорее о встречном иске, потому как банк подал иск о взыскании задолженности по кредиту. А так как заёмщик не может участвовать в судебных заседаниях, а это думаю затронет мои интересы как бывшую жену.. вот и готовлюсь к войне с банком. До этого момента не могла ознакомится ни с условиями договора ни тем более с тем как деньги списывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь ищу судебную практику. Я так поняла не всегда суды идут на встречу заёмщику, который заявляет что нарушены условия договора по очередности списания платежей..

Не так. Сейчас по ст. 319 ГК РФ практически 100% единообразная практика в пользу заемщика. Есть и Определение КС РФ от 20 июня 2011 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так. Сейчас по ст. 319 ГК РФ практически 100% единообразная прнактика в пользу заемщика. Есть и Определение КС РФ от 20 июня 2011 г.

Спасибо Ирина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу