• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
NSV936

Обеспечение иска

106 сообщений в этой теме

У меня сложилась следующая ситуация... Когда то имел неосторожность стать поручителем у своего товарища, он брал в банке кредит 150к рублев. Через некоторое время он перестает платить и вообще, куда то съехал вместе с семьей. Банк вначале мне звонил, требовал, что бы я повлиял на заемщика, потом стал писать грозные письма, в итоге подал в суд назаемщика и на меня как поручителя. По исковому заявлению просил взыскать солидарно с заемщика и поручителя по 90к рублей. До начала судебного разбирательства банк обратился в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска. Суд заявление удовлетворил и вынес определение о наложении запрета совершать мне действия с моим имуществом (квартирой, я единоличныйсобственник и дурак указал ее когда заключался договор поручительства). Суд я выиграл, в отношении меня, как поручителя, суд в иске отказал, т.к мои обязательствапо договору истекли за 10 месяцев до подачи искового заявления. Прошло больше года, я с женой собрался ехать за границу и на всякий случай зашел к приставам узнать нет ли запрета на выезд, запрета нет, а определение на обеспечение иска до сих пор не отменено и висит у приставов на исполнении. Вопрос: есть ли смысл предъявить банку иск о возмещении убытков, причиненных мне мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца, и какие доказательства можно предъявить о причиненных убытках?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в чём убыток состоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём убыток состоит?

Статья 146 ГПК РФ. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска.

Убыток в том, что наложено обременение на имущество, а вопрос в том и состоит как лучше доказать убытки и какие они могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём убыток состоит?

Можно же дать объявление в газету, что меняю квартиру 93кв.м на такой же кусок сала. Заключить договор с риэлтором (который меня сам найдет через минуту после подачи объявления), потом обломаться и подать исковое на банк. Это так, мысли в слух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо доказать конкретные убытки в рублях. Сумеете? Так подавайте иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышав от банка о том, что приставы могут придти без суда, полазил по инету и понял, что есть такое понятие "досудебное обеспечение иска".


/>http://cmza.ru/grazhdansko-protsessualnyiy-kodeks/statya-139.-osnovaniya-dlya-obespecheniya-iska.html

Цитирую:

"В отличие от АПК (гл. 8) в гражданском процессе допускаются только меры обеспечения иска, поданного в суд. По правилам ст. 99 АПК возможно применение предварительных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска."

Как я понял и из других источников, что по гражданскому делу судья сначала вызовет в суд, спросит собираетесь ли платить, а потом только примет от истца заявление об обеспечении иска и только после этого придут судебные приставы и арестуют имущество. Верно?

Еще вопрос:

в ст. 446 ГПК "предметы обычной домашней обстановки и обихода" - весьма расплывчатое понятие

Судебные приставы дают следующие разъяснения понятию «предметы обычной домашней обстановки и обихода»:

-
холодильник и кухонная плита,
по сути, являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна, поэтому такие агрегаты приставы, как правило, не арестовывают и не изымают;

-
компьютер
могут изъять, если он не является "основным средством производства" кого-либо из членов семьи (скажем, когда в семье есть профессиональный программист или веб-дизайнер, работающий на дому);

-
стиральная машинка
расценивается как предмет обычного домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную.

Но это я так понимаю на усмотрение пристава, если ему понравиться мой телевизор, тогда арестует.

А вопрос: гидромасссажная ванна для ног - 1500р(вроде и вещь индивидуального пользования, а вроде и роскошь)

Кофеварка - 1200р, шкаф(цена не известна), кондиционер - 12000р, холодильник - 23тр, сот телефон - 4500р, ситр машина -11тр.

Унитаз доже если он золотой не должны описать, детские вещи вроде бы тоже(вопрос:ролики - 2тр, игровая приставка XBOX - 17тр)

Аквариум с рубками - 2тр - Могут?

Еще вопросик: если я предъявлю суд приставу документы купли-продажи техники и договор на временное хранение, а пристав все равно опишет, тогда владелец техники подает заявление на снятие ареста. Но куда подавать в суд или судебным приставам?

ИЛИ до хрипоты доказывать что ребенок без ХВОХа жить не может. Но можно и совсем разругаться с приставом. Так что ему грамотно законодательно ответить?(кроме ст. 446 ГПК)

Банк в судебном порядке хочет решать на 90%, как я понял со слов сотрудников приставы могут придти внезапно, хочу быть подготовленным заранее, хоть и говорят, что процедура на месяц может затянуться. Понаписал много, вопросы подчеркнул. Отдельной выделенной темы не нашел, а она не помешает, может кто из старожил и сделает, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это распространяется,как правило,на залоговые кредиты. Одним словом,истец должен знать,об аресте чего именно держать ходатайство перед судом. Суд же не может постановить арестовать в обеспечение иска незнамо что.

Если неправ,меня поправят,но я что то не встречал пока примеров,чтоб у физ лица сначала приходили приставы,а потом бы был суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, когда судья выносит определение об аресте имущества в обеспечении иска, приставы возбуждаются, в основном, рассылая бумазейки по банкам близлежащим..... а на дом, если сумма иска небольшая, чаще всего не ходят - им проще потом прийти, когда исп.лист принесут по окончательному исходу дела.... зачем им лишние телодвижения да головная боль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом,истец должен знать,об аресте чего именно держать ходатайство перед судом. Суд же не может постановить арестовать в обеспечение иска незнамо что.

согласен. ибо у ответчика по закону имеется 15 дней на обжалование данного определения.... а поскольку и неизвестно что там арестовывают - бумаг то один фиг никто до суда не видит - то и возникает ощущения, что реально до суда приставы накладывают арест на счета да на авто (если сумма соразмерна задолженности). у меня например тож уже 3 недели как вынесено такое определение..... по месту прописки никто не приходил.... авто у меня нет.... значит нашли какие то счета и туда бухнули бумажки)) суд 11-го - глядишь че и расскажут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял и из других источников, что по гражданскому делу судья сначала вызовет в суд, спросит собираетесь ли платить, а потом только примет от истца заявление об обеспечении иска и только после этого придут судебные приставы и арестуют имущество. Верно?

нет. ст.141 гпк рф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это распространяется,как правило,на залоговые кредиты. Одним словом,истец должен знать,об аресте чего именно держать ходатайство перед судом. Суд же не может постановить арестовать в обеспечение иска незнамо что.

А если при помощи карты(не кредитной) покупал холодильник?

Или даже кредиткой что-то брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, когда судья выносит определение об аресте имущества в обеспечении иска, приставы возбуждаются, в основном, рассылая бумазейки по банкам близлежащим..... а на дом, если сумма иска небольшая, чаще всего не ходят - им проще потом прийти, когда исп.лист принесут по окончательному исходу дела.... зачем им лишние телодвижения да головная боль....

в Альфе 150тр, они то и собираются действовать быстро. Якобы подать иск по месту прописки и тут же прийти с суд. приставами домой.

В БРС 450тр - но они ждут ЗТ по еще двум договорам, не спешат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если при помощи карты(не кредитной) покупал холодильник?<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">Или даже кредиткой что-то брал?

А откуда банк знает,что вы его себе покупали? Может,вы теще любимой подарок делали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то по непосильно нажитому имуществу скажите?

А как доказывать приставу и как снимать арест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Альфе 150тр, они то и собираются действовать быстро

Вчера смотрел суд.решения на сайте люблинского суда Нерезиновой. Смотрел по домашним деньгам,ибо это их родной суд... Мать твою.. Домашних денег-кот наплакал,остальные иски от Сбера (безусловное первое место) и от Альфы (безусловное второе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то по непосильно нажитому имуществу скажите?

А как доказывать приставу и как снимать арест?

Вот эта ветка в помощь. Изучайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда банк знает,что вы его себе покупали? Может,вы теще любимой подарок делали ?

Мы хотели продавать квартиру, есть подозрение, что со службы взыскания приходили, пофоткали(долго рассказывать)

О документах на технику я позаботился, но банки об этом не знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта ветка в помощь. Изучайте.

Изучал, но ответы многие старые(2008-2011), а рекомендации суд приставам постоянно меняются.

Телевизор, то необходимость, то роскошь

А у меня 3д филипок за 34тр куплен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевизор, то необходимость, то роскошь

А у меня 3д филипок за 34тр куплен

ну так сделайте проще - или отнесите его проверенному соседу на время.. или чирканите на нем пару букв знакомых всем - цена снизится - потом, когда выставят на продажу, дадите соседу (или другу какому) денег и пусть он выкупает - делов то..... да и, если честно, плазмы да ЖК спустя год эксплуатации уже фиговничать начинают - знающие люди Б/У не покупают такое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так - почитайте что и как могет быть, сделайте себе заготовки возможных вариантов развития ситуации, - и просто исходите из складывающейся текущей ситуации. ибо человек человеку рознь - и полностью предугадать действия СПИ - тяжеловато.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта ветка в помощь. Изучайте.


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1419&view=findpost&p=6684

Вот пример, конкретного вопроса на который не ответили в этой ветке, потому что после него пулеметная очередь вопросов разнопланового характера.

Хотя правило три подряд не отвеченных сообщений.

Там вообще люди задают вопросы суд приставу зачастую не по теме, что там у них случилось и как всякие апелляции подавать, в общем тема превратилась в большую помойку(без обид!), вот просматриваю ее повторно(а она не маленькая), просто кошмар.

Поэтому и предлагаю коротенькую тему, полезно будет новичкам, как инструкция.

ЖДЕМ приставов или Как общаться с приставами, наши права и законы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну..... попробуйте на форумах на других сайтах........ например на этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну..... попробуйте на форумах на других сайтах........ например на этом

Читал,читал..biggr.gif Не знаю,как там приставы отвечают по своим вопросам,а по общим-чистый кошмар. Одна фраза "закон о коллекторах ужасен,но он есть" меня убила наповал.biggr.gif

Молчу уж про байки закатывания в бочку с цементом,и про заложников,которых держат в ГУВД,выбивая долг у родственников.biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал,читал..biggr.gif Не знаю,как там приставы отвечают по своим вопросам,а по общим-чистый кошмар. Одна фраза "закон о коллекторах ужасен,но он есть" меня убила наповал.biggr.gif

Молчу уж про байки закатывания в бочку с цементом,и про заложников,которых держат в ГУВД,выбивая долг у родственников.biggr.gif

ну должны ж они как то переманивать пипл к себе))) создают атмосферу что СПИ белые и пушистые)))) neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу