• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zvladimir81

Могут ли приставы арестовать и продать долю в квартире ?

123 сообщения в этой теме

В отношении меня возбуждено исполнительное производство в2010 г. Сумма к взысканию более 1,5 млн.руб. На момент возбужденияисполнительного производства я не имел в собственности никакой недвижимости.Жил на съемной квартире. Официально я нигде не работаю, по исполнительномупроизводству за 2,5 года оплатил добровольно только 6 тыс.руб., последние 1,5года вообще ничего не плачу.

В 2011 г. приобрел в собственность 1-комн.квартирустоимостью 4,5 млн.руб. (1/2 доля моя, 1/2 доля сына, которому 25 лет). Правасобственности (мое и сына) зарегистрированы в установленном порядке вРосреестре. Сейчас проживаю в данной квартире с сыном вдвоем, сам я не женат (вразводе с 2006 г.), сын холост, детей не имеет. Другого жилья у нас нет.

В настоящий момент пристав выписал постановление о запретерегистрационных действий в отношении моей доли квартиры, грозит арестом с цельюдальнейшей ее продажи с торгов для погашения моей задолженности поисполнительному производству.

1) Может ли пристав налагать арест на мою долюквартиры с целью дальнейшей ее реализации, т.к. она была приобретена мной всобственность после возбуждения против меня исполнительного производства?

2) А вообще, разве пристав может арестовывать моюдолю квартиры, если это единственное мое жилье пригодное для проживания внастоящий момент?

3) Что мне необходимо сделать, чтобы не потерятьсвою долю квартиры?

Заранее благодарен !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я знаю,единственное жилье забрать не могут.Правда,тут такая тонкость,что куплено оно после возбуждения ИП.Дождитесь ответа юристов.А арест наложить могут,т.е. запрет на совершение каких-либо действий.Но вот выселить - все-таки вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю,единственное жилье забрать не могут.Правда,тут такая тонкость,что куплено оно после возбуждения ИП.

На сколько я понимаю, когда приобретено единственное жильё не важно:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
/>http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p3828

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по закону-то не могут,но черт их знает...Сумма-то большая.Если взыскатель настырный,то и пристав какой-нибудь фортель выкинуть может.Поэтому-то и жду комментарии юристов,пусть они подтвердят,что это невозможно в принципе,независимо от того,когда куплено жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что обращение взыскания на долю должника в квартире невозможно. Закон не знает такого исключения из общего правила, установленного ст. 446 ГПК РФ, как приобретение квартиры (доли в квартире) в период исполнительного производства - совершенно согласен с выраженным выше мнением на этот счет . Следовательно, незаконным является также и постановление СПИ о запрете регистрационных действий с указанной долей в праве собственности на квартиру.

Однако, должен заметить, что приобретение дорогостоящей недвижимости в период открытого исполнительного производства по взысканию с должника 1,5 млн. руб., если оплата за эту недвижимость полностью или частично произведена должником в тот же период, образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,только порадовалась за человека и тут на тебе!Будем надеяться,что до уголовного дела не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаётся надеяться, что не он платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платил. 6 тысяч за пару лет при долге в 1,5 лимона. И хату купил. Красавчег, что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что обращение взыскания на долю должника в квартире невозможно. Закон не знает такого исключения из общего правила, установленного ст. 446 ГПК РФ, как приобретение квартиры (доли в квартире) в период исполнительного производства - совершенно согласен с выраженным выше мнением на этот счет . Следовательно, незаконным является также и постановление СПИ о запрете регистрационных действий с указанной долей в праве собственности на квартиру.

Запрет на рег. действия чем незаконен? Права и законные интересы должника он не нарушает, закону соответствует, судебной практикой поддерживается.

Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Пристав не может, а вот кредитор - вполне, если жилье не единственное. А если единственное - только запрет распоряжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет на рег. действия чем незаконен?

Запрет на регистрационные действия является видом ареста имущества должника (ч. 4 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").

По смыслу п. 1 ч. 3 указанной статьи арест может быть наложен лишь на то имущество должника, на которое в установленном порядке может быть обращено взыскание. Известная мне практика этого положения последовательно придерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то выкладывала Определение Питерского суда, согласно которому арест зарплатного счета не нарушает права должника, ибо арест не означает взыскание.

"По смыслу п. 1 ч. 3 указанной статьи арест может быть наложен лишь на то имущество должника, на которое в установленном порядке может быть обращено взыскание" - нет такого в статье, и никогда не было. У половины должников арестовано единственное жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура !!!

Был сегодня у приставов. Внес еще 500 руб. (1-й раз за 1,5 года) в счет погашения долга по исполнительному производству (остаток 1 653 000 руб.).

Спросил у пристава, могут ли они продать мое единственное, находящиеся в собственности, жилье (1/2 доля в однокомнатной квартире), которую я купил в 2011 г. за 2,25 млн.руб., хотя исполнительное производство возбуждено в 2010 г. На это пристав сказал, что т.к. оно единственное, то в силу ст.446 ГПК РФ, на него не может быть обращено взыскание, и не важно, когда оно было приобретено. Вот, если бы у меня была еще в собственности какая-нибудь другая жилплощадь, то тогда да (больше покупать и оформлять в собственность недвижимость не буду :-D лучше все буду оформлять на сына, он у меня без долгов).

На вопрос, а могут ли меня привлечь по ст.177 УК РФ, как злостного уклониста от уплаты кредиторской задолженности, пристав вообще красиво ответил, что нет, т.к. для того, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности по этой статье, необходимо, чтобы я приобрел в собственность недвижимость более 3 млн.руб., а так нет:apllause:

P.S. Если есть долги и вы не хотите их платить, то официально не работайте, всю собственность заранее перепишите на родственников, бытовую технику в квартире продайте лучшему другу по договору купли-продажи и возьме ее обратно по договору ответственного хранения, от приставов не скрывайтесь, платите хоть что-нибудь (например, по 100 руб. в месяц), и тогда вас никто по нашим российским законам не сможет заставить вернуть долг :happy: (единственный минус - не выпустят за границу, но это можно пережить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но что мешало вам оплатить долг при такой сумме покупки?!

У нас тут форум не о том, как наипать банк и взыскателя. очнитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав отмороженный. Тут в чистом виде ст. 177 УК РФ. Какие нахрен 3 миллиона?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но что мешало вам оплатить долг при такой сумме покупки?!

У нас тут форум не о том, как наипать банк и взыскателя. очнитесь.

Просто надоело платить по 40 тыс.руб. в месяц за съемную квартиру, вот и купил в собственность (ошибка в том, что оформил на себя в собственность, а не на сына).

А что касается кредита, то что он есть, что его нету, меня сейчас особо не волнует. Плачу приставам копейки и радуюсь, что у нас такие законы. Сумма та по ИП фиксированная, кредитный договор расторгут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается кредита, то что он есть, что его нету, меня сейчас особо не волнует. Плачу приставам копейки и радуюсь, что у нас такие законы. Сумма та по ИП фиксированная, кредитный договор расторгут.

Договор, может и расторгнут, но процент за пользование чужими деньгами насчитывается не по договору, а по закону. Так, что долг скорее всего, всё равно растёт. Опять же, то, что квартиру у вас не отберут, не значит, что не могут отобрать содержимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается кредита, то что он есть, что его нету, меня сейчас особо не волнует. Плачу приставам копейки и радуюсь, что у нас такие законы. Сумма та по ИП фиксированная, кредитный договор расторгут.

Договор, может и расторгнут, но процент за пользование чужими деньгами насчитывается не по договору, а по закону. Так, что долг скорее всего, всё равно растёт. Опять же, то, что квартиру у вас не отберут, не значит, что не могут отобрать содержимое.

Решение суда вступило в законную силу более 2,5 лет назад. Банк пока не подавал на индексацию долга. Думаю, что они забыли об этом, и скоро должен закончится СИД.

А на счет содержимого квартиры, то приставы уже ко мне приходили, ничего не арестовали, т.к. все имущество в моей квартире продано моему лучшему другу по договору купли-продажи, а он мне передал его обратно по договору ответственного хранения. Так что формально все содержмое в квартире ни мне, ни моей семье не принадлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение суда вступило в законную силу более 2,5 лет назад. Банк пока не подавал на индексацию долга. Думаю, что они забыли об этом, и скоро должен закончится СИД.

Я не юрист, но что-то мне подсказывает, что СИД по пеням за пользование начнёт течь только после выплаты долга.

А на счет содержимого квартиры, то приставы уже ко мне приходили, ничего не арестовали, т.к. все имущество в моей квартире продано моему лучшему другу по договору купли-продажи, а он мне передал его обратно по договору ответственного хранения. Так что формально все содержмое в квартире ни мне, ни моей семье не принадлежит.
Имхо, Вам повезло с приставами, значит. Со 177-й, видимо, париться не хотят, признавать сделку по продаже имущества мнимой им тоже, видимо, лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо ст. 395 ГК, банк еще и долг проиндексирует. У индексации СИД нет. Пенсия скоро? Вот с нее и расплатитесь. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо ст. 395 ГК, банк еще и долг проиндексирует. У индексации СИД нет. Пенсия скоро? Вот с нее и расплатитесь. :intellekt:

Спасибо за советы, на пенсию лет через 15, если пенсионный возраст не увеличат. Тогда наверное и расплачусь:-D

По мне так лучше жить в своей квартире и платить приставам по 100-500 рублей, чем на съемной за 40000 руб. в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, на пенсию лет через 15, если пенсионный возраст не увеличат. Тогда наверное и расплачусь:-D

По мне так лучше жить в своей квартире и платить приставам по 100-500 рублей, чем на съемной за 40000 руб. в месяц.

Есть тут одно "но". Если, не дай Господь, с вами что-то случится и вы отправитесь в мир иной раньше, чем вы расплатитесь, то ваше наследство будет обременено этим долгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав отмороженный. Тут в чистом виде ст. 177 УК РФ. Какие нахрен 3 миллиона?

:+1: Насчет 3 миллионов - аналогично. Не могу даже вообразить, откуда взялась эта цифра.

Плачу приставам копейки и радуюсь, что у нас такие законы.

Радуйтесь, что у нас такие приставы. :-D По закону-то Вам светит до 2-х лет тюрьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-человечески вас понять можно,действительно,лучше жить в своей квартире.Мы в первую очередь думаем о благополучии семьи,а потом уже банков.Но вы,все-таки,сильно не радуйтесь.Кто его знает,как дело повернется.Вдруг пристав сменится или банк очнется.Плюньте лучше через левое плечо и тихо радуйтесь,пока вас не достают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав отмороженный. Тут в чистом виде ст. 177 УК РФ. Какие нахрен 3 миллиона?

:+1: Насчет 3 миллионов - аналогично. Не могу даже вообразить, откуда взялась эта цифра.

Плачу приставам копейки и радуюсь, что у нас такие законы.

Радуйтесь, что у нас такие приставы. :-D По закону-то Вам светит до 2-х лет тюрьмы.

Может быть я не так понял пристава. Насчет 3-х милионов он точно сказал, но может он имел ввиду ни сумму, которую я мог потратить на покупку квартиры, не привлекаясь по ст.177 УК РФ, а про изначальную сумму долга по исполнительному производству, при которой ст.177 УК РФ не работает (я знаю, что по данной статье полиция вообще не возбуждает никаких дел в отношении должников). Т.е., если должен менее 3-х милионов, то привлечь к уголовной ответственности не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше жить в своей квартире и платить приставам по 100-500 рублей, чем на съемной за 40000 руб. в месяц.

Вы уж извините, но даже в МСК можно найти квартиру за меньшие деньги. При таком долге слишком жирно живете. Лучше б по сорокету в банк кидали. 24*40000=960000 - больше половины долга.

А если банк зачешется, то сушить вам сухари и готовить теплые вещи. Раз в 2,5 года кинуть тысячу рублей - чистая 177. Жалобу на вашего пристава надо. Какой банк кстати? :bigsmile:

УУУ... да вашего пристава увольнять надо за профнепригодность. 177 шьется при уклонении от погашения долга свыше 1,5 млн рублей. А вы явно уклоняетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу