• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zvladimir81

Могут ли приставы арестовать и продать долю в квартире ?

123 сообщения в этой теме

Залогодатель - нет. По поручительству можно соскочить по подписи, либо по сроку.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Залогодатель - нет. По поручительству можно соскочить по подписи, либо по сроку.

да уж в правовом государстве мы живем...

пуси риот 2 года..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продают и выделяют и такие доли, сталкивалась.

Черт его знает. Тут, наверное, как с судьей повезет. Знакомые подобный суд выиграли. В решении сказано, что невозможно выделить пятую часть в двухкомнатной квартире в натуре. Поэтому отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи!

можно и мне тогда консультацию и мнения услышать о своей ситуацииcp.gif

есть решение суда о том что я должна по суду крупную сумму ( не 1,5 миллиона, в три раза поменьше)

я официально не работаю. в отпуске по уходу за ребенком

в собственности у меня 1-2 доли квартиры где я не живу но прописана вместе со своим несовершеннолетним ребенком.

как обезопасить себя и эту долю в квартире? подарить другому родственнику - маме, например? или своему несовершеннолетнему ребенку?

если я в той квартире не живу, но имею там долю могут ли быть произведены какие то действия - арест или что то еще на эту долю?

если я подарю долю и у меня ничего в собственности не будет то что будет делать пристав?

и еще. моя бабушка хочет оформить свою квартиру где проживает она на меня. но в связи с этой ситуацией с судом, я опасаюсь что либо оформлять на себя

как быть? отказаться от доли в квартире и соглашаться на договор дарения от бабушки?

или отказываться от доли в пользу мамы а квартиру от бабушки оформлять на моего ребенка- то есть правнучку?

если я подарю свою долю где прописана маме например и соглашусь на квартиру от бабушки, то это будет единственным жильем и тогда пристав не сможет наложить арест? мне нужно жить в той квартире чтобы оно было единственным жильем?

заранее спасибо всем за дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите что нибудь маме. Главное,чтобы в собственности было лишь одно жилье. Ежели прописка и собственное жилье совпадают- не отберут. А жить можете,где хотите. Хоть на Гавайях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите что нибудь маме. Главное,чтобы в собственности было лишь одно жилье. Ежели прописка и собственное жилье совпадают- не отберут. А жить можете,где хотите. Хоть на Гавайях.

если в откажусь от доли в квартире в городе А...

то мне надо оттуда выписываться?

и приму в дар квартиру в городе Б - мне обязательно надо там прописаться?

если не пропишусь в городе Б, а буду прописанной в городе А, то тогда что?

сейчас я как раз живу в городе Б, но договор дарения еще не оформлен и прописка у меня и ребенка в городе А, где пока числится доля в квартире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите что нибудь маме. Главное,чтобы в собственности было лишь одно жилье. Ежели прописка и собственное жилье совпадают- не отберут. А жить можете,где хотите. Хоть на Гавайях.

а ежели нет?

есть еще вариант оформить дарственную на квартиру в городе Б ( от бабушки ) на моего ребенка

но я полагаю что будут сложности потом с продажей этой квартиры? или нет?

читала что нужно будет согласие органов опеки. его на самом деле так сложно получить и квартиру сложно будет продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели нет. есть куча решений о том, что приставы имеют право наложить взыскание на данную жил. площадь и долю. Но, если пропорциональна стоимости. Судебные примеры есть. Лучше обезопасить. хотя связываться с долями приставы не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели нет. есть куча решений о том, что приставы имеют право наложить взыскание на данную жил. площадь и долю. Но, если пропорциональна стоимости. Судебные примеры есть. Лучше обезопасить. хотя связываться с долями приставы не любят.

то есть как обезопасить?

отказаться от доли в квартире где прописана и согласиться на долю в другом городе и там жить и это будет единственное жилье?

или выписаться из той квартиры где есть доля, согласиться на квартиру в другом городе.

или остаться при своей доле в квартире где прописана и оформить квартиру в другом городе на несовершеннолетнего моего ребенка. - то тогда моя прописка=моей доли собственности.

но будут сложности с продажей квартиры?

и еще чисто технический вопрос договор дарения он же оформляется у нотариуса и считается уже действующим? или нужно регистрировать его в рег палате и тогда он будет действующим? я к тому что может "пока" остаться при своей доле и бьыть прописанной в городе

а потом уже регистрировать в рег палате. или так нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора,как раз,у нотариуса заверять необязательно,а вот регистрировать-обязательно. Я имею ввиду дарение недвижимости.

А чем вам мама не угодила? Вы,как то,по моему,стараетесь её из процесса исключить.. Не очень отношения,что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора,как раз,у нотариуса заверять необязательно,а вот регистрировать-обязательно. Я имею ввиду дарение недвижимости.

А чем вам мама не угодила? Вы,как то,по моему,стараетесь её из процесса исключить.. Не очень отношения,что ли?

у мамы тоже свои сложности с жилищным вопросом

т е можно еще раз для блондинок.

делается договор дарения. его не надо сразу регистрировать в рег палате? и этот договор дарения будет являться встпувшим в силу и имущество будет на человеке только после того как будет зарегистрировано? так?

я к тому, что ведь договор дарения может оформлен быть в одном году, а наступление и необходимость регистрации наступит в другом году.....

или обязательно сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мамы тоже свои сложности с жилищным вопросом<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">т е можно еще раз для блондинок.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">делается договор дарения. его не надо сразу регистрировать в рег палате? и этот договор дарения будет являться встпувшим в силу и имущество будет на человеке только после того как будет зарегистрировано? так?<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">я к тому, что ведь договор дарения может оформлен быть в одном году, а наступление и необходимость регистрации наступит в другом году.....<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">или обязательно сразу?

Сроков на регистрацию нет. Но! Пока вы не пройдете регистрацию,по закону,новый собственник ничего с этой недвижимостью сделать не сможет. Ни продать,ни как то еще распорядится. И налог на собственность,кстати,пока нет регистрации,будет платить даритель. То есть,для недвижимости,по закону,без регистрации,новый собственник-никто.

Так что,фактически,как подарили,так и регистрировать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите что нибудь маме. Главное,чтобы в собственности было лишь одно жилье. Ежели прописка и собственное жилье совпадают- не отберут. А жить можете,где хотите. Хоть на Гавайях.

А если прописка и собственное не совпадают (к примеру у родственников прописан). Имеют ли право отобрать жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если прописка и собственное не совпадают (к примеру у родственников прописан). Имеют ли право отобрать жилье?

Есть и такие судебные решения, в случае соразмерности размеров задолжености и стоимости квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав отмороженный. Тут в чистом виде ст. 177 УК РФ. Какие нахрен 3 миллиона?

:+1: Насчет 3 миллионов - аналогично. Не могу даже вообразить, откуда взялась эта цифра.

Плачу приставам копейки и радуюсь, что у нас такие законы.

Радуйтесь, что у нас такие приставы. :-D По закону-то Вам светит до 2-х лет тюрьмы.

Может быть я не так понял пристава. Насчет 3-х милионов он точно сказал, но может он имел ввиду ни сумму, которую я мог потратить на покупку квартиры, не привлекаясь по ст.177 УК РФ, а про изначальную сумму долга по исполнительному производству, при которой ст.177 УК РФ не работает (я знаю, что по данной статье полиция вообще не возбуждает никаких дел в отношении должников). Т.е., если должен менее 3-х милионов, то привлечь к уголовной ответственности не могут.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в статью 177 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. <a href=&quot;http://base.garant.ru/12133485/#block_11011"> Утратило силу

Информация об изменениях:

См. текст примечания

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ , утвержденные ФССП РФ

См. комментарии к статье 177 Уголовного кодекса РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно вопросик. т.е. если на меня будут судебные решения по банкам и будут с меня высчитывать 50% в их пользу,то это не закончится никогда-проценты будут вечно капать? когда этому конец-то будет? и по какой ставке будут начислять-по банковской или по рефинансирования?как всё это может выглядеть?

А что касается кредита, то что он есть, что его нету, меня сейчас особо не волнует. Плачу приставам копейки и радуюсь, что у нас такие законы. Сумма та по ИП фиксированная, кредитный договор расторгут.

Договор, может и расторгнут, но процент за пользование чужими деньгами насчитывается не по договору, а по закону. Так, что долг скорее всего, всё равно растёт. Опять же, то, что квартиру у вас не отберут, не значит, что не могут отобрать содержимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно вопросик. т.е. если на меня будут судебные решения по банкам и будут с меня высчитывать 50% в их пользу,то это не закончится никогда-проценты будут вечно капать? когда этому конец-то будет? и по какой ставке будут начислять-по банковской или по рефинансирования?как всё это может выглядеть?

По идее по банковской ставке. Но не все банки требуют проценты повторно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иринка, здравствуйте, помоги пожалуйста найти ответ на вопрос. я так поняла вы вы из новосибирска и имеет практику здесь. я живу в области, недалеко и могу оплатить ваши услуги, если хотите. в бердске все юристы по общим вопросам, конкретного ответа я не услышала.... вопрос вот в чем - есть несколько кредитов-кредитных карт, по всем плачу своевременно, есть кредит в банке западном, в размере 200000 руб., на сегодня пени насчитали уже 100000 р., заплатить и войти в график не представляется возможным (кредиты уже не дают, зарплаты не хватит). подают иск в суд. намекают на недвижимость, это дом в совместной собственности 17/20 мои, по 1/20 мужа и детей. какова вероятность ареста и продажи мой доли? стоит ли ее подарить детям пока нет суда? отвветть пожалуйста, на вас последняя надежда.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иринка, здравствуйте, помоги пожалуйста найти ответ на вопрос. я так поняла вы вы из новосибирска и имеет практику здесь. я живу в области, недалеко и могу оплатить ваши услуги, если хотите. в бердске все юристы по общим вопросам, конкретного ответа я не услышала.... вопрос вот в чем - есть несколько кредитов-кредитных карт, по всем плачу своевременно, есть кредит в банке западном, в размере 200000 руб., на сегодня пени насчитали уже 100000 р., заплатить и войти в график не представляется возможным (кредиты уже не дают, зарплаты не хватит). подают иск в суд. намекают на недвижимость, это дом в совместной собственности 17/20 мои, по 1/20 мужа и детей. какова вероятность ареста и продажи мой доли? стоит ли ее подарить детям пока нет суда? отвветть пожалуйста, на вас последняя надежда.....

ну.... Вы вправе слушать только себя или избранных людей....... но данного пользователя на форуме нет и уже давно... dp.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иринка, здравствуйте, помоги пожалуйста найти ответ на вопрос. я так поняла вы вы из новосибирска и имеет практику здесь. я живу в области, недалеко и могу оплатить ваши услуги, если хотите. в бердске все юристы по общим вопросам, конкретного ответа я не услышала.... вопрос вот в чем - есть несколько кредитов-кредитных карт, по всем плачу своевременно, есть кредит в банке западном, в размере 200000 руб., на сегодня пени насчитали уже 100000 р., заплатить и войти в график не представляется возможным (кредиты уже не дают, зарплаты не хватит). подают иск в суд. намекают на недвижимость, это дом в совместной собственности 17/20 мои, по 1/20 мужа и детей. какова вероятность ареста и продажи мой доли? стоит ли ее подарить детям пока нет суда? отвветть пожалуйста, на вас последняя надежда.....

ну.... Вы вправе слушать только себя или избранных людей....... но данного пользователя на форуме нет и уже давно... dp.gif

Почему ее нет? Она так доходчиво объясняла? Что -то случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему ее нет?

Потому что она плохо уживается с администацией форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть еще раз дефолт будет, как в 1998 г. (или лучше в начале 90-х прошлого века), деньги обесценяться, соответственно и долг тоже.

Ностальгировать по 90-м,это конечно жееесть!!!!!!!

Видимо и тогда и сейчас, ваш принцип по-жизни "не на...шь-не проживешь",а нормальным людям в те годы пришлось очень не легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ее нет? Она так доходчиво объясняла? Что -то случилось?

Похоже было какое то сражение...и весьма серьёзное...почти 80% модераторов сгинуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было.И лучше не спрашивайте,тема больная.Все,табу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было.И лучше не спрашивайте,тема больная.Все,табу!

Я и не спрашиваю, мне и так всё яснее ясного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу