• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

274 сообщения в этой теме

Ну што, друзья... Запомните этот день. На ваших глазах рождается шедевр, первый среди равных...Будем творить рОман эпического плана.. Слово за словом, строчка за строчкой. Впервые вы имеете возможность наблюдать за интимным процессом, не побоюсь этого слова, Творчества. Так что принимайте роды. Критика приветствуется. мнения учитываются. Поехали.

Сознание медленно продиралось сквозь боль. Обоняние вернулось первым , и в нос тут же ударил специфический запах вагонного тамбура. Ядрёная смесь табачного дыма, угля и мочи.

Потом подтянулись ощущения и, наконец, зрение. Только какое то странное. Он увидел себя как бы со стороны. «Ну прямо кино..»-вяло подумал он. Но кино было явно не весёлое. В красно-черной от угольного налета луже крови сидела та самая худенькая девчушка, из за которой всё и началось, и причитала сквозь слезы почему то на непонятном языке… Его голова лежала у неё на коленях . Девчушка прижимала к ней край юбки, пытаясь остановить хлещущую кровь. Судя по размеру лужи это ей удавалось плохо. « Ну чисто с кабана» - пролетела мысль и срикошетила где то в затылке очередной вспышкой боли.

-Ты кто? – с трудом ворочая языком спросил он.

-Эс..Эсфирь…, - ответила она всхлипывая

У него хватило сил удивиться…

-Жидовка, штоль?

Всхлипывания прекратились.

-Еврейка,- обиженно поправила она

-Ну дык я и говорю, жидовка…

Поезд натужно полз по придонским степям останавливаясь возле каждого полустанка, вываливая из чрева очередную порцию горланящей песни солдатни. Это возвращалась домой армия победителей. Крученые, привыкшие к боли и смерти бойцы ещё находились во власти жестокого закона войны- «хочешь выжить – убей». И эту внутреннюю пружину настороженности не могли расслабить ни мирные пейзажи за окном, ни радость и любовь встречающих поезд и взахлеб целующих всех подряд толпы местных жителей. И только лошадиные дозы самогона, в котором не было недостатка, слегка снимали напряжение. Но достаточно было неосторожного слова, и только что обнимавшиеся и клявшиеся друг другу в вечной дружбе фронтовики превращались в разъярённых и беспощадных к противнику участников жестокой и бессмысленной драки. До предела изношенная психика , добитая тяжелым алкоголем мешала явь и вымысел, прошлое и настоящее. Боевые рефлексы , отстраняя мозг , брали на себя управление телом, и оно, откликаясь отработанными до автоматизма движениями начинало первобытный танец рукопашной схватки, в которой нет правил. Драки прекращались так же неожиданно, как и вспыхивали. Мгновенно протрезвев, тяжело дыша, выплёвывая выбитые зубы и смахивая с лица льющуюся кровь бойцы приходили в себя, изумленно оглядывая колоритную картину оконченного побоища. В ознаменование мировой выставлялась очередная порция самогона и спираль начинала новый виток.

Ему повезло. В составе поезда, сформированного в основном из «телячьих» вагонов, плацкартных было всего два. Одно из мест в этом элитном, по тем меркам вагоне досталось ему. Фанерные перегородки создавали иллюзию обособленности и даже комфорта. Не смотря на жуткую переполненность пассажиры умудрялись ходить друг к другу «в гости». Иногда вываливались в тамбур покурить. Заодно и отлить тут же, не особо озабочиваясь правилами приличия.

Ни кто не видел, когда эта девчонка подсела в поезд. Долог был её путь из западной Украины на восток Сталинградской области, почти к границе с Казахстаном. Туда, где она надеялась отыскать остатки когда то многочисленного семейного колена Израилева. Троюродных и четвероюродных родственников. Ближе не было. Тех, кто избежал предвоенных зачисток добили немцы.

Да и сама она чудом избежала смерти. Суровый иудейский Яхве почему то освободил её от процедуры многовекового испытания своего избранного народа. Может не заметил её, как мы не замечает крупинки пыли , может просто пожалел. А может она ему нравилась. Да и было за что. Несмотря на подростковую ещё угловатость этот бутон должен был расцвести шикарным цветком. И хотя затрапезность одежды и условия тяжелого и некомфортного путешествия и придавали ей вид и даже запах весьма специфический - заинтересованный взгляд мог вполне найти причину остановиться на ней более внимательно.

Устал. На сёня хватит. Вдохновение нельзя насиловать...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


джоник без сарказма, впечатлило, слежу за продолжением..до боли знакомая ситуация.....я в личк те в случ чо....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мест в вагоне не было даже стоячих, и она устроилась в уголке тамбура, пугливо вздрагивая в ответ на сальные шутки пытавшихся заигрывать оголодавших за годы войны мужиков. И хотя внешне все выглядело дружелюбно, но шутки становились всё более откровенными, а заигрывания всё настойчивее.

Степан вышел в тамбур вслед за веселой компанией, гулевавшей в соседнем отсеке. Заводилой в ней был скуластый и чернявый сержант, похожий на цыгана. И прозванный так же. Цыган сыпал прибаутками, присаливая их блатной фенькой, рассказывал истории из своей бедовой жизни довоенного щипача, мобилизованного в штрафбат с золотоносных рудников острожного Енисейска. В первом же бою он был удачно ранен, не так что бы очень тяжело, но и не слабо, и, как искупивший кровью, после госпиталя направлен служить в обычную линейную часть. Воевал куражно, но со смыслом, результатом чего имел не только сохраненную голову, но и внушительный «иконостас « на груди. Напористый и уверенный в себе он тут же нацелился на девчонку, как коршун на цыплёнка.

- О, гля, братва!!! Сидит в земле красна-девица, а коса на ружу!!!,- заблажил он подходя к девчонке вплотную, - Ну и кто это тут?

- Дык морковь, дожно,- отозвался кто то из компании.

- Да ну, разве это морковь… Вот у меня морковь, так морковь!

Цыган сделал недвусмысленный жест и под хохот зрителей добавил:

- Зайке должно понравится!

- Не, Цыган, - подыграл ему кудлатый артиллерист, - Тут другую загадку надоть разгадать. Сидит дед, во сто шуб одет… А кто его разденет?

- Нутка, глянем, кто это, дед ,иль может баба. - Цыган быстро нагнулся, подхватил девку одной рукой за зад, другой за грудь и резким рывком поставил на ноги. – Не, братва! Баба! И репка у неё – что надо!

Девчонка тонко взвизгнула под очередную вспышку хохота развеселившейся компании

Степан курил в сторонке, в пол глаза наблюдая за спектаклем.

«Попалась девка,- с сожалением подумал он, - скурвят они её»

Он уже хотел повернуться и уйти, но неожиданно наткнулся на кричаще-умоляющий взгляд. Беспомощно поскуливая она с такой надеждой и мольбой смотрела на него, что ему стало не по себе.

«Дёрнул меня леший в тамбур переться», - с тоской подумал он, отшвыривая самокрут. Затем шагнул к Цыгану, перехватил его руку и рывком сбросил её с девкиной груди.

-Не замай.. Побаловал и будя…

Веселье тут же стихло . Крутанувшись юлой Цыган ощерился рандолевой фиксой:

- Ты че, фраерок! Один хочешь оскоромиться? В очередь становись. Твой номер шишнадцатый…

Из всей кодлы Цыган был самым опасным. Не только потому, что лидер. По всему было видно, что в драке он не новичок. По кошачьи мягкие, но точные движения выдавали опытного рукопашника. А занимавшая почетное место на груди «Слава-3» говорила о самообладании и умении принимать правильные решения. Понимая, что второго шанса у него не будет Степан коротко и резко, без замаха ударил снизу в подбородок. Голова Цыгана дернулась к верху, на мгновение показался острый кадык и Степан тут же вложился по нему другой рукой. Противник ещё падал, утробно хрипя, а Степан не прекращая движения уже начал разворот, используя для ускорения инерцию собственного удара. И всё же опоздал. Он успел заметить боковым зрением мелькнувшую рыжую молнию солдатского ремня, услышать свист рассекаемого воздуха и литая бляха, заточенная по кромке так, что бриться можно, ударила его в голову, рассыпавшись кровавым фейерверком.

«Затопчут,суки»,- падая успел подумать он. И провалился в темноту.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джоник ништят...мотрю в драк ты шариш...в кадык попал наверняка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2

Они заняли свои места на позициях ещё затемно. С рассветом немцы должны начать наступление, превратив безмятежное начало дня в ад. Степан нервно курил в кулак, пытаясь унять сотрясавшую тело мелкую дрожь. Обычный предбоевой мандраж. Это ничего, это нормально. Мандраж уйдет с первыми выстрелами боя. Исчезнут все ощущения, и мир сузится до размера прорези прицельной планки пистолета-пулемета Шпагина, в которую он будет ловить кажущие игрушечными бегущие фигурки. Убивать на расстоянии не страшно. Сознание не сразу связывает лёгкое и короткое движение пальца на курке с уничтожением себе подобного. Страшно становится потом, когда вблизи видишь результаты этих, казалось бы, примитивных и не опасных действий. Развороченные внутренности, кровавые куски мяса, распластанные по земле мозги… И запах. Стойкий запах, который не возможно описать словами, но который не спутаешь ни с чем. Это – запах Смерти. И вот тогда внутри тебя поднимается и растет некая субстанция, которую называют Страхом. Ученые люди относят страх к эмоциям. Они ошибаются. Страх - это вполне материальная сущность. Он может быть слугой, и помогать тебе принимать нужные решения, предостерегая от непоправимых поступков и действий. А может быть и господином. И финал такого господства один - гибель. Пусть не сиюминутная, но фатально неизбежная.

Брызнуло первыми лучами всходящее солнце, и, как будто дожидаясь его ворохнулась незлобливым ворчанием дальнобойная артиллерия немцев. Первые снаряды легли далеко в тылу. Ворчание тут же сменилось грозным рыком. К вою тяжелых снарядов присоединился свист мин шестиствольных дивизионных минометов, созданных германскими военными конструкторами для ведения «химической войны», но удачно приспособленных для ведения артподготовки обычными минами. Земля вздыбилась разрывами, чистый предрассветный воздух опоганился смрадом и гарью.

-Ну держись, пехота!-заорал окопавшийся по соседству земляк Степана - Петька Чернов, - Щас в вилку возьмет!

Словно подслушав, снаряды стали ложиться перед позициями. Забившись в боковую щель окопа Степан пробовал считать количество залпов, что бы хоть как то отвлечься от тягостного состояния ожидания и беспомощности, всегда возникающее во время обстрела, но грохот слился в один непрерывный гул.

Снаряды и мины все чаще разрывались непосредственно в окопах. Грохот разрывов дополнился криками и ядреным матом раненых бойцов, и, сквозь эту какофонию еле слышно, но все более отчетливо пробился натужный рев десятков двигателей.

«Танки»,- понял Степан. Значит обстрелу конец.

-Занять позиции! Приготовиться к бою!- пронеслось по цепи

Выбравшись из щели и прильнув к брустверу Степан с удивлением заметил, что солнце уже довольно высоко. Судя по нему, артобстрел длился около часа. Однако время, следуя неведомым законам, спрессовалось до размера нескольких мгновений. Но раздумывать над этим феноменом было некогда. Танки шли вогнутой дугой, охватывая позиции с флангов. Сзади редкой цепью в несколько рядов двигалась вражеская пехота. Из перелеска огрызнулась наша артиллерия пристрелочными залпами. Закашляли ротные ДПМы, отсекая пехоту от танков…

Круговерть боя закружилась в привычном ритме, где каждый знал свое место и где только слаженные действия многих маленьких винтиков хоть в какой то степени гарантировали выживание всего механизма в целом.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, отлично. Пишешь, как писатель-фронтовик.

Только часть "2", наверно, это воспоминания Степана о фронтовых буднях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, а ведь ты это уже написал всё? Просто выкладываешь частями?

Интересно. А откуда ты можешь знать про то, как было на войне? Это ты придумал? Странно. Впервые могу похвастаться знакомством с писателем.

Как это ты пишешь? Мне непонятно. Я могу описать то, что видела. В чём участвовала сама. Но вот так придумать... Нет, я этого не умею.

А как это? Как ты пишешь? И ведь достоверно как. Такое ощущение, что ты - участник событий. И просто рассказываешь то, что помнишь.

Страх - это вполне материальная сущность. Он может быть слугой, и помогать тебе принимать нужные решения, предостерегая от непоправимых поступков и действий. А может быть и господином. И финал такого господства один - гибель. Пусть не сиюминутная, но фатально неизбежная.

Жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-й курс,"зарубежка":shotme:.

Если уж о книгах...Никак не привыкну в электронном формате читать.Читаю,конечно же,но-не то.Томик потрёпанный,оно как-то привычнее)).

WARfolomej, я что-то упустила, у тебя филологическое образование?

Мне лично, английская литература в одно время очень нравилась. Только её и читала. А отрывки из "Грозового перевала" чуть ли не целиком запоминала. Сентиментальна была в то время...

Книги тоже предпочитаю читать в бумажном варианте. Как-то более душевней. К тому же нравится иногда просто пролистывать страницы и читать что-то выборочно. Хотя и в электронном тоже читаю.

Вдохновение нельзя насиловать...

Да, Джоник, интересно пишешь, спасибо - порадовал.

Великодушно прошу извинить, но если бы такую тему взяла я, то спасший девушку от оравы насильником, в результате сам оказался бы извращенцем-маньяком...

Как это ты пишешь? Мне непонятно. Я могу описать то, что видела. В чём участвовала сама. Но вот так придумать... Нет, я этого не умею.

А как это? Как ты пишешь? И ведь достоверно как. Такое ощущение, что ты - участник событий. И просто рассказываешь то, что помнишь.

У Джоника хорошо развито воображение.

Мне бы никогда не пришло в голову писать про себя и то, в чём принимала участие. Стрёмно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дом духов" дочитала сегодня ночью, оторваться не могла. Тина, спасибо. Сегодня же закажу остальные книги И. Альенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня тоже спасибо, т.к. самой некогда заниматься поиском литературных новинок или чего-то интересного.

У Варфоломеича - ин.яз.

А вот я на филфаке читать вынуждена была все и сразу, но с удовольствием читала только зарубежку. Любую. Сейчас, пока есть время, русскую классику перечитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не я никогда не перечитывал( единственный кних драйзера...ну про капиталистов...не журнал до дыр стирал( ну там мурзилк, иль веселый картинк, плей боя с возрастом пришел((вот джонику, я думай над сцену какой нибудь замутить((не не посей красе, а так чуточку , ведь на войне разный пол служил... плей боя , эт ж кусочки нашей жизни....чо на остров чоль живем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Сейчас, пока есть время, русскую классику перечитываю.

И это правильно!Лучше в сотый раз перечитать русскую классику,чем тратить время на прочтение откровенной лабуды в изобилии представленной на книжных развалах как в твёрдых,так и в мягких переплётах.Я вот,пожалуй,"Историю одного города" на сон грядущий с полки возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас более или менее выбор литературы. Я по Интернету заказываю. Ну, и потом, это дело вкуса. 1000-страничный "Улисс" меня утомил. Не терплю Гоголя и Толстого, который Лев, к примеру. Никак вообще не переношу, а вот Тургенева всего в свое время прочитала и перечитала с удовольствием, кроме "Му-му". Дочь в том году "Му-му" прочитала и заявила, что Герасим - мерзкий гад. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000-страничный "Улисс" меня утомил.

Рассказываю.Из списка в 100 книг к экзамену можно было вычеркнуть4(100 книг за 2 семестра-нереально:mrgreen:).Все,как один,есессно,вычёркивают "Улисса".Я не стал.Тяну билет,1-й вопрос-вообще,конфэтка.Антиутопия.Ну,там Оруэлл,Воннегут..Я его знал.2-й-"Творчество Дж.Джойса."Всё,пипец-приплыли))).Ну,думаю,выкручусь как-нибудь.И,в общем,разливался я соловьём по первому вопросу."Достаточно,переходите к стихотворению))(Стихотворение наизусть-3-й вопрос)).Прочитал(Э.По)."Давайте зачётку-экселлент:mrgreen:).Так и не судьба была мне "поплавать"на "Улиссе".А ведь поплыл бы однозначно.Заумь та ещё:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш, Толстого и Гоголя меня под дулом пистолета не заставишь перечитать. А вот Бунин и Куприн - не напрягают. Когда наступит осень, перечитаю Достоевского :bigsmile:.

Варфоломеич, детективов в одноразовом переплете не читаю. А вот то, что советовала Ирина и Тина - стОит прочесть. В конце концов, не понравится - можно захлопнуть книжку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А вот то, что советовала Ирина и Тина - стОит прочесть.

А я прочитаю.Обязательно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Всё,пипец-приплыли)))

Я так приплыла на первом курсе древнегреческой литературы :viselica:. Первая сессия и первый экзамен. Тогда от экзаменационных оценок зависела стипендия. Выкрутилась - шибко активной на занятиях была - это и спасло от "удв".

А вообще я в этом плане всегда "везучей" была. Если что даже не открывала - мое :mrgreen:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда от экзаменационных оценок зависела стипендия.

Ага.Кто на 4 и 5-62руб.Отличникам-75,остальным по 50)))(Это в 90м)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто за раз читаю несколько книг. Особо нудные читаю порционно по несколько месяцев, но не сдаюсь, потому что читаю много профессиональной литературы, а она, как вы понимаете, менее всего напоминает Д. Донцову (у нее одну книжку читала еще в школе, там эта оптимистически настроенная женщина писала то Новгород, то Н. Новгород, видимо, не совсем понимая, что это - разные населенные пункты, больше я у нее ничего и не запомнила). Так и "Улисс". Для меня - архинудно, почитаю - положу. И так - много раз. Но дочитаю, конечно. Альенде я прочитала за ночь. Заказала у нее еще 3 книги, больше в интернет-магазинах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поделиться впечатлениями на предмет самой жуткой книги:mrgreen:.Для меня это было"Кладбище домашних животных"С.Кинга(Беллетрист он,на мой взгляд,непревзойдённый).Рассказываю.Сижу я ночью у мамки в квартире на кухне.Читаю.В квартире один.А она живёт на первом этаже и окна тогда ещё на пустырь выходили.А лето,жарко-окно открыто.Я читаю,жуть такая пробирает приятная.И тут на подоконник котяра соседский прыгает.Рыжий.А в романе тоже рыжий кот был,который потом зомби стал.Во тут меня и "тряхануло".Закрыл я окно и пошёл в комнату на диване дочитывать.При включённом телевизоре:mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такие не читаю. Кинга у меня полное собрание сочинений, но не зацепил (в смысле "жути", так читать можно, но все зависит от перевода, есть совсем дряной). "Кладбище..." я не читала потому, как смотрела соответствующий фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от перевода, есть совсем дряной).

Есть."The Shining"-вообще "никакой" перевод(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Да и не только он. В том году Д. Линдсей купила, "Дэкстера", там перевод - жесть. Суд.-мед. эксперт в книге назван лаборантом по следам крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Суд.-мед. эксперт в книге назван лаборантом по следам крови.

А менеджера по раскрытию преступлений там,случайно,не было?:mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не смейтесь,но я у Гоголя очень люблю "Вечера на хуторе...".С детства.А вообще,за время учебы на филфаке столько перечитала...Почему-то больше люблю зарубежную,до 19-го века.Любила Сэлинджера,Фейхтвангера.А Диккенса до сих пор люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу