• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ирбис

А Вы кто по вероисповеданию ?

Кто Вы ?   53 голоса

  1. 1. Кто Вы ?

    • Атеист (конкретно в Бога не верю, но что то там сверестественное есть)
    • Материалист (ничего сверхъестественного нет и быть не может)
    • Христианин (Православной конфессии)
    • Христианин (Католической конфессии)
    • Христианин (Протестанской конфессии)
    • Мусульманин
    • Иудей или из Бней Ноах
    • Буддизм
      0
    • Агностик (не отношусь к конкретной религии, но верю в существование сверхъестественного)
    • "затрудняюсь ответить", "иное" или "тут нет моего варианта"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

97 сообщений в этой теме

zhertvabanka

Ну, если уж совсем конкретно, то нам православным с вами и в одном поле сидеть, как бы это помягче ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Петр, ты что!!!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петь, это называется "разжигание" - чего знаешь сам.

Лично я этого не одобряю.

zhertvabanka, просьба не продолжать эту перепалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, ты что!!!!????

да ничего, это типичный бытовой антисемитизм у человека :neutral2:

Ну, если уж совсем конкретно, то нам православным с вами и в одном поле сидеть, как бы это помягче ...

1) нет никаких православных, есть Христиане Ортодогматической (Православной) конфессии

2) постановления Вселенских соборов запрещают христианам есть за одним столом с еретиками (неправильными христианами) :intellekt: , про иноверцев там не оговорено...

3) я понимаю Ваше желание доказать. что Вы тут самый умный, а ваша религия самая истинная, но есть одно но, я теолог, Вы пытаетесь апеллировать к тем аспектам. которые не знаете

мой Вам совет

а) что бы иметь представление именно о Вашей религии, прочтите Православный Катехизис (введение в основы) Святителя Филарета, митрополита Московского (святого)

даю ссылку на бесплатную аудио книгу http://predanie.ru/audio/audioknigi/svyatitelel-filaret-mitropolit-moskovskii/

(сможете прослушать)

б) что бы спорить по теологическим вопросам. советую (для начала) прослушать несколько лекций о.Андрея Кураева (др. Богословия, профессор МГУ и Московской Духовной Академии)

курс лекций "Введение в догматическое богословие" (зачитан в светском ВУЗе, так что познания в религии не нужны)
/>http://predanie.ru/audio/lekcii/kuraev/ (в середине страницы)

zhertvabanka, просьба не продолжать эту перепалку.

и в мыслях не было продолжать, просто дал пару советов бывшему единоверцу...

PS:кстати я НЕ еврей... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за ханжество и стыдливые ужимки? Ну, православный ты или иудей. Эзотерик или агностик. Что это меняет? Очередная безобидная тема превратилась в срач.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhertvabanka

Ну, если уж совсем конкретно, то нам православным с вами и в одном поле сидеть, как бы это помягче ...

Чесно говоря , не совсем понял, вернее совсем не понял причину данного хамского выпада. Мож как нить аргументируете? Или не моё собачье дело? Даже если топикстартеру

делать не @уя?

таки шо? Кому интересно - участвует, кому нет - дрейфует мимо.

И коль уж вы позиционируете себя как форпоста православия на данном ресурсе, может выскажите свою концептуальную оценку последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варламитско-паламитской полемике и написанной в период окормления им русской диаспоры в Париже?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь. Считаешь веру интимным вопросом, нет проблем. Просто не участвуешь в дискуссии. Еще не могу переносить, когда начинают выпячивать православие. Россия многоконфессиональна.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Жертвабанка. Не мешало бы добавить в список раннехристианскую направленность. В простонародье - старообрядчество. Пласт очень весомый, равно как и отличительный от других видов христианства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Жертвабанка. Не мешало бы добавить в список раннехристианскую направленность. В простонародье - старообрядчество. Пласт очень весомый.

Ну не совсем так, Старообрядцы, это Православные не принявшие в 16-м веке реформу митрополита Филарета, о введение троеперстия и сокращения некоторых молитв

хотел добавить монофизитов (это Армянская Апостольская Церковь (официальная религия Армении) и коптов), монофизиты не признают догмат о Троице, они считают, что и Иисус, и Б-г Отец, и Дух Святой суть одно, имеющими общую природу, хотя сейчас армяне вроде хотят примкнуть к Православию(вроде даже хотят признать Троичность)...

хотел добавить язычников (и неоязычников)

но опрос ограничен всего 10-ю вариантами, так что опрос априори немного неполный :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очередная безобидная тема превратилась в срач.

Так всегда, как касается вероисповедания - скандал. А народ у нас, независимо от веры, почему-то не учится терпимости.

Уже жалею, что прокомментировала сообщение Жертвыбанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты-то причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старообрядцы, это Православные не принявшие в 16-м веке реформу митрополита Филарета, о введение троеперстия и сокращения некоторых молитв

Нет. Это очень ограниченная и поверхностная трактовка, основанная лишь на внешнем проявлении протеста. Всё много, много сложнее и глубже. Как креститься и сколько молиться - это канеш имеет значение для ортодоксов. Но это не есть стимул предпочтения мученической, лютой смерти, на которую ДОБРОВОЛЬНО обрекали себя старообрядцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ты-то причем?

Да хз :neutral:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хз :neutral:.

Чей? Мы у него спросим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это очень ограниченная и поверхностная трактовка, основанная лишь на внешнем проявлении протеста. Всё много, много сложнее и глубже. Как креститься и сколько молиться - это канеш имеет значение для ортодоксов. Но это не есть стимул предпочтения мученической, лютой смерти, на которую ДОБРОВОЛЬНО обрекали себя старообрядцы.

В этом аспекте Вы абсолютно правы, однако (на скольку помню социальную концепцию РПСЦ), они стараются не брать кредитов и не пользоваться банковскими картами. следовательно вероятность встретить их на просторах этого форума минимальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) нет никаких православных, есть Христиане Ортодогматической (Православной) конфессии

? :shotme:

2) постановления Вселенских соборов запрещают христианам есть за одним столом с еретиками (неправильными христианами) :intellekt: , про иноверцев там не оговорено...
Вы правда хотите поднимать эти вопросы на ЭТОМ форуме? Курятник не лучше ли?

но есть одно но, я теолог, Вы пытаетесь апеллировать к тем аспектам. которые не знаете
Простите, теолог, а принципиально неверное детерминирование направлений религиозности как прикажете понимать?

а) что бы иметь представление именно о Вашей религии, прочтите Православный Катехизис (введение в основы) Святителя Филарета, митрополита Московского (святого)
А лучше - "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина.

PS:кстати я НЕ еврей...
Прозелит, либо жидовствующий? Впрочем, не важно. Настаиваю на Курятнике, а тут ограничиться опросом, если он для вас чем-то так уж важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Вы все-таки неприятный тип... Борьбу за нравственность с себя начните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто конкретно?

Я. Агностик мне ближе всего.

В случае с агностиком вера не имеет места вообще

Не совсем так. Агностик допускает существование каких-то там неизведанных сущностей, ангела-хранителя или чего-нить там еще. Допускает. Хотя и верой не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, теолог, а принципиально неверное детерминирование направлений религиозности как прикажете понимать?

я утрировал, 99% посетителей не разбирается в религии, если бы не утрировал. люди бы не поняли о чем речь в опросе...

PS:кстати я НЕ еврей...
Прозелит, либо жидовствующий?

хм, ну пока гиюра еще не проходил, так, что пока не празелит еще...

Настаиваю на Курятнике

опрос создан из любопытства, не относитесь к нему так уж серьезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Вы все-таки неприятный тип... Борьбу за нравственность с себя начните.

Вы всё никак с эмоциями не можете справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к вам нет никаких эмоций, не льстите себе. Для своих нудных проповедей откройте специальную тему, даже Пкул зазевал наверняка. А чужие темы нечего своими тараканами заселять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так. Агностик допускает существование каких-то там неизведанных сущностей, ангела-хранителя или чего-нить там еще. Допускает. Хотя и верой не страдает.

Допускают на уровне "нет рациональных оснований отрицать". Одновременно с тем, что "нет рациональных оснований признавать". Перефразируя по простонародному - хз. С точки зрения рационального знания с такой позицией не согласиться нельзя. Но я не могу согласиться, что агностик (или атеист) может верить, что что-то сверхъестественное есть. Просто посчитал, что это запутывание опроса. Жертвабанка предложил, по сути, свою собственную классификацию. Мне подумалось, что стоит уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с эмоциями не справиться?

А зачем с ними справляться?

Для чего они созданы тогда?

Вопрос в воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня к вам нет никаких эмоций
Т.е. ваши слова "Какой Вы все-таки неприятный тип..." не несут эмоционально-оценочной нагрузки? С каких пор личное неприятие стало объективным критерием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь Вы уже. Очередная нудная проповедь ни о чем. В чужой теме, заметьте, которая изначально создавалась весьма дружелюбным форумчанином. А потом пришел Аллегас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу